ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

✔СТАРОДУБСКИЙ ПОЛК (1648-1782)

ДИАЛОГОВАЯ тема - (Вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 41 ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
Ирка-Маргаритка

Ирка-Маргаритка

Нежин
Сообщений: 151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40
Обший информативный материал по Стародубовскому полку
крепите ЗДЕСЬ >>>


i.gif В этой ветке только вопросы / ответы.
Сообщения типа: "спасибо", "интересно", "буду изучать" и подобные будут удаляться.
Для "Спасибо" есть возможность поставить (+) в рейтинге отвечающего или опция "ОТЗЫВ" (под аватаром).
Перегружать ленту темы практически пустыми записями НЕ нужно.
---
Максименко, Даниленко, Лигун, Бордонос, Падалка, Ярешко, Моругие, Клименко - Черниговская обл., Гробовые, Горбовы - Воронежская обл., Горбовы - Армавир.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3183
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2872

Tasha56 написал:
[q]
о жительствующих в сотни Новомеской в селе Лотоках умершего значкового товариша Василя Озерского жены его Марии Озерской 1767 г августа 01.
[/q]



Спасибо! Видимо мне надо и этих Озерских изучать, может где и всплывёт что-нибудь, зацепка какая-то.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3183
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2872

Tomilina написал:
[q]

Озерский Д.В. – заведующий Стародубского городского двухклассного училища, надворный советник, 1897 г.
[/q]


Да, это мой прапрадедушка, Димитрий Васильевич Озерский, надворный советник, дочь его, Наталия Димитриевна - мама моей бабушки. Наталия вышла замуж за учителя из козаков Гудима Фёдора Денисовича, который окончив Глуховский учительский институт приехал в Стародуб и работал в этом городском училище. Потом он был инспектором этого уже Высшего начального училища до 1917 или 18 года.

Вот Димитрий Васильевич и есть потомок священников Озерских, сам он окончил Черниговскую семинарию, но в священники не пошёл, священником, как я нашла в Черниговских Епархиальных известиях был его старший брат Иоанн Васильевич, но он служил не в Стародубе. Ещё были братья Василий и Пётр.

В общем 19 век более-менее изучен, хотя ещё есть пробелы, т.к.Брянский архив не оцифрован. А теперь и в 18 веке сделала открытия.
Схема такая - Иван( ???) -Калинник - Александр - Пётр - Пётр - Василий (священники г.Стародуба) - Димитрий (учитель, заведующий училищем).
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3183
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2872

Klim2018 написал:
[q]
На титульном листе исследования М.И. Лилеева "Из истории раскола на Ветке и в Стародубе 17-18 в.", выпушенном в 1895 году в типографии Г.Т. Корчак - Новицкого сохранился знак "Михаил Дмитриевич Озерский" в связи с чем Д. Р. Поклонский делает такую дарственную надпись "Купил в букинистическом магазине в 1985 г. в Москве. Печать ""Михаил Дмитриевич Озерский". Следовательно, книга попала в Москву из Стародуба, ибо М.Д. Озерский преподавал в школе им. Калинина. Круг замкнулся! Слава Богу!".
[/q]


Михаил Дмитриевич Озерский - сын Дмитрия Васильевича и брат моей прабабушки Наталии Дмитриевны. Я тоже эту статью нашла, написала в библиотеку и мне прислали сканы страниц с печатью Озерского и надписью Поклонского.

На ней есть ещё печать "Книжный мiр" К. Семинскаго, печать Озерского тоже с дореволюционной орфографией - "Михаилъ Дмитрiевичъ Озерскiй".

Я подозреваю, что книга была изъята у Озерского в 1935 году, при аресте его в Киеве. Он был в это время профессором Киевского университета, физико-математического факультета. Арестован как внук священника.

Озерский Михаил Дмитриевич, 1888 г. р., русский, место рождения: Западная обл., г. Стародуб; место проживания: г. Киев. Арест. 18.02.1935 г. Приговор: 14.10.1935 г.; ст. 54-8, 11 УК УССР; срок: 3 г. л/св. Приб. 21.02.1936 г. Осв. 10.02.1939 г. (КомиКП-8 ч.1: Воркутинское отд-ние УхтПечлага).

После освобождения вернулся, как видно, в Стародуб, где и преподавал в школе физику и астрономию. Я даже нашла в интернете его ученика, который мне показал на школьных снимках Мих. .Дмитр. и описал, где стоял дом Озерских, напротив Успенской церкви:

"Я -уверен , что на снимках он ....наш дом был недалеко ( чуть более км) от их дома (дом был солидный и сад -большой ) . Мы мимо его сада ходили в школу...

Напротив его дома , метрах в 20-ти от калитки была Успенская церковь... И колокольня (покажу её) , но я её -не застал...
Напротив ворот была калитка Мих.Дм.
Дом был старый..."

Дело в том, что Михаил Дмитриевич увлекался фотографией и сделал фото церквей Стародуба. И неравнодушные люди нашли случайно у соседей его негативы и теперь эти фото можно увидеть

тут

http://starodub.ucoz.ru/histori22.htm

Михаил Дмитриевич был жив ещё в 1960-е годы, сказали, что был известной личностью в городе. А бабушка моя, племянница его, не знала этого, она жила в это время в Калининграде, а он в Стародубе. Могли бы и встретится. Сестра его, Наталья Дмитриевна умерла в 1933 году. Так все и потерялись.



---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24437
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26593

ozerskaya написал:
[q]
Михаил Дмитриевич Озерский - сын Дмитрия Васильевича и брат моей прабабушки Наталии Дмитриевны. Я тоже эту статью нашла, написала в библиотеку и мне прислали сканы страниц с печатью Озерского и надписью Поклонского.

На ней есть ещё печать "Книжный мiр" К. Семинскаго, печать Озерского тоже с дореволюционной орфографией - "Михаилъ Дмитрiевичъ Озерскiй".
[/q]
А я просмотрел дневник Ханенко и там нашёл два упоминания ещё про одного Озерского. Возможно Вас заинтересует.
Первое упоминание датировано 2 сентября 1742 года, а второе - 12 сентября 1743 года.

Источник:
Дневник генерального хоружего Николая Ханенко. / Приложение к журналу "Киевская Старина". – К.: Типография Корчак-Новицкого, 1884. С.170, 223.

Прикрепленный файл: 1.JPG2.JPG, 244860 байт3.JPG, 215892 байт
---
Знания - сила
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3183
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2872

Klim2018 написал:
[q]
А я просмотрел дневник Ханенко и там нашёл два упоминания ещё про одного Озерского.
[/q]


Это видимо семейство Озерских их Лотаков. Может это ещё Леонтий, который Иосифович. Или Василий.
У меня из Ханенка сохранено про Василия Озерского-войскового товарища за 1754 г.

"25 (января) с попом Симеоном Пригарою и войсковым товарищем Василием Озерским разговоры были поутру о обидах людям нашим от их делающихся..."
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
serenovo1

С-Петербург
Сообщений: 688
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 916
Уважаемый Klim2018!

Прошу выложить информацию из этой Присяги 1718 года по двум селениям Новомеской сотни:
-дер. Кневичи - входила в приход церкви села Киваи
-дер. Бутовск - входила в приход церкви села Медведово.
Интересуют и козаки и посполитые.
---
Предки: Чуйковы, Рогановы, Губины, Коноваловы, Булатовы, Поздняковы(Севский уезд), Новосельские, Бруй, Кондратенок, Муковня(Новозыбковский уезд)

Мир вашему дому.

Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32659
ozerskaya
Марина, крепила в тему фрагменты (скрины) из составленной таблицы (мои исследования) по Лотакам и др. населенным местам Суражского уезда...где встречаются Озерские. Получилось очень аляписто и громоздко....и я их удалила. Если Вас устроят выписки, то прикреплю сюда по годам.
Озерские владели и Болсунами. По этому населенному месту работал Владимир см. здесь.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6054
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11745

ozerskaya написал:
[q]
У меня из Ханенка сохранено про Василия Озерского-войскового товарища за 1754 г.
"25 (января) с попом Симеоном Пригарою и войсковым товарищем Василием Озерским разговоры были поутру о обидах людям нашим от их делающихся..."
[/q]

Озерские проходят по Исповедным ведомостям церкви с. Лотаки за 1754 года.

ВОЕННЫЕ И ИХ ДОМАШНИЕ
3 10 Значковый товарищ Василий Яковлев Озерский 42
12 Жена его Марина Максимова дочь 31
ДЕТИ:
11 Федор 5
12 Василий 3
13 Гарасим 1

Прикрепленный файл: л1.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6054
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11745

Klim2018 написал:
[q]
А я просмотрел дневник Ханенко и там нашёл два упоминания ещё про одного Озерского.
[/q]

Из дневника Ханенко -

[q]
1742 г.
2. По доношениям от Афанаса Сковпня на Василя Глушачонка писал к дяде его Озерскому о ученении справедливости, а на Стефана Пригаровского до сотника новоместского о исследовании, тако-ж и по доношению на Сковпня от жителей лотоковских, и оные письма отправлены через Ивана Дащенка и чрез Сковпня при письме до Кудрицкого.
[/q]


ИВ 1742 г. Церковь с. Лотаки
№6 29 Стефан Иоанов сын ПРИГОРОВСКИЙ 50
23 жена его Анастасия Иоанова дочь 46
Дети их:
30 Яков 12
31 Иоанн 5
32 Василий 1
24 Татьяна 9


ИВ 1749 г. ИВ с. Лотаки
6. 39 Афанасий Фирсов сын - вдов (Сковпень) 93
Дети его:
40 Петр 30
41 Савва 34
42 Федор 35
32 жена его Марина Евтихиева дочь 44
Дети их:
43 Григорий 9
44 Корнилий 6
33 Ефросиния 12
34 Екатерина 8
35 помянутого Петра жена Евгения Ларионова дочь 43
Дети их:
45 Конон 4
36 Феодосия 3
37 помянутого Саввы жена Ангелина Иоановна дочь 33
38 дочь их Татьяна 6

В исповедных ведомостях по с. Лотаки 1741, 1742, 1744, 1749, 1752 гг. фамилии только у священников. Фамилии появляются в ИВ 1754 г.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6054
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11745
Леонтий Озерский (кому писал Ханенко) - это родной дядя Василия Яковлевича Озерского.
Полистайте тему Екатерины.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 41 ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
Вверх ⇈