Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Vesta3D »   Тумилович Станислав Наполеонович
RSS

Тумилович Станислав Наполеонович

Хочу помочь знакомой найти информацию о её дедушке и папе её маме, погибшем в Освенциме в 1942 году.

<<Назад  Вперед>>Модератор: Vesta3D
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Рейтинг: 282 

Добрый день!
Я по-тихоньку продолжаю "разжигать" интерес к генеалогии и истории своей семьи у друзей и знакомых.
Вчера мне написала моя коллега, бывшая однокурсница по художественному училищу, где мы учились более 25 лет назад.

Написала о своём желании найти хоть какую -нибудь информацию о прошлом её дедушки — Тумилович СтанИславе Наполеоновиче.
Конечно же, я как человек, уже чуть более опытный в поисках, собрала от неё максимальную информацию о дедушке--папе её маме.
И хочу спросить Вашего совета, с чего мне начать поиск в этом деле?
Так как информации и мало и каких то моментов одновременно --много.

Итак, всё по порядку.

Тумилович Станислав Наполеонович.
Год рождения не известен (примерно начало 20 века. 1910-ые, я так думаю)
Место рождения не известно. Но по рассказам родственников, вроде бы где-то под Витебском и то не точно.
Кто-то называет его белорусом, кто-то --поляком.
Католики.
Семья его отца была выслана в 1920-30ые годы. Куда? тоже вопрос, но семья какое то время проживала в Барнауле (там умер отец Станислава — Наполеон Тумилович).
Станислав Наполеонович погиб в в Освенциме ( оттуда была получена справка) в 1942 году, на тот момент его дочери было 3 года. С тех пор она хочет узнать об отце хоть что-то.
У Станислава была сестра (вроде старшая) — Анна. Она каким то образом бежала в Москву, так и осела там. (её уже нет)
Бабушка --жена Станислава Наполеоновича, возможно, не была с ним расписана, так как в справке-свидетельстве о рождении дочери она записана со своей девичьей фамилией — Ющенко Эмилия Григорьевна.

Дочь их --Тумилович Нина Станиславовна родилась в Крыму 12 сентября 1939 года.
Как они оказались в Крыму? Мне объяснили это так.

Станислав Наполеонович и его будущая жена Эмилия Григорьевна учились на кольком полуострове в ФЗУ (сейчас вроде бы МУРМАНСКИЙ АРКТИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЛИАЛ в г. КИРОВСКЕ ).
По распределению попали на рудник в Крым, там и сошлись и там же у них родилась дочь Нина ( в 1939) .

На фото — Тумилович Станислав Наполеонович и его жена Ющенко Эмилия Григорьевна.

12 июня 1939 года — на фото Станислав, его жена Эмилия и сестра Анна.

Потом жили в Кривом Роге и оттуда Станислава Наполеоновича угнали в лагерь...

У его сестры Анны, которая проживала в Москве была дочь Виктория ( работала органисткой в костёле).

Вот, пожалуй, и вся информация.

Я конечно же первым делом обратилась в Google поисковик, и сразу нашла человека с полным совпадением фамилии имени и отчества. НО!!!
не совпадают имена сестёр.

Тумилович Станислав Наполеонович (1910)
Дата рождения: 1910 г.
Место проживания: Могилевская обл., Глусский р-н, дер. Юзефово

Дата ареста: 11 ноября 1930 г.
Осуждение: 11 ноября 1930 г.
Приговор: Раскулачен, конфискация имущества, отбыв.: Свердловская область
Дата реабилитации: 21 января 1992 г.
Реабилитирующий орган: УВД Могилевского облисполкома

Архивное дело: архив УВД Могоблисполкома
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Белорусский "Мемориал"

Тумилович Августин Наполеонович
Родился в 1908 г. Проживал: Могилевская обл., Глусский р-н, д. Юзефово.
Арестован 11 ноября 1930 г.
Приговорен: 11 ноября 1930 г.
Приговор: Раскулачен, конфискация имущества, отбыв.: Свердловская область Реабилитирован 21 января 1992 г. УВД Могилевского облисполкома

Тумилович Лидия Наполеоновна
Родилась в 1912 г.
Проживала: Могилевская обл., Глусский р-н, д. Юзефово.
Арестована 11 ноября 1930 г.
Приговорена: 11 ноября 1930 г.
Приговор: Раскулачена, конфискация имущества, отбыв.: Свердловская область
Реабилитирована 21 января 1992 г. УВД Могилевского облисполкома
Источник: Белорусский "Мемориал"
Номер дела: архив УВД Могоблисполкома

Тумилович Мария Наполеоновна
Родилась в 1910 г.
Проживала: Могилевская обл., Глусский р-н, д. Юзефово.
Арестована 11 ноября 1930 г.
Приговорена: 11 ноября 1930 г.
Приговор: Раскулачена, конфискация имущества, отбыв.: Свердловская область
Реабилитирована 21 января 1992 г. УВД Могилевского облисполкома

Тумилович Петр Наполеонович
Родился в 1920 г.
Проживал: Могилевская обл., Глусский р-н, д. Юзефово.
Реабилитирован 21 января 1992 г. УВД Могилевского облисполкома

Тумилович Наполеон Викентьевич
Родился в 1875 г.
Проживал: Могилевская обл., Глусский р-н, д. Юзефово.
Реабилитирован 21 января 1992 г. УВД Могилевского облисполкома

А значит, это могут быть совершенно разные люди. Мне хотелось бы узнать о моём искомом человеке-- Тумилович Станиславе Наполеоновиче больше информации. откуда родом, год рождения... а дальше, проще, я думаю, искать предков.

С чего начать? ведь у меня только факты по рассказам родственников и несколько фотографий.
Посоветуйте пожалуйста.

---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко
Дневник http://forum.vgd.ru/2737/
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 4842 

Поляк почти без сомнений. Причём, возможно, с шляхетскими корнями

Прикрепленный файл (Тумилович.jpg, 196001 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/infogen
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

Немного исторической справки прчитала про Кривой рог 1941 года, откуда в Освенцем угнали Станислава. Наполеоновича Тумиловича

Кривой Рог был захвачен 14 августа 1941-ого. Для города началась кровавая эпоха террора: людей заставляли отдать все ценности, еду и тёплые вещи, их массово вывозили за границу или истребляли: за неповиновение приказам, за партизанскую деятельность, просто так. С особой жестокостью расправлялись с евреями. Сначала расстреливали тихо, в подвалах, потом перестали скрываться. Ужасы Освенцима и Дахау известны всему миру, про концлагерь в Кривом Роге мало знают даже его жители. Его узников использовали на тяжёлых работах, а затем всех поголовно расстреляли осенью 41-ого возле шахты имени Валявко, полностью забив трупами 40-метровый шахтный ствол. Многих людей пытали, вырывали ногти и глаза, кололи штыками, отрезали конечности и груди у женщин.

Жестокость и произвол вызвали оживлённое противодействие, и совсем скоро в Кривом Роге появилась масса подпольных организаций. Уже с осени того же 1941 года участились производственные саботажи, людям помогали спасаться от вербовки на рабские работы в Германию. Криворожанка А. Лаптева в районе села Верблюжки Кировоградской области в одиночку вывела из окружения 4800 советских солдат. В самом же городе активно действовали группы В. Сингирцова, Ю. Козаченка, Н. Гринева, А. Шурупова – всего 14 подпольных организаций. Они успешно препятствовали попыткам гитлеровцев наладить производство, организовывали побеги для советских военнопленных. Наверно, всем криворожанам известно о подвиге отряда А. Шурупова, не позволившего захватчикам разрушить плотину КРЭС и удержавшим её в целостности до прихода Красной Армии. Отдельного упоминания заслуживает группа юных подпольщиков Н. Решетняка, которые устроились в радиомастерскую вермахта, чтобы получать вести из Москвы и печатать агитационные листовки, а потом вывели из строя радиоаппаратуру немцев. Впоследствии об их деятельности узнало гестапо, и вся группа была расстреляна.

За время войны 28 криворожан были удостоены звания Героя Советского Союза, а В. Михлик и Д. Глинка – дважды Героя Советского Союза.

Первые попытки освободить Кривой Рог были предприняты в октябре 43-его, но тогда танковый рейд красноармейцев был отбит фашистами. Тем не менее, удалось захватить большой плацдарм на правом берегу Днепра. А уже в январе-феврале 1944 года в ходе Криворожско-Никопольской операции 3-й Украинской фронт окончательно выбил захватчиков из города. 22 февраля навсегда останется для Кривого Рога праздничным днём – днём освобождения от гитлеровской оккупации. Ему предшествовали тяжёлые кровопролитные бои – гитлеровцы до последнего не отдавали занятые ими высоты, даже отдельные дома. В ходе освобождения города были убиты или взяты в плен 112 тыс. фашистских солдат.

---
Светлана.
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

Хочу сказать огромное спасибо всем, кто помог мне в создании плана действий и информации по поводу Тумиловичей:
Leontiya
Юрию Некраш
а также всем, кто принял участие в ответах на темах форума.

---
Светлана.
------------------------
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

полезная ссылка --рекомендации по поиску репрессированных

планы: Оформить запрос о раскулачивании, лишении избирательных прав, выселении

Как искать информацию о репрессированных родственниках: советы архивиста
https://nn.by/?c=ar&i=191791&lang=ru

---
Светлана.
------------------------
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

решила посмотреть списки репрессированных по Тумилович.
100 человек. Интересно было узнать обвинения.
Читаю:
а/с агитация
Антисоветская деятельность
Шпионаж
член "ПОВ"
социально-опасный элемент
Контрреволюционная деятельность
ОСАДНИК
измена Родине.
незаконный переход границы, а/с агитация.
Шпионаж в пользу Польши
агент польской разведки
а/с агитация, член банды
Участник к/р фашистской организации
а/с агитация, содействие брату в шпионской деятельности
Социальноопасный элемент

охранник на водочном заводе == обвинение: по обвинению в "участии в контрреволюционной националистической повстанческо-шпионской организации"
поляк; образование начальное; колхозник, — Шпионаж
поляк; образование н/начальное; грузчик, завод № 4 ==Антисоветская агитация
поляк; образование начальное; земледелец, колхоз — Участник диверсиоон-повстанческой организации "ПОВ"
поляк; образование начальное; крестьянин, единоличное хоз-во — агент польских разведорганов

и т.д.
------------------------

как страшно!

---
Светлана.
------------------------
ольга панькова
Долгожитель форума

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Рейтинг: 402 

66641308
Информация о военнопленном
Фамилия Тумилович &#65532;
Имя Анатолий &#65532;
Отчество &#65532;
Дата рождения/Возраст 25.12.1910
Лагерный номер 35581
Дата пленения Не позднее 01.11.1943
Лагерь Германия, лаг. Бухенвальд
Судьба погиб в плену
Дата смерти 21.03.1944
Место захоронения Германия, Тюрингия, лаг. Бухенвальд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1597
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66641308
родом из Минска Тутино. Может быть тоже из ваших?

---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
olga1853
Долгожитель форума
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Рейтинг: 4547 

Vesta3D написал:
[q]
Станислав Наполеонович и его будущая жена Эмилия Григорьевна учились на кольком полуострове в ФЗУ (сейчас вроде бы МУРМАНСКИЙ АРКТИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЛИАЛ в г. КИРОВСКЕ ).
[/q]

Может, там что-то сохранилось? Анкеты и автобиографии писали подробные.

---
С уважением olga1853

Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

olga1853
Да, тоже думаю, надо написать туда или в архив заведения... тоже проверить. Может хотя бы год рождения узнаю.

---
Светлана.
------------------------
<<Назад  Вперед>>Модератор: Vesta3D
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Vesta3D »   Тумилович Станислав Наполеонович
RSS

Реклама от YouDo