Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Воронежская область »   Землянский уезд »   Источники информации по Землянскому уезду
RSS


Источники информации по Землянскому уезду

В помощь ищущим. ВОПРОСЫ НЕ ЗАДАВАТЬ!


<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, Tasha56, Лёна
Slobada
Долгожитель форума

Slobada

Норильск
Сообщений: 387
Регистрация: 2010
Рейтинг: 207 

Архивная служба Воронежской обл.(ссылочка)

Вот статья оттуда очень заинтересовала -

Справка об изменении административно-территориального деления Воронежской обл.


В 70-х гг. XVI в. крайними русскими городами являлись Путивль, Рыльск, Орел, Мценск, Новосиль, Данков, Ряжск, Шацк. Территория, расположенная к юго-востоку от этих городов, где постепенно кончалась лесостепь и начиналась незаселенная, невспаханная степь, называлась «Полем». Территория современного Центрального Черноземья являлась составной частью «Поля». В конце XVI в. на «Поле» возникли города-крепости: Воронеж (1585/1586 г.), Ливны (1585 г.), Елец (1592 г.), Белгород (1596 г.), Курск (1596 г.), Оскол (1596 г.), Царев-Борисов (1599 г.), Валуйки (1599 г.) . Постепенно вокруг них складывались уезды, которые делились на станы.

С 1 сентября 1614 г. в подчинение Воронежу были переданы обширные незаселенные земли к югу от города, вплоть до земель донских казаков. Здесь возникли промысловые угодья («ухожья»), включавшие территории по берегам рек – притоков Дона: Толучеевки, Богучара, Черной Калитвы, Осереди, Битюга, Икорца, Тихой Сосны, Потудани, Хворостани. Деление Воронежского уезда на Борщевский, Карачунский, Усманский, Чертовицкий станы было осуществлено в 1629 г. . Ливенский уезд подразделялся на станы: Затруцкий, Красный, Мокрецкий, Серболов .

В ходе возведения Белгородской черты – укрепленной линии на юге Русского государства, на путях вторжений крымских и ногайских татар – были построены новые города: Козлов (1635 г.), Яблонов (1637 г.), Усерд (1637 г.), Короча (1638 г.), Хотмыжск (1640 г.), Вольный (1640 г.), Костенск (1642 г.), Ольшанск (1644 г.), Усмань (1645 г.), Карпов (1646 г.), Болховец (1646 г.), Орлов (1646 г.), Новый Оскол (1647 г.), Коротояк (1647 г.), Верхососенск (1647 г.), Добрый (1647 г.), Сокольск (1647 г.), Урыв (1648 г.), Острогожск (1652 г.), Нежегольск (1654 г.) .
Возникла административная единица более низкого ранга, чем город - пригород. Так, Воронеж имел два пригорода – Костенск и Орлов, Коротояк – Урыв, Козлов – Бельский и Челнавский острожки. Происходило формирование новых уездов, определение их границ. В состав Усманского уезда вошли села Воронежского уезда: Излегощи, Песковатое, Ступино, – и пустоши на местах бывших сел и деревень, разоренных татарскими набегами: Боровое, Демшина, Куликова, Нелжа, Савицкая, Студенки . Указом от 24 апреля 1648 г. в Сокольский уезд было передано с. Белый Колодезь Воронежского уезда.

В июне 1658 г. была образована крупная военно-административная единица – Белгородский разряд, в состав которого были объединены южнорусские города с уездами.

В 1659 г. в Острогожский уезд были включены с. Березово, деревни Ссыльная и Уколово, в 1662 г. – деревни Прилепская, Солдатская, Терновая Коротоякского уезда.
В 1661 г. был основан г. Землянск.
В 1663 г. с. Белый Колодезь превратилось в г. Белоколодск.
В 1705 г. возникла крепость Тавров у военной верфи в низовьях р. Воронеж .
По именному указу «Об учреждении губерний и о расписании к ним городов» от 18 декабря 1708 г. было осуществлено разделение территории России на губернии. К Азовской губернии были отнесены следующие города: Азов, Битюг, Борисоглебский на Хопре, Валуйки, Верхний Ломов, Двуречный, Змиев, Изюм, Инсар, Каменка, Керенск, Козлов, Красная Слобода, Купчинка, Лиман, Мартовица, Маяцкий, Миус, Наровчатовское городище, Нижний Ломов, Никоновский, Новопавловский, Новый Оскол, Павловский, Петровский на Медведице, Полатов, Савинский, Саранск, Сеньковский, Сергиевский, Тамбов, Тополи, Тор, Троицкий на мысе Таган-Рог, Троицкий Острог, Царев-Борисов, Чернавский, Чугуев, Шацкий. К Саранску относились пригороды Атемар, Инзарский, Шечкеевский, к Инсару – Потишский.

В Азовскую губернию из Киевской были переданы города Изюмского слободского полка: Андреевы Лозы, Балаклея, Бельский, Бишкин, Верхосо-сенск, Острополье, Печенеги. Из Азовской губернии в Киевскую были переданы 16 городов: Валки, Вольный, Карпов, Коломак, Колонтаев, Короча, Краснокутск, Ливны, Нежегольск, Обоянь, Олешня, Салтов, Старый Оскол, Харьков, Хотмыжск, Яблонов.
В Азовской губернии были приписаны к корабельному строительству Битюцкие села и 24 города: Белоколодск, Воронеж, Данков, Демшинск, До-брый, Елец, Ефремов, Землянск, Коротояк, Костенск, Лебедянь, Ольшанск, Орлов, Острогожск, Романов, Ряжский, Сапожок, Скопин, Сокольск, Талецкий, Урыв, Усерд, Усмань, Чернь .
Центром Азовской губернии был г. Азов, но фактически главным городом до 1715 г. стал Тамбов. Губерния делилась на три территориальные подразделения: Азовское присутствие (до 1711 г.), Воронежскую и Тамбовскую обер-комендантские провинции (1710-1715 гг.). Низшим звеном являлся уезд.

В состав Воронежской провинции вошли 24 города, ранее приписанные к корабельному строительству. В 1711 г. к ним добавились Битюг, Борисоглебск, Валуйки, Верхососенск, Новый Оскол, Полатов, Тополи, Чернавск, Чугуев. В Тамбовскую провинцию из Воронежской были переданы Ряжск и Сапожок, в 1712 г. – Борисоглебск.
В 1711 г. в Тамбовскую провинцию Азовской губернии были переданы города Елатьма, Кадом, Касимов, Темников Казанской губернии, а в Казанскую губернию были включены Саранск и Петровск Тамбовской провинции.

В 1715 г. административный центр Азовской губернии был перенесен из Тамбова в Воронеж. В том же году обер-комендантские провинции были упразднены. Губерния была разделена на 12 ландратских доль – территориально-податных округов, которые включали: 1) Тамбов, Борисоглебск; 2) Козлов; 3) Воронеж, Демшинск, Землянск, Орлов, Усмань; 4) Елец, Ефремов, Талецкий, Чернавск, Чернь; 5) Скопин, Данков, Лебедянь; 6) Добрый, Белоколодск, Романов, Сокольск, Липские и Кузьминские заводы; 7) Осеред, Коротояк, Костенск, Ольшанск, Острогожск, Урыв, Битюцкая и Икорецкие волости; 8) Ряжск, Сапожок; 9) Шацк; 10) Керенск, Елатьма, Касимов, Красная Слобода, Наровчатов, Темников, Троицкий Острог; 11) Инсар, Верхний Ломов, Кадом, Нижний Ломов; 12) Валуйки, Верхососенск, Новый Оскол, Полатов, Тополи, Усерд, Чугуев. Позднее была образована 13-я доля, в которую вошли Елатьма, Касимов, Темников из 10-ой доли и Кадом из 11-ой.
К 1716 г. город Борисоглебск был передан из Тамбовской в Павловскую долю, Чернавск – из Елецкой в Воронежскую. В состав Павловской доли вошли Павловск, Борисоглебск, Битюцкая (Битюг, Боб-ровск) и Икорецкая волости, с 1717-1718 гг. – Хоперская крепость.

В 1716-1720 гг. Коротояк, Костенск, Ольшанск, Острогожск, Урыв входили в Воронежскую долю.

В 1717 г. Тамбовская и Шацкая доли были поделены пополам, Ряжск и Сапожок составили самостоятельные доли.

В 1719-1720 гг. ландратские доли были упразднены. Согласно именному указу, состоявшемуся в Правительствующем Сенате, «Об устройстве губерний и об определении в оныя правителей» от 29 мая 1719 г. Азовская губерния была разделена на пять провинций. Бахмутскую составили города: Бахмут, Боровской, Краснянский, Новый Айдар, Райгородок, Старый Айдар, Сухарев, Ямполь. В Воронежскую вошли города: Верхососенск, Воронеж, Демшинск, Землянск, Коротояк, Костенск, Ольшанск, Орлов, Острогожск, Урыв, Усерд, Усмань, Битюцкие и Икорецкие волости, крепости Павловск на Осереде, Тавров, Транжамент, Хоперская. Елецкая объединяла города: Данков, Елец, Ефремов, Лебедянь, Ливны, Скопин, Талецкий, Чернавский. В состав Тамбовской вошли города: Бо-рисоглебск, Верхний Ломов, Добрый, Инсар, Козлов с пригородами Бельским и Челнавским, Нижний Ломов, Ряжск, Тамбов. В Шацкой значились Елатьма, Кадом, Касимов, Керенск, Красная Слобода, Наровчатов, Темников, Троицкий Острог, Шацк и Залесский стан. Вне провинциального деления находились города, приписанные к Липецким железным заводам: Белоколодск, Романов, Сокольск.
Город Ливны был передан в Азовскую губернию из Киевской. Город Сапожок был отписан из Азовской губернии в Рязанскую провинцию Московской губернии. Валуйки, Новый Оскол, Полатов, Тополи, Чугуев вошли в состав Белгородской провинции Киевской губернии, г. Чернь – в Орловскую провинцию Киевской губернии .
В 1719 г. ступень, соответствовавшую уезду, занял дистрикт (податный округ).
Указом от 8 июля 1720 г. Борисоглебск был отнесен к Воронежской провинции, после 1721 г. – вновь к Тамбовской.

Согласно указу Сената «О принесении апелляционных жалоб сло-бодских полков от старшин и казак на полковыя ратуши белогородскому воеводе…» от 4 сентября 1722 г. Острогожск был включен в Белгородскую провинцию Киевской губернии .
В 1725 г. Азовская губерния была переименована в Воронежскую.
В 1727 г. были упразднены дистрикты и восстановлены уезды. В том же году города Белоколодск, Романов, Сокольск были включены в состав Бахмутской провинции. После 1727 г. Хоперская (Новохоперская, Новая Хоперская) крепость была приписана к Тамбовской провинции, г. Острогожск вошел в состав Белгородской губернии.
Указом Сената от 5 ноября 1729 г. город Елатьма Шацкой провинции был приписан к Касимову.

Вместо Нового Транжамента в 1730 г. недалеко от Черкасска была по-строена крепость св. Анны, получившая свое название согласно именному указу от 22 января 1731 г. .
В 1732 г. город Борисоглебск был отнесен к Воронежской провинции.
Согласно атласу России, изданному Академией наук в 1745 г., Воронежская губерния по-прежнему состояла из пяти провинций. В перечне городов Бахмутской провинции отсутствовали Боровской, Краснянский Сухарев, впервые были названы Маяки, Тор, Царев-Борисов. Города Белоколодск, Острогожск, Романов, Сокольск были отнесены к Воронежской провинции, крепости Павловск и Тавров перешли в категорию городов. В состав Елецкой провинции вошло с. Раненбург, в состав Тамбовской – г. Борисоглебск.
В 1760 г. была основана крепость Дмитрия Ростовского (св. Дмитрия), в которую в 1763 г. было переведено население уничтоженной крепости св. Анны.
Именным указом, данным Сенату, от 11 октября 1764 г. в Воронежской губернии города Верхососенск и Ольшанск приписывались к Коротояку, Землянск и Костенск – к Воронежу, Белоколодск, Демшинск, Романов – к Сокольску, Орлов – к Усмани, Наровчат, Троицкий Острог – к Краснослободску, Чернавск – к Ельцу, Добрый – к Козлову .

В 1765 г. в состав Слободско-Украинской губернии был передан г. Острогожск, к Новороссийской губернии была приписана Бахмутская провинция Воронежской губернии.
В 1767 г. Воронежская губерния состояла из четырех провинций. В состав Воронежской провинции вошли города: Белоколодск, Борисоглебск, Верхососенск, Воронеж, Демшинск, Землянск, Коротояк, Костенск, Ольшанск, Орлов, Павловск, Романов, Сокольск, Усерд, Усмань - и Хоперская крепость, Битюцкая волость. Елецкая объединяла города: Данков, Елец, Ефремов, Лебедянь, Ливны, Чернавск – и Скопинскую волость. Тамбовскую составили города: Верхний Ломов, Добрый, Инсар, Козлов, Нижний Ломов, Ряжск, Тамбов. В Шацкой значились города: Кадом, Касимов, Керенск, Краснослободск, Наровчат, Темников, Троицкий Острог, Шацк.
К ноябрю 1775 г. в Воронежской провинции значились города: Воронеж, Демшинск, Коротояк, Усерд, Усмань. В состав Елецкой провинции входили Данков, Елец, Ефремов, Лебедянь, Ливны. В перечне городов Тамбовской провинции отмечены Верхний Ломов, Инсар, Козлов, Нижний Ломов, Ряжск, Тамбов; Шацкой провинции – Кадом, Касимов, Керенск, Наровчат, Темников, Шацк. Согласно «Учреждению для управления губерний» от 7 ноября 1775 г. были упразднены провинции, сохранены уезды .

В декабре 1778 г. Данковский, Елатомский, Касимовский, Ряжский, Скопинский уезды вошли в состав Рязанского наместничества, образованного согласно именному указу, данному Сенату, от 24 августа 1778 г.

Именным указом, данным Сенату, от 5 сентября 1778 г. Елецкий и Ливенский уезды с г. Чернавском Воронежской губернии были переданы в учрежденное Орловское наместничество .

Согласно именному указу, данному Сенату, «Об учреждении Курской губернии» от 23 мая 1779 г. Валуйский уезд был передан в Воронежскую губернию .

По именному указу, данному Сенату, «О составлении Тамбовского наместничества из пятнадцати уездов» от 16 сентября 1779 г. в перечне уездов значились Борисоглебский, Кадомский, Лебедянский, Новохоперский, Тамбовский, Темниковский, Усманский, Шацкий . Ранг городов утратили Белоколодск и Демшинск.
На основании именного указа, данного Сенату, от 25 сентября 1779 г. было образовано Воронежское наместничество из 15 уездов (округ): Беловодского, Бирюченского, Бобровского, Богучарского, Валуйского, Воронежского, Задонского, Землянского, Калитвянского, Коротоякского, Купенского, Ливенского, Нижнедевицкого, Острогожского, Павловского. Ранг города получили слобода Беловодская или Старый Деркул (г. Беловодск), городок Бирючий (г. Бирюч), дворцовая слобода Бобровая (г. Бобров), слобода Богучар (г. Богучар), селение Слободка под Задонским монастырем (г. Задонск), городок Калитва (г. Калитва), городок Купенка (г. Купенск), слобода Ливенка (г. Ливенск), с. Нижняя Девица (г. Нижнедевицк) . Утратили ранг города Верхососенск, Костенск, Ольшанск, Орлов, Тавров, Урыв, Усерд. В результате, Воронежское наместничество было сформировано 13 декабря 1779 г.

В учрежденное с декабря 1780 г. Пензенское наместничество по именному указу, данному Сенату, от 15 сентября 1780 г. были включены Верхнеломовский, Инсарский, Керенский, Краснослободский, Наровчатский, Нижнеломовский, Троицкий уезды – территории бывших Тамбовской и Шацкой провинций Воронежской губернии .
По именному указу «О прибавке к названиям городов Тамбовского наместничества Спасска и Борисоглебска наименования тех рек, на которых они положение имеют» от 17 декабря 1780 г. Борисоглебск получил добавление «при реке Вороне» для отличия от одноименного города в Ярославском наместничестве .

Согласно именному указу, данному Сенату, от 10 февраля 1782 г. г. Новохоперск с уездом были переданы из Тамбовского наместничества в Саратовское. По указу от 5 августа 1782 г. часть Борисоглебского округа Тамбовского наместничества была приписана к Саратовскому наме-стничеству, г. Гвазда с уездом – к Воронежскому, часть Задонского уезда Воронежского наместничества перешла к Тамбовскому наместничеству .

В «Топографическом описании Воронежскому наместничеству» от 30 июня 1785 г. указан состав округов. В Беловодский вошли территории бывших Валуйского уезда, Осиновского комиссарства (низшее звено административно-территориального деления Слободско-Украинской губернии); в Бирюченский – территории бывших Бирюченского комиссарства, Верхососенского, Новооскольского, Ольшанского, Усердского уездов; в Бобровский – территории бывших Воронежского, Демшинского, Орловского, Усманского уездов; в Богучарский – территории бывших Калитвянского, Меловатского комиссарств, Павловского уезда; в Валуйский – территории бывших Валуйского уезда, Купянского, Сватолуцкого комиссарств; в Воронежский – территории бывших Воронежского, Костенского, Орловского, Усманского уездов, Урывского комиссарства; в Задонский – территории бывших Воронежского, Елецкого, Лебедянского, Романовского уездов; в Землянский – территории бывших Воронежского, Елецкого, Землянского, Ливенского, Старооскольского уездов; в Калитвянский – территории бывших Калитвянского, Осиновского комиссарств, Павловского уезда; в Коротоякский – территории бывших Верхососенского, Воронежского, Коротоякского, Костенского, Новооскольского, Ольшанского, Усердского уездов, Острогожского, Урывского комиссарств; в Купенский – территории бывших Изюмского, Купенского, Печенежского, Сватолуцкого комиссарств; в Ливенский – территории бывших Валуйского, Новооскольского уездов, Бирюченского, Сватолуцкого комиссарств; в Нижнедевицкий – территории бывших Воронежского, Землянского, Коротоякского, Костенского, Новооскольского, Ольшанского, Старооскольского уездов; в Острогожский – территории бывших Калитвянского, Острогожского комиссарств, Павловского уезда; в Павловский – территории бывших Воронежского, Добренского, Орловского, Павловского уездов .
На основании именного указа, данного Сенату, «О новом разделении государства на губернии» от 12 декабря 1796 г. среди прочих была образована Воронежская губерния. Была восстановлена Слободско-Украинская губерния в границах 1765 г. По утвержденным 1 мая и 29 августа 1797 г. докладам Сената в ее состав были включены Беловодский, Богучарский, Ливенский, Калитвянский, Купенский, Острогожский уезды Воронежской губернии. В результате, Воронежскую губернию составили девять уездов: Бирюченский, Бобровский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Павловский .

Согласно сенатскому указу, по высочайше утвержденному докладу «Об отчислении от Слободско-Украинской губернии в Воронежскую трех уездов и о восстановлении в Слободско-Украинской губернии трех заштатных городов» от 29 марта 1802 г. были переданы в Воронежскую губернию Богучарский, Острогожский, Старобельский уезды Слободско-Украинской губернии, Новохоперский уезд из Саратовской губернии .
По именному указу, данному Правительствующему Сенату, от 9 января 1824 г. Старобельский уезд был присоединен к Слободско-Украинской губернии . Таким образом, Воронежская губерния делилась на 12 уездов: Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский, Павловский. В 1859 г. уезды подразделялись на 30 станов . В дальнейшем изменения в административном делении сводились к введению, укрупнению, ликвидации и переименованию волостей в уездах. В период с 1880 г. по 1906 г. количество волостей увеличилось с 225 до 231 .

После победы Великой Октябрьской социалистической революции было пересмотрено административно-территориальное деление страны. Декретом Совета Народных Комиссаров «О порядке изменения границ губернских, уездных и прочих» от 27 января 1918 г. местным Советам рабочих, крестьян-ских и солдатских депутатов представлялась полная самостоятельность в решении вопросов изменения границ, разделения областей, губерний, уездов и волостей на части, образования новых административных или экономических единиц .

В 1918 г. из 22 волостей Богучарского уезда был образован Калачеевский уезд . 1 апреля 1918 г. Бирюченский уезд был переименован в Алексеевский. В губернии происходил процесс образования новых волостей.
Декретом ВЦИК «Об административном делении Воронежской губернии» от 4 января 1923 г. были утверждены 12 уездов: Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Калачеевский, Новохоперский, Нижнедевицкий, Острогожский, Павловский, Россошанский, Усманский. Упразднялись Алексеевский, Землянский и Коротоякский уезды. Докторовская, Ивановская и Нижнестуденская волости Задонского уезда были присоединены к Тамбовской губернии.

Декретом ВЦИК «Об изменениях в составе Тамбовской губернии» от 4 января 1923 г. Усманский уезд, за исключением Карпельской, Мордовской, Новониколаевской, Чемлыкской волостей, был присоединен к Воронежской губернии. Архангельская волость Борисоглебского уезда Тамбовской губернии была передана в Новохоперский уезд Воронежской губернии. К Борисоглебскому уезду были присоединены волости Новохоперского уезда: Горельская, Губаревская, Мазурская, Макашевская, Песковская, Сухоеланская, Танцирейская, Третьяковская, Тюковская – и селения Кирсановки (три), Ржавец Верхнекарачанской волости, с. Поворино, ст. Поворино, селения Самодуровка, Солдатские Выселки Рождественской волости .

Согласно акту районной конференции представителей уездных и губернского исполнительных комитетов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 12 февраля 1923 г. были уточнены границы уездов Воронежской губернии. В состав Бобровского уезда было включено с. Колыбелка Колыбельской волости Острогожского уезда.

В Валуйский уезд были переданы Веселовская (позднее Успенская), Во-локоновская, Ливенская, Палатовская, Староивановская волости Алексеевского уезда.
К Воронежскому уезду были присоединены Голосновская, Ендовищен-ская, Землянская, Лебяженская, Нижневедугская, Перлевская, Староольшанская, Хвощеватская волости Землянского уезда; Борщевская, Левороссошанская, Оськинская волости Коротоякского уезда; Хохольская волость Нижнедевицкого уезда.

В состав Задонского уезда вошли Архангельская, Дмитряшевская, Колабинская, Фоминонегачевская волости Землянского уезда.

В состав Нижнедевицкого уезда были включены Быковская, Касторенская, Краснодолинская, Никольская, Ореховская волости Землянского уезда.

К Острогожскому уезду были присоединены Алейниковская, Алексеев-ская, Верхнепокровская, Верхососенская, Засосенская (позднее Буденовская), Иловская, Матреногезевская, Наголенская (позднее Щербаковская), Ольшанская волости Алексеевского уезда; Колбинская, Коротоякская, Красненская, Новоуколовская, Новохворостянская, Расховецкая, Репьевская, Старобезгинская, Тресоруковская, Урывская волости Коротоякского уезда.

В состав Россошанского уезда были включены Харьковская, Шелякинская волости Алексеевского уезда; Айдарская, Белогорская, Всесвятская, Гончаровская, Евстратовская, Караяшниковская, Лизиновская, Новокалитвянская, Ольховатская, Подгоренская, Ровенская, Россошанская, Сагуновская, Старокалитвянская волости Острогожского уезда.
В состав Усманского уезда вошли Александровская, Матренская, Михайловская, Садовская, Щученская волости Бобровского уезда; Верхнехавская, Ивановская, Щукавская волости Воронежского уезда.

Декретом ВЦИК от 9 мая 1923 г. Старобезгинская волость Острогожского уезда Воронежской губернии была передана в состав Новооскольского уезда Курской губернии .

Согласно Декрету ВЦИК «Об административном делении Воронежской губернии» от 12 мая 1924 г. были упразднены Задонский, Калачеевский и Павловский уезды.
В состав Бобровского уезда были переданы селения Верхняя Катуховка, Ивановка Катуховской волости и Хренововыселская волость без селений Бриллиантовка, Михайловка и Тарасовка Воронежского уезда; селение Колыбелка Колыбельской волости Острогожского уезда; Воронцовская, Клеповская, Ливенская, Шестаковская волости полностью и Лосевская волость без селений Александрово-Донская, Бабково, Березки Павловкого уезда.
В состав Богучарского уезда был включен Калачеевский уезд, за исключением волостей, переданных в состав Новохоперского уезда; Верхнемамонская, Гнилушенская, Гороховская, Журавская, Нижнемамонская волости Павловского уезда.

В состав Валуйского уезда вошли селения Бретчин, Бубликов, Власов, Климов, Мартынцев, Нагольное, Папушин, Хрещеватый, Черепов Щербаков-ской волости Острогожского уезда.

В состав Воронежского уезда полностью влился Задонский уезд; было передано с. Нелжа Поддубровской волости Усманского уезда.

В состав Нижнедевицкого уезда были включены Голосновская волость без селений Верхняя Сновка, Голосновка, Ивановка, Нижневедугская, Староольшанская волости Воронежского уезда.

В состав Новохоперского уезда вошли Васильевская волость без селений Колодеевка и Крутинский, Великоархангельская волость и хутора № 41-66 Верхнетишанской волости Бобровского уезда; Березовская, Воробьевская, Никольская волости без селения Краснополье, северный отрезок Краснозагоренской волости без населенных пунктов Калачеевского уезда.

В состав Острогожского уезда были переданы Новопокровская волость Бобровского уезда; селения Веселая, Голопузово, Красненькая, Никольский Успенской волости Валуйского уезда; Оськинская волость Воронежского уезда; с. Россошь Роговатской волости и с. Краснолипье Истобинской волости Нижнедевицкого уезда; селения Андриановка, Колесников, Юрасовка Караяшниковской волости и селения Запольный, Кравцов, Лимаров, Новогеоргиевский, Шапоренков Шелякинской волости Россошанского уезда.

В состав Россошанского уезда были включены Куликовская, Новобелянская волости полностью и Митрофановская волость без селений Косовка и Фисенково Богучарского уезда; Буйловская и Петровская волости полностью и селения Александродонская, Бабково, Березки Лосевской волости Павловского уезда .

В связи с укрупнением в 1924 г. волостей их количество в уездах Воро-нежской губернии сократилось с 214 до 92 .

Согласно постановлению Президиума ВЦИК от 29 июня 1925 г. в состав Воронежского уезда была передана Панинская волость Бобровского уезда Воронежской губернии .
По постановлению административной комиссии при Президиуме ВЦИК от 27 августа 1925 г. были утверждены города Воронежской губернии: Воронеж, Бобров, Богучар, Бутурлиновка, Валуйки, Задонск, Новохоперск, Острогожск, Усмань. В сельские поселения были преобразованы города: Алексеевка, Калач, Нижнедевицк, Павловск, Россошь .
На основании постановления Президиума ВЦИК «Об изменениях в административном делении Воронежской губернии» от 21 сентября 1925 г. в состав Воронцовской волости Бобровского уезда был передан х. Оселедков Новомеловатской волости Богучарского уезда.

В состав Никитовской волости Валуйского уезда был включен х. Рыбал-кин Луценковской волости Острогожского уезда.

В состав Панинской волости Воронежского уезда были переданы селения Большие Ясырские Выселки, Михайловка 6-я, Петровка с выселками Щученской волости Усманского уезда.

В состав Лискинской волости Острогожского уезда было включено с. Колыбелка Липовской волости Бобровского уезда; в состав Луценковской волости - селения Березняги, Гнилой, Двороруб, Кирпин, Котляров, Ленинский, Лесноуколовский, Маковский, Новосотницкий, Петренков, Редкодуб, Хирьяков, Шелякинский Караяшниковской волости, селения Белозеров, Волков, Кирпин, Ковалев, Щербаково Шелякинской волости Россошанского уезда.

В состав Старокалитвянской волости Россошанского уезда были включены селения Гороховка, Ольховатка, Самодуровка Верхнемамонской волости Богучарского уезда; в состав Ольховатской волости – х. Новогеоргиевский Луценковской волости Острогожского уезда.

В состав г. Воронежа вошли сл. Ямская, Привокзальнотроицкая Привокзальнотроицкой волости Воронежского уезда .
Согласно постановлению Президиума ЦИК СССР «Об урегулировании границ Украинской ССР с РСФСР и Белорусской ССР» от 6 октября 1925 г. была произведена передача Троицкой волости полностью в составе 39 населенных пунктов и хуторов Поярков и Песчанка 2-я (Южная) Уразовской волости Валуйского уезда Воронежской губернии в состав Купянского округа УССР с 26 мая 1926 г. .

С 1 декабря 1925 г. в губернии происходило разукрупнение сельсоветов, их количество в 1926 г. увеличилось с 947 до 1147 .

В 1928-1929 гг. страна переходит на новое административное деление. Старое деление на губернии, уезды, волости отменяется. Взамен их вводятся новые административные единицы – области, округа, районы.

14 мая 1928 г. ВЦИК и СНК РСФСР приняли Постановление об образовании на территории бывшей Воронежской, Курской, Тамбовской и Орловской губерний Центрально-Черноземной области (ЦЧО) с центром в г. Воронеже.

16 июля 1928 г. ВЦИК и СНК РСФСР определили состав округов ЦЧО , а 30 июля 1928 г. утвердили сеть районов. Состав округов ЦЧО был окончательно утвержден Постановлением Президиума ВЦИК от 10 декабря 1928 г. Вся ЦЧО была разделена на 11 округов.
Округа делились на районы.

БЕЛГОРОДСКИЙ: Белгородский, Беловский, Большетроицкий, Борисовский, Весело-Лопанский, Грайворонский, Ивнянский, Корочанский, Краснояружский, Прохоровский, Ракитянский, Скороднянский, Томаровский, Шебекинский районы;

БОРИСОГЛЕБСКИЙ: Алешковский, Архангельский, Борисоглебско-Пригородный, Верхнекарачанский, Добринский, Елань-Коленовский, Жердевский, Мордовский, Новохоперский, Песковский, Русановский, Таловский, Токаревский, Щученский районы;

ВОРОНЕЖСКИЙ: Аннинский, Березовский, Боброво-Дворский, Боб-ровский, Верхнехавский, Горшеченский, Гремяченский, Ендовищенский, Землянский, Касторенский, Левороссошанский, Нижнедевицкий, Панинский, Рождественскохавский, Старооскольский, Усманский, Хлевенский, Шаталовский, Ястребовский районы;

ЕЛЕЦКИЙ: Больше-Полянский, Боринско-Заводской, Воловский, Волынский, Волновский, Долгоруковский, Должанский, Елецкий, Задонский, Измалковский, Краснинский, Лебедянский, Ливенский, Липецкий, Русско-Бродский, Становлянский, Студенецкий, Тербунский, Трубетчинский, Шиловский районы;

КОЗЛОВСКИЙ: Березовский, Глазковский, Грязенский, Данковский, Добровский, Дрязгинский, Избердеевский, Козловский, Ламский, Лев-Толстовский (Астаповский), Никифоровский, Раненбургский, Сеславинский, Сосновский, Староюрьевский, Суренский, Троекуровский, Хворостянский, Шехманский;

КУРСКИЙ: Бесединский, Колпянский, Ленинский, Медвенский, Обо-янский, Поныровский, Курский, Свободинский, Советский (Кшеньский), Солнцевский, Тимской, Фатетский, Черемисиновский, Щигровский районы;

ЛЬГОВСКИЙ: Больше-Солдатский, Глушковский, Дмитриевский, Иванинский, Конышевский, Кореневский, Льговский, Михайловский, Рыльский, Суджанский, Хомутовский районы;

ОРЛОВСКИЙ: Болховской, Верховской, Глодневский, Дмитровский, Донской, Корсаковский, Кромской, Мало-Архангельский, Моховский, Мценский, Новосильский, Орловский, Свердловский, Сосковский, Тросненский, Уськинский, Урицкий районы;

ОСТРОГОЖСКИЙ: Алексеевский, Буденновский, Валуйский, Вейде-левский, Велико-Михайловский, Волоконовский, Давыдовский, Каменский, Коротоякский, Лискинский, Никитовский, Новооскольский, Острогожский, Репьевский, Чернянский, Уразовский районы;

РОССОШАНСКИЙ: Богучарский, Бутурлиновский, Верхнемамонский, Воробьевский, Воронцовский, Калачеевский, Канте-мировский, Лосевский, Михайловский, Новокалитвянский, Ольховатский, Павловский, Петропавловский, Подгоренский, Ровенский, Россошанский районы;

ТАМБОВСКИЙ: Алгасовский, Бондарский, Громовский, Земетчинский, Инжавинский, Кирсановский, Моршанский, Мучкапский, Пересыпкинский, Пичаевский, Покрово-Марфинский, Ржаксинский, Рассказовский, Ракшинский, Тамбовский, Сампурский, Уваровский.
В последующем эта районная и окружная сеть претерпела ряд изменений, несколько районов было ликвидировано или переименовано.

Постановлением ВЦИК от 3 июня 1929 г. город Воронеж как областной центр был выделен в самостоятельную административную единицу с подчине-нием непосредственно областному съезду Советов и его исполнительному ко-митету. Постановлением ВЦИК от 18 сентября 1929 г. был упразднен Воронежский округ, а его районы вошли в состав двух вновь образованных округов: Старооскольского (Боброво-Дворский, Велико-Михайловский, Горшеченский, Землянский, Касторенский, Нижнедевицкий, Новооскольский, Скороднянский, Советский, Старооскольский, Чернянский, Шаталовский, Ястребовский) и Усманского (Аннинский, Березовский, Верхнехавский, Гремяченский, Грязинский, Добренский, Дрязгинский, Ендовищенский, Левороссошанский, Новоусманский, Панинский, Рождественскохавский, Усманский, Хворостянский, Хлевенский).

Одним из важных этапов районирования явилось упразднение округов. 23 июля 1930 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О ликвидации округов», согласно которому районы переходили в непосредственное подчинение областному центру г. Воронежу.

Постановлением Центрально-Черноземного областного исполнительного комитета от 20 августа 1930 г. города Белгород, Борисоглебск, Елец, Козлов, Курск, Липецк, Моршанск, Орел, Тамбов были выделены в самостоятельные административно-хозяйственные единицы с подчинением непосредственно Центрально-Черноземному облисполкому. К городам были присоединены районы: к Воронежу – Ендовищенский, к Курску – Курский, к Орлу – Орловский, к Тамбову – Тамбово-Пригородный.

В 1929-1933 гг. сеть районов ЦЧО, утвержденная постановлением ВЦИК от 30 июля 1928 г. неоднократно пересматривалась. Так в августе 1929 г. были переименованы: Волковский район в Краснозоринский, Усманский в Сторожевский (в 1930 г. переименование отменили).

В соответствии с решением Президиума ЦИК СССР от 9 августа 1930 г. районы ЦЧО, которых насчитывалось 173, были разбиты на три категории. В первую категорию с населением до 50 тыс. человек включались следующие 72 района: Алешковский, Архангельский, Березовский (б. Козловского окр.), Березовский (б. Усманского окр.), Боброво-Дворский, Большеполянский, Большесолдатский, Боринско-Заводский, Вейделевский, Верхнекарачанский, Верхнемамонский, Веселолопанский, Воловский, Волынский, Воробьевский, Воронцовский, Глазковский, Гремяченский, Давыдовский, Добровский Долгоруковский, Должанский, Дрязгинский, Елань-Коленовский, Ендовищенский, Жердевский, Задонский, Земетченский, Знаменский, Иванинский, Ивнянский, Избердеевский, Измалковский, Каменский Кантемировский, Конышевский, Коротоякский, Корсаковский, Краснозоренский, Краснянский, Кромской, Ламской, Лев-Толстовский, Лосевский, Михайловский (б. Россошанского окр.), Моховский, Никитовский, Никифоровский, Новокалитвянский, Новоусманский, Пересыпкинский, Подгоренский, Покровомарфинский, Ракшинский, Ровенский, Рожде-ственскохавский, Русскобродский, Соседский, Сосковский, Сосновский, Ста-новлянский, Студенецкий, Суренский, Тербунский, Троекуровский, Троснен-ский Трубетчинский, Уваровский, Хворостянский, Шехманский, Шиловский, Ястребовский.

Во вторую категорию с населением от 50 до 80 тысяч человек были включены следующие 68 районов: Алгасовский, Аннинский, Беловский, Бобровский, Богучарский, Большетроицкий, Бондарский, Борисовский, Буденновский, Валуйский, Великомихайловский, Верховский, Верхнехавский, Волоконовский, Глушковский, Горшеченский, Грайворонский, Грязинский, Данковский, Добринский, Дросковский, Калачеевский, Касторенский Колпнянский, Кореневский, Корочанский, Краснояружский, Лебедянский, Левороссошанский, Медвенский, Мордовский, Мучкапский, Нижнедевицкий, Новооскольский Новосильский, Новохоперский, Ольховатский, Острогожский, Павловский, Панинский, Песковский, Петропавловский, Пичаевский, Прохоровский, Ракитянский, Раненбургский, Репьевский, Ржаксинский, Россошанский Русановский, Сампурский, Свердловский, Сеславинский, Скороднянский Советский, Староюрьевский, Суджанский, Таловский, Тимский, Томаровский, Уразовский, Урицкий, Хлевенский, Хомутовский, Чернянский, Шебекинский, Шаталовский, Щученский.
В третью категорию с населением свыше 80 тысяч населения включены 23 района: Алексеевский, Болховский, Бутурлиновский, Дмитриевский, Дмитровский, Землянский, Золотухинский, Инжавинский, Кирсановский, Ливенский, Лискинский, Льговский, Малоархангельский, Мценский, Обоянский, Рассказовский, Рыльский, Солнцевский, Старооскольский, Токаревский, Усманский, Фатежский, Щигровский.
В соответствии с постановлением ВЦИК от 25 сентября и 10 ноября 1930 г., постановлением Президиума ЦЧОблисполкома от 25 ноября 1930 г. было ликвидировано 18 экономически слабых районов с небольшим числом жителей: Березовский (территория передана Данковскому району), Боброво-Дворский (терр. передана Скороднянскому району), Большесолдатский (терр. передана Суджанскому району), Знаменский (терр. передана Болховскому району), Избердеевский (терр. передана Грязинскому району), Краснояружский (терр. передана Ракитянскому району), Корсаковский (терр. передана Новосильскому району), Ламский (терр. передана Сосновскому району), Михайловский (терр. передана Дмитриевскому району), Моховский (терр. передана Орловскому району), Пересыпкинский (терр. передана Кирсановскому району), Сосковский (терр. передана Урицкому району), Студенецкий (терр. передана Липецкому району), Троснянский (терр. передана Кромскому району), Троекуровский (терр. передана Лев-Толстовскому району), Трубетчинский (терр. передана Лебедянскому району), Шиловский (территория передана Данковскому району), Ястре-бовский (терр. передана Старооскольскому району).

23 февраля 1932 г. Президиум ЦИК СССР принял Постановление о переименовании г. Козлова в г. Мичуринск в связи с 60-летием научно-исследовательской деятельности И.В. Мичурина, с 1935 г. Козловский район называется Мичуринским.
7 апреля 1932 г. принято Постановление Президиума ВЦИК о выделении г. Липецка в самостоятельную административно-хозяйственную единицу с непосредственным подчинением его президиуму облисполкома ЦЧО; переименовании Ендовищенского района в Семилукский; Русановского - в Терновский.

Постановлением Президиума ВЦИК от 1 февраля 1933 г. «Об из-менениях в административно-территориальном делении ЦЧО» были ликвидированы районы: Алгасовский – разделен между Моршанским и Ракшинским; Большеполянский – между Долгоруковским и Тербунским; Боринско-Заводской (Боринский) – между Задонским, Липецким, Хлевенским; Волновский – между Измайловским и Верховенским; Глазковский – между Козловским и Никифоровским; Каменский – между Острогожским и Лискинским; Русановский (переименованный в Терновский в 1932 г.) – присоединен к Жердевскому; Соседский – присоединен к Земетчинскому; Сеславинский – разделен между Мичуринским (Козловским), Раненбургским и Староюрьевским; Суренский – присоединен к Никифоровскому и Шехманскому; Хворостянский – разделен между Грязинским, Дрязгинским, Шехманским, Добринским районами.

Центрально-Черноземная область просуществовала до 1934 г. Постановлением Президиума ВЦИК от 13 июня 1934 г. ЦЧО была разделена на Воронежскую и Курскую области с установлением границы по юго-западным границам Становлянского, Елецкого, Задонского, Хлевенского, Землянского, Нижнедевицкого, Шаталовского, Репьевского, Буденновского, Никитовского и Вейделевского районов, входивших в Воронежскую область.
В состав Воронежской области вошло 84 района: Алексеевский, Алешковский, Аннинский, Архангельский, Березовский, Бобровский, Богучарский, Бондарский, Борисоглебский, Буденновский, Бутурлиновский, Вейделевский, Верхнекарачанский, Верхнемамонский, Верхнехавский, Воробьевский, Воронцовский, Гремяченский, Грязинский, Давыдовский, Данковский, Добринский, Добровский, Дрязгинский, Елань-Коленовский, Елецкий, Жердевский, Задонский, Земетченский, Землянский, Инжавинский, Калачеевский, Кантемировский, Кирсановский, Козловский (Мичуринский), Коротоякский, Краснинский, Лебедянский, Левороссошанский, Лев-Толстовский, Липецкий, Лискинский, Лосевский, Михайловский, Мордовский, Моршанский, Мучкапский, Нижнедевицкий, Никитовский, Никифоровский, Новокалитвянский, Новоусманский, Новохоперский, Ольховатский, Острогожский, Павловский, Панинский, Песковский, Петропавловский, Пичаевский, Подгоренский, Покрово-Марфинский, Ракшинский, Раненбургский, Рассказовский, Репьевский, Ржаксинский, Рождественско-хавский, Ровенский, Россошанский, Сампурский, Семилукский, Сосновский, Становлянский, Староюрьевский, Таловский, Тамбовский, Токаревский, Ува-ровский, Усманский, Хлевенский, Шаталовский, Шехманский, Щученский.

31 декабря 1934 г. Президиум Воронежского областного исполни-тельного комитета принял постановление № 2011 «О разделении и образовании новых районов Воронежской области», утвержденное постановлением ВЦИК от 18 января 1935 г. Были восстановлены ликвидированные в 1930 г. районы:

Избердеевский (из с/с Грязинского района), Ламской (из с/с Сосновского р-на), Троекуровский (из с/с Лев-Толстовского р-на), Трубетчинский (из с/с Лебедянского р-на); ликвидированные в 1933 г. районы: Алгасовский (из с/с Ракшинского р-на), Боринский (Боринско-Заводской) (из с/с Липецкого р-на), Глазковский (из с/с Козловского р-на), Соседский (из с/с Земетчинского р-на), Терновский (Русановский) (из с/с Жердевского р-на), Хворостянский (из с/с Добринского р-на). Образованы новые районы: Белогорьевский (из с/с Павловского р-на), Варейкисовский (из с/с Раненбургского и Староюрьевского р-ов), Ведугский (из с/с Землянского р-на), Водопьяновский (из с/с Липецкого р-на), Волчковский (из с/с Шехманского р-на), Воскресенский (из с/с Данковского р-на), Гавриловский (из с/с Кирсановского р-на), Грачевский (из с/с Усманского р-на), Грибановский (из с/с Борисоглебского р-на), Дегтянский (из с/с Сосновского р-на), Евдаковский (из с/с Острогожского р-на), Красновский (из с/с Инжавинского р-на), Ладомировский (из с/с Ольховатского р-на), Лысогорский (из с/с Тамбовского р-на), Меловатский (из с/с Калачеевского р-на), Октябрьский (из с/с Данковского р-на), Писаревский (из с/с Кантемировского р-на), Платоновский (из с/с Рассказовского р-на), Полетаевский (из с/с Токаревского р-на), Полянский (из с/с Верхнекарачанского р-на), Радченский (из с/с Богучарского р-на), Рудовский (из с/с Пичаевского р-на), Садовский (из с/с Аннинского р-на), Токайский (из с/с Архангельского р-на), Уколовский (из с/с Репьевского р-на), Уметский (из с/с Кирсановского р-на), Хоботовский (из с/с Козловского р-на), Хохольский (из с/с Гремяченского р-на), Хреновской (из с/с Бобровского р-на), Чибисовский (из с/с Елецкого р-на, с. Чибисово), Чибисовский (из с/с Таловского р-на), Шпикуловский (из с/с Алешковского р-на), Шульгинский (из с/с Мордовского р-на), Юрловский (из с/с Никифоровского р-на).

26 и 27 сентября 1937 г. ЦИК СССР принял постановления «О разделении Воронежской области на Тамбовскую и Воронежскую области», «О разделении Московской области на Тульскую, Рязанскую и Московскую области», «О разделении Западной и Курской областей на Смоленскую, Орловскую и Курскую области» согласно которым из Воронежской области в состав вновь созданных областей отходил ряд районов. Орловской области отходили г. Елец и районы: Елецкий, Задонский, Краснинский, Становлянский, Чибисовский. В состав Рязанской области были переданы районы: Варейкисовский, Воскресенский, Дан-ковский, Добровский, Ламской, Лебедянский, Лев-Толстовский, Октябрьский, Раненбургский, Сосновский, Староюрьевский, Троекуровский, Трубетчинский. В Тамбовскую область вошли г. Тамбов, г. Мичуринск и 26 районов Воронежской области: Алгасовский, Бондар-ский, Гавриловский, Глазковский, Дегтянский, Земетчинский, Избердеев-ский, Инжавинский, Кирсановский, Красивский, Лысогорский, Мичурин-ский, Моршанский, Никифоровский, Пичаевский, Платоновский, Покрово-Марфинский, Ракшинский, Рассказовский, Рудовский, Сампурский, Сосед-ский, Тамбовский, Уметский, Хоботовский, Юрловский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 2 ноября 1938 г. в Воронежской области было образовано 9 новых районов: Абрамовский – за счет разукрупнения Елань-Коленовского района, Голосновский – за счет разукрупнения Землянского района, Каменский – за счет разукрупнения Ржаксинского района, Козловский – за счет разукрупнения Терновского района, Лимановский – за счет разукрупнения Панинского района, Талицкий – за счет разукрупнения Добринского района, Туголуковский – за счет разукрупнения Жердевского района, Шапкинский – за счет разукрупнения Мучкапского района, Эртильский – за счет разукрупнения Щученского и Полетаевского районов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Тамбовской области на Пензенскую и Тамбовскую» от 4 февраля 1939 г. из Воронежской области в Тамбовскую передавались 14 районов: Волчковский, Жердевский, Каменский, Мордовский, Мучкапский, Полетаевский, Ржаксинский, Токаревский, Туголуковский, Уваровский, Шапкинский, Шехманский, Шпикуловский, Шульгинский.
В мае 1939 г. были образованы Каширский и Синелипяговский районы.
В 1940 г. проведено уточнение границ с Курской областью. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1940 г. Озерский сельсовет Землянского района и Хорошиловский сельсовет Шаталовского района Воронежской области переданы соответственно Большеполянскому и Старооскольскому районам Курской области, а Указом от 26 июля 1940 г. Ясиновскому району Курской области передан Березовский сельсовет Синелипяговского района Воронежской области.

В апреле 1941 г. были созданы Байчуровский и Старокриушанский, в марте 1944 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 февраля 1944 г. из сельсоветов Хлевенского района образован Дмитряшевский район.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 марта 1946 г. за счет разукрупнения Борисоглебского района был образован Поворинский район.
По Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 сентября 1946 г. Дрязгинский район и с. Дрязги были переименованы в Молотовский район и с. Молотово.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 ноября 1949 г. Борисоглебский район был ликвидирован с передачей большей части территории в Поворинский район, меньшей – в пригородную зону г. Борисоглебска.

Значительные изменения границ области были проведены в связи с образованием по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 г. четырех новых областей: Балашовской, Белгородской, Каменской и Липецкой. В новообразованные области были переданы следующие районы Воронежской области: в Балашовскую область - Алешковский, Байчуровский, Верхнекарачанский, Грибановский, Козловский, Новохоперский, Песковский, Поворинский, Полянский, Терновский районы; в Белгородскую область – Алексеевский, Буденновский, Вейделевский, Ладомировский, Никитовский, Ровенский, Уколовский, Шаталовский районы; в Каменскую область – Богучарский, Кантемировский, Михайловский, Писаревский и Радченковский районы; в Липецкую область – Боринский, Водопьяновский, Грачевский, Грязинский, Дмитряшевский, Добринский, Липецкий, Молотовский, Талицкий, Усманский, Хворостянский и Хлевенский.
Позднее ряд этих районов в составе новых областей были укрупнены: в Каменской области Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 2 ноября 1956 г. были упразднены Писаревский и Радченский районы, а их территория передана соответственно Кантемировскому и Богучарскому районам.

В Балашовской области 30 ноября 1956 г. ликвидирован Козловский район, и его территория вошла в состав Терновского района.

В Воронежской области также проводилось укрупнение ряда районов. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 октября 1957 г. ликвидированы следующие районы: Белогорьевский, с передачей его территории в состав Подгоренского района; Лимановский, с передачей его территории в состав Панинского района; Меловатский, с передачей его территории в состав Калачеевского района; Садовский, с передачей его территории в состав Аннинского района; Синелипяговский, с передачей его территории в состав Нижнедевицкого района; Токайский, с передачей его территории в состав Эртильского и Архангельского районов.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 ноября 1957 г. были упразднены Балашовская и Каменская области. В связи с этим в состав Воронежской области вошли из Балашовской области: Алешковский, Байчуровский, Верхнекарачанский, Грибановский, Новохоперский, Песковский, Поворинский, Полянский, Терновский районы и г. Борисоглебск; из Каменской области: Богучарский, Кантемировский и Михайловский районы.

Большие изменения в административно-территориальном делении Воронежской области произошли в 1959-1960 гг.
4 марта 1959 г. по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР упразднены районы: Абрамовский, с передачей его территории в Елань-Коленовский район; Ведугский, с передачей его территории в Семилукский район; Каширский, с передачей его территории в Левороссошанский район; Песковский район, с передачей его территории в состав Поворинского района и пригородной зоны г. Борисоглебска; Старокриушанский, с передачей его территории в состав Калачеевского и Петропавловского районов; Чигольский, с передачей его территории в состав Таловского района.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1959 г. Левороссошанский район был переименован в Нововоронежский, а районный центр перенесен из с. Левая Россошь в рабочий поселок Нововоронежский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 октября 1959 г. упразднены районы: Новокалитвянский, с передачей территории в состав Верхнемамонского и Россошанского районов; Полянский, с передачей территории в состав Верхнекарачанского района.
По Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 марта 1960 г. упразднены районы: Алешковский, с передачей территории в состав Грибановского района; Байчуровский, с передачей территории в состав Поворинского района и пригородной зоны г. Борисоглебска; Воронцовский, с передачей территории в состав Павловского и Бутурлиновского районов; Хреновской, с передачей территории в состав Бобровского района.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 августа 1960 г. был упразднен Рождественскохавский район, с передачей его территории в состав Новоусманского района, а Указом от 17 ноября 1960 г. ликвидирован Голосновский район, с передачей его территории в состав Землянского района.
Таким образом на 1 января 1961 г. Воронежская область имела 41 район: Аннинский, Архангельский, Березовский, Бобровский, Богучарский, Бутурлиновский, Верхнекарачанский, Верхнемамонский, Верхнехавский, Воробьевский, Гремяченский, Грибановский, Давыдовский, Евдаковский, Елань-Коленовский, Землянский, Калачеевский, Кантемировский, Коротоякский, Лискинский, Лосевский, Михайловский, Нововоронежский, Новохоперский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Ольховатский, Острогожский, Павловский, Панинский, Петропавловский, Поворинский, Подгоренский, Репьевский, Россошанский, Семилукский, Таловский, Терновский, Хохольский, Щученский, Эртильский; 2 города областного подчинения Воронеж и Борисоглебск с подчиненной ему территорией; 11 городов районного подчинения: Бобров, Богучар, Бутурлиновка, Калач, Лиски, Новохоперск, Острогожск, Павловск, Поворино, Россошь, Семилуки; 18 рабочих поселков: Анна, Грибановский, Давыдовка, Елань-Коленовский, Каменка, Краснолесный, Латная, Нижний Кисляй, Нововоронежский, Новохоперский, Ольховатка, Подгоренский, Рамонь, Слобода, Сомово, Стрелица, Таловая, Эртиль и 489 сельских советов.

По указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1961 г. был упразднен Коротоякский район, его территория передана в состав Острогожского и Давыдовского районов.

Решением Воронежского облисполкома № 486-а от 14 июля 1962 г. был вновь образован Борисоглебский район; упразднен Давыдовский район, с передачей территории в состав Лискинского района, а г. Лиски отнесен к категории городов областного подчинения.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 апреля 1962 г. были упразднены Лосевский, Щученский районы.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 г. «Об укрупнении сельских районов и изменении подчиненности районов, городов и рабочих поселков Воронежской области» было утверждено 16 районов: Аннинский, в состав которого вошла территория Эртильского района; Богучарский, в состав которого вошла территория Кантемировского района; Борисоглебский, в состав которого вошла территория Поворинского района и Новоильменский сельсовет Новохоперского района; Бутурлиновский, в состав которого вошла территория Воробьевского района и Нижнекисляйский поселковый совет Павловского района; Грибановский, в состав которого вошла территория Верхнекарачанского и Терновского районов; Калачеевский, в состав которого вошла территория Петропавловского района; Лискинский, в состав которого вошла территория Бобровского района; Новоусманский, в состав которого вошла территория Нововоронежского района; Острогожский, в состав которого вошла территория Репьевского района; Павловский, в состав которого вошла территория Верхнемамонского района; Панинский, в состав которого вошла территория Верхнехавского района; Подгоренский район, в состав которого вошла территория Евдаковского района; Россошанский район, в состав которого вошла территория Михайловского и Ольховатского районов; Семилукский район, в состав которого вошла территория Березовского и Землянского районов; Таловский район, в состав которого вошла территория Елань-Коленовского и Новохоперского районов; Хохольский район, в состав которого вошла территория Гремяченского и Нижнедевицкого районов.

Районные Советы депутатов трудящихся вновь образованных сельских районов переданы в подчинение Воронежскому областному (сельскому) Совету депутатов трудящихся.
Города Бобров, Калач, Лиски, Острогожск, Поворино, Россошь и Семилуки отнесены к категории городов областного подчинения.

В соответствии с решением Воронежского (сельского) облисполкома № 109 от 28 февраля 1964 г. были образованы новые районы: Кантемировский (из сельсоветов Богучарского и Россошанского районов) и Терновский (из сельсоветов Грибановского района). Решение подтверждено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 марта 1964 г.
Во исполнение Указа президиума Верховного Совета РСФСР от 12.01.65 г. «Об изменениях в административно-территориальном делении Воронежской области» Воронежский облисполком принял решение № 32 от 14.01.65 г. «Об административно-территориальном составе районов и подчиненности городов и рабочих поселков области», образовались районы: Бобровский, включавший г. Бобров, р.п. Свобода, 15 сельсоветов Лискинского района и Шестаковский сельсовет Павловского района; Верхнехавский – р.п. Краснолесный, выведенный из подчинения Железнодорожного района г. Воронежа, Воронежский государственный заповедник, 11 сельсоветов Панинского района, а также Правохавский и Парижско-Коммунский сельсоветы Новоусманского района; Нижнедевицкий – 15 сельсоветов Хохольского района; Новохоперский – г. Новохоперск, р.п. Новохоперский и Елань-Коленовский, 18 сельсоветов Таловского района и Новоильменский сельсовет Борисоглебского района; Ольховатский – р.п. Ольховатка и 10 сельсоветов Россошанского района; Петропавловский – 11 сельсоветов Калачеевского района, а также Нижнегнилушанский, Нижнемамонский 1-й и Нижнемамонский 2-й сельсоветы Павловского района; Репьевский – 10 сельсоветов Ост-рогожского района; Эртильский – г. Эртиль, 12 сельсоветов Аннинского района и Самовецкий сельсовет Панинского района. Из Бутурлиновского района в состав Калачеевского передавались Краснопольский, Никольский 1-й, Никольский 2-й и Руднянский сельсоветы; из Кантемировского района в состав Россошанского – Кривоносовский, Митрофановский, Жилинский и Шрамовский сельсоветы; из Подгоренского района в состав Лискинского – Марковский сельсовет и в состав Острогожского – Дегтяринский, Татаринский, Тхоревский, Волчанский и Евдаковский сельсоветы; из подчинения Лискинского горсовета в состав Новоусманского района – р.п. Нововоронежский; из подчинения Острогожского горсовета в состав Острогожского района – р.п. Каменка и в состав Подгоренского района – р.п. Подгоренский; из подчинения Семилукского горсовета в состав Семилукского района – р. п. Латная, Придонской, Стрелица.
Город Богучар включен в состав Богучарского района, Бутурлиновка – Бутурлиновского района, Калач – Калачеевского района, Павловск – Павловского района, Семилуки – Семилукского района. Города Воронеж, Борисоглебск, Лиски (с 1965 г. – Георгиу-Деж), Острогожск, Россошь и Поворино оставлены в областном подчинении.

По Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 ноября 1965 г. был образован Рамонский район.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 декабря 1970 г. были образованы районы: Верхнемамонский (из сельсоветов Павловского и Богучарского районов) и Поворинский (из сельсоветов Борисоглебского района).
На основании решения Воронежского облисполкома № 241 от 4 апреля 1973 г. был образован Каменский район за счет разукрупнения Острогожского и части Лискинского и Подгоренского районов.

В соответствии с Указом Президиума Верховного совета РСФСР от 24 марта 1977 г. были образованы районы: Воробьевский (из сельсоветов Бутурлиновского и Калачеевского районов), Каширский (из сельсоветов Новоусманского района).
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 марта 1987 г. р. п. Нововоронеж был отнесен к категории городов областного подчинения.
Решением Воронежского облисполкома № 32 от 11 ноября 1990 г. город Георгиу-Деж был переименован в г. Лиски. Это решение было утверждено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 января 1991 г. «О переименовании г. Георгиу-Деж Воронежской области в г. Лиски».

12 октября 2006 г. областной Думой был принят закон «Об административно-территориальном устройстве Воронежской области и порядке его изменения». Таким образом, на 1 января 2007 г. Воронежская область имеет 32 района: Аннинский, Бобровский, Богучарский, Борисоглебский, Бутурлиновский, Верхнемамонский, Верхнехавский, Воробьевский, Грибановский, Калачеевский, Каменский, Кантемировский, Каширский, Лискинский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Нововоронежский, Новохоперский, Ольховатский, Острогожский, Павловский, Панинский, Петропавловский, Поворинский, Подгоренский, Рамонский, Репьевский, Россошанский, Семилукский, Таловский, Терновский, Хохольский, Эртильский.

Город Воронеж впервые был разделен на районы в 1924 г. – были образованы Привокзальный и Ямской райсоветы, в 1929 г. – Чижевский (в декабре этого же года переименованный в Красноармейский). В 1930 г. на левом берегу был создан Придаченский район.
10 июля 1932 г. г. Воронеж состоял из 4 районов: Ворошиловского (б. Красноармейский), Пролетарского (б. Привокзальный), Сталинского (б. Придаченский), Центрального (б. Ямской). В 1934 г. Пролетарский район был присоединен к Центральному, который в 1935 г. переименовали в Варейкисовский. Часть этого района в 1936 г. выделена в отдельный район, получивший название Кагановичского. В 1937 г. Центральному району возвращено его прежнее название.
В 1938 г. было объявлено о создании двух районов: Железнодо-рожного (его основу составила Отрожка) и Коминтерновский. Решение местных властей было утверждено указом Президиума Верховного Совета РСФСР 20 апреля 1939 г.
В 1957 г. Кагановичский район включен в состав Центрального, а Сталинский и Железнодорожный объединены в Левобережный.
В 1961 г. Ворошиловский район переименован в Ленинский.
В 1963 г. вновь образован Железнодорожный район.
В 1973 г. на юго-западе города создан Советский район.
В настоящее время на правом берегу водохранилища четыре района: Коминтерновский, Ленинский, Советский и Центральный; на левом берегу два: Железнодорожный и Левобережный.
========



Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 8952
Регистрация: 2010
Рейтинг: 3544 

Краткие справочные сведения о некоторых русских хозяйствах

Землянский уезд

Источник:

Прикрепленный файл 1pdf.jpg
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Drevoved i
Участник



Сообщений: 57
Регистрация: 2018
Рейтинг: 70 

ГАВО Р 23 опись 1 дело 44 " О деятельности с/х коммун и артелей 1919 - 1920 гг"

В деле имеется похозяйственно-имущественный список на граждан с. Орехово Ореховской волости Землянского уезда Воронежской губернии.
На каждого домохозяина указано: ФИО главы семьи; количество чл. семьи; указан возраст всех чл. семьи и имена совершеннолетних сыновей; описано имущество и наличие скота; указан статус семьи (семья красноармейца, семья вдовы красноармейца, семья бедняка и т.д.); у грамотных глав семей стоит их личная подпись.
Документ был составлен в связи с гибелью скота от сибирской язвы. Указаны семьи пострадавших.

№ п/п ФИО, возраст главы семьи ( количество душ в семье)

1) Гончаров Харитон Трофимов, 26 лет (10 душ)
2) Водопьянов Кондрат Федоров, 66 лет (6)
3) Дровянников Михаил Григорьев, 50 лет (5)
4) Рет(п)?иков Герасим Казьмич, 42 лет (4)
5) Астанин Евдоким Логвин, 50 лет (11)
6) Кураков Михаил Андреев, 20 лет (5)
7) Сапрыкин Никита Федоров, 65 лет (19)
8) Дровянников Ульян Порфириев, 40 лет (9)
9) Сапелкин Иван Федоров, 50 лет (17)
10) Сапелкин Моисей Андреев, 31 лет (7)
11) Пригородов Егор Ильич, 38 лет (16)
12) Веневцев Иван Григорьев, 65 лет (15)
13) Рекунов Егор Архипов, 50 лет (8)
14) Иванов Семен Яковлев, 46 (7)
15) Богатикова Евдокия Артемовна, вдова, 36 лет (4)
16) Сапрыкин Захар Ларионов, 34 лет (5)
17) Данилов Петр Федоров, 47 лет (8)
18) Мешков Федор Митрофанов, 34 лет (7)
19) Дронов Игнат Тихонов, 41 лет (7)
20) Водопьянов Иван Васильев, 65 лет (12)
21) Пригородов Филипп Фомич, 26 лет (8)
22) Пигарев Егор Абрамов, 44? лет (7)
23) Климов Семен Тихонов, 36 лет (12)
24) Данилов Максим Гаврилов,39 лет (15)
25) Мочалов Антон Иванов, 60 лет (18)
26) Хожаинов Митрофан Егоров, 34 лет (7)
27) Пестрецов Петр Ульянов, 37 лет (9)
28) Комольцев Павел Максимов, 42 лет (8)
29) Кур(б)?аков Мих. Андреев, 20 лет (5) , секретарь с/Совета
30) Чирков Аким Иванов, 45 лет (5)
31) Святышов Герасим Романов, 50 лет (6)
32) Богатиков Филипп Дмитриев, 65 лет (9)
33) Богатиков Роман Иванов, 34 (15)
34) Дровянников Игнат Васильев, 37 лет(12)
35) Паболков Дементий Казьмич, 66 лет (11)
36) Пигарев Илья Николаев, 56 лет (7)
37) Веневцев Федор Васильев, 54 лет (6)
38) Соколов Иван Васильев, 37 лет (14)
39) Рет(п)?иков Кондрат Назаров, 48 лет (5)
40) Белевцев Гаврил Дмитриев, 54 лет (17)
41) Завалишин Иван Борисов, 65 лет (12)
42) Елфимов Прохор Сидоров, 44 лет (10)
43) Иванов Александр Сидоров, ? лет (21 душ; взрослых - 10)
44) Сапрыкин Борис Андреев, ? лет (взрослых - 6 душ; малолетних - 9 душ)
45) Сапрыкин Павел Петров, 67 лет (14)
46) Веневцев Игнат Леонов, 53 лет (8)
47) Святышов Семен Андреев, 68 лет (11)
48) Гончаров Иван Федотов, 46 лет (11)
49) Корянов Павел Владимиров, 17 лет (10)
50) Богатиков Егор Гаврилов, 50 лет (11)
51) Белевцев Алексей Егоров, ? лет (17 душ; взрослых - 10)
52) Сапелкин Яков Казьмич, ? лет (11 душ; взрослых - 7)
53) Климов Игнат Никитов, ? лет (11 душ; взрослых - 6)
54) Дронов Иван Семенов, 50 лет (9)
55) Хожаинов Яков Родионов, 62 лет (4)
56) Соколов Максим Петров, 41 лет (9)
57) Веневцев Петр Денисов, 34 лет (8)
58) Дамахин Петр Алексеев, 50 лет (7)
59) Мочалов Ник. Тимофеев, ? лет (24 душ; взрослых - 11)
60) Спицын Василий Семенов, 63 лет (6)
61) Комольцев? Андриан Трофимов, 48 лет (6)
62) Веневцев Александр Васильев, ? лет (9 душ; взрослых - 5)
63) Мальцев Гаврил Романов, 25 лет (6)
64) Мешков Борис Васильев, 37 лет (6)
65) Белевцев Федор Васильев, 50 лет (6)
66) Гончаров Иван Тимофеев, ? лет (8 душ; взрослых - 4)
67) Завалишин Федор Филиппов, ? лет (11 душ; взрослых - 6)
68) Вислянский Василий Дмитриев, 55 лет (5)
69) Зубков Казьма Никитов, 40 лет (5)
70) Климов Виктор Никифоров, ? лет (12 душ; взрослых - 5)
71) Паболков Василий Дементьев, 36 лет (7)
72) Паболков Иларион Архипов, 24 лет (12)

Хозяйства, пострадавшие от сибирской язвы:
1) Гончаров Иван Тимофеев, ? лет (18 душ)
2) Иванов Семен Яковлев, ? лет (7 душ)
3) Святышов Матвей Моисеев?, 40 лет (4 душ)
4) Рет(п)?иков Егор Иванов, ? лет (6 душ)

---
Ищу сведения о Тарасовых, Блиновых, Болотовых
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 8952
Регистрация: 2010
Рейтинг: 3544 

Воронежский АИС-архив.
Ф.И18, Оп.1, Д.500

Ревизские сказки купцов г. Воронежа.
31.10.1857-11.09.1858

скан - 95, 97, 98
Ревизская сказка 1857 года ноября 1-го дня купца
Павла Матвеева сына Тупикова

Павел Матвеев сын Тупиков - 58, его жена Аграфена Иванова дочь - 59
Дети:
1. Александр - 36, его жена Авдотья Константинова - 31
2. Иван - 34, его жена Прасковья Дмитриева - 28
Дети:
Николай - 7,5
Дмитрий - новорожд. - 4
3. Петр - 31, его жена Любовь Федорова - 24
Дети:
Василий - новорожд. - 5
4. Яков - 27
5. Матвей - 24
6. Ермил - 20
7. Иларион - 17
Причислены в воронежские купцы из таковых же землянских по указу Воронежской
казенной палаты от 10 декабря 1856 года за № 13572

---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
newpetrov
Почетный участник



Сообщений: 161
Регистрация: 2016
Рейтинг: 292 

ГАВО, Ф.И-20, оп.1. д.8792
л.4 Дополнительная страховая ведомость о строениях, подлежащих исключению в 1913 году по Дмитряшевской волости Землянского уезда с. Верхняя Колыбелка I-я.

Ф.И.О. - Объяснение причины

Сычев Панфил Филипов - продан на снос;
Асламов Александр Автамонов - дом уничтожен;
Баева Екатерина Прокофьева - то же;
Воронина Надежда Тимофеева - то же.

---
Землянск, Верейка, Большая Приваловка, Гнездилово, Воронеж
Luda_k
Долгожитель форума



Сообщений: 541
Регистрация: 2013
Рейтинг: 638 

ГАВО фонд И-20 опись 1 дело 1253, Никольская волость Землянский уезд, Страховые ведомости строений от пожара от 10 октября 1887 г.

Список населенных пунктов в этом деле.

д Варварина – Гремячая -------------------------- лл 1-4 ---------- 51 двор
д Екатериновка --------------------------------------- лл 5-6 ------------ 27 дв
д Малая Богатыревка ------------------------------- лл 7-8 ------------ 14 дв
д Натальина -------------------------------------------- лл 9-12 ----------- 44дв
д Павловка -----------------------------------------------лл 13- 17 -------- 72дв
д.Васильевка --------------------------------------------лл 18-27 ------- 142 дв
д Емельяновка -----------------------------------------лл 28-29 -------- 24 дв
д Матвеевка -------------------------------------------- лл 30 – 34 ------- 71 дв
д Покровка ---------------------------------------------- лл 35 ------------- 10 дв
с Алексеевка ------------------------------------------- лл 36 – 42 ------ 102 дв
д Николаевка ------------------------------------------ лл 43 – 46 -------- 49дв
с Никольское ------------------------------------------- лл 47 – 50 -------- 41 дв
сл Нижней Грайворонка ------------------------------- лл 51 – 62 ------- 193 дв
д Грайворонка ( Золотые ключи тож) ----------- лл 63 -62 --------- 31 дв
сл Верхний Грайворонок ------------------------------ лл 65- 85 -------- 297 дв

Фамилии крестьян, страховавших свои строения от пожара:

деревня Варварина – Гремячая

1.Смольянов Илиадор Фотиев сын
2.Смольянов Михаил Фотиев сын
3.Червяков Лукьян Митрофанов сын
4.Червяков Стефан Митрофанов
5. Червяков Нефед Автономов
6. Червяков Максим Афиногенов
7.Рыжиков Василий Евсигнеев
8.Блинов Никита Спиридонов
9.Блинов Иван Егоров
10.Блинов Михаил Егоров
11.Блинов Лукьян Терентьев
12.Махонина Наталья Терентьева
13.Червяков Захар Аникеев
14.Червяков Михаил Аникеев
15.Заикин Алексей Анисимов
16.Червяков Григорий Ильин
17.Ковалев Яков Афанасьев
18.Воеводинков Алексей Максимов
19.Емельянов Сергей Кириллов
20.Косых Марья Тимофеева
21.Петров Василий Павлов
22.Петров Стефан Прокофьев
23.Калинин Андрей Кондратьев
24. Емельянов Петр Андреев
25.Емельянов Алексей Афанасьев
26.Блинов Алексей Осипов
27.Блинов Илья Васильев
28.Калинин Казьма Васильев
29.Гурьев Максим Петров
30 Затонских Александр Артемов
31. Затонских Дмитрий Артемов
32.Затонских Федор Григорьев
33. Затонских Борис Корнеев
34. Емельянов Денис Трофимов
35.Рыжиков Григорий Прохоров
36.Емельянов Елисей Маловеев
37. Емельянов Пахом Федосеев
38.Затонских Василий Иванов
39. Затонских Михаил Иванов
40. Ковалев Лукьян Потапов
41. Ковалев Стефан Маркиянов
42.Ковалев Афанасий Маркиянов
43.Ковалев Ларион Маркиянов
44 Калинин Николай Петров
45 Петров Николай Александров
46 Калинин Ерофей Гаврилов
47 Рыжиков Степан Измайлов
48 Емельянов Евсигней Афонасьев
49 Калинина Екатерина Александрова
50 Петрова Прасковья Иванова
51 Затонских Дмитрий Федоров
_________________________-
Всего --- 51 двор


деревня Екатериновка


1. Резанков Семен Васильев сын
2. Резанков Григорий Леонов сын
3. Лунин Андриян Матвеев сын
4. Серова Прасковья Трифонова
5. Серов Казьма Ильин
6. Серов Ларион Афанасьев
7. Шутов Афанасий Дмитриев
8. Захаров Григорий Емельянов
9. Захаров Филипп Алексеев
10.Захаров Марей Сергеев
11.Воробьев Фрол Егоров
12.Зуев Степан Михайлов
13.Лунин Константин Федоров
14. Серов Фрол Афанасьев
15. Линькин Сидор Иванов
16.Зуев Борис Ильин
17. Зуев Стефан Ильин
18. Захаров Иван Тихонов
19. Воробьев Герасим Степанов
20.Линькин Андрей Лукьянов
21.Линькин Василий Ильин
22. Ерохин Андрей Михайлов
23. Давыдов Григорий Кириллов
24.Захаров Василий Андриянов
25. Захаров Фрол Афанасьев
26. Линькин Иван Прохоров
27. Шутов Григорий Варфоломеев
________________________________-
Всего --- 27 дворов


деревня Малая Богатыревка

1. Поршин Сидор Васильев сын
2. Герасимов Евдоким Петров сын
3. Найденов Иван Иванов сын
4. Бирюков Ефрем Романов
5. Попов Игнат Алексеев
6. Герасимов Казьма Андреев
7. Герасимов Максим Андреев
8. Паршин Свирид Климентов
9. Паршин Антон Иванов
10.Найденов Борис Никаноров
11. Паршин Алексей Васильев
12.Паршин Филат Васильев
13.Найденов Ерофей Иванов
14.Красовский Роман Григорьев

_______________________________-
Всего --- 14 дворов



деревня Натальина

1. Серов Николай Михайлов сын
2. Ерохин Филипп Трофимов сын
3. Воробьев Казьма Филиппов сын
4. Марков Дмитрий Григорьев
5. Марков Игнат Григорьев
6. Пьяных Григорий Титов
7. Воробьев Григорий Федоров
8. Серов Никанор Николаев
9. Шевердяев Семен Ефимов
10. Шевердяев Василий Иванов
11. Серов Василий Михайлов
12. Серов Яков Гаврилов
13. Поляков Антон Карпов
14.Поляков Аникандр Григорьев
15. Воробьев Гаврил Филиппов
16. Воробьев Павел Филиппов
17. Лапшин Трофим Дмитриев
18. Шутов Илья Петров
19. Шевердяев Семен Петров
20. Шевердяев Андрей Дмитриев
21. Шевердяев Степан Дмитриев
22. Шевердяев Иван Иванов
23. Шевердяев Федор Иванов
24. Пьяных Моисей Евдокимов
25. Ерохин Семен Гаврилов
26. Ерохин Степан Гаврилов
27. Ерохин Гаврил Трофимов
28. Марков Евдоким Иванов
29. Маркова Фекла Лаврентьева
30. Воробьев Евдоким Иванов
31. Воробьев Григорий Федоров
32. Шутов Евстафий Дмитриев
33. Серов Николай Карпов
34. Шевердяев Максим Григорьев
35.Лапшин Василий Дмитриев
36.Воробьев Тит Иванов
37. Лапшин Семен Трофимов
38. Марков Андрей Дмитриев
39. Ерохин Павел Филиппов
40. Шевердяев Михаил Семенов
41. Воробьев Иван Иванов
42. Ерохин Григорий Филиппов
43. Ерохин Иван Филиппов
44. Ерохин Федор Гаврилов
____________________________-
Всего --- 44 двора


деревня Павловка

1. Тишков Михаил Казьмин сын
2. Тишков Павел Казьмин сын
3. Пеняев Егор Иванов сын
4. Щекланов Данил Силаев
5. Правоторова Марья Степанова
6. Правоторов Гордей Алексеев
7. Денисов Григорий Кириллов
8. Тарасов Афанасий Васильев
9. Киреев Александр Петров
10. Киреев Петр Давыдов
11. Киреев Константин Иванов
12. Киреева Ефросинья Борисовна
13. Бакланов Семен Ефремов
14. Бакланов Наум Андреев
15.Бакланова Настасья Казьмина
16. Голубцов Дорофей Егоров
17. Голубцов Никита Ларионов
18. Голубцов Илья Иванов
19. Сигаев Григорий Савельев
20. Бакланов Даниил Филиппов
21. Сигаев Прокопий Савельев
22. Федосов Тит Романов
23. Федосов Петр Ильин
24. Сигаев Петр Потапов
25.Федосов Василий Дмитриев
26. Власов Ефрем Фирсов
27. Власов Тимофей Федоров
28. Власов Петр Григорьев
29. Власов Максим Григорьев
30. Мочалкин Павел Федотов
31. Мочалкин Данил Федотов
32. Холяпин Федор Иванов
33. Смольяков Осип Касьянов
34. Смольяков Петр Егоров
35. Смольяков Егор Егоров
36. Власов Иван Емельянов
37. Холяпин Ардалион Иванов
38. Бакланов Леон Семенов
39 Холяпин Тимофей Герасимов
40. Голубцов Сергей Евтеев
41. Голубцов Никифор Петров
42. Денисов Лазарь Егоров
43.Денисов Осип Алексеев
44. Давыдов Трофим Герасимов
45. Давыдов Елисей Герасимов
46. Давыдов Павел Федоров
47. Холяпин Платон Леонов
48. Холяпин Павел Леонов
49. Холяпин Осип Ларионов
50. Тарасов Елисей Яковлев
51. Тарасов Савелий Андреев
52. Тарасов Андрей Яковлев
53. Тарасов Петр Григорьев
54. Моисеев Аким Алексеев
55. Моисеев Михаил Андреев
56. Моисеев Дмитрий Михайлов
57. Копейкин Евтропий Ксенофонтов
58. Голубцов Николай Фатеев
59. Сигаев Никита Самойлов
60. Киреев Абрам Семенов
61. Киреев Осип Степанов
62. Терехов Яков Устинов
63. Терехов Дмитрий Вопифатов
64. Крылов Андриан Стефанов
65. Сигаев Варлам Иванов
66. Сигаев Федор Нестеров
67. Кирсанов Федор Яковлев
68. Кирсанов Филат Лукьянов
69. Березин Николай Ефимов
70. Березин Михаил Яковлев
71. Березин Гаврила Яковлев
72. Якутин Поликарп Осипов
_____________________________-
Всего --- 72 двора


деревня Васильевка

1 Немыченков Антон Фомин
2 Немыченков Григорий Фомин
3 Забеличев Василий Емельянов
4 Семичов Егор Ефанов
5 Миронов Егор Федоров
6 Миронов Павел Федоров
7 Миронов Алексей Егоров
8 Фомичев Терентий Иванов
9 Романов Федор Гуреев
10 Немыченков Василий Касьянов
11 Немыченков Андрей Касьянов
12 Немыченков Иван Евсигнеев
13 Немыченков Петр Григорьев
14 Белоусов Емельян Семенов
15 Фомичов Семен Павлов
16 Фомичев Семен Матвеев
17 Забеличев Иван Никитин
18 Забеличев Сергей Максимов
19 Миронов Евсигней Алексеев
20 Миронов Архип Никитин
21 Фомичев Терентий Евтеев
22 Фомичев Василий Евтеев
23 Горелов Алексей Меркулов
24 Немыченков Лукьян Касьянов
25 Тихонов Антон Сидоров
26 Ларичев Осип Мартинов
27 Семичов Иван Иванов
28 Плехин Карп Свиридов
29 Немыченков Филип Устинов
30 Немыченков Петр Устинов
31 Кошмаров Василий Антипов
32 Рамзов Сидор Никитин
33 Полехин Демьян Агафонов
34 Бурыкин Петр Агафонов
35 Якушов Емельян Паринов
36 Рамзов Лукьян Васильев
37 Николаев Василий Иванов
38 Полехин Филип Федоров
39 Полехин Федор Михеев
40 Рамзов Борис Пракофьев
41 Бурыкин Лукьян Нестеров
42 Миронов Михаил Павлов
43 Плеханов Ермил Давидов
44 Миронов Андрей Иванов
45 Ларичев Карп Аксенов
46 Сурков Яков Максимов
47 Семичов Ларион Ефанов
48 Плеханов Андрей Иудов
49 Плеханов Савелий Романов
50 Самохин Алексей Герасимов
51 Самохин Макар Герасимов
52 Самохин Василий Герасимов
53 Романов Филип Кондратов
54 Плеханов Игнат Осипов
55 Сурков Митрофан Михайлов
56 Усов Кондратий Захаров
57 Плеханов Митрофан Романов
58 Паршин Дмитрий Афанасьев
59 Паршин Роман Дементьев
60 Легощин Михаил Дмитриев
61 Белоусов Тимофей Емельянов
62 Ларичев Василий Аксенов
63 Забеличев Осип Ефремов
64 Горелов Михаил Меркулов
65 Семичев Федор Ефанов
66 Семичев Андрей Ефанов
67 Белоусов Пракофий Емельянов
68 Паршин Роман Захаров
69 Новиков Никита Васильев
70 Сурков Иван Семенов
71 Сурков Укол Николаев
72 Легощин Михаил Васильев
73 Полехин Петр Архипов
74 Чертенков Марей Матвеев
75 Ларичев Дмитрий Мартинов
76 Фомичов Самойла Прохоров
77 Ларичев Василий Феоктисов
78 Семичов Петр Петров
79 Самохин Давид Афанасьев
80 Фомичев Моисей Родионов
81 Сериков Иван Савельев
82 Новиков Иван Петров
83 Сурков Иван Казьмин
84 Плеханов Никифор Свиродов
85 Полехин Прокофий Макаров
86 Усов Харитон Федотов
87 Легощин Агафей Федотов
88 Легощин Фома Феропонтов
89 Кузичев Стефан Карпов
90 Паршин Казьма Дементьев
91 Сериков Евдоким Федоров
92 Сериков Самоил Михайлов
93 Семичев Лаврентий Тарасов
94 Новиков Роман Стефанов
95 Паршин Ипат Анисимов
96 Ларичев Сергей Борисов
97 Сурков Павел Григорьев
98 Плеханов Тимофей Сафронов
99 Горелов Никандр Семенов
100 Романов Елисей Иванов
101 Забеличев Евсей Уколов
102 Ларичев Устин Борисов
103 Ковыречев Емельян Елисеев
104 Сурков Филип Николаев
105 Легощин Евсей Еремеев
106 Усов Казьма Семенов
107 Миронов Трифон Иванов
108 Беличев Кирил Иванов
109 Кузичев Лаврентий Антонов
110 Немыченков Матвей Евсигнеев
111 Романов Казьма Иванов
112 Якушов Трафим Яковлев
113 Романов Иван Васильев
114 Фомичев Федор Тихонов
115 Романов Василий Павлов
116 Ларичев Родион Мартинов
117 Миронов Николай Егоров
118 Сурков Никифор Елисеев
119 Беличев Филип Савельев
120 Легощин Семен Иванов
121 Беличев Илья Сергеев
122 Новиков Казьма Стефанов
123 Семичев Никифор Сидоров
124 Семичев Егор Ильин
125 Ковыречев Дмитрий Федотов
126 Левычев Алексей Потапов
127 Левичев Михаил Афанасьев
128 Ковыречев Михаил Казьмин
129 Чертенков Петр Матвеев
130 Левычев Петр Терентьев
131 Палехин Никита Петров
132 Беличев Василий Федоров
133 Ковыречев Кондратий Устинов
134 Усов Стефан Евсеев
135 Плеханов Иван Ефанов
136 Плеханов Николай Ермилов
137 Забеличев Панфил Ларионов
138 Белоусов Иван Емельянов
139 Плеханов Василий Романов
140 Плеханов Константин Романов
141 Плеханов Семен Сафронов
142 Белоусов Емельян Семенов
______________________________________-
Всего --- 142 двора


деревня Емельяновка

Сурков Стефан Пракофьев
2 Захаров Никита Афанасьев
3 Катыхов Федор Давыдов
4 Катыхов Петр Давыдов
5 Неудачин Казьма Филипов
6 Катыхов Николай Васильев
7 Катыхов Андриян Васильев
8 Катыхов Степан Давыдов
9 Катыхов Илья Григорьев
10 Катыхов Илья Григорьев
11 Катыхов Тихон Евсигнеев
12 Сурков Серпион Прокофьев
13 Катыхов Моисей Федоров
14 Захарова Матрена Федорова
15 Неудачин Панкрат Герасимов
16 Исламов Евграф Артемов
17 Шутов Андрей Гаврилов
18 Дмитриев Иван Романов
19 Дмитриев Никита Федоров
20 Катыхов Степан Давыдов
21 Дмитриев Мартин Яковлев
22 Дмитриев Афанасий Яковлев
23 Исламова Ульяна Яковлева
24 Линькин Фрол Егоров
_______________________________-
Всего --- 24 двора



деревня Матвеевка

1 Жарких Николай Яковлев
2 Жарких Фрол Федоров
3 Жарких Федор Яковлев
4 Жарких Егор Игнатов
5 Жарких Никита Игнатов
6 Коротких Стефан Евдокимов
7 Коротких Иван Тимофеев
8 Финаков Никифор Алексеев
9 Коротких Кирил Леонов
10 Царьков Семен Алексеев
11 Царьков Егор Кондратов
12 Сачьков Михаил Фолимонов
13 Сачьков Иван Васильев
14 Казаков Мартин Стефанов
15 Казаков Конон Никитин
16 Поваров Архип Карпов
17 Поваров Роман Антонов
18 Жарких Леон Петров
19 Жарких Афанасий Гардеев
20 Жарких Макар Поликарпов
21 Митюшкин Прохор Афанасьев
22 Митюшкин Тимофей Афанасьев
23 Митюшкин Ефим Сергеев
24 Самодуров Клим Васильев
25 Мамонов Семен Андреев
26 Мамонов Ефрем Андреев
27 Мамонов Павел Андреев
28 Финаков Калин Федоров
29 Финаков Сидор Федоров
30 Пикин Филип Савостьянов
31 Отдельных Федор Тихонов
32 Отдельных Никита Тихонов
33 Кузин Казьма Васильев
34 Генералов Иван Иванов
35 Генералов Аким Трафимов
36 Касенков Никифор Ильин
37 Касенков Никита Алексеев
38 Павин Петр Михайлов
39 Павин Афанасий Григорьев
40 Павин Петр Гаврилов
41 Кудряшов Григорий Никифоров 1-ый
42 Кудряшов Григорий Никифоров 2-ой
43 Кудряшова Марья Андреева
44 Кулешов Савелий Никитин
45 Потапов Павел Трифонов
46 Потапов Григорий Алексеев
47 Генералов Иван Иванов
48 Зюганов Савелий Егоров
49 Зюганов Семен Егоров
50 Зюганов Никифор Михайлов
51 Холодков Иван Иванов
52 Капускин Андрей Петров
53 Капускин Емельян Митрофанов
54 Гришин Михаил Ильин
55 Гришин Ион Дмитриев
56 Теплых Ион Сергеев
57 Теплых Свирид Хрисанов
58 Антонов Фома Антипов
59 Зюганов Андрей Евдокимов
60 Струев Павел Васильев
61 Струев Иван Прокофьев
62 Кулешов Афанасий Гаврилов
63 Кулешов Яков Гаврилов
64 Кулешов Фатей Иванов
65 Серегин Михаил Кононов
66 Семенов Петр Прохоров
67 Семенов Филип Семенов
68 Семенов Прокофий Семенов
69 Никитин Иван Алексеев
70 Никитина Прасковья Романова
71 Сачьков Иван Фолимонов
______________________________--
Всего --- 71 двор


деревня Покровка

1 Булгаков Яков Фадосеев
2 Картунов Егор Григорьев
3 Талпыгин Федор Тимофеев
4 Булгаков Николай Самсонов
5 Наквасин Фрол Никитин
6 Талпыгин Яков Иванов
7 Талпыгин Сидор Тимофеев
8 Картунов Александр Семенов
9 Талпыгин Куприян Тимофеев
10 Булгаков Трифон Дмитриев
________________________________-
Всего --- 10 дворов



село Алексеевка

1 Евсеев Сергей Павлов
2 Ерохина Прасковья Константинова
3 Караблев Мартин Андреев
4 Лобанова Федора Андреева
5 Кораблев Иван Петров
6 Кораблев Тихон Петров
7 Отрадов Гаврил Максимов
8 Отрадов Степан Максимов
9 Новиков Фома Петров
10 Петинский Егор Никифоров
11 Новиков Федор Петров
12 Новиков Иван Васильев
13 Холопов Антон Леонов
14 Холопов Свирид Антонов
15 Холопов Фрол Антонов
16 Бабкин Петр Казьмин
17 Бабкин Иван Ильин
18 Маслов Емельян Ефимов
19 Маслов Ефим Михайлов
20 Маслов Гаврил Ильин
21 Лапшин Андрей Никитин
22 Лапшин Иван Никитин
23 Лапшин Иоиль Иванов
24 Ерохин Иван Кондратьев
25 Сухарев Фолимон Николаев
26 Сухарев Иван Григорьев
27 Жидков Петр Андреев
28 Жидков Тихон Федоров
29 Мыльникова Степанида Андреева
30 Сухарев Григорий Григорьев
31 Сухарев Архип Герасимов
32 Шилов Михаил Николаев
33 Чебышова Агафья Яковлева
34 Чебышова Василиса Григорьева
35 Чебышов Петр Никитин
36 Линькин Денис Семенов
37 Линьков Тимофей Семенов
38 Сухарев Иван Моисеев
39 Кривичев Илья Сергеев
40 Кривичев Василий Яковлев
41 Ерохин Фрол Яковлев
42 Косых Антон Прокофьев
43 Косых Осип Яковлев
44 Сопов Андрей Михайлов
45 Сопов Яков Михайлов
46 Макаров Прохор Гаврилов
47 Густоваров Константин Иванов
48 Мамонов Дмитрий Данилов
49 Мамонов Ефим Андреев
50 Поляков Фрол Иванов
51 Поляков Матвей Гаврилов
52 Котов Самуил Матвеев
53 Котов Роман Семенов
54 Мамонов Михей Андреев
55 Лобанов Степан Гаврилов
56 Лобанова Авдотья Леонова
57 Лобанов Сергей Васильев
58 Лобанов Калидий Андреев
59 Лобанов Степан Андреев
60 Лобанов Дормидонт Андреев
61 Костылев Сергей Афанасьев
62 Зуев Андрей Агафонов
63 Изотов Максим Наумов
64 Изотов Емельян Денисов
65 Лапшин Фрол Макаров
66 Жарких Степанида Григорьева
67 Жарких Никанор Иванов
68 Денисов Назар Гаврилов
69 Ерохин Никита Андреев
70 Лебедев Василий Петров
71 Денисов Егор Самсонов
72 Бедняков Трофим Степанов
73 Бедняков Афанасий Глебов
74 Бедняков Хритон Дмитриев
75 Кулешова Фиона Михайлова
76 Третьяков Григорий Михайлов
77 Орлянский Григорий Кирилов
78 Орлянский Казьма Михайлов
79 Третьяков Иван Максимов
80 Смирнов Архип Михайлов
81 Барсов Алексей Назаров
82 Кузнецов Василий Иванов
83 Барсов Михаил Назаров
84 Гапонов Алексей Васильев
85 Ерохин Степан Митрофанов
86 Митрохин Никита Митрофанов
87 Пигарев Демьян Степанов
88 Полецкий Стефан Борисов
89 Полецкий Логвин Петров
90 Еремин Евграф Васильев
91 Полецкий Василий Михайлов
92 Грачев Петр Никифорв
93 Маслов Емельян Иванов
94 Густоваров Федор Фролов
95 Коротких Никифор Михайлов
96 Коротких Павел Емельянов
97 Линькин Казьма Иванов
98 Линькина Авдотья Яковлева
99 Климов Петр Васильев
100 Климов Андрей Васильев
101 Орлов Яков Васильев
102 Орлова Марфа Леонова
_____________________________-
Всего --- 102 двора



деревня Николаевка

1. Копейкин Григорий Казьмин сын
2. Копейкин Прохор Степанов сын
3. Копейкин Роман Павлов сын
4. Копейкин Фрол Александров
5. Копейкин Герасим Степанов
6. Копейкин Павел Степанов
7. Копейкин Филипп Казьмин
8. Давыдов Егор Иванов
9. Давыдов Сергей Иванов
10. Давыдов Сергей Петров
11. Неудачин Стефан Ермолаев
12. Неудачин Федор Герасимов
13. Чекарев Григорий Иванов
14. Чекарев Денис Иванов
15. Чекарев Кондрат Иванов
16. Чекарев Петр Иванов
17. Копейкин Тихон Христофоров
18. Копейкин Федор Афанасьев
19. Копейкин Никита Сергеев
20. Неудачин Дмитрий Федоров
21. Сурков Ермолай Степанов
22. Сурков Филипп Максимов
23. Чекарев Василий Филимонов
24. Копейкин Никита Матвеев
25. Копейкин Степан Матвеев
26. Копейкин Емельян Иванов
27. Захаров Филипп Алексеев
28. Захаров Павел Алексеев
29. Копейкин Степан Дмитриев
30. Сенников Василий Иванов
31. Захаров Казьма Петров
32. Захаров Семен Хритонов
33. Захаров Гаврил Иванов
34. Березин Иван Борисов
35. Катыхов Евсей Алексеев
36. Копейкин Дмитрий Сергеев
37. Копейкин Андрей Сергеев
38. Шевердяева Дарья Стефанова
39. Дмитриев Михаил Анисимов
40. Дмитриев Александр Степанов
41. Давыдов Василий Никаноров
42. Катыхов Андрей Иванов
43. Катыхов Тихон Емельянов
44. Катыхов Емельян Акимов
45. Копейкин Никифор Григорьев
46. Копейкин Яков Григорьев
47. Неудачин Дмитрий Федотов
48. Копейкин Денис Павлов
49.Шевердяев Илья Кириллов
_________________________________________
Всего --- 49 дворов


село Никольское

1 Сурков Егор Матвеев
2 Сурков Андрей Тимофеев
3 Сурков Федор Степанов
4 Мамонов Иван Максимов
5 Сурков Фрол Тимофеев
6 Сурков Егор Тимофеев
7 Давыдов Александр Емельянов
8 Давыдов Филип Емельянов
9 Линькин Сергей Фолимонов
10 Сурков Владимир Матвеев
11 Сурков Григорий Филипов
12 Линькин Яков Лазарев
13 Линькин Егор Гаврилов
14 Сурков Иван Стефанов
15 Сурков Дмитрий Стефанов
16 Никитин Семен Самсонов
17 Копейкин Андрей Абрамов
18 Линькин Ефим Михеев
19 Сурков Григорий Сергеев
20 Тимофеев Никита Тимофеев
21 Мамонов петр Герасимов
22 Давыдов Иван Филипов
23 Лапшин Михаил Николаев
24 Копейкин Никита Ильин
25 Никитина Клавдия Сидорова
26 Мамонова Варвара Петрова
27 Тимофеев Петр Васильев
28 Тимофеев Тарас Васильев
29 Линькин Семен Борисов
30 Линькин Никита Андрианов
31 Копейкин Афанасий Абрамов
32 Мамонов Егор Егоров
33 Сурков Тит Сьепанов
34 Никитин Трафим Пиманов
35 Линькин Илья Самсонов
36 Линькин Яков Романов
37 Давыдов Яков Емельянов
38 Сурков Василий Прокофьев
39 Мамонов Гаврил Максимов
40 Никитин Алексей Яковлев
41 Никитин Тихон Пиманов
___________________________-
Всего --- 41 двор


село Нижние Грайворонки.

1 Терских Дмитрий Яковлев
2 Якимов Василий Иванов
3 Якимов Андрей Иванов
4 Якимов Кирил Иванов
5 Якимов Павел Иванов
6 Проскурников Иван Поладиев
7 Проскурников Матвей Алексеев
8 Проскурников Анисим Исаев
9 Пожидаев Петр Николаев
10 Пожидаев Евграф Алексеев
11 Пожидаев Василий Петров
12 Пожидаев Ефим Никитин
13 Пожидаев Федор Никитин
14 Ишков Иван Давыдов
15 Сидоров Петр Васильев
16 Сидоров Дмитрий Ильин
17 Сидоров Борис Фатеев
18 Ишков Анфиноген Иванов
19 Якимов Абрам Ефимов
20 Сысоев Егор Киреев
21 Сысоев Федор Моисеев
22 Сысоев Борис Моисеев
23 Сысоев Захар Алексеев
24 Сысоев Петр Прохоров
25 Сысоев Митрофан Егоров
26 Пьяных Алексей Антипов
27 Пьяных Петр Антипов
28 Пьяных Андрей Сафронов
29 Пьяных Венедикт Григорьев
30 Сидоров Тимофей Андреев
31 Терских Иван Алексеев
32 Сидоров Иван Засимов
33 Сысоев Изот Поликанов
34 Проскурников Данил Игнатов
35 Сидоров Засим Стефанов
36 Сидорова Евгения Никитина вдова
37 Пьяных Иван Андреев
38 Пьяных Никита Никифоров
39 Пьяных Петр Леонов
40 Ишков Федор Никитин
41 Ишков Дмитрий Романов
42 Ишков Михаил Никитин
43 Ишков Данил Матвеев
44 Проскурников Тимофей Игнатов
45 Проскурников Яков Игнатов
46 Сысоев Григорий Иванов
47 Сысоев Константин Фролов
48 Сысоев Григорий Семенов
49 Сысоев Дмитрий Игнатов
50 Пьяных Иван Матвеев
51 Пьяных Сергей Карнеев
52 Пьяных Андрей Карнеев
53 Страродубцев Андрей Евтеев
54 Стародубцев Стефан Евтеев
55 Сысоев Петр Федоров
56 Сысоев Егор Семенов
57 Сысоев Антон Федоров
58 Сидоров Абрам Алексеев
59 Пьяных Михаил Венедиктов
60 Пьяных Петр Венедиктов
61 Проскурников Иван Игнатов
62 Пьяных Николай Гаврилов
63 Пьяных Федосей Федоров
64 Пьяных Давыд Федотов
65 Сидоров Парфен Тихонов
66 Пьяных Никифор Федоров
67 Проскурников Алексей Григорьев
68 Конищев Данил Тарасов
69 Конищев Илья Мартинов
70 Сидоров Сафрон Васильев
71 Сидоров Игнат Васильев
72 Пьяных Захар Парфенов
73 Пьяных Алексей Сидоров
74 Сидоров Филип Васильев
75 Сысоев Иван Васильев
76 Сидоров Михаил Кондратов
77 Пожидаев Савелий Андреев
78 Панин Федор Яковлев
79 Пьяных Николай Ананиев
80 Пьяных Андрей Альпатов
81 Селезнев Тарас Филатов
82 Капылов Самойло Максимов
83 Ишков Илья Егоров
84 Ишков Иван Матвеев
85 Проскурников Никифор Трафимов
86 Ишков Андриян Евсигнеев
87 Ишков Лукьян Гаврилов
88 Ишков Стефан Казьмин
89 Ишков Федор Архипов
90 Ишков Иван Андриянов
91 Звягинцев Василий Ермолаев
92 Звягинцев Петр Ермолаев
93 Ишков Михаил Архипов
94 Ишков Павел Архипов
95 Ишков Андрей Казьмин
96 Пьяных Кирей Анисимов
97 Проскурников Петр Евсеев
98 Звягинцев Давид Акимов
99 Звягинцев Иван Акимов
100 Пьяных Максим Абрамов
101 Ишков Михаил Акимов
102 Ишков Прокофий Федоров
103 Ишков Василий Прокофиев
104 Якимов Андрей Максимов
105 Якимов Петр Максимов
106 Якимов Архип Гаврилов
107 Якимов Гаврил Абрамов
108 Филатов Андрей Ефимов
109 Филатов Василий Яковлев
110 Пьяных Влас Ефимов
111 Стародубцев Петр Иванов
112 Ишков Андрей Иванов
113 Селезнев Леон Петров
114 Ишков Павел Андриянов
115 Селезнев Алексей Григорьев
116 Проскурников Стефан Казьмин
117 Проскурников Михаил Казьмин
118 Ишков Стефан Захаров
119 Стародубцев Яков Сергеев
120 Семенов Никита Емельянов
121 Звягинцев М..рий Фатеев
122 Семенов Ефим Тимофеев
123 Семенов Василий Антипов
124 Селезнев Максим Агеев
125 Алехин Николай Евдокимов
126 Сысоев Яков Поликарпов
127 Пьяных Фатей Анисимов
128 Пьяных Тарас Анисимов
129 Селезнев Константин Филатов
130 Селезнев Григорий Филатов
131 Селезнев Павел Филатов
132 Пьяных Никита Абрамов
133 Пьяных Ефрем Федотов
134 Якимов Иван Акимов
135 Якимов Федор Абакумов
136 Ишков Семен Федотов
137 Панин Иван Тимофеев
138 Стрельников Иван Елисеев
139 Стрельников Николай Елисеев
140 Стрельников Яков Ануфриев
141 Стрельников Иван Васильев
142 Сидоров Селитверст Дмитриев
143 Разинькин Афрнасий Никитин
144 Разинькин Андрей Алексеев
145 Сысоев Андрей Никитин
146 Сидоров Тит Никитин
147 Разинькин Василий Фетисов
148 Якимов Андрей Абрамов
149 Копейкин Тимофей Семенов
150 Трафимов Иван Стефанов
151 Терских Осип Ефремов
152 Якимов Тит Максимов
153 Пьяных Петр Натаров ( такое отчество)
154 Терских Яков Осипов
155 Терских Петр Яковлев
156 Сидоров Константин Фатеев
157 Конищев Филип Никитин
158 Конищев Тимофей Лактионов
159 Конищев Егор Лактионов
160 Пьяных Матвей Андреев
161 Пьяных Петр Васильев
162 Конищев Борис Лактионов
163 Конищев Петр Лактионов
164 Конищев Иван Никитин
165 Конищев Максим Никитин
166 Конищев Михаил Никитин
167 Сысоев Гаврил Поликарпов
168 Разинькин Фетис Васильев
169 Разинькин Иван Фетисов
170 Алехин Иван Аверьянов
171 Сысоев Данил Иванов
172 Якимов Макар Анисимов
173 Якимов Алексей Анисимов
174 Алехин Максим Аверьянов
175 Алехин Евдоким Аверьянов
176 Терских Филип Федоров
177 Терских Осип Михеев
178 Сысоев Матвей Васильев
179 Сысоев Мирон Иванов
180 Разинькин Федор Никаноров
181 Конищев Федор Яковлев
182 Стрельников Иван Павлов
183 Стрельникова Федосья Михайлова
184 Стрельников Михаил Васильев
185 Булгакова Елена Арсентьева
186 Булгаков Семен Григорьев
187 Алехин Петр Тимофеев
188 Ермольева Марина Павлова
189 Пьяных Михаил Васильев
190 Терских Никифор Титов
191 Терских Терентий Наумов
192 Терских Тимофей Сысоев
193 Терских Трафим Трифанов
____________________________-
Всего --- 193 двора


деревня Грайворонка ( Золотые ключи тож)

1 Швыгин Прокофий Федоров
2 Панков Ефрем Иванов
3 Иевлев Ермолай Николаев
4 Маркин Василий Артемов
5 Чеканов Егор Андреев
6 Трифонов Казьма Яковлев
7 Кадаев Терентий Васильев
8 Кадаев Евстафий Харламов
9 Кадаев Яков Васильев
10 Кадаев Иван Николаев
11 Кадаев Тимофей Лаврентьев
12 Маркин Борис Артемов
13 Козявин Павел Ефимов
14 Козявин Мирон Алексеев
15 Павлов Гаврил Ульянов
16 Панков Никита Михайлов
17 Сметанников Андрей Савельев
18 Сметанников Стефан Сергеев
19 Швыгин Артамон Михайлов
20 Коноплянский Василий Андреев
21 Трифонов Николай Серпионов ( так написано)
22 Белявский Андриан Иванов
23 Хрыков Василий Осипов
24 Сметанникова Прасковья Николаева
25 Поволяев Ванифатий Фатеев
26 Поволяев Василий Фатеев
27 Сметанников Давыд Епифанов
28 Сметанников Григорий Тимофеев
29 Сметанников Алексей Егоров
30 Панков Трофим Иванов
31 Панков Филип Абрамов
___________________________-
Всего --- 31 двор


село Верхняя Грайворонок

1 Семенов Федот Васильев
2 Проскурников Петр Кириллов
3 Проскурников Антон Кириллов
4 Еремин Роман Тимофеев
5 Еремин Марк Федотов
6 Еремин Дмитрий Иванов
7 Скоков Моисей Яковлев
8 Терских Максим Ильин
9 Терских Семен Кононов
10 Терских Федот Кононов
11 Терских Афанасий Федотов
12 Минин Дмитрий Миронов
13 Еремин Василий Дмитриев
14 Еремин Егор Дмитриев
15 Жиленков Петр Сергеев
16 Жиленков Иван Сергеев
17 Семенов Николай Митрофанов
18 Проскурников Павел Михайлов
19 Белых Сергей Иванов
20 Минин Михаил Евдокимов
21 Еремин Казьма Дмитриев
22 Еремин Максим Трифонов
23 Еремин Николай Харитонов
24 Шальнев Федор Трифонов
25 Еремин Павел Дмитриев
26 Еремин Павел Иванов
27 Еремин Прокофий Иванов
28 Еремин Логвин Семенов
29 Еремин Абакум Дмитриев
30 Белых Алексей Родионов
31 Белых Федор Петров
32 Кочергин Павел Евдокимов
33 Кочергин Харитон Евдокимов
34 Кочергин Пахом Никитин
35 Кочергин Дмитрий Никитин
36 Кочергин Никифор Никитин
37 Кочергин Павел Сидоров
38 Кочергин Патр Иванов
39 Кочергин Григорий Константинов
40 Кочергин Аверьян Иванов
41 Терских Савелий Егоров
42 Терских Иван Михайлов
43 Терских Ульян Стефанов
44 Татаринцев Матвей Васильев
45 Татаринцев Григорий Яковлев
46 Коженцев Стефан Пименов
47 Татаринцев Иван Прохоров
48 Татаринцев Василий Прохоров
49 Лихачев Афонасий Иванов
50 Лихачев Кондратий Афонасьев
51 Лихачев Иван Афонасьев
52 Лихачев Петр Иванов
53 Лихачев Иван Петров
54 Кострыкин Дмитрий Николаев
55 Кострыкин Василий Николаев
56 Кострыкин Никита Николаев
57 Терских Трофим Васильев
58 Терских Егор Казьмин
59 Терских Нестер Михайлов
60 Семенов Семен Логвинов
61 Терских Захар Филиппов
62 Терских Прокофий Филипов
63 Терских Сидор Филиппов
64 Конев Евдоким Никифоров
65 Конев Луппа Никифоров
66 Конев Егор Иванов
67 Проскурников Никита Герасимов
68 Белых Мирон Титов
69 Белых Ефим Титов
70 Сысоев Андрей Антонов
72 Сысоев Степан Федосов
73 Сысоев Марья Иванова
74 Белых Терентий Андреев
75 Якимов Ананий Глебов
76 Якимов Павел Глебов
77 Белых Егор Харитонов
78 Якимов Тарас Яковлев
79 Якимов Илья Яковлев
80 Якимов Семен Яковлев
81 Проскурников Ларион Фаддеев
82 Проскурников Емельян Марков
83 Проскурников Григорий Андреев
84 Рябых Евгений Михеев
85 Фролов Иван Карнилов
86 Проскурников Тит Ульянов
87 Проскурников Николай Ульянов
88 Проскурников Стефан Тихонов
89 Проскурников Алимпий Тихонов
90 Кострыкин Тихон Кириллов
91 Кострыкин Иван Иванов
92 Кострыкин Филип Григорьев
93 Кострыкин Тимофей Григорьев
94 Кострыкин Яков Григорьев
95 Мальцев Владимир Федоров
96 Мальцев Иван Васильев
97 Проскурников Прокофий Никитин
98 Проскурников Полиевт Никитин
99 Мальцев Яков Никифоров
100 Мальцев Самуил Никифоров
101 Семенов Михей Петров
102 Белых Венедикт Иванов
103 Белых Кирей Михайлов
104 Проскурников Кирей Дмитриев
105 Проскурников Кирей Изотов
106 Проскурников Андрей Васильев
107 Проскурников Митрофан Васильев
108 Проскурников Федот Васильев
109 Саньков Матвей Романов
110 Саньков Матвей Романов ( др двор)
111 Саньков Максим Иванов
112 Мальцев Ермил Егоров
113 Мальцев Григорий Петров
114 Мальцев Прохор Петров
115 Проскурников Алексей Кириллов
116 Семенов Максим Елисеев
117 Семенов Стефан Никитин
118 Семенов Алексей Никитин
119 Семенов Андрей Митрофанов
120 Семенов Федор Борисов
121 Семенов Иван Фомин
122 Семенов Сидор Андреев
123 Проскурников Федор Филатов
124 Проскурников Иван Филатов
125 Проскурников Алистрат Кириллов
126 Малых Владимир Николаев
127 Малых Михаил Филипов
128 Мальцев Никифор Филиппов
129 Синдеев Иван Никифоров
130 Кострыкин Федор Игнатьев
131 Мальцев Петр Казьмин
132 Кочергин Максим Трофимов
133 Кострыкин Илья Давыдов
134 Кострыкин Дмитрий Иванов
135 Волков Герасим Дмитриев
136 Звягинцев Семен Григорьев
137 Проскурников Егор Елисеев
138 Проскурников Алексей Никитин
139 Проскурников Архип Иванов
140 Проскурников Савелий Никитин
141 Проскурникова Дарья Алексеева
142 Проскурников Николай Иванов
143 Рябых Иван Федоров
144 Рябых Казьма Дмитриев
145 Зуйков Яков Михайлов
146 Зуйков Андрей Дмитриев
147 Звягинцев Михаил Петров
148 Кочергин Стефан Осипов
149 Терских Иван Филипов
150 Звягинцев Алексей Акимов
151 Звягинцев Илья Михайлов
152 Звягинцев Евдоким Романов
153 Звягинцев Андрей Романов
154 Звягинцев Иван Логвинов
155 Звягинцев Елисей Петров
156 Пьяных Дмитрий Федоров
157 Терских Антон Никифоров
158 Терских Стефан Никифоров
159 Семенов Тимофей Михайлов
160 Семенов Гаврил Тимофеев
161 Кострыкин Евдоким Тимофеев
162 Жиленков Осип Андреев
163 Жиленков Сидор Андреев
164 Жиленков Нестер Андреев
165 Семенов Василий Стефанов
166 Семенов Алексей Стефанов
167 Жиленков Яков Артемов
168 Жиленков Свостьян Алексеев
169 Жиленков Семен Тимофеев
170 Жиленков Пахом Тимофеев
171 Семенов Свирид Трифонов
172 Семенов Савелий Кирилов
173 Семенов Тимофей Борисов
174 Жиленков Петр Иванов
175 Жиленков Свирид Иванов
176 Жиленков Борис Никифоров
177 Жиленков Егор Михеев
178 Жиленков Василий Евсеев
179 Семенов Леон Евдокимов
180 Семенов Халимон Евдокимов
181 Семенов Алексей Васильев
182 Шалуденков Казьма Николаев
183 Жиленков Роман Павлов
184 Звягинцев Стефан Макаров
185 Звягинцев Григорий Дмитриев
186 Звягинцев Давыд Алексеев
187 Белых Сергей Максимов
188 Белых Василий Максимов
189 Белых Алексей Максимов
190 Сысоев Федор Мартинов
191 Сосоев Емельян Кирилов
192 Белых Андрей Анисимов
193 Седых Илья Устинов
194 Седых Малофей Петров
195 Семенов Иван Емельянов
196 Жиленков Потап Анистратов
197 Кострыкин Василий Максимов
198 Кострыкин Филип Никитин
199 Кострыкин Никита Гаврилов
200 Кочергин Логвин Трофимов
201 Белых Роман Максимов
202 Сысоев Петр Иванов
203 Сысоев Антон Петров
204 Пьяных Федор Николаев
205 Пьяных Митрофан Антонов
206 Скоков Ларион Антонов
207 Дебринская Акулина Дмитриева
208 Скоков Увар Харлампиев
209 Сысоев Герасим Николаев
210 Сысоев Андрей Стефанов
211 Сысоев Василий Николаев
212 Сысоев Григорий Федоров
213 Сысоев Михаил Тимофеев
214 Сысоев Матвей Васильев
215 Сысоев Иван Васильев
216 Сысоев Никанор Васильев
217 Сысоев Максим Васильев
218 Сысоев Алексей Федоров
219 Сысоев Иван Федоров
220 Сысоев Яков Федоров
221 Хаустов Тарас Андреев
222 Хаустов Тимофей Иванов
223 Белых Василий Иванов
224 Белых Афанасий Максимов
225 Сысоев Иван Прокофьев
226 Сысоев Михей Борисов
227 Сысоев Казьма Матвеев
228 Сысоев Дмитрий Феоктистов
229 Скоков Антон Иванов
230 Скоков Федор Иванов
231 Седых Укол Иудов
232 Седых Андрей Алпатьев
233 Седых Прокофий Стефанов
234 Мальцев Кирей Егоров
235 Белых Сергей Андреев
236 Седых Егор Васильев
237 Белых Иван Тихонов
238 Терских Яков Алексеев
239 Сысоев Иван Фролов
240 Сысоев Иван Борисов
241 Сысоев Данил Васильев
242 Сысоев Никифор Евдокимов
243 Седых Исай Васильев
244 Седых Кондратий Васильев
245 Седых Иван Васильев
246 Проскурников Афонасий Савельев
247 Сысоев Борис Андреев
248 Сысоев Естафей Епифанов
249 Сысоев Елисей Иванов
250 Сысоев Владимир Семенов
251 Сысоев Павел Филипов
252 Сысоев Яков Филипов
253 Скоков Калина Андреев
254 Скоков Иван Семенов
255 Скоков Стефан Андреев
256 Скокова Ульяна Семенова
257 Терских Иван Иванов
258 Головин Матвей Селиверстов
259 Синдеев Иван Стефанов
260 Лапшин Николай Афонасьев
261 Синдеева Аграфена Демьянова
262 Черемисин Егор Герасимов
263 Жилин Лаврентий Григорьев
264 Шальнев Федор Ларионов
265 Шальнев Павел Трифонов
266 Шальнев Стефан Семенов
267 Минин Сысой Иванов
268 Семенов Осип Иванов
269 Сысоев Иван Иванов
270 Фролов Иван Федотов
271 Минин Демьян Ионов
272 Минин Емельян Ионов
273 Минин Ларион Васильев
274 Минин Евлий Кононов
275 Минин Измаил Аверьянов
276 Синдеев Иван Никаноров
277 Синдеев Агап Никаноров
278 Кочергин Никита Евсигнеев
279 Белых Евсей Филипов
280 Синдеев Владимир Дмитриев
281Синдеев Гаврил Никандров?
282 Еремин Василий Филипов
283 Синдеев Тит Антонов
284 Синдеев Захар Васильев
285 Синдеев Алексей Мартинов
286 Синдеев Савелий Мартинов
287 Синдеев Федор Алексеев
288 Синдеева Дарья Яковлева
289 Минин Петр Афонасьев
290 Лапшин Павел Афоносьев
291 Лапшин Всилий Афонасьев
292 Гуреев Никита Андреев
293 Пожидаев Андрей Меркулов
294 Пьяных Иван Федоров
295 Кострыкин Трофим Григорьев
296 Проскурников Василий Никитин
297 Пьяных Иван Федоров
298 Кострыкин Трофим Григорьев
299 Проскурников Василий Никитин
300 Шепелев Афонасий Исаев
______________________________--
Всего --- 300 дворов


---
ищу сведения о Сергеевых, Трубицыных, Сухоруковых
newpetrov
Почетный участник



Сообщений: 161
Регистрация: 2016
Рейтинг: 292 

ГАВО, Ф.Р-1784, оп.1, д.177

АКТ № 2
о совершенном злодеянии немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками

1943 года августа месяца 31 дня мы нижеподписавшиеся: Уполномоченный Лебяженского с/сов. Землянского района Воронежской области Строев Дмитрий Иванович и очевидцы Жарких Пелагея Ермолаевна, Жарких Пелагея Романовна и Супонева Лукерья Петровна, проживающие в кол-зе «Цветущий Май» Лебяженского с/с, Землянского р-на, Воронежской обл. составили настоящий акт о следующих злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками в с. Лебяжье Лебяженского с/с, Землянского р. Воронежской обл. в июле месяце 1943 г. Было приказано немецким командованием 340 дивизией собраться всему населению к немецкому штабу. Народ не шел, немцы насильно их согнали и повели до Землянска. Скот и вещи они отнимали и оставляли немцы себе. В пути кто отставал, они били например 60 летнюю старуху Жарких Пелагею Романов. и друг. Население сопровождала группа фашистских солдат. Из Землянска нас погнали на ст. Курбатово, где посадили нас в вагоны, а потом по неизвестным для нас причинам вагоны загорелись. Когда народ бросился бежать из вагонов, то вагоны оказались закрытыми. Из всего состава удалось спастись незначительному количеству народа. Из нашего с/совета сгорели колхозники:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* В тексте сохранены орфография и пунктуация оригинала документа.
Число погибших:
- в возрасте от 1 года до 16 лет составляет 322 человека (53,5%), в том числе дети до 10 лет - 189 чел., из них до 5 лет - 99 чел.;
- от 17 до 30 лет - 101 чел.;
- от 30 до 50 лет - 104 чел.;
- старше 50 лет - 74 чел.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Н/П Фамилия, имя и отчество Возраст

1 Сафонова Любовь Ерем. 1906
2 - // - Егор Алексеев. 1929
3 - // - Надежда Алекс. 1931
4 - // - Дмитрий Алекс. 1934
5 - // - Сергей Алексеев 1939
6 Меркулова Прасков. Савел. 1907
7 - // - Василий Тимоф. 1930
8 - // - Анна Тимоф. 1932
9 - // - Алек-др Тимоф. 1934
10 Меркулова Агафья Ив. 1909
11 - // - Иван Тихонов. 1931
12 - // - Зинаида Тихон. 1937
13 - // - Нина Тихон. 1941
14 Филиппов Ефрем Конст. 1901
15 - // - Наталья Иванов. 1900
16 - // - Христинья Ефр. 1928
17 - // - Мария Ефрем. 1930
18 - // - Анна Ефрем. 1939
19 Сафонова Агафья Пав. 1910
20 - // - Алек-др Тихонов 1935
21 Зенина Дарья Тих. 1883
22 Зенина Евдокия Сав. 1917
23 - // - Надежда Митр. 1927
24 - // - Анастасия Митр. 1929
25 Анничкина Федосья Вас. 1904
26 - // - Михаил Михайл. 1927
27 - // - Мария Михайл. 1933
28 Анничкина Клавд. Мих. 1938
29 - // - Марина Антон. 1879
30 Меркулов Иеремий Вас. 1878
31 - // - Елена Иереем. 1911
32 Просекина Матрена Дм. 1907
33 - // - Софья Назаров. 1927
34 - // - Егор Назар. 1929
35 - // - Татьяна Наз. 1930
36 - // - Анна Назар. 1933
37 - // - Евдокия Наз. 1937
38 Просекин Дмит. Федор. 1888
39 - // - Февронья Тихон. 1888
40 - // - Николай Дмит. 1925
41 - // - Михаил Дмит. 1927
42 Зенина Анна Григор. 1898
43 - // - Клавдия Иванов. 1924
44 - // - Михаил Иванов. 1926
45 - // - Нина Ивановна 1930
46 Кулемина Евдокия Ив. 1919
47 - // - Зинаида Владим. 1934
48 - // - Сорокина Наталья Федор. 1885
49 - // - Василий Савельев. 1925
50 - // - Вера Савельевна 1923
51 Сафонов Яков Андреев 1904
52 - // - Мария Алексеевна 1903
53 - // - Иван Яковлев. 1925
54 - // - Василий Яковл. 1927
55 - // - Любовь Яковлев. 1931
56 - // - Владимир Яковл. 1936
57 Меркулов Павел Дмит. 1893
58 - // - Акулина Васил. 1898
59 - // - Евгения Павловна 1923
60 - // - Егор Павлов. 1926
61 - // - Алексей Павлов. 1927
62 Меркулова Анна Пав. 1930
63 - // - Николай Павл. 1940
64 - // - Лукерья Павлов. 1879
65 Князева Марфа Петр. 1882
66 - // - Анна Митроф. 1908
67 - // - Марфа Васил. 1919
68 - // - Елена Васил. 1923
69 - // - Алек-др Ефимов 1933
70 - // - Мария Ефим. 1939
71 Дубова Мария Петр. 1878
72 Просекина Ксения Григ. 1908
73 - // - Пелагея Дмитр. 1930
74 - // - Алек-др Дмит. 1932
75 - // - Вера Дмитр. 1934
76 - // - Николай Дмит. 1936
77 - // - Валентина Дмит. 1941
78 - // - Мария Михайл. 1870
79 Сафонова Анна Стеф. 1899
80 - // - Андрей Иосифов. 1919
81 Филиппова Праск. Алекс. 1887
82 Филиппова Евдокия Андр. 1924
83 - // - Пелагея Андреев. 1928
84 Меркулов Васил. Иван. 1915
85 - // - Мария Конст. 1919
86 - // - Николай Вас. 1940
87 Кулемин Васил. Ефим. 1916
88 - // - Елена Сергеев. 1916
89 - // - Алек-др Васил. 1937
90 - // - Анатолий Вас. 1941
91 Воробьева Ефрос. Максим. 1883
92 Клепикова Матрен. Пет. 1906
93 - // - Иван Андреев. 1927
94 - // - Алексей Андреев. 1929
95 - // - Михаил Андр. 1933
96 - // - Николай Андр. 1935
97 - // - Егор Андр. 1937
98 - // - Сергей Андр. 1940
99 Строева Вера Петр. 1910
100 - // - Алексей Ефимов. 1937
101 - // - Анна Ефимов. 1939
102 Строев Иван Ефим. 1934
103 - // - Владимир Ефим. 1942
104 Звягина Прасков. Иван. 1875
105 Клепикова Анаст. Иван. 1907
106 - // - Дарья Данил. 1930
107 - // - Иван Данил. 1935
108 - // - Николай Данил. 1937
109 - // - Клавдия Данил. 1940
110 Клепикова Ал-ра Никол. 1904
111 - // - Мария Влад. 1926
112 - // - Анна Влад. 1928
113 - // - Тихон Влад. 1930
114 - // - Нина Владим. 1936
115 - // - Иван Владим. 1938
116 - // - Клавдия Владим. 1941
117 Супонев Кузьма Филип. 1913
118 - // - Лукерья Дмитр. 1919
119 - // - Николай Кузьм. 1939
120 - // - Тихон Кузьм. 1942
121 Пашкова Наталья Вас. 1912
122 Пашков Владимир Нест. 1936
123 - // - Нина Нестеровна 1937
124 - // - Анатолий Нестеров. 1939
125 - // - Валентин Нестеров. 1942
126 Супонева Софья Степ. 1920
127 - // - Мария Иванов. 1938
128 Супонев Петр Иванов. 1867
129 Воробьева Мария Петр. 1902
130 Воробьева Агафья Андр. 1911
131 - // - Мария Семеновна 1931
132 - // - Петр Семенов. 1938
133 - // - Николай Семенов. 1938
134 - // - Елена Семенов. 1941
135 - // - Наталья Васильев. 1884
136 Воробьева Анна Максим. 1899
137 - // - Мария Ефимов. 1924
138 - // - Пелагея Ефимов. 1925
139 - // - Нина Ефимов. 1929
149 - // - Петр Ефимов. 1934
141 - // - Николай Ефимов. 1936
142 - // - Анастасия Ефим. 1940
143 Строева Мария Федор. 1871
144 Тупикова Марфа Васил. 1893
145 Тупикова Матрена Вас. 1903
146 - // - Мария Терентьев. 1924
147 - // - Федор Терент. 1928
148 - // - Николай Терент. 1931
149 - // - Иван Терент. 1933
150 - // - Нина Терент. 1938
151 Клепиков Матвей Мат. 1873
152 - // - Марфа Романов. 1874
153 Кулемина Евдокия Евдок. 1909
154 - // - Василий Васильев. 1924
155 - // - Ксения Васильев. 1929
156 - // - Иван Васил. 1931
157 - // - Зинаида Васил. 1936
158 Пикалов Павел Егоров. 1882
159 - // - Евдокия Стефан. 1912
160 - // - Валентина Анор.? 1931
161 Супонева Прасковья Павл. 1904
162 - // - Алексей Максим. 1927
163 - // - Марья Максим. 1930
164 Меркулова Любовь Анис. 1916
165 - // - Федосья Сергеевна 1889
166 - // - Евдокия Кузм. 1926
167 - // - Клавдия Кузм. 1931
168 - // - Виктор Иванов. 1937
169 - // - Василий Иванов. 1940
170 Супонева Варвара Макс. 1896
171 - // - Николай Дмит. 1929
172 - // - Иван Дмит. 1930
173 - // - Алексей Дмит. 1932
174 Клепикова Надежд. Макс. 1910
175 Клепиков Василий Гавр. 1874
176 Клепиков Степан Степ. 1900
177 - // - Анисья Евламп. 1900
178 Носов Степан Егоров. 1924
179 Пикалов Егор Тихон. 1889
180 - // - Евдокия Стефан. 1894
181 - // - Алексей Егоров. 1924
182 - // - Пелагея Егоров. 1927
183 - // - Анастасия Егор. 1930
184 - // - Анна Егоров. 1934
185 Пашков Иван Аверьян. 1879
186 - // - Агафья Петров. 1880
187 - // - Агафья Васильев. 1913
188 - // - Марья Васильев. 1917
189 - // - Марфа Иванов. 1924
190 - // - Николай Васил. 1935
191 - // - Иван Васил. 1939
192 - // - Тамара Андр. 1941
193 Супонева Пелагея Иван. 1907
194 - // - Алек-др Егорович 1931
195 - // - Сергей Егоров. 1934
196 - // - Иван Егоров. 1938
197 - // - Анатолий Егоров. 1942
198 Стрельникова Прасковья Макар. 1897
199 - // - Иван Матвеев. 1924
200 - // - Никита Матв. 1927
201 - // - Василий Матв. 1929
202 - // - Анна Матв. 1932
203 Стрельникова Матрена Семен. 1905
204 - // - Иван Гаврил. 1930
205 - // - Сергей Гаврил. 1937
206 Стрельникова Марфа Серг. 1892
207 - // - Татьяна Мих. 1916
208 - // - Степанида Мих. 1919
209 - // - Мария Мих. 1924
210 - // - Нина Мих. 1931
211 Пикалова Марфа Дороф. 1902
212 - // - Анна Степанов. 1928
213 - // - Анастасия Степ. 1930
214 - // - Ал-др Степанов. 1932
215 - // - Николай Степ. 1936
216 Клепикова Анна Тих. 1912
217 - // - Сергей Ефимов. 1931
218 - // - Клавдия Ефим. 1933
219 - // - Виктор Ефим. 1939
220 Клепикова Евдокия Ив. 1904
221 - // - Антон Иосифов. 1928
222 - // - Нина Иосифов. 1931
223 - // - Ефим Иосифов. 1933
224 - // - Мария Иосиф. 1938
225 - // - Клавдия Иос. 1938
226 - // - Ал-дра Иванов. 1882
227 Жарких Василий Фаддеев -
228 Носова Марфа Макар. 1899
229 - // - Константин Тим. 1929
230 - // - Клавдия Тимофеев. 1931
231 - // - Иван Тимоф. 1938
232 Стрельникова Ксения Федор. 1899
233 - // - Егор Федор. 1926
234 - // - Григорий Федор. 1928
235 - // - Иван Федоров. 1929
236 Супонева Елена Иванов. 1895
237 Клепиков Адриан Афан. 1905
238 - // - Надежда Иванов. 1906
239 - // - Мария Адриан. 1925
240 - // - Анастасия Адриан. 1931
241 - // - Иван Адрианов. 1939
242 Клепикова Анна Мих. 1918
243 - // - Владимир Тихон. 1941
244 Носова Наталья Ефим. 1900
245 - // - Мария Петров. 1924
246 - // - Анна Петров. 1926
247 - // - Михаил Петров. 1928
248 - // - Иван Петров. 1940
249 Носов Семен Андреевич 1911
250 - // - Ольга Николаевна 1914
251 - // - Прасковья Григор. 1872
252 - // - Андрей Семенович 1936
253 - // - Анна Семенов. 1938
254 - // - Ольга Семеновна 1940
255 Михайлова Акулина Яков. 1891
256 - // - Владимир Серг. 1928
257 - // - Егор Сергеев. 1929
258 Пикалова Прасков. Михайл. 1900
259 - // - Алексей Михайл. 1926
260 - // - Мария Мих. 1929
261 - // - Николай Мих. 1931
262 - // - Иван Михайл. 1934
263 - // - Валентина Мих. 1940
264 Строева Мария Иван. 1909
265 - // - Анна Ефимов. 1928
266 - // - Пелагия Ефим. 1930
267 - // - Клавдия Ефим. 1936
268 - // - Иван Ефим. 1938
269 - // - Зинаида Еф. 1940
270 Пикалова Ефимия Ив. 1875
271 Клепиков Тихон Егоров. 1917
272 - // - Екатерина Павл. 1919
273 - // - Зинаида Тихон. 1938
274 Пикалов Павел Петр. 1878
275 - // - Алек-дра Васил. 1882
276 Строев Иван Михайл. 1893
277 Пикалов Алек-др Вас. 1905
278 - // - Анна Максим. 1906
279 - // - Иван Александр. 1926
280 - // - Ольга Алекс. 1930
281 - // - Егор Алекс. 1932
282 - // - Мария Алекс. 1934
283 Пикалова Наталья Тих. 1872
284 Клепикова Ксения Сем. 1915
285 Клепикова Ксения Филип. 1878
286 - // - Анна Николаев. 1915
287 - // - Ольга Павлов. 1918
288 - // - Валентин Яковл. 1939
289 Овсянникова Зоя Антон. 1890
290 - // - Матрена Корнеев. 1910
291 Овсянникова Марья Егор. 1933
292 - // - Екатерина Егор. 1936
293 - // - Анна Егор. 1938
294 - // - Алек-дра Егор. 1914
295 Карлова Федосья Иван. 1899
296 - // - Мария Нестер. 1924
297 - // - Анна Нестер. 1926
298 - // - Екатерина Нест. 1928
299 - // - Клавдия Нестер. 1932
300 - // - Нина Нестеровн. 1934
301 - // - Пелагея Нестер. 1937
302 - // - Зинаида Нестер. 1941
303 Пикалова Екатер. Макс. 1902
304 - // - Анна Кузьмин. 1925
305 - // - Сергей Кузьм. 1931
306 - // - Мария Кузьм. 1933
307 - // - Евгений Кузьм. 1937
308 - // - Зинаида Кузьм. 1940
309 Пикалов Корней Григ. 1909
310 - // - Ольга Иванов. 1905
311 - // - Петр Корнеев. 1925
312 - // - Анна Корнеев. 1928
313 - // - Иван Корн. 1933
314 - // - Николай Корн. 1935
315 Пикалов Сергей Корн. 1939
316 - // - Владимир Корн. 1940
317 - // - Валентина Корн. 1942
318 Супонева Мария Дм. 1886
319 - // - Алек-дра Петр. 1925
320 Супонева Мария Филип. 1913
321 - // - Иван Пол. 1936
322 Клепикова Ольга Иван. 1897
323 Пикалов Ефим Егор. 1918
324 - // - Евдокия Кузм. 1914
325 - // - Валентина Егоров. 1938
326 Жарких Матрена Яков. 1896
327 - // - Иван Григорьев. 1926
328 - // - Антонина Григор. 1928
329 Клепикова Прасковья Ив. 1874
330 Пикалов Филипп Иван. 1881
331 - // - Ульяна Михайл. 1890
332 - // - Анна Филип. 1924
333 - // - Вера Филип. 1929
334 - // - Василий Фил. 1932
335 - // - Анастасия Фил. 1935
336 Клепикова Ирина Егор. 1916
337 - // - Клавдия Васильев. 1936
338 - // - Валентина Вас. 1938
339 - // - Нина Васил. 1939
340 Пикалов Васил. Митр. 1904
341 - // - Марфа Никитов. 1909
342 - // - Иван Васильев. 1931
343 - // - Клавдия Васил. 1934
344 - // - Анна Васил. 1938
345 - // - Петр Васил. 1941
346 - // - Пелагея Никитов. 1915
347 Воробьева Ирина Петр. 1906
348 Воробьева Анна Дмитр. 1929
349 - // - Николай Дмит. 1930
350 - // - Анна Дмит. 1932
351 - // - Алексей Дмит. 1937
352 Клепикова Матрена Гр. 1903
353 - // - Екатерина Петр. 1924
354 - // - Мария Петр. 1928
355 - // - Нина Петровна 1934
356 - // - Валентина Петр. 1939
357 - // - Юрий Петров. 1941
358 Анничкина Марфа Емел. 1907
359 - // - Наталья Никит. 1933
360 - // - Иван Никит. 1935
361 - // - Николай Никит. 1939
362 - // - Виктор Никит. 1931
363 Жарких Алексей Иван. 1929
364 Атихлина Евдок. Тих. 1871
365 Клепикова Дарья Тим. 1911
366 - // - Николай Ефим. 1931
367 Овсянникова Агафья Вас. 1903
368 - // - Мария Андр. 1927
369 - // - Анна Андр. 1929
370 - // - Нина Андр. 1932
371 - // - Николай Андр. 1936
372 - // - Клавдия Андр. 1937
373 - // - Валентина Андр. 1940
374 Воробьева Евдокия Серг. 1906
375 - // - Анна Федотов. 1924
376 - // - Иван Федотов. 1926
377 - // - Вера Федот. 1930
378 - // - Федор Федот. 1934
379 - // - Андрей Федот. 1936
380 Супонева Ксения Григ. 1893
381 Клепикова Марфа Гр. 1907
382 Остахова Анна Никит. 1926
383 - // - Владимир Никит. 1932
384 - // - Виктор Никит. 1939
385 Клепикова Федосья Стеф. 1902
386 - // - Анна Тихонов. 1927
387 - // - Клавдия Тихон. 1930
388 - // - Николай Тихон. 1934
389 - // - Алексей Тихон. 1935
390 Клепикова Елена Стеф. 1909
391 - // - Иван Егоров. 1923
392 - // - Елена Егоровна 1925
393 - // - Петр Егоров. 1927
394 - // - Анна Егоров. 1930
395 - // - Мария Егоров. 1930
396 - // - Нина Егоровна 1932
397 - // - Сергей Егоров. 1934
398 - // - Аграфена Ант. 1879
399 Строев Василий Ант. 1883
400 - // - Федосья Иванов. 1882
401 Клепиков Поликарп Нест. 1902
402 - // - Агафья Тихон. 1901
403 - // - Мария Полик. 1925
404 - // - Иван Полик. 1928
405 - // - Анна Полик. 1931
406 Супонева Татьяна Егор. 1911
407 - // - Нина Алексеев. 1938
408 - // - Иван Алексеев. 1939
409 Супонев Аким Степ. 1914
410 - // - Екатерина Михайл. 1921
411 - // - Вадим Акимов. 1942
412 - // - Евдокия Ефрем. 1878
413 Комарева Матрена Макар. 1902
414 - // - Алек-дра Никиф. 1868
415 Клепиков Васил. Павл. 1876
416 - // - Екатерина Ив. 1877
417 Клепикова Елиз. Алекс. 1907
418 - // - Иван Михайл. 1929
419 - // - Анна Михайл. 1940
420 Воронцова Мария Ром. 1930
421 Клепикова Прасков. Ив. 1896
422 - // - Владимир Иванов. 1932
423 Клепикова Ефимия Ив. 1881
424 - // - Анна Иванов. 1918
425 - // - Мария Кузьм. 1941
426 Супонева Анна Артем. 1911
427 - // - Иван Ефимов. 1934
428 - // - Николай Ефим. 1937
429 - // - Мария Ефим. 1939
430 - // - Анна Ефим. 1941
431 Супонева Праск. Иван. 1902
432 - // - Анастасия Емел. 1926
433 - // - Ольга Емельян. 1928
434 - // - Иван Емельян. 1931
435 - // - Сергей Емел. 1941
436 Кулемина Марина Григ. 1901
437 - // - Анна Ефимовна 1925
438 - // - Мария Ефим. 1929
439 - // - Николай Ефим. 1938
440 Строева Анна Петр. 1874
441 Супонева Наталья Дмит. 1891
442 - // - Мария Васильев. 1922
443 - // - Варвара Васильев. 1923
444 - // - Петр Васильев. 1925
445 - // - Павел Васильев. 1928
446 Клепикова Федосья Михайл. 1892
447 Рождествина Татьяна Степ. 1910
448 - // - Сергей Васильев. 1933
449 - // - Анна Васил. 1935
450 - // - Виктор Васил. 1938
451 Строева Лукерья Пахом. 1907
452 - // - Евдокия Поликар. 1924
453 - // - Алексей Полик. 1926
454 - // - Анна Полик. 1932
455 - // - Егор Полик. 1938
456 - // - Валентина Полик. 1939
457 Строева Ирина Филип. 1900
458 - // - Петр Максимов. 1924
459 - // - Клавдия Максим. 1926
460 - // - Иван Максим. 1928
461 - // - Нина Максим. 1930
462 - // - Сергей Максим. 1933
463 - // - Алексей Максим. 1936
464 Строев Андрей Семенов. 1897
465 - // - Анастасия Матв. 1904
466 - // - Николай Андр. 1929
467 - // - Иван Андреевич 1931
468 - // - Анна Андреев. 1934
469 - // - Алексей Андр. 1936
470 - // - Мария Андр. 1938
471 Строева Дарья Семен. 1906
472 - // - Мария Сем. 1937
473 - // - Анна Семен. 1938
474 - // - Клавдия Сем. 1940
475 Строева Мария Пав. 1920
476 - // - Евгений Захар. 1938
477 - // - Зинаида Захар. 1939
478 - // - Валентина Зах. 1942
479 Строев Егор Яковл. 1878
480 - // - Елена Антонов. 1880
481 - // - Сергей Егорович 1924
482 - // - Евдокия Егоров. 1911
483 Пикалова Мария Егор. 1917
484 - // - Зинаида Васил. 1936
485 Разникова Зинаид. Иван. 1934
486 Клепикова Анаст. Тит. 1907
487 - // - Виктор Андреев. 1931
488 - // - Иван Андреев. 1933
489 - // - Петр Андреев. 1935
490 - // - Сергей Андр. 1937
491 - // - Мария Андр. 1940
492 - // - Екатерина Фом. 1883
493 Строев Трофим Митр. 1876
494 - // - Ольга Трофим. 1912
495 - // - Надежда Конст. 1907
496 Кулемина Татьяна Ерм. 1887
497 Атихмин Филип Иван. 1891
498 - // - Михаил Филип. 1925
499 - // - Евдокия Филип. 1936
500 Кулемина Елена Григ. 1908
501 - // - Мария Тихонов. 1929
502 - // - Петр Тихон. 1931
503 Клепикова Домна Федот. 1916
504 - // - Николай Петр. 1942
505 - // - Прасковья Максим. 1875
506 Клепикова Акулина Вас. 1881
507 Пикалова Пелагея Ив. 1911
508 - // - Нина Степанов. 1935
509 - // - Клавдия Степан. 1936
510 - // - Мария Степ. 1938
511 Клепиков Кузьма Иванов. 1902
512 - // - Анастасия Сергеев. 1910
513 - // - Николай Кузьм. 1929
514 - // - Иван Кузьм. 1930
515 - // - Алексей Кузьм. 1933
516 - // - Ника Кузьм. 1934
517 - // - Петр Кузьм. 1937
518 - // - Мария Кузьм. 1939
519 - // - Екатерина Куз. 1940
520 - // - Любовь Кузьм. 1941
521 Клепикова Софья Андр. 1902
522 - // - Анна Митроф. 1926
523 - // - Пелагея Митроф. 1929
524 Клепикова Евдокия Никон. 1878
525 - // - Мария Никифор. 1924
526 Клепикова Марфа Влад. 1915
527 - // - Любовь Тимоф. 1941
528 - // - Акулина Никиф. 1877
529 - // - Елизавета Иванов. 1910
530 Клепиков Аверьян Иван. 1894
531 - // - Мавра Ивановна 1892
532 - // - Мария Аверьян. 1926
533 - // - Иван Аверьян. 1932
534 - // - Любовь Аверьян. 1938
535 Строева Варвара Мит. 1902
536 - // - Борис Яковлев. 1925
537 - // - Варвара Яковл. 1928
538 - // - Анна Яковл. 1931
539 - // - Валентин Яковл. 1938
540 Звягина Варвара Стеф. 1878
541 Звягина Алек-дра Дмит. 1918
542 - // - Владимир Тимоф. 1939
543 Строева Акулина Андр. 1902
544 - // - Егор Игнатов. 1931
545 - // - Екатерина Игн. 1932
546 - // - Сергей Игнат. 1938
547 - // - Николай Игнат. 1941
548 Супонев Антон Степан. 1904
549 - // - Федосья Митр. 1907
550 - // - Егор Антонов. 1933
551 - // - Анна Антонов. 1938
552 - // - Екатерина Антон. 1940
553 Кулемина Анна Митр. 1915
554 - // - Нина Антоновна 1936
555 - // - Мария Антон. 1938
556 - // - Любовь Антон. 1940
557 Клепикова Федосья Ив. 1881
558 Звягина Агафья Яков. 1904
559 - // - Алексей Федор. 1929
560 - // - Клавдия Федор. 1931
561 - // - Николай Федор. 1935
562 - // - Дмитрий Федор. 1938
563 Кулемина Мария Серг. 1897
564 - // - Татьяна Андр. 1924
565 - // - Анна Андреев. 1927
566 - // - Любовь Андреев. 1929
567 Супонева Агрип. Вас. 1902
568 - // - Анна Серг. 1929
569 Клепикова Марфа Федор. 1881
570 - // - Татьяна Миронов. 1902
571 Клепикова Евдокия Илар. 1904
572 - // - Анна Никит. 1925
573 - // - Клавдия Никит. 1928
574 - // - Иван Никит. 1931
575 - // - Михаил Никит. 1933
576 Клепикова Татьяна Ив. 1902
577 - // - Клавдия Егоровна 1926
578 - // - Михаил Егор. 1932
579 - // - Петр Егоров. 1934
580 Комарева Мария Андр. 1909
581 - // - Нина Гаврилов. 1931
582 - // - Иван Гаврил. 1935
583 - // - Николай Гавр. 1938
584 - // - Егор Гаврил. 1940
585 Строев Петр Кирилл. 1902
586 - // - Агафья Егор. 1907
587 - // - Дмитрий Петр. 1925
588 - // - Тихон Петр. 1928
589 - // - Прасковья Петр. 1930
590 - // - Николай Петр. 1938
591 Супонева Екатерина Никол. 1903
592 - // - Федор Иванов. 1924
593 - // - Анна Иванов. 1926
594 - // - Андрей Иван. 1928
595 - // - Василий Иван. 1931
596 Строева Ефрос. Иван. 1882
597 Строева Анна Петр. 1900
598 - // - Василий Никиф. 1925
599 - // - Алексей Никиф. 1928
600 - // - Егор Никифор. 1935
601 - // - Николай Никиф. 1937
602 - // - Мария Никиф. 1940

В чем и подписываем настоящий акт.
Подписи очевидцев Жарких Пелагеи Романовны, Жарких Пелагеи Ермолаевны, Супоневой Лукерьи Петровны и уполномоченного Строева Дмитрия Ивановича Землянский Исполком Райсовета депутатов трудящихся, удостоверяет
Председатель Райисполкома (подпись)
Секретарь Райисполкома (подпись)
Акт зарегистрирован в книге актов по учету нанесенного ущерба и злодеяний немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками за № 2
от 7 сентября 1943 года.
Секретарь Райисполкома (подпись).

---
Землянск, Верейка, Большая Приваловка, Гнездилово, Воронеж
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 8952
Регистрация: 2010
Рейтинг: 3544 

Населённые места Воронежской губернии, 1900 год.

Землянский уезд

Источник:

Прикрепленный файл 3pdf.jpg
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 8952
Регистрация: 2010
Рейтинг: 3544 

Продолжение.....


Прикрепленный файл 19.jpg
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 8952
Регистрация: 2010
Рейтинг: 3544 

Окончание....


Прикрепленный файл 34.jpg
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Drevoved i
Участник



Сообщений: 57
Регистрация: 2018
Рейтинг: 70 

ГАВО Фонд И 20 опись 1 дело 2318 "Раскладки земельных налогов уездных земских управ с указанием фамилий землевладельцев и количества земли в 1894 г"
(лист 423 - лист 454)
Ведомость о количестве земли, принадлежащей лицам разных сословий Землянского уезда на 1894 год

ФИО землевладельца, количество земли

Адамова Алексея при селе Голой Снове, 20 дес
Адамова Митрофана Федорова в Голосновской даче, 17 дес
Аксютина Василия Иванова крестьянина в Голосновской даче, 8 дес 1200 саж
Архиповой Меланьи Захаровой крестьянки в даче села Богатырева и Верхней Грайворонке, 14 дес 1200 саж
Аксютина Николая Казьмина крестьянина в Голосновской даче, 3 дес 1200 саж
Аксютина Василия Иванова крестьянина при селе Успенском, 18 дес 800 саж
Антименкова Ефима Кондратьева крестьянина в Котовской даче, 14 дес 30 саж
Астафьевых Якова, Сергея и Ивана крестьян в селе Товолжанца (Ивановка тож), 10 дес
Андросова Василия Степанова в Новосильской даче, 6 дес
Авдеева Егора Васильева Воронежского купца в Калабинской даче, 37дес 246 саж
Авдеева Евграфа мещанина в деревне Раздолье 1-м, 16 дес
Андросова Алексея в деревне Березовке, 50 дес
Андросова Ивана Яковлева при деревне Березовке, 20 дес
Александрова Герасима Дементьева при деревне Екатериновке, 300 дес
Андросова Григория Иванова в Новосильской даче, 7 дес
Авдеева Аксена мещанина при деревне Раздолье, 8 дес
Авдеева Андрея Алексеева при деревне Раздолье, 4 дес
Агиевой Акулины Афонасьевой при селе Быкове, 10 дес
Авдеева Алексея Афонасьева при д. Раздолье, 10 дес
Аксютина Федора Тимофеева при селе Никольском, 10 дес
Архипова Матвея Иванова в селе Верхняя Грайворонка, 1 дес
Адамовой Авдотьи Васильевой в Березовской даче, 10 дес
Адамова Алексея Митрофанова крестьянина села Голой Сновы, в Березовской даче, 30 дес
Анохина Михаила Харлампиева крестьянина села Турова в хуторе Евфановском, 4 дес
Анохина Григория Харлампиева крестьянина села Турова в хуторе Евфановском, 4 дес
Анохина Гаврила Харлампиева крестьянина села Турова в хуторе Евфановском, 4 дес
Анохина Матвея Харлампиева крестьянина села Турова в хуторе Евфановском, 4 дес
Антименкова Егора Иванова в даче села Котовки, 23 дес 1979 саж
Анохина Прохора Емельянова при хуторе Евфановском, 4 дес
Андросова Федора Григорьева крестьянина при селе Троицком, 5 дес
Андреевского Андрея Васильева крестьянина при деревне Раздолье, 14 дес 1500 саж
Авиловых Тимофея, Ивана и Ксении крестьян в Гнездиловской даче, 188 дес 2105 саж
Андросова Егора Иванова при селе Березовке, 15 дес
Аксютина Василия Тимофеева крестьянина села Голой Сновы в Голосновской даче, 21 дес 1754 саж
Авиловой Ксении Эрастовой в даче села Тернового, 24 дес
Атамановых Григория и Николая Васильевых и Казьмы Михайлова и Константиновых Петра, Данила и Виктора Артемьевых в даче 2 части сельца Ивашкина, Московский Колодезь тож, 154 дес 1451 саж

(продолжение следует)

---
Ищу сведения о Тарасовых, Блиновых, Болотовых
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, Tasha56, Лёна
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Воронежская область »   Землянский уезд »   Источники информации по Землянскому уезду
RSS

Реклама от YouDo
Услуги автоперевозок: доставка авто сеткой до Москвы дешево, лучшие цены здесь.
Бытовой ремонт: ремонт электрических фенов водный стадион, лучшие цены по ссылке.