ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Новохопёрский уезд Воронежской губернии

Административно-территориальная единица в составе Воронежской губернии, существовавшая в 1779—1928 годах. Уездный город - Новохопёрск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Elloco84
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 19
Добрый день!
Подскажите пожалуйста к какому уезду относится с. Рамонье?
У кого есть Ревизские сказки по с. Рамонье.

Сейчас с. Рамонье — село в Аннинском районе Воронежской области

Спасибо!



Luda_k

Сообщений: 755
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1290
Уважаемый, Radislaw, написал
[q]
.Почему на 1835 г. я не вижу информации о числе подворий и численности населения?Там нет?
[/q]

В конце каждой ревизской сказки обязательно пишутся такие данные, но когда я выписываю фамилии домовладельцев в нас.пункте, я рассчитываю на тех пользователях, кот. нужны их предки, т.е определенные фамилии в этом нас.пункте, а не весь нас.пункт. Сведения о кот. Вы пишите, нужны только исследователям.
---
ищу сведения о Сергеевых, Трубицыных, Сухоруковых
Лайк (1)
Radislaw
Новичок

Radislaw

Борисоглебск
Сообщений: 9
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10

Luda_k написал:
[q]
В конце каждой ревизской сказки обязательно пишутся такие данные
[/q]

Какие ещё стандартные/нестандартные данные содержаться в РС по ТР.Юрту, после заполненных форм на владельцев двора и его семью в конце описи, кроме числа дворов по частям (как я понимаю в Старожили их на 1835 -147,а в Карпеле 140 и т.д. по частям) и численности семейств,соответственно общее кол-во жителей на 1835г.
Какие ещё данные есть в РС,кроме этих двух значений о населенном месте(пункте)?
Поскольку задача РС шкурить собственное население налогами и взымать их даже с "Мёртвых душ", о чём писал покойный НВ Гоголь, то вполне вероятно старосты карандашом делали статистические наброски вне формы по итогам описи селения. Есть-ли данные по механическому и естественному движению населения?

Luda_k написал:
[q]
я рассчитываю на тех пользователях, кот. нужны их предки, т.е определенные фамилии в этом нас.пункте
[/q]

В прикреплённом файле указаны все без исключения главы семейств(подворий), или некоторых Вы из-за ненадобности не указали?
Спасибо за Вашу работу.

---
Троицкий Юрт Новохопёрский уезд, Маклаковы,Поповы,Никифоровы.
Макарово (Калмыково) Новохопёрский уезд, Макурины.
История Борисоглебского и Новохопёрского уездов.
Luda_k

Сообщений: 755
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1290
Radislaw написал

[q]
У меня вопрос.Почему на 1835 г. я не вижу информации о числе подворий и численности населения?Там нет?
[/q]


[q]
В прикреплённом файле указаны все без исключения главы семейств(подворий), или некоторых Вы из-за ненадобности не указали?
[/q]

Списки списаны в полном объеме, если фамилии и были пропущены, то писарем, кот. писал эти росписи.
Вы, пожалуйста еще раз посмотрите "Источники", я специально для Вас написала численность налицо душ.
---
ищу сведения о Сергеевых, Трубицыных, Сухоруковых
SMelnik
Новичок

SMelnik

Красноярск
Сообщений: 7
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте,

Ищу Мельниковых.
Дед (Мельников Константин Иванович, 1925 г. р.) родился в селе Васильевка Верхнекарачанского района Воронежской области.
Сейчас это Грибановский район. Из ЗАГСа пришел ответ что такой записи у них нет,
в ГАВО ответили что по Васильевке в И282 метрические книги не сохранились.
Тогда это было село Васильевка (первоначально - Русская Поляна, Поспеловка) Нижнекарачанской волости, Новохоперского уезда.
Похоже остаются только РС, может кто-нибудь встречал там Мельниковых или может кто подскажет, другие варианты поиска.
Буду признателен любому совету, поиски зашли в тупик, не могу найти ничего конкретного dntknw.gif
---
Ищу Мельниковых (с. Васильевка (Поспеловка), Нижнекарачанская волость, Новохопёрский уезд, Воронежская губерния)
Luda_k

Сообщений: 755
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1290
SMelnik написал
[q]
Тогда это было село Васильевка (первоначально - Русская Поляна, Поспеловка) Нижнекарачанской волости, Новохоперского уезда.
Похоже остаются только РС, может кто-нибудь встречал там Мельниковых
[/q]

посмотрите " Источники по Новохоперскому уезду дело 289 фонд И-18", Мельниковых в Васильевке за 1835год нет.
---
ищу сведения о Сергеевых, Трубицыных, Сухоруковых
Лайк (1)
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2718

Luda_k написал:
[q]
Мельниковых в Васильевке за 1835год нет
[/q]

В с. Старогольском значатся Мыльниковы. Ошибки в прочтении не могло быть?

60 Андрей Автомонов Мыльников
61 Петр Автомонов Мыльников
...
81 Филип Тимофеев Мыльников
82 Моисей Тимофеев Мыльников
SMelnik
Новичок

SMelnik

Красноярск
Сообщений: 7
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 13
Luda_k написал:
[q]
Мельниковых в Васильевке за 1835 год нет
[/q]
То есть если их нет в 1835 году, то они туда в середине 19 века откуда-то переселились?
Потому что в конце 19-го начале 20-го они там есть.

Николай Ф написал:
[q]
В с. Старогольском значатся Мыльниковы
[/q]
Спасибо. Думаю, что в прочтении все-таки ошибки нет.
Все-таки они есть в других селах Новохоперского уезда.

---
Ищу Мельниковых (с. Васильевка (Поспеловка), Нижнекарачанская волость, Новохопёрский уезд, Воронежская губерния)
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2718

SMelnik написал:
[q]
они есть в других селах Новохоперского уезда
[/q]

Приведите пример, пожалуйста.
SMelnik
Новичок

SMelnik

Красноярск
Сообщений: 7
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 13
[q]
Приведите пример, пожалуйста
[/q]

Слабый конечно пример, ну вот, например, сообщение vikgon
---
Ищу Мельниковых (с. Васильевка (Поспеловка), Нижнекарачанская волость, Новохопёрский уезд, Воронежская губерния)
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2718
Так, Мельников, а не Мыльников, как написано в сведениях о главах дворов в с. Старогольском у Luda_k !
Более того, я Вам доложу, в 1714 г. носители фамилии Мельников жили в с. Ключи на реке Савале (находилось, предположительно, километрах в трех выше по течению от теперешнего с. Кутки Грибановского р-на). Источник: РГАДА. Ф. 350, Опись 1, Дело 406. 1714 г. Книга переписная населения Тамбовского уезда, не включенных в перепись 1710 г.: служивых людей (русских и черкасс, поселенных на землях кн. Меншикова и Солотчинского монастыря https://forum.vgd.ru/post/1885...8n09rqalc2 . А записаны все жители этого села, как "черкашенины", в том числе:
л. 21об черкашенин Мельников Василей Яковлев г. Мирополья
л. 41об черкашенин Мельников Яков Давыдов г. Мирополья
С высокой долей вероятности, смею предположить, речь может идти о Ваших предках.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈