Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НЕЖИНСКИЙ ПОЛК (1648-1782)

ИНФОРМАЦИЯ ПО ИСТОРИИ ПОЛКА, ССЫЛКИ НА АРХИВЫ, ПЕРЕПИСИ и пр. сточники.
ВОПРОСЫ В СОСЕДНЕЙ ТЕМЕ - диалоговой.
https://forum.vgd.ru/283/138547/
Для сотен полка есть отдельные темы. Вопросы по сотням задавайте в них.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: valcha
Ирка-Маргаритка

Ирка-Маргаритка

Нежин
Сообщений: 151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40
НІЖИНСЬКИЙ ПОЛК (1648-1782)


ВОПРОСЫ\ обсуждение - В СОСЕДНЕЙ ТЕМЕ - диалоговой.
https://forum.vgd.ru/283/138547/

================================
Ніжинський полк як військова та адміністративна одиниця Війська Запорозького почав формуватися напровесні 1648 р.

==============================
ЗАРУБА В.М. Адміністративно-територіальний устрій та адміністрація Війська Запорозького у 16481-782 рр. – Дніпропетровськ, 2007. – С. 71-74.



Внимание!! Все пустые сообщения с одним словом "Срасибо" удаляются.
Поблагодарить можно, поставив + , или записью на " СПАСИБО ЗА ПОСТ" под аватаркой

---
Максименко, Даниленко, Лигун, Бордонос, Падалка, Ярешко, Моругие, Клименко - Черниговская обл., Гробовые, Горбовы - Воронежская обл., Горбовы - Армавир.
Metallist

Metallist

Чернигов
Сообщений: 647
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1171
Сегодня, в рамках празднования Седневской осени (пгт Седнев Черниговского района Черниговской области), на фестиваль приехала делегация Куликовского района.
Поскольку это частичка бывшего Нежинского полка, то решил предложить вашему вниманию баннер, который выставили куликовцы.
Кстати, я узнал, что местный краевед А. Ревко, статьи которого мы здесь уже цитировали, нынче на должности сельского головы села Выбли.
Очень хотел его повидать, только он, к сожалению, не приезжал.


[
Изображение на стороннем сайте: 7c581021eb75.jpg ]


AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1981
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1611
Metallist
мда, забыли церковь в Хибаловке добавить, да и Смолянскую с Дроздовской тоже. незачет составителям "туристической карты"

кстати, статьи не только А.Рева писал, а еще и В.Баклан(с.Горбово. учитель истории) - имел с ним общение совсем недавно(в рамках своего велопутешествия сев.куликовщиной, - он сказал, что списки присяжные в рай.газете Поліська Правда(помните я номер еще спрашивал у Вас) - они частично с присяжных книг, частично с журнала "Сіверянський літопис"

Aleksandr Bismarkovich
[q]
У меня есть книга "ПРИСЯЖНІ КНИГИ 1654 р. БІЛОЦЕРКІВСЬКИЙ ТА НІЖИНСЬКИЙ ПОЛКИ" всего 349 стр
[/q]

в электронном виде? Хотите поделиться? 101.gif

Metallist

Metallist

Чернигов
Сообщений: 647
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1171
AppS
Ну, к составлению таких баннеров я отношения не имею.
И вообще как-то странно, что такие ляпы, потому как дело в Куликовке как будто поставлено на должном уровне.
Что ж, пусть мотают на ус.
А вот присяжные книги на страницах "Сиверянского литопыса"? Разве такие были?
Может, он имел в виду отдельное издание, о котором сейчас как раз и ведется речь?


AppS написал:
[q]
в электронном виде? Хотите поделиться?
[/q]

Если есть - отлично! Если нет - так Tzipa обещалась. У неё уже почти готово.

Кстати, в какой-то теме встречал упоминания о каком-то именном указателе к присяжным книгам Белоцерковского и Нежинского полков. Но тогда не обратил внимания, а теперь не помню, где о том писалось. И есть ли он или только сплетни? Кто-нибудь в курсе?
Ирка-Маргаритка

Ирка-Маргаритка

Нежин
Сообщений: 151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40
Насколько я помню, именного не было - был географический, он здесь http://h15.ifolder.ru/6035458
---
Максименко, Даниленко, Лигун, Бордонос, Падалка, Ярешко, Моругие, Клименко - Черниговская обл., Гробовые, Горбовы - Воронежская обл., Горбовы - Армавир.
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 361
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 112
Ф. 343. Ніжинський повітовий предводитель дворянства, м. Ніжин
Ніжинського
полку, з 1782 – Чернігівського намісництва,
з 1796 – Малоросійської губернії, з 1802 – Чернігівської губернії

Нежинский уездный предводитель дворянства, г. Нежин Нежинского
полка, с 1782 – Черниговского наместничества, с 1796 – Малороссийской губернии, с 1802 – Черниговской губернии

Справ: 1143; 1722–1914 рр. (Ніжин)
Опис 1
Справ: 1143
; 1722–1914 рр.
Копії грамот царя Олексія Михайловича про зраду гетьмана І. Виговського
(1668); листів Петра I ніжинському полковникові Л. Жураковському
про зраду гетьмана І. Мазепи та з подякою за успішні дії ніжинських козаків проти шведів (1708).
Друковані відбитки царських маніфестів.
Розпорядження та циркуляри губернатора про передплату на серію естампів “Живописная Украина”, ілюстровану Т. Шевченком; збирання коштів на спорудження пам’ятника К. Мініну та Д. Пожарському у м. Нижній Новгород.

http://www.archives.gov.ua/Publicat/Zip/reestr-Chernig.pdf
---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 361
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 112
Если Вы присяжные книги Белоцерковского и Нежинского полков имеете в виду, то там «фамилии» как таковые смотреть очень сложно по той простой причине, что их там не особо есть в принципе. Писаря переписывали народ в основном по «отчествам», причем переделанным на «московский манер», или еще по каким-то им одним ведомым критериям. Вот так, например, выглядит список казаков и мещан села Хибаловка.

Арк. 112

Д(е)р(е)вни Хибаловки

Козаки:

Богдан Сидоров
Роман Онтонов
Корней Мартынов
Ефим Левонтей
Алексий Савельев
Михаило Романов
Иван Нестеров
Михаила Ерофiев
Михаила Михаилов
Иван Микитин
Тимофей Ефимов
Исай Онтонов
Евтифей Данилов

Арк. 112 зв.

Трофим Павлов
Левонтей Кузмин
Иван Федоров
Тимофей Иванов
Павел Григорьев
Иван Прокофьев
Яков Еремiев
Андрей Семенов
Матвiй Яковлев
Влас Сидоров

(Присяжные книги 1654 г. Белоцерковский и Нежинский полки. Киев, 2003, с. 162-163)

Арк. 118 зв.

Села Хибаловки мещане:

Войта Федор Юрьев
Аниска Андрiев//

Арк. 119

Софошка [Б]орков
Левко Софонов
Максимко Петров
Федка Юрьев
Федка Петров
Гордюшка Иванов
Васка Иванов
Корнюшка Тихонов
Данилка Тихонов
Гришка Тихонов//

Арк. 119 зв.

Федка Трофимов
Бориска Семенов
Игнатка Пофомов
Софошка Прокофев
Филка Григорьев
Ивашка Викулов
Тишко Борисов
Ивашка Григорьев
Калинка Иванов
Родка Михаилов
Фомка Федоров
Савка Иванов
Ивашка Федоров
Калинка Григорев//

Арк. 120

Софошка Васильев
Гришка Терентьев
Тимошка Иванов
Васка Пофомов
Ивашка Стахонов
Андрюшка Стахiев
Янка Симеонов
Петрушко Онанин
Ивашка Михаилов
Осташко Васильев
Ромашко Иванов
Климко Никифоров
Ивашка Савостьянов
Стенка Гарасимов//

арк. 120 зв.

Панка Иванов
Федка Иванов
Панка Иванов

(Присяжные книги 1654 г. Белоцерковский и Нежинский полки. Киев, 2003, с. 165)


То есть со стороны посмотреть – все сплошь русские biggrin1.gif … Иванов, Петров, Сидоров…
То есть хоть как-то вычислить хоть кого-то можно, если сравнивать вот ЭТО со списками казаков из Реестра Войска Запорожского от 1649 года. По прецеденту – один из моих «прапредков» Исай Гриценко (РВЗ) превратился в присяжных книгах в Исая Григорьева… причем «дошло» это до меня далеко не с первого раза. Да и то главным образом потому, что имя Исай оказалось единственным во всей Ивангородской сотне.
Да и то эти списки совпадать будут, мягко говоря, не полностью. Что-то я из глубин подсознания выскребаю содержание предисловия, что из казаков реестра поддаются «опознанию» в присяжных книгах только около 30% или что-то вроде того…
---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
Лайк (1)
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1981
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1611
Tzipa
[q]
Исай Гриценко (РВЗ) превратился в присяжных книгах в Исая Григорьева
[/q]

прям как в "Хіба ревуть воли як ясла повні" - був Остап Хрущ, отдали в москали, записали Хрущовым
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 361
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 112

Judit написал:
[q]

TzipaМогу Вам предложить прочитать письма Жураковскому
[/q]


Тэ-э-эк-с... Спасибо за наводку. Сбегали за Ригельманом. Получилось следующее.

Господин полковник Нежинский Наказный!
Объявляем вам, что Гетман Мазепа, забыв страх Божий, изменил Нам и переехал к Королю Шведскому, таким образом: объявил войску Малороссийскому, что указ наш получил идти за Десну против неприятеля, и когда перешед за Десну, приблизился к войску неприятельскому, тогда войско Малороссийское, поставя в боевой строй, объявил им, что он пришел не биться, но служить Королю Шведскому, и тако тем льстивым образом вся старшина и полковники достались в руки неприятелю. Чего ради Мы послали Наши указы ко всей генеральной старшине и полковником и сотником, дабы оные избирались на избрание нового Гетмана, по правам и вольностям своим, вольными голосами, а вас желаем, дабы вы, как найскорее, для советов прибыли сюда к Нам, ибо Мы, попечение имеем о Малороссийском народе, чтоб оный в порабощение и под владение Польское не приведен был, и церкви и Святые монастыри во осквернение и в Унию обращены не были, и уповаем, что и вы, по верности своей к Нам, о том попечение иметь, и за веру, и за отечество стоять, будете. И того для к Нам немедленно поспешайте, а Мы вас обнадеживаем Нашею особливою высокой милостью, и будьте благонадежны, что Мы вас в настоящие полковники Нежинские пожалуем.
Подлинное за подписанием собственноручным тако: Петр.


Хм… Ну, коль скоро Ирина это дело все равно уже заказала, то будем посмотреть, оно это, или не оно. В зависимости от результата (а также от того, как оно там в архиве выглядит – печатная копия или как-то еще), будем думать, что дальше с этим делать.


---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
severinn

Сообщений: 7199
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2274
Встречались ли списки козаков Глуховской сотни (кроме реестра 1649 г.) ?
Judit

Киев
Сообщений: 369
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 175
Metallist

Мне понравился такой расклад Нежинского полка, https://forum.vgd.ru/283/ Может в каждую сотню добавить наименование сел и первый пост оставить всегда на вновь открывающейся странице?

Пример
1-я Нежинская полковая сотня
с. Талалаевка
слобода Филевка
д. Кунашевка
д. Хвостики.
с.Липов Рог
с. Черняховка
с. Омбыш
с. Евлашовка
с. Комаровка
с..Воловица
с.Степановка

Можно так и Прилуцкий полк сделать по сотням и селам, дабы новичкам легче было в поисках населенных пунктов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈