Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Имена и фамилии »   ЦЫГАНСКИЕ ФАМИЛИИ
RSS

ЦЫГАНСКИЕ ФАМИЛИИ

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Geo Z, Stan_is_love
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Рейтинг: 4248 

tat34 написал:
[q]
ищу корни или возможных родственников
[/q]

Здесь идут диспуты о значении и происхождении фамили. На счет поиска родственников есть отдельные разделы.
tatyana_f
Долгожитель форума

tatyana_f

Марий Эл
Рейтинг: 112 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно узнать о цыганах Владимирской губернии во временном отрезке 1860-1900 годы по фамилии ЦВЕТКОВЫ. Моя прабабушка рассказывала, что ее отец был рожден от цыгана. Где вообще можно найти информацию о цыганах этой губернии (дайте ссылки). Спасибо.

---
Ищу Федотовых, Казаковых (Нижегородская губерния), Головкиных, Соловьевых, Акимовых, Цветковых (Владимирская губерния), Есиных (Вятка, Татарстан)
valcha
Долгожитель форума
Валерия

valcha

Москва
Рейтинг: 5602 

tatyana_f написал:
[q]
Где вообще можно найти информацию о цыганах этой губернии
[/q]

---
http://www.horochkiewich.narod.ru
Поиск: Хорошкевичи, Забелы, Логиновы, Лодыгины, Черные (Орловская), Тризны, Новицкие, Бакуринские, Слободские, Сивохины.
С просьбами о поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа - H1b
IrinaVit.
Почетный участник

IrinaVit.

Москва
Рейтинг: 53 

tatyana_f написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно узнать о цыганах Владимирской губернии во временном отрезке 1860-1900 годы по фамилии ЦВЕТКОВЫ. Моя прабабушка рассказывала, что ее отец был рожден от цыгана. Где вообще можно найти информацию о цыганах этой губернии (дайте ссылки). Спасибо.
[/q]

Это можно узнать у цыган через цыганские сайты.
В Москве живет семья известного цыганского поэта Георгия Цветкова.

---
ищу информацию по фамилиям: Волковы, Шишковы (Шишкины), Рябинкины, Шабашовы, Грязновы (Грязные), (Московскя губ. - Тверская губ.), Суратовы (Московская губ., С.- Петербург), Топуновы (Тверская губ.), Храпины, Мартыновы (Тульская губ.)
Ardilla
Новичок

Нижний Новгород
Рейтинг: 4 

А вот у меня тоже среди предков - Шишковы по границе Московской и Тверской области... Только вот из свидетельств по поводу национальности всего - комментарий родственников "Ой, да Шишковы всегда цыганами были!" Правда, по каким критериям они это определили, не очень понятно... Я как-то склоняюсь больше к варианту о смешанном браке, тем более, как я поняла, русско-цыганские браки были не редкостью в этом районе. Так что разрешите присоседиться :)
lulo
Новичок

lulo

Липецк
Рейтинг: 1 

Доброго. вопрос такой, какие были фамилии у цыган усманского уезда тамбовской губернии (воронежской ), нет ли материала из метрических книг ? или вообще по населению. район сел пластинка, нижняя матренка, дмитриевка, васильевка, ростовка, верхний телелюй, бреславка, московка. или что рядом. а так же с елецкого и лебедянского уездов. спасибо.

---
Зайцевы, Черниковы. усманский уезд тамбовской губернии, воронежской губернии.
nmash
Долгожитель форума

nmash

Москва
Рейтинг: 1425 

IrinaVit. написал:
[q]
А русские цыгане - просто Вася, Ваня. Маня и пр. как и все русские. И все крещенные в православной церкви.
[/q]

Абсолютно точно!
Все слышали про знаменитый "хор Соколова" в Москве. Бабушкина сестра была замужем за Иваном Дмитриевичем Ивановым, отец которого был дирижером московского цыганского хора - Иванов Дмитрий Иванович.
Цыганское его происхождение (по его дочери) точно подтверждено тестом на 23эндми. :)

---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
lesya_88
Новичок

Рейтинг: 0 

Хотелось бы узнать про фамилию штарев, мама расказыва что он был таборным циганом!
G-Is
Долгожитель форума

G-Is

Липецк
Рейтинг: 570 

lesya_88 В севернорусском диалекте цыганского языка "штар" означает "четыре", "штаренги" - "четвёртый". Возможно, обладатель этой фамилии был четвёртым ребенком в цыганской семье.

---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии

SvetlanaSamara
Долгожитель форума

SvetlanaSamara

Рейтинг: 294 

почитала, поняла, что цыганские фамилии - понятие относительное) Я вот знаю оседлую цыганскую семья Петиных)

Тем не менее не могу не спросить, ибо неожиданно вспомнила факт из истории почти моей семьи:

Фамилия Гадакаевы могла тоже быть цыганской?..

И может ли это быть связано с понятием "сербские цыгане"?

Это я обрабатываю некогда услышанное: то ли правда, то ли версии, то ли желаемое, выдаваемое за действительное...

---
Скрябины(Большая Каменка), Лазутины(Красные Дома), Гурины, Лиховидовы (Воронежская обл., Таврово, Масловка), Поповы (с. Николаевка Ивантеевского р-на Саратовской губ.)

Жизнь состоит из одних вопросов. А так хочется, чтобы она состояла из одних ответов.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Geo Z, Stan_is_love
Генеалогический форум ВГД »   Имена и фамилии »   ЦЫГАНСКИЕ ФАМИЛИИ
RSS

Последние темы RSS
Вопросы и прочее
Ашхабад Акушеры Фельдшеры Мед политехникум
Павловск 3я семилетка 1920- 1930гг
Разное
Genealogy Battle дело № 8
Щекотовы
Однофамильцы Чепраковы
Жизнь на забытых костях
Обо всем, чтоб не забыть
Нарбут Александр Иванович

Самые активные 10 тем RSS
Идентификация...2007- март 2014
Помогите прочитать текст
Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
Происхождение и значение имен и фамилий.
Российская Императорская армия и флот
Ларовуд
Украинские фамилии
Значение фамилии
А где юмор на форуме Может я не знаю?
Наши круглые,красивые цифры