Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Имена и фамилии »   ЦЫГАНСКИЕ ФАМИЛИИ
RSS

ЦЫГАНСКИЕ ФАМИЛИИ

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Geo Z, Stan_is_love
Печать

Tino
Долгожитель форума

Tino

Київ, Україна
Рейтинг: 3582 

В словаре "бойківських говорів" есть слово "смішок" - смех, усмешка.

---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Норика
Почетный участник

Львов
Рейтинг: 20 

И нет из этих никого, кто бы не был из нашего рода Смышей.

---
Интересуюсь фамилиями Альтонские( Северный Кавказ), Дудкины( из Кировограда), Смыш( Западная Украина), Войченко(Кировоград), Писковенко( Кировоградская область, Компанеевский район), Александровы( потомки Семёна Александрова из Шабельковки-Краматорска)
Норика
Почетный участник

Львов

Да нет, это вряд ли. У нас в роду как-то смешливых-то и нет. Суровые больше.

---
Интересуюсь фамилиями Альтонские( Северный Кавказ), Дудкины( из Кировограда), Смыш( Западная Украина), Войченко(Кировоград), Писковенко( Кировоградская область, Компанеевский район), Александровы( потомки Семёна Александрова из Шабельковки-Краматорска)
dyado-mykola
Долгожитель форума

dyado-mykola

Рейтинг: 1129 

Норика написал:
[q]
Моя девичья фамилия Смыш. Родом мой папа из Карпат, украинец, точнее БОЙКО( нацменьшинство типа гуцулов). Но в Карпатах(Придкарпатье, Карпаты,Закарпатье) обычно до войны были и селения цыган. Теперь они остались только в ЗАкарпатье.
[/q]

Я дал некоторые варианты в теме Украинские фамилии (кстати, Вы зря "разбрасываетесь" - всё равно отвечающие одни).
Зная теперь о "цыганских" Ваших интересах, напомню о варианте Смычай - черноголовый. Хотя все закарпатцы - черноголовы.
А о Фамилиях цыган, скажу следующие: в слободе Евсуг Харьковской губернии в 1851 году в первой части метрической книги (объ рожденныхъ) есть запись, где все - и родители, и воспреемники из Старобельскихъ крестьянъ-цыганъ, (Кармазинъ, Бурлуцкій, Щербина - это всё фамилии достаточно известных людей, возможно они были восприемниками при крещении взрослых цыган, и цыгане получили, при крещении и их фамилии).
А перечитайте Гаршина "Медведи" -это всё об этих цыганах.
Норика
Почетный участник

Львов

Спасибо! А что разбрасываюсь,- так я пока просто мечусь между темами и не могу найти направления поиска.
Так что пусть уж меня все извинят.
Когда определюсь всё станет на свои места.

---
tat34
Новичок

Рейтинг: 0 

ищу корни или возможных родственников дед родился в марте 1907 года, на пути из тамбова в Кандаурово, томской губернии. Подробносте не знаю, со слов деда его предки цыгане шли сюда за землей, бабушка деда гадала, за счет этого якобы и выжили. Фамилия деда Михеев. Потом в скмье родились еще дети: Ася, Семен, Яков, Василий, Полина. Сейчас никого в живых нет, по воспоминаниям все они утверждали, что из так называемых бродячих цыган. С воспоминанияй детсва все имели хороший слух, плясали и играли на разных инструментах. Больше ничего не знаю, национальность в свидетельстве о рождении у деда не стояла, прочерк. может кто подскажет, были ли в тамбове такие цыгане?

---
ищу родственников михеевы, шмаковы, лукан
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Рейтинг: 3271 

tat34 написал:
[q]
ищу корни или возможных родственников
[/q]

Здесь идут диспуты о значении и происхождении фамили. На счет поиска родственников есть отдельные разделы.
tatyana_f
Долгожитель форума

tatyana_f

Марий Эл
Рейтинг: 85 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно узнать о цыганах Владимирской губернии во временном отрезке 1860-1900 годы по фамилии ЦВЕТКОВЫ. Моя прабабушка рассказывала, что ее отец был рожден от цыгана. Где вообще можно найти информацию о цыганах этой губернии (дайте ссылки). Спасибо.

---
Головкины, Акимовы, Соловьевы, Цветковы (Владимирская губерния)
Федотовы (Нижегородская губерния)
Есины (Нижегородская губерния, Вятка)
valcha
Долгожитель форума
Валерия

valcha

Москва
Рейтинг: 4415 

tatyana_f написал:
[q]
Где вообще можно найти информацию о цыганах этой губернии
[/q]

---
http://www.horochkiewich.narod.ru
Поиск: Хорошкевичи (Россия, Украина), Забелы (Украина), Логиновы (Москва, Ярославская), Лодыгины (Тамбовская, Рязанская), Черные (Орловская), Тризны (Украина), Новицкие (Украина), Бакуринские (Украина)
гаплогруппа - Н1b
IrinaVit.
Почетный участник

IrinaVit.

Москва
Рейтинг: 43 

tatyana_f написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно узнать о цыганах Владимирской губернии во временном отрезке 1860-1900 годы по фамилии ЦВЕТКОВЫ. Моя прабабушка рассказывала, что ее отец был рожден от цыгана. Где вообще можно найти информацию о цыганах этой губернии (дайте ссылки). Спасибо.
[/q]

Это можно узнать у цыган через цыганские сайты.
В Москве живет семья известного цыганского поэта Георгия Цветкова.

---
ищу информацию по фамилиям: Волковы, Шишковы (Шишкины), Рябинкины, Суратовы, Шабашовы. Грязновы (Грязные), Храпины, Мартыновы, Топуновы
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Geo Z, Stan_is_love
Печать
Генеалогический форум ВГД »   Имена и фамилии »   ЦЫГАНСКИЕ ФАМИЛИИ
RSS