Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина казацкая - полки реестровые и слободские »   Полки Гетманщины (Запорожское войско) »   Стародубский полк »   НОВОМЕСТСКАЯ СОТНЯ
RSS

НОВОМЕСТСКАЯ СОТНЯ

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Tasha56
gk10
Почетный участник

Брянск
Рейтинг: 158 

Новоместская сотня расположена была в бассейне Ипути и Беседи и их притоков: Унечи, Туросны, Выхолки и Палужи. По изгнании поляков здесь были образованы две сотни, Попогорская и Бобовицкая, [543] вскоре затем и исчезнувшие – вероятно, по малочисленности в них казачьего населения. Затем, только при Скоропадском, учреждена была здесь сотня Новоместская, к которой присоединена была при этом и часть полковой; центр новой сотни находился в Стародубе, а почему новая сотня названа была Новоместской – мы не знаем. [544] Около половины территории Новоместской сотни занимали владения Киево-Печерской лавры, составлявшие три волости – Лыщицкую, Попогорскую и Бобовицкую. Кроме этих волостей, в состав Новоместской сотни входила Полесская, или Поипутская волость Стародубского магистрата, которую Лукьян Жоравка хотел было обратить в "полковничье порабощение" (см. примеч. 259). Принадлежавшие Киево-Печерской лавре в Новоместской сотне три волости, ввиду особенности их истории, описываются здесь отдельно.

[543] Акты Ю.З.Р., Х, 836.
[544] Переименованный из с. Засухи, уездный город Новое Место находился в пределах Топальской сотни и центром Новоместской сотни быть не мог.

А.М.Лазаревский. Описание старой Малороссии. Том I. Полк Стародубский. - Киев, 1888. - стр. 360

Описание Румянцевской описи. Том 3.

Прикрепленный файл НС1.jpg
gk10
Почетный участник

Брянск

kbg_dnepr написал:
[q]
Что там между "промыслом" и "неимеет"?
[/q]

...и майстерства... (т.е. ремесла) :blink:
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3431 

Замечательные сайты:

Там же интересные замечания по местной лексике, проливающие несколько иной свет на текст РГОМ:
гумно - сарай для лошадей или коров
пуня - клуня - сарай для свиней

Народный костюм Северщины

Там же (http://offtop.ru/radimich/v15_638095_20.php):

Герб города Новое Место (1782 г.)

Дата принятия: 04.06.1782
Описание:
Герб Нового Места: "Шесть золотых ульев, поставленные пирамидально один на другом, окруженные золотыми пчелами в зеленом поле, означающим великое изобилие оными, от которых страна сия и набогащается"

Новое Место — село в Новозыбковском районе Брянской области. Статус города с 16(29) сентября 1781 до 6 июня 1925 года. Новое Место был безуездным городом Черниговской губернии.

Прикрепленный файл novoemesto1782_city_coa.JPG
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Палівач
Долгожитель форума

Рейтинг: 198 

Обманывают. Пуня - это сарай для сена. В наших местах наряду с хранением сена в пуне держат коров, такой комбинированный вариант.
Гумно - это помещение для зерна. Правда, я не слышал, чтобы у нас употреблялось это слово (может когда-то и было).
Помещение для лошадей - конюшня или стайня.
Свиней держат в свинарнике, который может находиться и внутри пуни.

Новое Место к Новоместской сотне вообще никакого отношения не имеет.
gk10
Почетный участник

Брянск

[q]
Новое Место к Новоместской сотне вообще никакого отношения не имеет.
[/q]

+1 :cheesy:
Палівач
Долгожитель форума

gk10, не знаете, кто такой войсковый товарищ Григорий Алешко (Новоместская сотня)?

Не могу до конца расшифровать документ. Смысл понятен: этот Алешко скупил земли в Болсунах, но жалуется, что этими землями все равно пользуются местные жители:

Деревня Бовсуны

Оная деревня Бовсуны лежитъ в стародубовскомъ полку в сотне новомеской полкового города сотенного всту семи верстах при реке беседи нагороватомъ месте

Означенная деревня Бовсуны с принадлежащими к оной усадьба? досталась мне в прошлом 1737 году разных месяцев и чисел и разных продавцов и ... В мене имеется на то врядовая выписка при сем копию прилагаю Оною(я?) деревня первие завладели были ... лавры киевопечерской самоволно и несправедливо А поотдачи ... мне во владение показанной деревни мужики самоволно не стали мене слушати и ... жительствуя(ют?) без отбывания подлежащего мне послушенства ... я не владею

Подлишением если что утаил и несправедливо показал автомъ...изобличили непременно своего права ...
Войсковый товаришъ Григорий Алешко руку приложил

Прикрепленный файл Resize of Resize of Алешка.jpg
gk10
Почетный участник

Брянск

Палівач,

во-первых, как мне кажется, фамилия его не Алешко, а Плешко.

Текст пока что подправил так:

------------
Означенная деревня Бовсуны с принадлежащими к оной угодии досталась мне по купле в прошлом 1737 году разных
месяцев и чисел и разных продавцов и какова в мене имеется на то врядовая выписка при сем копию прилагаю Оною деревнею первие завладели были ... лавры киевопечерской самоволно и несправедливо А поотдачи и паки (?) мне во владение показанной деревни мужики самоволно не стали мене слушати и ныне жительствуют без отбувания подданического мне послушенства (и имая ?) я не владею

Подлишением если что утаил и несправедливо показал автомъ сыщусь (?) изобличен непременно своего права усей ведомости (?) ... Войсковый товаришъ Григорий Плешко руку приложил
------------

Над непонятными местами постараюсь подумать еще.
Палівач
Долгожитель форума

Олег, спасибо! Фамилия действительно, скорее всего, Плешко. Такие действительно были среди стародубской старшины.

Еще бы слово понять перед "лавры киевопечерской ". Я так понимаю, что этот Плешко скупил у болсунских казаков часть земель. Но ими завладела Лавра? А после возвращения этих земель от лавры опять к Плешко, он жалуется, что жители Болсунов не отбывают повинностей?
Этот момент непонятен, т.к. на тот момент все жители Болсунов (кроме пары примаков-посполитых) были казаками и не подчинялись ни Лавре ни кому-нибудь другому.

Кстати вставляю еще и шапку этого документа. Там как раз написано о том, что Стародуб - это еще и сотенный город Новоместской сотни.

Прикрепленный файл Клип_101.jpg
Палівач
Долгожитель форума

Но соприкасались ли границы Новоместской сотни со Стародубом? Мне до сих пор казалось, что нет. Скорее всего так оно и есть. Надо бы изучить как-нибудь.
Палівач
Долгожитель форума

Шесть км - тоже расстояние. :)
gk10
Почетный участник

Брянск

Палівач,
по поводу слова перед Киево-Печерской лаврой: по смыслу, там подходит название должности местных управителей Лавры (у Лазаревского они названы городничими), но по тексту рукописи ничего похожего там не угадывается. По буквам складывается что-то вроде "запоумили" (за пол-мили). Если это действительно так, то, может быть, здесь имеется в виду, что лаврские владения начинались за полмили от Болсунов, а теперь и сами Болсуны ими захвачены. Или же имеется в виду, что Лавра захватила казацкие земли так, что граница владений Лавры теперь проходит в полумиле от Болсунов.

Насчет "отбывания повинностей" бывшими казаками - вопрос, конечно, непростой. Мы, благодаря документу, видим ситуацию только глазами Плешко, а казаки, возможно, видели ее совсем иначе. Возможно, подписывая какие-либо бумаги, они не вполне понимали, чем это для них обернется. Возможно, они таким способом искали защиты от экспансии лаврских владений? Во всяком случае, закрепостить жителей казацкого села - дело непростое, и Плешко должен был это понимать.

Ну а насчет границ Новоместской сотни могу сказать только, что территория Новоместской сотни подходила к Стародубу довольно близко с севера, но конечно не настолько, чтобы соприкасаться с городской чертой. Все прилегающие к Стародубу селения относились к 1-й полковой сотне, включая и вышеупомянутый хутор Конончуковку, который находился в 6 км от Стародуба на юго-запад (т.е. никак не "ближе к Бовсунам") и который никак нельзя отождествить с Конончуковкой-Ивановкой, находящейся возле Лотаков, в Новоместской сотне. Но этот вопрос у нас, кажется, вынесен в другую тему. :biggrin
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина казацкая - полки реестровые и слободские »   Полки Гетманщины (Запорожское войско) »   Стародубский полк »   НОВОМЕСТСКАЯ СОТНЯ
RSS

Реклама от YouDo
Изготовление навесов в Подольске по адресу http://remont.youdo.com/building/outbuilding/navesy/geo/podolsk/.