ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?

задавать вопросы только после прочтения раздела «Советы начинающим» https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov, и помните, что настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ (Ллойд Александр)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80  81 82 83 84 85 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Прежде чем задать вопрос в теме внимательно посмотрите раздел
"СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ"
(кликабельно)

Это информационный раздел. Там описывается самые популярные вопросы возникающие при изучении истории своей семьи. Быть может Вы сами найдете ответ на свой вопрос и он будет более развернутый и исчерпывающий, чем Вы получите здесь. В любом случае знать основы намного полезнее, чем когда тебя поучают другие...

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ. (Ллойд Александр)




shudegova

Глазов, Удмуртия
Сообщений: 197
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 74
Спасибо. Я с этим материалом знакома. Не известен ни полк, ни место прохождения службы. По рассказам родных он некоторое время был офицером в "белой" армии, был где-то в Прибалтике, но вернулся в Санкт-Петербург, там работал инженером, умер в 1953-1955 годах, репрессиям не подвергался.
hsl

shudegova написал:
[q]
был офицером в "белой" армии
[/q]
если знаете где он проживал в 1922 - 30 годы , то в фондах военкоматов областных архивов этого советского периода хранятся личные дела на бывших белогвардейских офицеров . Они были на воинском учете .
shudegova

Глазов, Удмуртия
Сообщений: 197
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 74
Жил на улице Гороховой, № дома не знаю. А в какой военкомат обратиться?
14natalia07tyrina1963
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Konstantin Ivanov
1.Мой дедушка ЧУПРОВ АНАНИЙ МИХАЙЛОВИЧ 14.10.1900г.р. уроженец село Усть-Цильма,РКоми.Служил в Архангельской области на катере КОНОНЕРКА,был ПЕРЕВОРОТ- хотелось бы узнать подробней(ФОТО этого периода имеется).
2.Прадед ПОПОВ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ г.р. уроженец село Усть-Цильма,РКоми.Служил в КРОНДШТАТЕ на ЛИНКОР"СЛАВА"(ФОТО этого пе - риода имеется)
куда мне можно обратиться?
---
Ищу сведения о Чупров,Попов из Усть-Цильмы.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

14natalia07tyrina1963 написал:
[q]
был ПЕРЕВОРОТ
[/q]

Какой?

14natalia07tyrina1963 написал:
[q]
куда мне можно обратиться?
[/q]

Что именно хотите узнать?
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820

Konstantin Ivanov написал:
[q]
14natalia07tyrina1963 написал:
[q]

был ПЕРЕВОРОТ
[/q]


Какой?
[/q]

Февральский, небось, судя по году рождения персонажа - 1900 г. Или Октябрьский blink.gif

14natalia07tyrina1963 написал:
[q]
на катере КОНОНЕРКА,
[/q]

Так это был катер или канонерка? Или катер назывался - "Канонерка", что как-то странно.
Или на катере\канонерке был переворот?

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
kuznecova1982
Начинающий

kuznecova1982

Московская область
Сообщений: 27
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13
Форумчане, обращаюсь к Вам за помощью.
Мой дед родился в 1936 году в Воронежской области. Для дальнейшего восстановления родословной запросила в ЗАГСе Воронежской области информацию о его рождении (с тем, чтобы узнать ФИО его родителей). Из ЗАГСа пришел ответ - запись акта о рождении моего деда отсутствует - архив за этот период не сохранен в связи с военными действиями в годы ВОВ.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Подскажите, как мне действовать дальше, т.к. для меня это был единственный путь узнать что-нибудь по дедовой линии (связей с родственниками не осталось, деда уже нет в живых)? Буду признательна за Ваши советы.
---
Бороться и искать, найти и не сдаваться (В.Каверин)

Ищу оцифрованные метрические книги Судогодского уезда Владимирской области
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 951
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1670
kuznecova1982!
Если Вам известно точное место рождения деда, можно поискать Похозяйственные книги в Воронежском архиве. Также они могут находиться и в местном сельсовете.
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21223

vikatap написал:
[q]
они могут находиться и в местном сельсовете.
[/q]

А так же в районном архиве. А еще, при их поиске необходимо учитывать укрупнение сельсоветов и перенос сельских администраций из одного села в другое. Поэтому книги эти могут лежать где-нибудь и в соседнем селе. Начните поиск со звонка в сельскую администрацию, а потом позвоните в районный архив.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532
kuznecova1982
Вы не забывайте что 1836г. и современная Тамбовская обл. входила в состав Воронежской.
Вам место, район известны???
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80  81 82 83 84 85 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию? [тема №84421]
Вверх ⇈