ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Цыганские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
IrinaVit.
ушла 3.04.2021 г. светлая память

IrinaVit.

Москва
Сообщений: 264
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 390
Мои предки - Шишковы, проживали на границе (которая часто менялась) Московской и Тверской губерний.
В Тверской области проживает большое количество цыган. Одна из самых распространенных у них фамилий - Шишковы. Откуда она у них? Были приписными к помещикам Шишковым? Кто знает?

Прочитала вышепредложенный список имен - это имена венгерских и молдавско-румынских цыган, а русских цыган называют как всех русских и крестят в провославной церкви.




---
ищу информацию по фамилиям: Волковы, Шишковы, Рябинкины, Шабашовы, Грязновы, (Тверская обл.), Суратовы (Тверская обл. - С.- Петербург), Храпины, Мартыновы, Шацкие, Метальниковы (Тульская губ.)
dentire
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
привет моя фамилия цыганков интересно это относится к цыганям
dentire
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
на счёт шишковых не знаю а вот морозовы это настоящая цыганская фамилия
IrinaVit.
ушла 3.04.2021 г. светлая память

IrinaVit.

Москва
Сообщений: 264
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 390
dentire
Вы абсолютно не правы. Во - первых, все фамилии, оканчивающиеся на -ов, -ев, -ин сами по себе уже являются русскими. Во - вторых, на территории какой страны, среди каких коренных наций цыгане живут, те фамилии и получают. Не хотите ли Вы сказать, что боярыня Морозова, которая являлась родственницей царю, и Савва Морозов носили цыганскую фамилию? Фамилия Морозов присходит от русского слова "мороз", это даже маленьким детям понятно.
Суть моего вопроса совсем в другом - как дворянская фамилия попала к цыганям? Я думаю, что права, считая, что тверские цыгане были приписаны помещикам Шишковым.
---
ищу информацию по фамилиям: Волковы, Шишковы, Рябинкины, Шабашовы, Грязновы, (Тверская обл.), Суратовы (Тверская обл. - С.- Петербург), Храпины, Мартыновы, Шацкие, Метальниковы (Тульская губ.)
гилори
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
это вы абсолютно не правы! у меня фамилия кончаеться на ева но я цыганка и в рдственниках русских у нас н было и многие цыганские фамилии кончаютьса но ова ева ев ов
emily
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Привет, может кто знает что-нибудь про фамилию Славита, говорят она цыганская, да и вообще где можно посмотреть ее значение! буду очень благодарна
Bia

Петербург
Сообщений: 282
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 58
жена моего дяди - Нина Шишкина, род. ок. 1901 )дочь руководителя цыганского хора в ресторане "Аквариум" (СПБ) Алексея Шишкина.
Если встретите сведения о ней, поделитесь, пожалуйста.
---
Ирина.
(Остророги, Николаевские, Никитины, Колчины, Богдановы)
awtoremontnik
Новичок

awtoremontnik

ВРД
Сообщений: 20
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Цыгане они как евреи, в какой стране живут те фамилии и носят.
В ФРГ есть цыгане, а фамилии как у местных- коренных немцев.
shok.gif shok.gif shok.gif shok.gif shok.gif shok.gif shok.gif

Прикрепленный файл: P4261537.jpg
Константин Пчелинцев
А по-моему еврейские фамилии довольно сильно отличаются от русских.
Константин Пчелинцев
Может может, а может и нет. Вы по этой фамилии до какого колена дошли?
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈