Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Имена и фамилии »   Фамилии цыган
RSS

Фамилии цыган

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, valcha, Geo Z, Stan_is_love
IrinaVit.
Почетный участник

IrinaVit.

Москва
Рейтинг: 90 

Мои предки - Шишковы, проживали на границе (которая часто менялась) Московской и Тверской губерний.
В Тверской области проживает большое количество цыган. Одна из самых распространенных у них фамилий - Шишковы. Откуда она у них? Были приписными к помещикам Шишковым? Кто знает?

Прочитала вышепредложенный список имен - это имена венгерских и молдавско-румынских цыган, а русских цыган называют как всех русских и крестят в провославной церкви.

---
ищу информацию по фамилиям: Волковы (Тверская губ.), Шишковы, Рябинкины, Шабашовы, Грязновы, (Московскя губ. - Тверская губ.), Суратовы (Московская губ., С.- Петербург), Храпины, Мартыновы, Шацкие, Мызниковы, Подчуфаровы (Тульская губ.)
G-Is
Долгожитель форума

G-Is

Липецк
Рейтинг: 1747 

lesya_88 В севернорусском диалекте цыганского языка "штар" означает "четыре", "штаренги" - "четвёртый". Возможно, обладатель этой фамилии был четвёртым ребенком в цыганской семье.

---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии

SvetlanaSamara
Долгожитель форума

SvetlanaSamara

Рейтинг: 398 

почитала, поняла, что цыганские фамилии - понятие относительное) Я вот знаю оседлую цыганскую семья Петиных)

Тем не менее не могу не спросить, ибо неожиданно вспомнила факт из истории почти моей семьи:

Фамилия Гадакаевы могла тоже быть цыганской?..

И может ли это быть связано с понятием "сербские цыгане"?

Это я обрабатываю некогда услышанное: то ли правда, то ли версии, то ли желаемое, выдаваемое за действительное...

---
Скрябины(Большая Каменка, сельцо Васильевка(Скрябино)), Лазутины(Красные Дома), Гурины, Лиховидовы (Воронежская обл., Таврово, Масловка), Поповы (с. Николаевка Ивантеевского р-на Саратовской губ.)
1982nina
Новичок

Тепелево
Рейтинг: 0 

Здравствуйте! Я тоже Боронина. Мне многие цыгане говорили, что это именно среди их много таких фамилий. Почему-то меня к ним тянет. И общаться с ними могу легко.
Лёна
Долгожитель форума

Лёна

Рейтинг: 1571 

Фамилии цыган, Коротоякский уезд Воронежской губернии

с.Олень-Колодезь
http://forum.vgd.ru/post/2163/75614/p2296238.htm#pp2296238

с.Борщёво(Боршово)
http://forum.vgd.ru/post/2163/75614/p2296382.htm#pp2296382
valcha
Модератор раздела

valcha

Le chat du tsar Alexej Mikchajlovich
Рейтинг: 8499 

---
С просьбами о поиске в личку обращаться НЕ НАДО! Архивным поиском не занимаюсь
митоГаплогруппа H1b
Дневник
kolchanovaolga
Новичок

москва
Рейтинг: 0 

Добрый день, помогите разобраться.
Вопрос вот в чем, у нас нет информации совсем о моих прадедушке и пробабушке. Есть вероятность, что они цыгане, а вторые поляки. Значит так, как ходят слухи, что фамилия была Ромал или Ромало, но затем по каким то причинам поменяли фамилию на Романюк, проживали житомирская область, Богдановка
СО ВТОРЫМИ тоже неразбериха, фамилия Барлай тоже производная от барнацких или барнатских, также проживали в житомирской области, не понятно почему была искажена фамилия и по каким причинам это скрвалось долгие годы. Как разобраться?По поводу Ромало, я так поняла так могли называть просто цыган в то время, а какая была на самом деле фамилия или от куда совсем не понятно.

---
Ищу сведения о Денисюк, Романюк, Ромал, Барлай, Барнатский, Барнацкий, Мушинская, Смаковская, Лех.Польша, Украина, Канада, Житомирская область, дальний восток
IRINAT888
Новичок

Казань
Рейтинг: 8 

Здравствуйте!Мой прадед Александр Ведерников женился на цыганке Нели Морозовой и взял ее фамилию.Проживали они в смоленской области .Может кто то знает о цыганах Морозовых!

---
ищу сведения о Березенко
Cynamon
Почетный участник

Рейтинг: 117 

kolchanovaolga Во-первых, Вы и сами не очень уверены, что было изначально Ромало. Что-то очень похоже, что это Романюк сегодня подгоняют под Ромало или нечто подобное. Такие изменения фамилий вплоть до сер. 20 века происходили очень часто по разным причинам.
Stan_is_love
Модератор раздела

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 5822 

G-Is написал:
[q]
[/q]

Штар по-цыгански 'звезда'.
Четыре - лыча

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
G-Is
Долгожитель форума

G-Is

Липецк
Рейтинг: 1747 

Stan_is_love писал:
[q]
Штар по-цыгански 'звезда'.
Четыре - лыча
[/q]

В каком именно диалекте?

Прикрепленный файл (цыг1.jpg, 40723 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, valcha, Geo Z, Stan_is_love
Генеалогический форум ВГД »   Имена и фамилии »   Фамилии цыган
RSS