Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НЕЖИНСКИЙ ПОЛК (1648-1782)

ИНФОРМАЦИЯ ПО ИСТОРИИ ПОЛКА, ССЫЛКИ НА АРХИВЫ, ПЕРЕПИСИ и пр. сточники.
ВОПРОСЫ В СОСЕДНЕЙ ТЕМЕ - диалоговой.
https://forum.vgd.ru/283/138547/
Для сотен полка есть отдельные темы. Вопросы по сотням задавайте в них.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: valcha
Ирка-Маргаритка

Ирка-Маргаритка

Нежин
Сообщений: 151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40
НІЖИНСЬКИЙ ПОЛК (1648-1782)


ВОПРОСЫ\ обсуждение - В СОСЕДНЕЙ ТЕМЕ - диалоговой.
https://forum.vgd.ru/283/138547/

================================
Ніжинський полк як військова та адміністративна одиниця Війська Запорозького почав формуватися напровесні 1648 р.

==============================
ЗАРУБА В.М. Адміністративно-територіальний устрій та адміністрація Війська Запорозького у 16481-782 рр. – Дніпропетровськ, 2007. – С. 71-74.



Внимание!! Все пустые сообщения с одним словом "Срасибо" удаляются.
Поблагодарить можно, поставив + , или записью на " СПАСИБО ЗА ПОСТ" под аватаркой

---
Максименко, Даниленко, Лигун, Бордонос, Падалка, Ярешко, Моругие, Клименко - Черниговская обл., Гробовые, Горбовы - Воронежская обл., Горбовы - Армавир.
Metallist

Metallist

Чернигов
Сообщений: 647
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1171

Ирка-Маргаритка написал:
[q]
Подскажите, а куда делась Заньковская сотня, которая упоминается в Румянцевской описи... Меня интересует само село Заньки - в какой сотне его искать?
[/q]

А куда оно могло деться, если в 1758-1782 годах было сотенным центром?
Вот из В.Зарубы:

ЗАНЬКІВСЬКА СОТНЯ (1758-1782 pp.).

===================================
Створена гетьманом К. Розумовським у 1758 р. із населених пунктів Веркіївської та Ніжинських сотень. Зокрема сіл: Британівка, Бруківка, Володькова Дівиця, Дорогинка, Заньки, Кагарлик, Крути,1 Кунашівка, Переяславці, Хвостики.
У 1782 р. сотню ліквідували, а територію включили до Чернігівського намісництва.
Сотенний центр: село Заньки, нині - Ніжинського району Чернігівської області.
--------------------------------------------
(с.141)
Metallist

Metallist

Чернигов
Сообщений: 647
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1171

Ирка-Маргаритка написал:
[q]
а тема в нежинском полку будет по ней?
[/q]

Поскольку сотня существовала очень малое время, то вряд ли мы наберем по ней материал.
Для таких небольших сотен я планирую создать тему "Другие сотни", где и собрать их все вместе.
syngach

syngach

Сообщений: 184
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 651
Решился задать вопрос личный в данной ветке форума конкретным иследователям. Но если получу какую то информацию и от других пользователей форума буду бесконечно рад. Многоуважаемый мною Metallist который уже сильно мне помог, рекомендовал обратиться к специалистам по Нежинскому полку для получения компетентной искомой информации. Уважаемые Ирка-Маргаритка и Tzipa поделитесь данными какими нибудь по селу Авдеевка ныне Куликовского района, а не так давно Горбовской волости. Интересующая меня фамилия Корявец. Откуда переселились другие родственники в Приморский край с Украины мне к сожалению еще не известно. Зараннее спасибо
Judit

Киев
Сообщений: 369
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 175
syngach

1897г. Черниговская губерния

1. Авдеевка (Авдіївка -укр.) Горбовская волость, Черниговского уезда при р. Рова и р. Даменка, 226 дворов и 1455 жителей, земская школа, почтовый адрес г.Чернигов
В настоящее время Куликовский р-н, (Куликівський -укр.)

2. Авдеевка (Авдіївка -укр.) Авдеевская волость, Сосницкий уезд при протоке "Черное море", 524 двора и жителей 2825, земск. школа, почтовый адрес ст.Авдеевка
В настоящее время Сосницкий р-н (Сосницький -укр.)

Председатель села Авдеевки Куликовского района, Корявец Валерий Николаевич

syngach

syngach

Сообщений: 184
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 651
Judit спасибо. Меня как раз интересует первая деревня описанная вами. Попробую конечно написать письмо председателю... но несколько писем людям с интересующей меня фамилией найденных мною в социальных сетях уроженцами Авдеевки были написаны. В лучшем случае просто не было ответа, а в худшем было сказано как они относятся к россиянам. И то что 50% рода моего украинского не спасло. Но надеюсь дальше будет лучше-не все ведь такие темные))))
enskada
Начинающий

Кролевець
Сообщений: 31
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64

Naja написал:
[q]
Ой-ой-ой! Все интереснее и интереснее становится.
Спасибо, всем вам - неугомонным архивокопателям

По кролевецкой сотне никаких данных ни у кого не обнаруживались? Меня, в частности, интересует село Реутинцы и Андреевка.

И еще, не подскажите, друзья, к какой сотне относилась село Голубовка нынешнего Середино-Будского района или по-старому, новгород-северского уезда?

С уважением.
[/q]


Що саме Вас цікавить з приводу Реутинець і Андріївки? Вони постійно входили до складу Кролевецької сотні за період її існування. Реутинці були вільним селом, а Андріївка інколи надавалася на "ранг" комусь із адміністративних службовців. Наприклад, у 1738 році вона належала генеральному підскарбію Андрію Марковичу.

Вас цікавлять конкрентні прізвища з цих сіл?
Naja

Naja

Tallinn
Сообщений: 220
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 118
enskada

Вы ошибаетесь, Реутинцы никогда не было вольным селом.
вот, хотя-бы тут можно посмотреть краткую историю села
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%BE%D0%BD)

[q]
Вас цікавлять конкрентні прізвища з цих сіл?
[/q]


Да нет, в большей степени история этих сел.
По всем нужным мне фамилиям, больше меня уже никто не знает a_003.gif

Спасибо.
---
Лихопой (Лихопiй), Лихопой-Башевские (Черниговская и Полтавская губернии), Огиевские (г. Кролевец)
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1981
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1611
Токарєв С. Коропська сотня Нiжинського полку у другiй половинi xvii-xviii столiть
http://www.siver-litopis.cn.ua...n02r03.pdf
Лайк (1)
enskada
Начинающий

Кролевець
Сообщений: 31
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64

Ирка-Маргаритка написал:
[q]

Эххх......видала я эти ревизии неделю наз в архиве..на микрофильмах.....обнять и плакать....
Хотя учитывая, что ревизия 1766 года, она мне не очень-то и помогла..мне бы что-нибудь "из раннего"... то бишь года бы этак 1850-1875...никто не знает, где ревизия за эти годы хранится? Там кажется в 1858 была?
[/q]


А у Вас не зберігся номер справи ревізії 1766 року? Я досі не стикався з ревізією за цей рік, тільки за 1732, 1737, 1738 і 1748 рр., але мені зараз дуже потрібна інформація за 1750-ті. Можливо, за 1766 р. теж чимось допоможе.

Дякую.
Ирка-Маргаритка

Ирка-Маргаритка

Нежин
Сообщений: 151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40

enskada написал:
[q]
А у Вас не зберігся номер справи ревізії 1766 року? Я досі не стикався з ревізією за цей рік, тільки за 1732, 1737, 1738 і 1748 рр., але мені зараз дуже потрібна інформація за 1750-ті. Можливо, за 1766 р. теж чимось допоможе.

Дякую.
[/q]



Там дел очень много. Номер фонда 57. Хранится в КГИА. Вначале дадут такую красную книжечку, она вместо описи фонда и там есть списки сотен и номера дел.
---
Максименко, Даниленко, Лигун, Бордонос, Падалка, Ярешко, Моругие, Клименко - Черниговская обл., Гробовые, Горбовы - Воронежская обл., Горбовы - Армавир.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈