ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Цыганские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
IrinaVit.
ушла 3.04.2021 г. светлая память

IrinaVit.

Москва
Сообщений: 264
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 390
Мои предки - Шишковы, проживали на границе (которая часто менялась) Московской и Тверской губерний.
В Тверской области проживает большое количество цыган. Одна из самых распространенных у них фамилий - Шишковы. Откуда она у них? Были приписными к помещикам Шишковым? Кто знает?

Прочитала вышепредложенный список имен - это имена венгерских и молдавско-румынских цыган, а русских цыган называют как всех русских и крестят в провославной церкви.




---
ищу информацию по фамилиям: Волковы, Шишковы, Рябинкины, Шабашовы, Грязновы, (Тверская обл.), Суратовы (Тверская обл. - С.- Петербург), Храпины, Мартыновы, Шацкие, Метальниковы (Тульская губ.)
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Tamanbek написал:
[q]
применительно к происхождению цыган - ни "индуус", ни "индиец" не подходят,
[/q]

В данном случае "индиец" применимо как понятие жителя Индии. Конечно же в Индии проживают народы из разных языковых семей. Цыгане относятся к представителям индоевропейской семьи.

Индоевропейская семья в Индии и соседних странах.


Прикрепленный файл: 572px-Indoarische_Sprachen_Gruppen.png
Yuriy Almazov

станица на Кубани
Сообщений: 851
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 175

Geo Z написал:
[q]
Индоевропейская семья в Индии и соседних странах.
[/q]

Это только индийская группа с 6-ю подгруппами, а если б семья, то пашто и белуджи (иранские) были б.
---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221
Geo Z
Индианка ~ жена индийца или индейца? biggrin1.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Значение
1. женск. к индиец; жительница или уроженка Индии
2. женск. к индеец; представительница коренного населения Америки
a_003.gif
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221
Geo Z
Ого! У одной индианки сразу два мужа! И индиец, и индеец! biggrin1.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Лайк (1)
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
А как у Ульяны Бунша. Тоже оба. И оба Иваны Васильевичи.
biggrin1.gif
Лайк (1)
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220

Geo Z написал:
[q]
Значение
1. женск. к индиец; жительница или уроженка Индии
2. женск. к индеец; представительница коренного населения Америки
[/q]

По Українські, Індіанець, Індіанка - мешканці американського континенту.
Індієць, Індійка - мешканці Індостану.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221
dyado-mykola
не рука, непалец, не доска непалка! biggrin1.gif
индiйка куда ни шло. Оказывается в украинском это две разные дамы, не одна как в русском.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Норика

Львов
Сообщений: 156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 55
Я читала воспоминания Веры Пановой , как она поехала на свидание к мужу, которого отправляли в ссылку. Ссыльные ждали парома и вместе с посетителями сидели в избе на берегу. там были и цыгане. Они расстелили на полу платки и сидели на них, ели и прощылись с ссыльными цыганами. При этом, конечно,шумели и, как вспоминала Панова, с мужем не очень могли поговорить.
Я запомнила это потому, что не думала, что и цыган в те годы( до войны) ссылали на каторгу фактически.
---
Интересуюсь фамилиями Дудкины( из Кировограда), Смыш( Западная Украина), Войченко(Кировоград), Писковенко( Кировоградская область), Александровы( потомки Семёна Александрова из Шабельковки-Краматорска)/
Норика

Львов
Сообщений: 156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 55
Моя девичья фамилия Смыш. Родом мой папа из Карпат, украинец, точнее БОЙКО( нацменьшинство типа гуцулов). Но в Карпатах(Придкарпатье, Карпаты,Закарпатье) обычно до войны были и селения цыган. Теперь они остались только в ЗАкарпатье.
Мне кажется, что мои предки могли быть и из цыган. Фамилия имеет явно венгерское звучание( по аналогии, например, с Матьяш).
Больше такой фамилии ни у кого, кроме моих кровных родственников, не встречала ни я, ни они.
Кто из Закраптья, может, поправит меня? Может, фамилия была искажена? Потому что смотрела по поисковику, так в Закрпатье немало с фамилией СмИш.( Не СмЫш).
---
Интересуюсь фамилиями Дудкины( из Кировограда), Смыш( Западная Украина), Войченко(Кировоград), Писковенко( Кировоградская область), Александровы( потомки Семёна Александрова из Шабельковки-Краматорска)/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈