Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина казацкая - полки реестровые и слободские »   Полки Гетманщины (Запорожское войско) »   Стародубский полк »   БАКЛАНСКАЯ сотня
RSS


БАКЛАНСКАЯ сотня


<<Назад  Вперед>>Модераторы: valcha, Tasha56
Huginn
Долгожитель форума
R1a1a1g2 (L260+)

Huginn

Сообщений: 887
Регистрация: 2006
Рейтинг: 1273 


SrDiuk написал:
[q]
БАКЛАНСЬКА СОТНЯ
[/q]

(1672-1782 pp.)
====================
Утворена 1672 р. рішенням гетьмана І. Самойловича у складі Стародубського полку у процесі реформування ним адмінустрою Лівобережної України. Сформована з населених пунктів Погарської, Почепської та Стародубської сотень. Весь час існування знаходилась у Стародубському полку. Ліквідована 1782 p., а її територія включена до Новгород-Сіверського намісництва.

Сотенний центр: містечко Баклан, нині - Брянська область Російської Федерації.

Сотники: Мирський Михайло (1672). Богданович Андрій (1676). Ширай Терентій Гаврилович (1676-1696). Гудович Павло (1697-1700). Мовчан Іван Мусійович (1701-1706). Готовець Лука Григорович (1706, н.). Пучковський Степан (1706, н.). Половинка Григорій Тимофійович (1707, н.). Гудович Андрій Павлович (1709). Галецький Леонтій Якович (1709-1710). Соколовський Антип (1710-1727).Єсикорський Петро (1717; 1725 н.). Гарявський [Вавровський] Василь (1717; 1720; 1723; 1724; 1725 н.). Косач Василь (1725, н.). Григорій Власович (1725, н.). Галецький Леонтій Якович (1727-1728). Кибальчич Тарас (1729, н.). Ширяй Іван (1729, н.; 1730-1731). Косач Василь Петрович (1732-1756). Соколовський Андрій (1735, н.). Сорока Леонтій (1737-1738, н.). Губчиць Михайло Васильович (1756-1765). Лишень Петро (1756, н.). Косач Григорій (1766-1767). Ніздря Микола (1774-1782).

Населені пункти: Аксаки(*), слобідка; Андріївка, слобідка; Баклан, містечко; Баликине, село; Балки, село; Березівка, село; Біляни, село; Борщів, село; Бучки, село; Войтенки, село; Вормине, село; Вранці, село; В'язівське, село; В'ялки, село; Горяни, село; Гудів, слобода; Душатин, село; Дягів, село; Жигалки, село; Жудилове, село; Жуків, село; Журавлів, село; Івайтенки, село; Карбовщина, село; Ковалів, село; Ковиленка, слобода; Кожем'яки, село; Козилівка, село; Комарівський хутір; Коростилів, село; Косичі, село; Котляків, село; Лапин, село; Ліски, слобода; Лубенки, село; Мале Старосілля, село; Машкове, село; Михайлівське, село; Михнівка, село; Нелжичі, село; Нове Задубення, село; Плівки, село; Погар, місто; Подзаричі, село; Прирубки, село; Пукосин, село; Рожки, село; Розрита слобода; Рудня, село; Савостяни, село; Сибеки, село; Старе Задубення, село; Старосілля, село; Суворів, село; Товпазин [Толбазин], село; Тубальці, село; Улазовичі, село; Храпівка, село; Чорнобабки, село; Шалудьки, село; Шаршевичі [Ширшавичі], село; Шираївка, слобода; Шираївка, хутір; Шняки, село; Щокотів, село; Юрків, село.

В Рум'янцевському описі Лівобережжя до Бакланської сотні включено також такі населені пункти: села - Борзине, Бурчак, Дарців, Коровлів, Михальчин, Укосин, Пучківка, Розсуха, Татищеве, Урянці, Хрулівка, Чауси, Юдинів; слобода Калівці; хутори - Анна, Бурівка, Гамаліївка, Дринівка, Поденівський та Щербаківський.
(*) Підкреслено населені пункти, які в описі 1765-1769 pp. значаться за іншими сотнями або взагалі відсутні.

Списки сотенной старшины.
БАКЛАНСЬКА СОТНЯ
==================
СОТНИКИ:
-----------------------
Ширай Гаврило Овдійович,
Морський Михайло (?-1671.1.08.-1672-?),
Богданович Андрій (?-1676.02.-?),
Ширай Терентій (Терех) Гаврилович (?-1676.08-1679.02., нак.; повний: 1679.09.-1696.03.-?),
Гудович Павло (?-1697-1700-?),
Мовчан Іван Федорович (?-1701-1706-?),
Пучковський Степан Федорович (1706.08., нак.),
Гудович Андрій Павлович (?-1709. 02.07.-?),
Галецький Леонтій Якович (1709 -1710),
Соколовський Антип (1710-1727),
Варявський Василь Якович (1717, 1720, нак.),
Галецький Леонтій Якович (1727-1729),
Ширяй Іван (1729, нак.; 1730-1731, повний),
Косач Василь Петрович (1732-1756),
Губчиц Михайло Васильович (1756.23.07.-1765.28.12.),
Косач Григорій Степанович (1766.14.03.-1769),
Ноздря Микола (1771-1782).

ОТАМАНИ:
----------------------
Ширай Гаврило Овдійович,
Григорович Опанас (?-1676-?),
Андрійович Семен (?-1682-?),
Андрійович Василь (?-1683.12.-1687.03.-?),
Лобко Опанас (?-1691.03.-1696.03.-?),
Степанович Леонтій (?-1701.12.-1702.06.-?),
Готовець Лука Григорович (?-1704.03.-1707.12.-?),
Тимофійович Григорій (1707, нак.),
Половинка Григорій (?-1710.12.-?),
Полтава Корній (?-1711.04.-05.-?),
Лобан Яків (1712, нак.; повн. 1713.03.-1717.03.-?),
Половинка Григорій (1715, 1716, нак.),
Готовець Михайло (1715, нак.),
Стасенко Васько (1716, нак.),
Грабський Семен (1716, нак.),
Готовець Михайло (1717-1725.05.-?),
Уласович (Власов) Григорій (1721, нак.),
Ширяй Іван Опанасович (1727.08.-1761. 12.),
Готовець Григорій (1753, нак.),
Ширяй Андрій Іванович (1761-1769),
Вальковський Осип Кирилович (1769-1781-7).

ПИСАРІ:
------------------
Боршковський Гаврило Осипович (?-1676-?),
Тимофійович Іван (?-1682-?),
Грабський Остафій (?-1687.03.-?),
Уласович Григорій (?-1716-?),
Клопотовський Леонтій (?-1719-1721.06.),
Точицький Захар (1721.07.-?),
Варявський Василь (?-1722-?),
Уласович Григорій (?-1725.02.-?),
Рутинський Яків (?-1730-?),
Уласович Григорій (?-1732.09.-?),
Подольський Михайло (1736-1761),
Клопотовський Артем Леонтійович (1761-1768.02.-?),
Ноздря Семен (1779-1781-?).

ОСАВУЛИ:
------------------
Ширяй Терех Гаврилович (?-1676.02.-?),
Богданів Андрій (?-1676.08.-?),
Михайлович Ясько (?-1682.06.-1695.05.-?),
Готовець Григорій (?-1738.01.-1751. 05.-?),
Туровський Степан (?-1760.12.-1761.12.-?),
Сердюков Павло (?-1767-?).

ХОРУНЖІ:
---------------------
Степанович Микита (?-1676.02.-?),
Степанович Леонтій (?-1676.08.-?),
Степанів Лесько (?-1682.06.-1695.05.-?),
Бурий Василь (?-1736.03.-1738.05.-?),
Златковський-Бурий Клим (?-1740.01.-1756.07.-?),
Вальковський Осип Кирилович (1763-1769).
==============================
Кривошея В. Українська козацька старшина. Ч 1. Реєстр урядників гетьманської адміністрації. – Вид. 2-ге, доповнене, уточнене і виправлене. – К.: Стилос, 2005. – С. 118-119.






1732 год

Сотня Бакланская

Атаман городовий и сотник наказний Бакланский Иван Ширай
Хоружий сотенний Василий Бурий
Асаул сотенний Ларко Стесенок
Писар сотенний Захарий Точицкий

Товариство рядовое
Григорий Уласов
Иван Грабский
Иван Похорник
Леонтий Клопостовский
Павел Готовец
Сидор Кареба
Илия Лобан
Григорий Готовец
Яшка Хромого

Курень Ковалевский
Атаманства хоружого

Села Ковалева
Леон Купреенок
Гришко Мойсеенок
Корней Вайсера
Федор Головненок
Савка Веремев
Иван Мойсейхин
Кондрат Купреев
Василь Дяченок
Евфим Подгаленок
Стефан Лях

Деревни Бучок
Иван Савченок
Макар Савченок

Села Баликина
Яков Ровняк
Андрей Ковгун
Иван Конча
Иван Барабаш
Иван Елисеев
Гришко Ясков
Павлюк Максимов
Аврам Титов
Яков Сердюк
Стефан Зарецкий

Деревни Прирубок
Стефан Жалейкин
Пилип Попиначенок
Иван Данилин
Петрок Ярмолин
Иван Тарасов
Ониско Иванов

Деревни Шняк
Павел Степанов
Корней Барула
Андрей Скрицкий
Алексей Коваленок

Курень Совостяновский
Села Совостян

Атаман Отрох Дейнекин
Григорий Селютенок
Яков Комликов
Северин Селютенок
Остап Прокопов
Иван Дейнеченок
Михал Мелещенок
Иван Шатуха
Иван Захарев
Стефан Пугаченок
Матвей Пацюков
Евдоким Мищенко
Дмитро Яковин
Осип Сергиев
Елисей Кондратов
Демид Курилин
Семен Кузел
Иван Ковал

Курень Кожемяцкий
Деревни Кожемяк
Атаман Петро Губнивий
Кондрат Красний
Мойсей Гугнивий
Гришко Трохин
Федор Овтухов
Семен Хмарин
Апанас Ашека
Марка Ашека
Федор Глушоцкого
Овсей Корень

Деревни Лапина
Иван Безчасний
Отрох Тищенок
Лазар Епимахов
Фома Медуница
Иван Ерофеев
Никита Валюга
Иван Жоровня
Тимох Полтава
Оникей Сергеев
Мартин Фесков

Деревни Пукосина
Тишко Богданский
Евдоким Максименок
Михайло Онисков
Лаврен Космачов
Клим Махамай
Алистрат Стецков
Семен Бондаров

Деревни Нелжич
Мойсей Гришков
Гордей Яковин
Иван Хмарин
Игнат Ивашутенко
Оникей Ивашутенко
Мартин Хмара
Никита Жилин

Села Михайловска
Федор Подтереб
Гришко Слинченок
Федор Рибченок
Тарас Носенков

Курень Гаринский
Села Гарин

Атаман
Тимох Таратутин
Яков Таратута
Игнат Копилев
Андрей Дивин
Антон Новиков
Карп Видин

Села Вялек
Евдоким Паденний старший
Евдоким Паденний менший
Мартин Иляшов

Села Ивантенок
Савка Голиков син
Андрей Балашов
Петро Цумбала
Иван Голиков
Тарас Мощенок
Андрей Зизин
Тимох Зизин
Стефан Зизин

Деревни Вязовска
Семен Кушелев
Василь Мочай
Тишко Клипа
Матвей Мартинов

Деревни Шершевич
Прокоп Распорка
Иван Мартинов
Иван Горбачов

Деревни Плевок
Васка Матутин
Роман Матутин

Курень Жоровлянский
Деревни Жоровлева

Атаман Микита Голик

Села Котликова
Денис Криловский
Иван Вирлов
Исай Скобара
Петро Харланов
Прокоп Гришков
Микита Кривоший
Осип Таранукин
Отрох Зеленский
Федор Макиенок
Артем Лизунов
Венедикт Рудченков
Исай Терехов
Исай Терехов
Гаврило Зубеник
Роман Зубеник
Иван Безродний
Стефан Лапика
Гришко Лямцов
Кирей Степин
Иван Печута
Ярмола Джулан

Деревни Дягова
Кирей Дейнека
Павел Дайнека
Матвей Петроченок
Ларка Васков

Деревни Коростелева
Федла Радков
Михал Мимикин

Деревни Щокотова
Семен Исаченок
Микита Падченок
Василь Гладченок
Павел Шереметенок

Деревни Рудни
Апанас Дашков
Яким Докучаев
Денис Докучаев
Тимох Сомсин
Алексей Хайко
Михал Сомсин
Яков Лобанов

Войт меский Бакланский знатнейшими обиватели Бакланскими в присяги был
А именно

Войт Тарас Апанасов
Давид Пацук
Ларко Сепатий
Стефан Сухобок
Мойсей Жиденок
Михал Цвилев
Tusia
Долгожитель форума

Tusia

Москва
Сообщений: 1742
Регистрация: 2011
Рейтинг: 2111 

Ф.140 оп.1 д.34
1718 года
Присяги Стародубовского полку духовных и светских жителей в верности наследнику царевичу Петру Петровичу


сотня Бакланская полку Стародубовского
Антип Соколовский сотник
Василь Маркович хоружий
Ларион Василевичъ атаман

курень Рудницкий
Курень Лапинский
курень Гаранский
сотни Бокланской посполитство
Посполитство Коволевской
посполитство Дяговское
Посполитство Вязовское
села Ивантенокъ
Товариство сотни Бакланской полку Стародубовского
посполитство всей волости Бакланской
село Старое Задубенье Держави пна Василя .урмана
село Ивантенки державы пна Андрея Гудовича
село Горяни державы Михайла Добрянского
село Михайловско державы пна Семена Голецького
посполитство села Волтуца держави пна Естафия Тарасовича
посполитство села Нового Задубенья державы пна Антипа Соколовского
посполитство слободки Шеряевки державы Василия Вараевского
MOGILA
Участник

MOGILA

СПб
Сообщений: 61
Регистрация: 2004
Рейтинг: 21 

Здравствуйте!
Ищу фамилии Камыдо и Минин.
Носители проживают в с. Баклань, Брянской обл., как минимум с конца XIX века (может и гораздо раньше)

Не попадались ли вам такие?

---
С уважением,
Алексей Могилянский/

страничка "Могилянские" на форуме
SrDiuk
Почетный участник

SrDiuk

Сообщений: 188
Регистрация: 2014
Рейтинг: 81 



Комментарий модератора:
Сообщение перенесено на 1-ую стр.


---
Сердюк, Илькив, Шарата, Рабик, Келлер, Задорожный, Москалец, Гавриляк, Твердовский, Сушко, Прилипко, Чмыр, Билый, Боднар и др.
glebvalentinovich
Новичок

glebvalentinovich

Сообщений: 5
Регистрация: 2018
Рейтинг: 0 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, — если я встретил в данном документе дважды фамилию прадеда (Сомсин), и знаю, что даже он сам (в конце 19-го века) был рожден в этой же местности, то какие шансы у меня проследить возможную связь моей семьи и данных казаков (Тимох Сомсин, Михал Сомсин)? Какие нужно предпринять действия для уточнения информации?

---
Ищу сведения о предках Степушкиных и Кондрашовых из Ташино, а также о Сомсиных и Погарских
<<Назад  Вперед>>Модераторы: valcha, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина казацкая - полки реестровые и слободские »   Полки Гетманщины (Запорожское войско) »   Стародубский полк »   БАКЛАНСКАЯ сотня
RSS

Реклама от YouDo