Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина казацкая - полки реестровые и слободские »   Полки Гетманщины (Запорожское войско) »   Стародубский полк »   СТАРОДУБСКИЙ ПОЛК (1648-1782)
RSS

СТАРОДУБСКИЙ ПОЛК (1648-1782)

Диалоговая тема

Эта тема на карте:

Казаки Гутор. (после 1730)
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 40 41 42 43 44 45 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Tasha56
severinn
Долгожитель форума

severinn

Рейтинг: 1692 

Старшина Стародубовского полка в 1725 г.

Прикрепленный файл документ_30_04_08_055_+.jpg
SVKM de L
Долгожитель форума

Одесса
Рейтинг: 808 

kbg_dnepr
Врать не буду, не знаю. :biggrin Самому интересно, так как довольно часто встречал.

gk10
Почетный участник

Брянск
Рейтинг: 158 

kbg_dnepr написал:
[q]
Что такое Кр.А., Кр. Б.? А эти сокращения чего значат: "[1723 г.] зн. тов. Носикевича, гр. 11 дв., б. 7 х. Б."? Значкового товарища я понимаю.
[/q]

Катерина, у Лазаревского по всей книге приняты такие сокращения: Кр. - крестьяне, А. - по ревизии 1723 года (я Вам пытался это пояснить в квадратных скобках), Б. - по ревизии 1781 года, гр. - "грунтовых" (владеющих землей), "б." - "бобылей", по сути то же, что и "бзд." (то есть хаты, поставленные с разрешения землевладельца на чужой земле), б.т. - бунчукового товарища, ну а остальное Вам правильно подсказали. Тонкостей налогообложения, увы, тоже не знаю.

P.S. Нашел у Лазаревского важное примечание:

276) По ревизии 1723 г., "бобылями" названы крестьяне, не имевшие полевой земли, а жившие при одних огородах, а иногда не имевшие и огородов. Позднее, они называются частью "огородниками", частью "подсоседками". Бобыль соответствует малороссийскому "лёзный". — См. Зап. Черниг. Ст. Комит. I, 75.
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3433 

gk10
а что такое пенная слобода? Я как-то не среагировала на слово сразу, решив, что оно связано с пеней и означает что-то типа "оброчная". У нас-то вроде ленов не было, ленной она быть не должна бы... или?

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
gk10
Почетный участник

Брянск

В книге - именно "пенная".

Предложенный вами вариант значения - "оброчная" - по смыслу подходит очень хорошо (я не силен в старом малороссийском диалекте). Возможно, это слово - синоним российского слова "тяглая" (т.е. податная, не казацкая). В той же книге Лазаревского слово "пенный" встречается еще несколько раз при цитировании подобных документов, напр. о дер. Речице (Писаревке): "позволилисмо ему (Григорию Отвиновскому) при его ж млинку, за селом Ущерпем, на ритци Речици стоячом, поселити дворов скилко людми непенними, леч з заграници захожими, если не будет кому чрез тое деятися якая перешкода..."
NiK76
Долгожитель форума

Южно-Сахалинск
Рейтинг: 405 

Форумчане. Подскажите.
Меня интересуют обе Почепские сотни, а именно: д. Вяльки (та, что сейчас в Почепском районе) и д. Лабодино. Есть ли какое упоминание о них в книге Лазаревского "Полк Стародубский".
И где можно ознакомиться с этой книгой, как её приобрести?
gk10
Почетный участник

Брянск

NiK76,
по Вашим селам (как и по всей Почепской сотне) - очень скромно:
Д. Вяльки при рч. Немолодве. Кз. А. 19 дв., б. 4 х. Б. 20 дв., 21 х. Кр. А. нет. Б. Разум., 1 дв., 1 х.
Д. Лободино при рч. Голышовке. Кз. А. 6 дв., б. 2 х. Б. 8 дв., 10 х. Кр. нет.
Сокращения Лазаревского см. в сообщениях выше. О приобретении книги - черкните мне на e-mail (см. в профиле).
NiK76
Долгожитель форума

Южно-Сахалинск

gk10
Спасибо большое. Только вопрос. Слово "Разум" как я понимаю означает фамилию помещика, которому принадлежали крестьяне?
gk10
Почетный участник

Брянск

NiK76
Вы совершенно правы. Вы даже, наверно, догадываетесь, что это Разумовские.
NiK76
Долгожитель форума

Южно-Сахалинск

gk10
Ещё раз спасибо. Я тоже думал, что это Разумовский, но ещё раз убедиться в этом не лишнее.
vova
Долгожитель форума

Брянск
Рейтинг: 319 

NiK76
Современное переиздание "Полка Стародубского", кажется, до сих пор продается в Брянске.

---
Владимир.

Тиняковы (Курская обл.)
Каталимовы, Дороготовцевы, Лабеко, Куриленко, Анищенко, Милица, Бровковы, Рыжинские... (Брянская обл.)
Все мои личные и о родственниках данные размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического пои
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 40 41 42 43 44 45 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина казацкая - полки реестровые и слободские »   Полки Гетманщины (Запорожское войско) »   Стародубский полк »   СТАРОДУБСКИЙ ПОЛК (1648-1782)
RSS

Реклама от YouDo