Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

✔СТАРОДУБСКИЙ ПОЛК (1648-1782)

ДИАЛОГОВАЯ тема - (Вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
Ирка-Маргаритка

Ирка-Маргаритка

Нежин
Сообщений: 151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40
Обший информативный материал по Стародубовскому полку
крепите ЗДЕСЬ >>>


i.gif В этой ветке только вопросы / ответы.
Сообщения типа: "спасибо", "интересно", "буду изучать" и подобные будут удаляться.
Для "Спасибо" есть возможность поставить (+) в рейтинге отвечающего или опция "ОТЗЫВ" (под аватаром).
Перегружать ленту темы практически пустыми записями НЕ нужно.
---
Максименко, Даниленко, Лигун, Бордонос, Падалка, Ярешко, Моругие, Клименко - Черниговская обл., Гробовые, Горбовы - Воронежская обл., Горбовы - Армавир.
Bietkowski Dmitri

Bietkowski Dmitri

Россия, Москва
Сообщений: 467
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 127
Metallist
А что Вы можете сказать по поводу записи "...Бетковский (Bietkowski)- ловчий стародубовский", упомянутой в связи с 1713 годом Несецким?
Не могу найти других источников...
---
Потомственные дворяне Подольской губернии
Bietkowski (Biedkowski), Бѣтковскiй, Бетковский
http://forum.vgd.ru/155/16596/
Все размещеные мною на данном сайте личные данные публикуются добровольно в целях изучения истории рода
*Yasaul*
Новичок

*Yasaul*

Одинцово
Сообщений: 13
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте всем!
Искренне благодарю всех, кто имеет отношение к разработке данного раздела!
Я ищу родственников по фамилии Тимошен(-ок)ко, уроженцев Брянской области. Пишу сообщение в данный раздел, поскольку поиск мой непосредственно связан со Стародубским полком, т. е. Стародубщиной, а именно Мглинской сотней. Хотелось бы прояснить, откуда взялись Тимошенки на Мглинщине. Мои предки, казаки, приписанные к Старо-Чешуйковской казацкой волости, проживали в д. Гапоновке к северо-северо-западу от г. Мглина. Все, кто как-нибудь чего-либо знает по этому поводу, подскажите люди добрые! a_003.gif
---
vk.com/mglin100 - Стародубщина|Мглинщина
ok.ru/mglinskiesela - Мглинские сёла
Антонюк, Добровольский, Полянский - Новоград-Волынский у. Волынская губ.
Тимошенко, Ванюгов, Лещёв, Литвяков, Лобанов, Гапонов, Гойдышев, Дорошенко, Постушенко... - Мглинский у. Черниговcкая губ.
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 347
Если встретите село Бовсуны Новоместской сотни - поделитесь информацией, пожалуйста.
gk10

Брянск
Сообщений: 223
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 166

Палівач написал:
[q]
Если встретите село Бовсуны Новоместской сотни - поделитесь информацией, пожалуйста.
[/q]
Вопрос, конечно, интересный! Самое удивительное - что Болсуны (Бовсуны) не встречаются в книге Лазаревского, которую я считаю авторитетнейшим источником. Это наводит на мысль, что Болсуны (Казацкие) во времена Стародубского полка и Новоместской сотни еще и не существовали... sad.gif А другие Болсуны (которые рядом с селом Полесье) в территорию Стародубщины не входили вовсе.
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 347
[q]
Болсуны (Казацкие) во времена Стародубского полка и Новоместской сотни еще и не существовали
[/q]


Существовали. Дата основания - 1667. И в списке Новоместской сотни упоминаются. И в описи Румянцева ( причем на то время в Болсунах жили только казаки).Судя по тому, что в Болсунах есть фамилия Курянны (Куренной), думаю, что и отдельный курень был.
А Болсуны Чечерского района (рядом с Полесьем) были основаны немного позже выходцами из Казацких Болсунов. Те Болсуны были уже по другую сторону границы - в Речи Посполитой. И основная фамилия там, как и в Казацких Болсунах - Болсун.
Палівач

Сообщений: 599
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 347

Владимир Федоров написал:
[q]
gk10
Существовали ваши Болсуны-Бовсуны ))
[/q]


Вообще-то Болсуны мои. 101.gif
За эту информацию спасибо. А там про него ничего больше нет?
И чем можно объяснить, что только упоминается один человек?
Владимир Федоров
Почетный учаcтник

Киев
Сообщений: 439
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 492
Палівач
Мельком видел, ничего добавить не могу. А записал, т.к. название деревне было в списке "на что обращать внимание".
То что один человек - объясняется просто: Ревизия состоит из кучи различных ведомостей, реестров на самые различные темы. Доброконные, плохоконные, пешие. Дворовые, подсоседки, по куреням, селам, по сотням и пр. Владельцы. Описание земли у нас. пунктов. Убитые в походе польском первом, втором, третьем. И прочее. Поэтому и списки короткие часто.
На следующей неделе буду смотреть ревизии за другие года, если встречу Болсуны - выложу на сайте своем.
---
http://ukrfamily.com.ua/
vova

Брянск
Сообщений: 665
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 373
Владимир Федоров
А по нас. пунктам Мглинской сотни в д. №321 ничего не имеется?
---
Владимир.

Тиняковы (Курская обл.)
Каталимовы, Дороготовцевы, Лабеко, Куриленко, Анищенко, Милица, Бровковы, Рыжинские... (Брянская обл.)
Все мои личные и о родственниках данные размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического пои
Владимир Федоров
Почетный учаcтник

Киев
Сообщений: 439
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 492
vova
Мглинская сотня есть и много, но я не смотрел её.
В каждой ревизии есть материал и по Мглинской сотне, в т.ч. и в деле 321 - там Мглинская сотня в 5й и 6й части, но так как мой поиск не затрагивал эту сотню - я не просматривал.
---
http://ukrfamily.com.ua/
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
Вверх ⇈