Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сумской слободской казацкий полк

✔️ Диалоговая тема. Вопросы, ответы, обсуждение

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, forza3, Yaroslav_Don
desalex
Разбойник-черкашенка

desalex

Sumy, Ukraine
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 518
Все сообщения с "спасибо" будут удаляться без предупреждения, благодарите ответившего, ставя "лайк", + или пишите в "Отзыв" в поле аватарки.

Сумской слободской казачий полк - 1660 - 1765 гг.

Сумский слободской казачий полк - это исторический отрезок 1660-1765 гг.

В 1765 г. Сумский казачий слободской полк как адм.- территориальная единица прекратил своё существование и на смену ему была основана Сумская провинция Слободско-Украинской губернии.
Сумский слободской (черкасский) казачий полк — слободской казачий полк, административно-территориальная и военная единица Русского царства на Слобожанщине. Полковой центр — город Сумы. Полк появился между 1651 и 1655 годами.

Дата возникновения полка точно не документирована. Сам полк официально вёл своё основание от 1651 года. Полк был окончательно оформлен в 1658 году, при царе Алексее Михайловиче, в составе Белгородского разряда
.



Карта из Книги по истории Сумского полка:

Прикрепленный файл: Сумской Слободской полк.jpg
---
Краеведение и генеалогия - не золотая жила. Краеведение - это способ выражения любви к своей Родине, - к той, что пишется с малой буквы. Генеалогия - это способ выражения любви к своей семье, фамилии, истории своего рода. Любовь же - чувство бескорыстное
Лайк (8)  |  Жалоба (2)
stroevskiy
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здорово, нашел родственников или однофамильцев - Строевские из Краснополья!
Моя мама родом оттуда!
теницкий

Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 44
Добрый день.

По имеющейся информации в Центральном государственном историческом архиве в г. Киеве, ф. 380, находятся на хранении
«Ревизские сказки и списки казаков Сумского полка» за 1746 год
и
«Перепись Сумского полка составленная Хрущовым».

Убедительная просьба подсказать возможно ли где то ознакомиться с материалами данных ревизий.
И где можно найти их подробное описание.

Заранее большое спасибо за помощь.
---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
теницкий

Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 44

теницкий написал:
[q]
По имеющейся информации в Центральном государственном историческом архиве в г. Киеве, ф. 380, находятся на хранении
«Ревизские сказки и списки казаков Сумского полка» за 1746 год
и
«Перепись Сумского полка составленная Хрущовым».
[/q]



Я нашел информацию , что в РГАДА на хранении есть итоговые ведомости переписи подданных малороссиян лейб-гвардии Майором Хрущовым в великороссийских губерниях (Воронежская, Белгородская, Казанская) и слободских полках (Острогожский, Харьковский, Изюмский, Ахтырский, Сумской ) 1731, 1732 годов.
Именно перепись Хрущова содержит первые письменные упоминания о многих слободах, которых еще не было во время первой переписи Петра I 1719-1721 годов.
Перепись была проведена с обещанием, что "прежде переписи в тех поселениях и в оных местах императорским указом что жители не страшась той переписи со своих мест не сходили для того что податей с них как с великороссийских брано не будет а будут на том основании жить как и в малой России и в слободских полках живут".

Однако о «Ревизские сказки и списки казаков Сумского полка» за 1746 год ни чего найти не удалось, просьба оказать посильную помощь.
---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
desalex
Разбойник-черкашенка

desalex

Sumy, Ukraine
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 518

Старченко Сергей написал:
[q]
( конца недостает)
[/q]

Например, нет сельца или, хотя бы, хутора Грязное (или Грязная), ведь была одно время даже Грязнянская сотня Сумского полка.
---
Краеведение и генеалогия - не золотая жила. Краеведение - это способ выражения любви к своей Родине, - к той, что пишется с малой буквы. Генеалогия - это способ выражения любви к своей семье, фамилии, истории своего рода. Любовь же - чувство бескорыстное
теницкий

Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 44
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, кто нибудь встречал населенный пункт с названием Ручва (Ручьи), скорее всего это было село.
В данном селе стояла церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
Село Ручва упоминаеться в переписи Сумского полка 1718 года.
Принадлежало оно Ивану Романову, вероятно судье Сумского полка.

Заранее большое спасибо за помощь.

---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
Лайк (1)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16410

теницкий написал:
[q]
Убедительная просьба подсказать возможно ли где то ознакомиться с материалами данных ревизий.
И где можно найти их подробное описание.
[/q]


Обратитесь к Роману Сапелину(),он киевлянин и работает в т.ч. и по этому архиву.
теницкий

Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 44

desalex написал:
[q]
Например:
Книга О.Корниенко "Нариси військової історії України. Сумський слобідський козацький полк 1659-1765рр" (Киев, 2008)
Есть реплика флага полка (фото из музея), реплика эмблемы к флагу 1734г (аналогично, - фото), реконструкция формы одежды козака полка (по состоянию на 1743г)
[/q]


а не могли бы Вы выложить изображение флага на форуме, т.к. именно этой книги у меня нет. В книге Історія сумських козацького та гусарського полків. Короткий історичний наріс, есть только словесное описание.
---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
desalex
Разбойник-черкашенка

desalex

Sumy, Ukraine
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 518
......

Прикрепленный файл: file (9).jpgfile (10).jpg, 32587 байтfile (12).jpg, 68869 байт
---
Краеведение и генеалогия - не золотая жила. Краеведение - это способ выражения любви к своей Родине, - к той, что пишется с малой буквы. Генеалогия - это способ выражения любви к своей семье, фамилии, истории своего рода. Любовь же - чувство бескорыстное
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1981
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1611
[q]
третий рисунок
[/q]


слева рисунок Дзися из журнала "Цейхгауз" №8 на основании найденного Свешниковым на поле Берестецкой битвы(1651)
называется "Пешие реестровые козаки в праздничной и обычной одежде"
04.jpg

Тот что справа - перекрашенный рисунок Павла Крисенка (у него был Ахтырский козак), цеета совпадают, а одежда очень условно.
slobidcossacks.jpg
теницкий

Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 44
Вопрос к знатокам истории Сумского полка.

в Р Г А Д А есть дело (1690-91 гг.) роспись казаков Сумского полка, бежавших от Гр. И. Косого.
Большая просьба разьяснить о чем может идти речь и, что это за исторический персонаж Гр. И. Косой.
К сожалению само дело еще не было изученно.

Были ли у сотен Сумского полка свои знамена? И в частности у Речанской сотни Сумского полка и если да, то где можно увидеть реконструкцию знамени?

Заранее большое спасибо за помощь.
---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: valcha, forza3, Yaroslav_Don
Вверх ⇈