Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВОМЕСТСКАЯ СОТНЯ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
gk10

Брянск
Сообщений: 223
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166
Новоместская сотня расположена была в бассейне Ипути и Беседи и их притоков: Унечи, Туросны, Выхолки и Палужи. По изгнании поляков здесь были образованы две сотни, Попогорская и Бобовицкая, [543] вскоре затем и исчезнувшие – вероятно, по малочисленности в них казачьего населения. Затем, только при Скоропадском, учреждена была здесь сотня Новоместская, к которой присоединена была при этом и часть полковой; центр новой сотни находился в Стародубе, а почему новая сотня названа была Новоместской – мы не знаем. [544] Около половины территории Новоместской сотни занимали владения Киево-Печерской лавры, составлявшие три волости – Лыщицкую, Попогорскую и Бобовицкую. Кроме этих волостей, в состав Новоместской сотни входила Полесская, или Поипутская волость Стародубского магистрата, которую Лукьян Жоравка хотел было обратить в "полковничье порабощение" (см. примеч. 259). Принадлежавшие Киево-Печерской лавре в Новоместской сотне три волости, ввиду особенности их истории, описываются здесь отдельно.

[543] Акты Ю.З.Р., Х, 836.
[544] Переименованный из с. Засухи, уездный город Новое Место находился в пределах Топальской сотни и центром Новоместской сотни быть не мог.

А.М.Лазаревский. Описание старой Малороссии. Том I. Полк Стародубский. - Киев, 1888. - стр. 360



Описание Румянцевской описи. Том 3.


Комментарий модератора:
Сотня подразделялась на несколько казачьих куреней. По состоянию на 1748 год, в Новоместскую сотню входили следующие курени:
градский Стародубовский (центр — г. Стародуб)
Найтоповский (центр — село Найтоповичи)
Дареевский (центр — с. Дареевичи)
Старохалеевский (с. Старые Халеевичи)
Запольский (с. Запольские Халеевичи)
Литовский (с. Литовск)
Горчаковский (с. Горчаки)
Душкинский (с. Душкин)
Смялчанский (д. Смяльч)
Лопатенский (д. Лопатни)
Попогорский (центр — село Попова Гора; включал сёла Козаричи, Заборье и Лотаки; деревни Бовсуны, Макаричи, Творишин, Паньковичи)



Прикрепленный файл: НС1.jpgНС2.jpg, 414780 байтНС3.jpg, 576409 байтНС4.jpg, 471108 байт
ashim_34
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Можно закрыть тему Кулешей(шов-шовых-) привести отрывок романа Генрика Сенкевича … - подоспел пан Кулеш и разбил Вжещовича... "Потоп" Т. II Возможно п. Кулеш - вымышленный персонаж на арене событий 50-х годов XVIIв Факт, что упомянутый мной ксёндз Ян Алоизий Кулеш - вполне реален и обладал гербом Slepowron
Впрочем народу И ФАМИЛИЙ носивших этот герб -"вагон и малая тележка" однако других кроме Кулешей знакомых для меня фамилий там нет http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EB%E5%EF%EE%E2%F0%EE%ED А "популярность" фамилий Кулешей , подобна случаю с Толочко

Прикрепленный файл: POL_COA_?lepowron.png
Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1323
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 736
Помогите прочитать текст:
"Савва Овсеев сын Мачула с своим ?????????Иваном Ивановым Сын Пенязь"

Прикрепленный файл: РС 1748глист 105об.-106.JPG
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1115
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 824
Loran-mm, лучше обратитесь в другую тему: https://forum.vgd.ru/27/11199/#last.
Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1323
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 736

SVKM de L написал:
[q]
лучше обратитесь в другую тему
[/q]


спасибо
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
Budash

Киев, Украина
Сообщений: 390
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580
Сава Овсеевъ синъ Мачула з свойственникомъ Иваномъ Ивановымъ синъ Пеняземъ
---
Будаш, Усольцевы, Мехед, Барбаш, Половецкие, Куделя, Сарнавские
Мои поиски http://forum.vgd.ru/post/207/31226/p691129.htm#pp691129
Моя родословная http://www.myheritage.com/site-family-tree-125541051/budash?lang=RU
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7357
ashim_34, многовато в полково-сотенной теме про Кулешей. Советую завести фамильную тему.

ashim_34 написал:
[q]
Что касается Кулешовых то согласно моим наблюдениям обзора фамилий Чеплянской это казацко -крестьянская фамилия.
[/q]

В Гоголеве Остерского уезда Черниг.г. были также Кулѣши, в нач. 19 в. - казаки и казённые крестьяне.
---
Черниговская губ. (Гоголев, Бровары, Богдановка, Дымерка, Кролевец)
Воронежская губ. (Мамон)
Воронежская/Харьковская губ. (Ольховатка)
Кубанская обл. (Самурская)
Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1323
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 736

Budash написал:
[q]
Сава Овсеевъ синъ Мачула з свойственникомъ Иваномъ Ивановымъ синъ Пеняземъ

---
[/q]


Спасибо огромное за разъяснение. 101.gif
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
Andrei_Ragnar
Участник

Минск
Сообщений: 69
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 62
Добрый день! Можете подсказать, может вам встречалась фамилия Андронов (из Болсунов)
С уважением, Андрей.
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 348
Из каких Болсунов? Были Болсуны в Рогачевском уезде. В Болсунах Новоместской сотни такой фамилии не было. Андреев - была (в 18 веке).
Andrei_Ragnar
Участник

Минск
Сообщений: 69
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 62
Из Болсунов, которые не Казацкие Болсуны. Но если я правильно понимаю, то эту деревня - выселок из Казацких Болсунов, верно?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
Вверх ⇈