Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Vesta3D »   Мои поиски, терзания и результаты
RSS

Мои поиски, терзания и результаты

Трудности, с которыми мне приходится сталкиваться во время поисков предков и их родственников. Загадки и разгадки

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 * 26 [ >>>>>> ]
Модератор: Vesta3D
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Рейтинг: 338 

Спасибо, Наталья!
Но вот практика показывает, что это не всегда так...
Так , например, в документе было написано — село Цуповка, она ж слобода Лопань, Однако в других документах слободою Лопанью называли ту местность, на которой стоит сейчас Казачья Лопань. Она же была и селом.

А по поводу Шаповаловского, там можно присмотреться и увидеть предлог "и"..., Я его тоже не сразу заметила.
Хутора Лопанского и Шаповаловского тож.
Это могли быть 2 небольших хутора, которые записали в одну сказку. Кроме то, по картам они хоть и рядом, но не настолько, чтобы считать их одним местом..
Потом по описям это 2 разных н.п.

И вот сегодня мне удалось найти ещё один вариант, к которому я склоняюсь...

Я нашла комментарии--переписку двух людей, один из них, я так поняла, житель Дергачей.
Цитирую :

Хутора Тютюники и Лопанський-Басанский в детстве я слышал но не видел. Тутюники, скорее всего были в западной части за Дергачами между х.Шпилём и Шептухами. Там было несколько хат, а потом все жители переехали в Дергачи. Он исчез, но попытаюсь найти его бывшее точное место на местности. Лопанский-Басанский это нынешняя северо-востояная окраина Дергачей, а лет сто назад там жили обособлено в сосновом бору хуторяне. Бор вырубали у войну, а в 60-х годах снова насадили сосен. В эти же годы мы любили купаться в Лопани. Купальня называлась - Басанское, очень широкая, глубокая, чистая. Водилось около 20 разновидностей рыб. Народ реку любил и берег.
По поводу басанского .я тоже немного застал купалку там .всегда была чистая вода и песок

---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко
Дневник http://forum.vgd.ru/2737/
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 10975 

Vesta3D написал:
[q]
сколько перелопачено информации!
[/q]

А у Филарета (Гумилевского) смотрели?

упоминаается с.Лопани

сл. Лопань

с. Циркуны

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

valcha написал:
[q]
А у Филарета (Гумилевского) смотрели?
[/q]

Да, смотрела!
Филарет в описании называет Лопань селом, при этом , в заголовке пишет --Слобода.
Циркуны меня не интересуют, в документе, который мне встретился, была запись о Цуповке. Это два разных населённых пункта ( Циркуны и Цуповка)
В любом случае, спасибо за помощь и участие!

---
Светлана.
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

Лирическое настроение...
Подготавливая очередные страницы альбома на печать, нашла прекрасное стихотворение в интернете про Свекровь...

«Кушай, дочка, кушай на здоровье,
Отдохни, с работы ведь поди»,
— Скажет и с такой любовью
На меня, как мама, поглядит
И рукой натруженой, шершавой
По плечу меня погладит вдруг.
И откуда у невесток право
Вечно недолюбливать свекрух?
И за что их не любить, скажите?
Всем невесткам я сказать хочу:
Вы перед свекрухами своими
В самом неоплаченном долгу.
Если ты горда своей любовью,
Если муж твой лучший семьянин,
В пояс поклонись своей свекрови
— Это ею выращенный сын.
А детей растить не так-то просто
Сын болел — ночами не спала.
Ты пришла, и она без спора
Самое родное отдала.
И живет она, любовью сына
По твоей вине обделена.
Ты не обижай ее седины,
Присмотрись — хорошая она.
Много ль нужно ей?
Любви хоть малой
Только б сердцу жить в тепле.
Не стыдись, зови свекруху мамой,
Самым нежным словом на земле.

Я о чём подумала? раньше ведь не просто так называли мамой... неветка становилась как дочь родная.. а зять — сыном. И в семья сближалась и крепче была...
СЕйчас по имени отчеству зовут чаще и отношения не те... как по мне.
Просто наблюдения.

А ещё я застала время, когда мама и её сёстры обращались к своему отцу — на "Вы" и папка.)
Родителя на Вы... Другое время... и чувствовалось уважение.
А сейчас бабушку на ты и по имени.. просто по имени.. Хорошо это или плохо? не знаю.. но отношение внучки (моей племяшки) к бабушке ( моей маме) совсем другое.. хоть она и любит вроде её ...

---
Светлана.
------------------------
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

Давно ничего не писала и вот в процесе разгадывания одного ребуса, возник вопрос.

Кем приходятся друг другу правнучки, у одной из которых прабабушка Является родной сестрой прадедушки второй правнучки?

Другими словам. Есть 2 девочки. У одной прадедушка , у другой --прабабушка.
И вот эти прабабушка и прадедушка --родные брат и сестра.

кто тогда друг друга эти девочки? Сёстры? если там то какие ? четвероюродные или пятиюродные?

---
Светлана.
------------------------
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

Сегодня смотрела одно из дел по Басанскому. Он просил межевую контору уточнить границы его земель, которыми , как он считал, пользуются другие.
Очень трудочитаемый почерк, но я смогла таки найти запись о том, что его землю называли хутором Лопанским, в районе Дергачевских дач находящиеся.

---
Светлана.
------------------------
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

Подданый Черкашенин — интересно, кто это такой? кого так называли?

---
Светлана.
------------------------
Ната_лья
Долгожитель форума

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Рейтинг: 8827 

Vesta3D написал:
[q]
Есть 2 девочки. У одной прадедушка , у другой --прабабушка.
И вот эти прабабушка и прадедушка --родные брат и сестра.

кто тогда друг друга эти девочки? Сёстры? если там то какие ? четвероюродные или пятиюродные?
[/q]

сестры четвероюродные.
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

О моих наблюдениях по поводу фамилий Казачьей Лопани и соседских сёл.

---
Светлана.
------------------------
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

Сколько интересного я узнала в метриках за последнее время.
1. Вакула и Вукола — одно имя.
Вакула--в народе, Вукола--церковное.
2. видела запись о рождении 3 близнецов девочек. Назвали Вера, Надежда, Любовь ( 1872 год)
3. Видела запись о рождении незаконнорожденной девочки от покрытой девки, которая не помнит своего отчества и фамилии. Записано только её имя.

---
Светлана.
------------------------
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 * 26 [ >>>>>> ]
Модератор: Vesta3D
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Vesta3D »   Мои поиски, терзания и результаты
RSS

Реклама от YouDo