ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Павловский уезд Воронежской губернии

Административно-территориальная единица в составе Воронежской губернии, существовавшая в 1727—1924 годах. Уездный город - Павловск.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Asmodeika

Asmodeika

Сообщений: 2109
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1129
Ответ на сообщение

Как интересно! прочту на досуге! .. регион мой, и Жолобов! Фамилия наша... интересно откуда они пришли в воронежскую обл??. 101.gifТанбов это Тамбов что-ли????....



---
Иван Иванович Иванов (учитель, г. Чита) и его дети Евангел Иванович Иванов и Александра Ивановна Иванова г. Нерчинск, г. Сретенск!
Савон -х. Краснодаровский.
Галина и Раиса Абран из г. Златоуст.
Лайк (1)
Александр Скрипко
Начинающий

Александр Скрипко

Краснодар
Сообщений: 40
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 32
PRO100VVP, спасибо! Интересует Андрей Иванович Плотников (около 1803 г.р.), а также его братья Марк (1795 г.р.), Николай и Степан (1814 г.р.), переселившиеся из Воронежской губернии в станицу Тихорецкую между 1845 и 1848 годами. В исповедной ведомости ст. Тихорецкой 1845 года их еще нет, а в ИВ 1848 г. они уже присутствуют как переселенцы из Павловского у. Воронежской губ.
---
Скрипко (Скрипка), Махно (Алтайский край, Черниговская губерния),
Пашковы, Плотниковы (Краснодарский край, Воронежская губерния),
Байбузенко, Тищенко (Краснодарский край, Одесса),
Трофименко, Зинченко, Галушко(а), Тимошенко (Краснодарский край)
roZZZs
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Добрый день! Несколько лет занимаюсь изучением своей родословной. Большинство моих предков происходили из латышских крестьян, переселившихся в второй половине 19-го века на кубанские и донские земли. Моей бабкой по отцовской линии была покойная ныне Войтина (в замужестве Розман) Татьяна Михайловна (23.06.1924 - 03.05.2007), уроженка с. Черкасск Лосевского района Воронежской области (именно так было указано в ее личных документах). Ее родители - Войтин Михаил Иванович (12.07.1896-24.02.1976) и Анна Тихоновна (в девичестве Савченко, 25.09.1896 - 13.06.1973), видимо, были уроженцами тех же местечек, хотя погребены были все опять же на кубанской земле близ Кущевской станицы. Прошу оказать посильную помощь: подскажите, возможно ли в наши дни обратиться за дополнительными сведениями в архивные метрические книги или ревизские сказки тех мест, существуют они в электронном варианте? Заранее благодарю за поддержку и помощь!


Комментарий модератора:
Черкаск (Черкасская, Черкасский) хутор(слобода), Шестаковской волости


PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
Уважаемый, roZZZs!
На сегодняшний день по Вашим фамилиям сказать, к сожалению, ничего не могу - они не составляют круг моих интересов. В данный момент времени, по с. Лосево я не работаю. Черкасск - есть.

Но могу с уверенностью Вам доложить, что (когда работал с МК по Лосево) - фамилии на слуху. Особенно Савченко. Видимо, попадались на глаза.
(Вот в своих "закромах" отыскал -
"В 1859-62 годах х. Ильмень от г. Павловска отделяли 37 верст, от становой квартиры - 15 верст. От с. Шестаково до х. Ильмень было 14 верст, до х. Перебой - 15 верст .
В 1900 г. Покровку разделяли 18 верст до почтового отделения (с. Шестаково), а само село входило в состав Покровского общества и имело 2 смежных поселения - Перебой и Черкасск.
20 сентября 1901 года в ПУЗС слушался доклад УЗУ о земских станциях в выселке Солонецком и сл. Покровке Павловского уезда. На это дело было выделено 19 600 рублей .
В докладе говорилось, что с 1-го января 1899 года в сл. Покровке и выс. Солонецком (Пузевская волость) открыты земские почтовые станции с 2-мя лошадьми каждая, содержание коих в течение 3 лет принял в Покровке крестьянин Кирилл Андреев-Савченко с оплатой на лошадь по 130 рублей ежегодно".
При тракте на Бутурлиновку было 2 лошади, по 3 копейки с версты на каждую лошадь. От Перебоя до Покровки равнялось 1,5 версты, а от Покровки до Лосевского тракта - 13 верст. На почтовых станциях и трактах отпускались лошади проезжающим как по казенной, так и частной надобности за прогонные деньги.
В 1901 году Савченко согласился содержать у себя лошадей еще 3 года с той же платой." ДОРЕВОЛЮЦИОННАЯ ИСТОРИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ДЕРЕВНИ
НА ПРИМЕРЕ СЕЛА ПОКРОВКА ПАВЛОВСКОГО УЕЗДА
- значит, можно предположить - Савченко Ваши там жили. А Ваши - не Ваши - это уже question.gif для изучения.
Запросить МК, конечно, можно. РС - надо смотреть в ГАВО. Но вот за какой период они там есть - не знаю. И есть ли по Черкасску? - не знаю.
В архив я пока не собираюсь в ближайшее время. В Лосево же в начале -середине февраля - буду.
Что касается электронных вариантов МК - сомневаюсь. Во всяком случае - не встречались.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
Уважаемый, roZZZs!
Савченко в с. Лосево -много.
Войтины есть и в с. Лосево, и в с. Пески, и в с. Покровка, и в с. Черкасск. Я сейчас созвонился и узнал.
Вам необходимо связаться с с/ советами с. Лосева, Пески, Покровка., - Черкасск входит в с/совет Покровки. И узнать.
Удачи.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
roZZZs
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Спасибо большое, PRO100VVP! Благодарю Вас, конечно же, за поддержку и подсказки )))... Всего доброго Вам!
Elena36
Новичок

Elena36

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте!
Со стороны папы в г.Павлоск проживали родственники. Из документов остался аттестат об окончании бабушкой отца Ольгинской гимназии и фото выпускного класса. Со слов есть информация, что отец бабушки был городской головой. Но насколько это правда, непонятно - его фамилия нигде не попадается.
Что известно:
- фио бабушки отца Ерышова Клавдия Ивановна
- ее два брата - Митрофан и Дмитрий, Дмитрий был революционером, но по слухам сбежал во Францию.
- аттестат бабушкой получен в 1907г.
- Бабушка вышла замуж за Коноплёва Павла Андриановича, предполагаем, что в Павловске, после чего уехала с ним - он был служащим то ли почтового департамента или департамента связи.

Первые поиски по фамилии ничего не дали. Единственное, что в одной из волостей Павловского уезда было село Ерышовка. Возможно, просто совпадение.

Прикрепленный файл: 12596716_1084441171587015_1683644707_o.jpg
---
Ерышовы, Коноплёв(г.Павловск), Евстратовы(Курск), Матюшковы(Белорусь), Грузинцева(Башкирская АССР, Аксаково)
Elena36
Новичок

Elena36

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Фото выпускного класса моей прапрабабушки Ольгинской гимназии

Прикрепленный файл: 12637264_1084441324920333_1527692490_o.jpg
---
Ерышовы, Коноплёв(г.Павловск), Евстратовы(Курск), Матюшковы(Белорусь), Грузинцева(Башкирская АССР, Аксаково)
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
Elena36, здравия Вам и Вашим родным!
Интересные, бесценные документы у Вас на руках!
Можете переснять фото выпускного класса без блика?Какой это год?
Написал Вам письмо.
БлагоДарю.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
Elena36
Новичок

Elena36

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
PRO100VVP
Спасибо за ответ! Фото обязательно отсканирую и и в хорошем качестве попозже выложу, сделала фото на скорую руку.

Подпись на обратной стороне фотографии немного смущает, т.к. аттестат бабушке выдан в 1907г., а на фото указан 1913г.

Прикрепленный файл: 12633317_1084440841587048_757195546_o.jpg
---
Ерышовы, Коноплёв(г.Павловск), Евстратовы(Курск), Матюшковы(Белорусь), Грузинцева(Башкирская АССР, Аксаково)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

Elena36 написал:
[q]
а на фото указан 1913г.
[/q]
может год, когда фото подарили?

Ерышов Васили Козьма Памятная книга Воронежской губернии 1915
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈