Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Vesta3D »   Мои поиски, терзания и результаты
RSS

Мои поиски, терзания и результаты

Трудности, с которыми мне приходится сталкиваться во время поисков предков и их родственников. Загадки и разгадки

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 [ >>>>>> ]
Модератор: Vesta3D
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 6845 

Реви́зские ска́зки — документы, отражающие результаты проведения ревизий податного населения Российской империи в XVIII — 1-й половине XIX вв., проводившихся с целью подушного налогового обложения населения. Ревизские сказки являлись поимёнными списками населения, в которых указывались имя, отчество и фамилия (при её наличии) владельца двора, его возраст, имя и отчество членов семьи с указанием возраста, отношение к главе семьи. В ревизские сказки (кроме 1, 2 и 6 ревизий) включались лица мужского и женского пола, но в сводных таблицах женский пол никогда не фигурировал
Вики
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Рейтинг: 116 

У меня вот тут очередной вопрос возник..
Раньше метрические книги по сути являлись единственным документом, который вёл перепись населения.
Но, записывались ли, фиксировались ли как то документально люди, которые были крещёнными" на дому"? В годы войны, например, по словам мамы, многих крестили дома.

---
Светлана.
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Оноприенко, Волошин, Долидёнок, Лобойко, Копейченко, Коваленко, Мищенко
Ната_лья
Долгожитель форума

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Рейтинг: 7283 

Vesta3D написал:
[q]
[/q]

В годы войны - это уже актовые записи в ЗАГСах.
Marij
Долгожитель форума

г.Владивосток
Рейтинг: 557 

Почему же только метрические книги. Ребенок родился и о нем сообщалось в полицейское управление, в военное ведомство. Учет был еще тот...
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

Marij написал:
[q]
Почему же только метрические книги. Ребенок родился и о нем сообщалось в полицейское управление, в военное ведомство. Учет был еще тот...
[/q]

Я понимаю, если это мирное время... а если, например, моя мама родилась в годы войны, когда шли ожесточённые бои. церковь была разгромлена. Да, её записали в местном сельсовете тремя днями позже. Но меня интересует, если крещение было спустя время на дому.. вносили ли факт крещения в церковные записи позже?
Мне просто хочется понять.

Могли ли люди миновать церковь, покрстив ребёнка на дому? или всё же запись новорожденного была обязательным фактом и за этим действительно следили очень?

---
Светлана.
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Оноприенко, Волошин, Долидёнок, Лобойко, Копейченко, Коваленко, Мищенко
Ната_лья
Долгожитель форума

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Рейтинг: 7283 

Vesta3D Света, да церквей в те годы было уже совсем мало... Все разрушили "до основанья". Но, по крайней мере, я ни разу не встречала Метрических книг после 1925 года. Нет, где-то однажды видела за 1934 год (думаю, что это из-за "упёртости" священника).
Marij
Долгожитель форума

г.Владивосток
Рейтинг: 557 

У нас после 1920 нет метрических книг.
Это хорошо, что Вы знаете, что мама была крещена. Моя мама не знает. У бабушки в свое время не спросили, а потом и спрашивать не у кого было...
северный юрий владимирович
Долгожитель форума

г. Москва
Рейтинг: 503 

Vesta3D написал:
[q]
вносили ли факт крещения в церковные записи позже?
[/q]

Это зависило, как правильно сказано

Marij написал:
[q]
из-за "упёртости" священника
[/q]

С 1917 учет по закону велся в ЗАГСах, но местами их не было и писали в МК. Затем все МК сдали в ЗАГСы и архивы. Далее церковь была отделена от гос. и никаких функций не несла. Местами велись книги о крещении, но НКВД и КГБ держало все это на контроле. Естественно, кто захочет там "светиться"? В некоторых церквях выдают (выдавали) "свидетельства" или что то подобное о крещении, но это церковная на местах инициатива. Так что...

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

Я поняла. Спасибо всем, кто ответил и разъяснил мне этот момент. Стало понятнее.

---
Светлана.
------------------------
Seagirl
Долгожитель форума

Seagirl

Екатеринбург
Рейтинг: 1812 

Vesta3D написал:
[q]
Но, записывались ли, фиксировались ли как то документально люди, которые были крещёнными" на дому"? В годы войны, например, по словам мамы, многих крестили дома.
[/q]

:) Маловероятно
Поскольку чекисты бдили
Креститься ходили тайно

---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 [ >>>>>> ]
Модератор: Vesta3D
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Vesta3D »   Мои поиски, терзания и результаты
RSS