ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГОРОШИНСКАЯ сотня


← Назад    Вперед →Модератор: valcha
Polkovnik50
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
По состоянию на 1781 год входила в Лубенский полк.
Горошинская сотня: местечки Горошин, Оржица, села Калкаев, Худолеевка, Оболоновка, Мохнач, Чутовка, Плехов, деревни Норожьѣ, Строкачи,слободы Жостѣрѣ, Новоселица



Metallist!
Здравствуйте! Мой дед Плешко ( Плiшко) Петро Яковлевич 1910 г.р. родился в Великой Буромке, со слов мамы козацкого рода. По спискам и копмпутам нашел Плишъка Григоцко и Микиту в Боровицкой и Медведовской сотнях Чигиринского полка, Плешъканенко Яцъко, Курило,Пилипа и Семена в Гельмязовской сотне Переяславского полка, Плещъканенко Прокопа в Аркливской сотне Кропивенского полка, Плешенко Ивана в компуте Полтавского полка. Не могу разобраться. Нет ли у Вас какой либо информации о роде Плешко?
jacoma
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте!
Числятся ли в Горошинской сотне Кобзари, Дмитренки, Нестеренки, Люти и Коби из села Плехива Оржицкого повиту Полтавской области? Хотелось бы посмотреть полные списки сотни. Плехив в разное время принадлежал то к Лукомльской, то к Горошинской сотне, можно ли прояснить временные рамки. Обращаюсь ко всем, хотя наверняка есть люди, специализирующиеся именно на Лубеснком полку и / или Горошинской или Лукомльской сотне - подскажите, к кому обратиться. Спасибо!
---
Кобзари, Падалки - Полтавская обл., Оржица, Плехов
Ходаки, переселенцы из Украины, - казённое село Семёновка Новоузенского уезда Саратовской губернии
Пенкины - Саратовская область
Semionoff Vitaly
По Полтавской губернии делать генеалогию - просто ужас. Есть целые огромные "белые пятна". Архивы горели там и в 1919-1920 и в 1941-1943.
Самое обидное, когда есть "дыра" - удаётся пробить сведения по XIX веку, а также по XVIII веку, а соединить - никак.
К тому же источники крайне разрознены, например, недавно промелькнула инфо, что ревизия 1835 г. по крепостным Лохвицкого уезда- в Лохвицком краеведческом музее.

Вот моё исследование по казакам Голота Горошинской сотни. Тут всплывает море проблем - и полное отсутствие метрики и ревизий за начало XIX в, и использование одной и той же фамилии и у казаков и у посполитых, которые жили, буквально, в соседнем селе.

Буду благодарен за замечания.

https://ru.scribd.com/doc/309718003/Голота-18-Век-Версия-2
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24437
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26595
Центральный государственный исторический архив Украины, г. Киев (ЦГИАК Украины)

Фонд 51 Опись 1 т. 1 Дело 355

Справа про звинувачення козаками м. Оржиця Горошинської сотні Лубенського полку сотника Іркліївської сотні Переяславського полку Олександра Требинського у привласненні луки і човнового перевозу через р. Ордицю, захоплення грунтів, лісу та ін. 1749 р. 8 л.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24437
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26595
Сахновський Петро Іванович
(? – ран. 1787)
сотник горошинський Лубенського полку (1755 – 1768),
1765 р. заарештував і побив козака сотні Авраменка.
Бунчуковий товариш.

Джерело:
Кривошея І.І. Неурядова старшина Української козацької держави (XVII – XVIII cт.): монографія. – 2-ге вид., доповнене. – Видавець Пшонківський О.В., 2016. – Т. 2. С. 152.
---
Знания - сила
CarolCarol
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
Подскажите, пожалуйста, какие архивы можно посмотреть по Горошинской сотне? Мои предки Кириленко проживали в с. Мохнач в 18 веке, метрик по этому месту сохранилось немного поэтому буду признательна за рекомендации!
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24437
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26595

CarolCarol написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, какие архивы можно посмотреть по Горошинской сотне? Мои предки Кириленко проживали в с. Мохнач в 18 веке, метрик по этому месту сохранилось немного поэтому буду признательна за рекомендации!
[/q]
Здравствуйте!
Если вопрос ко мне, то я конкретно смогу посмотреть после войны.
---
Знания - сила
CarolCarol
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10

Klim2018 написал:
[q]
Здравствуйте!
Если вопрос ко мне, то я конкретно смогу посмотреть после войны.
[/q]


Поняла Вас, спасибо!
komiksa
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 20
Отмечусь в теме. Прямого упоминания Горошинской сотни пока не встретила в документах о предке, но в Лящовке, которая относилась к этой сотне, у него были наследуемые крестьяне.
---
Ищу
Троян из Грабщины / Графщины Сумской области (Украина)
Алехиных из ст. Бейсугская Выселковского района Краснодарского края
Андросовых, Масаловых, Телятниковых, Рудаковых/Рудычевых из ст. Успенская Ставрополье
Вовней (Украина → Томск)
Гальпериных из рода Гальперина Янкеля (Чернигов 
← Назад    Вперед →Модератор: valcha
Вверх ⇈