ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?

задавать вопросы только после прочтения раздела «Советы начинающим» https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov, и помните, что настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ (Ллойд Александр)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57  58 59 60 61 62 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Прежде чем задать вопрос в теме внимательно посмотрите раздел
"СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ"
(кликабельно)

Это информационный раздел. Там описывается самые популярные вопросы возникающие при изучении истории своей семьи. Быть может Вы сами найдете ответ на свой вопрос и он будет более развернутый и исчерпывающий, чем Вы получите здесь. В любом случае знать основы намного полезнее, чем когда тебя поучают другие...

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ. (Ллойд Александр)




TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
svtorov Не обижается, а именно научитесь читать, прежде всего.
Все кто Вам ответил, прошел длительный путь от чтения здесь к знанию как искать. Если Вам лень читать, то хотя бы создайте тему в группе поиск предков, под той фамилией, про которую Вы хотите узнать. Но все равно, прежде чем создать, почитайте как люди пишут о своем роде, чтобы опытные пользователи могли помочь Вам.
Вот для примера Вам как написал свой вопрос один из новичков.
https://forum.vgd.ru/post/208/38200/p988520.htm#pp988520
На такие сведения, люди сразу откликаются.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

sadaza
Метрические книги

Прикрепленный файл: ГИ1.jpg
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138
sadaza

В любой теме форума в верхней части страницы:
[q]
Вы новичок? Прочтите советы начинающим, ЧаВо (часто задаваемые вопросы).
[/q]

Можно узнать о Метрических книгах и других источниках.
sadaza
Konstantin Ivanov
В этом разделе вопросы по теории (Генеалогия)
Есть на форуме раздел по практике.

Считаю, что в этом разделе должны быть собраны общие (теоретические) вопросы по Генеалогии.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
sadaza Есть список ВНИИДАДа, который дает полный обзор всех генеалогических документов. И он опубликован и здесь, и на СВРТ, причем много раз.
forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4072
https://forum.vgd.ru/132/39075/#last
И читайте больше генеалогический словарь и Советы для начинающих.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

nikolos

г.Екатеринбург
Сообщений: 226
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 150
Сообщение для модератора и для всех.
Работая в Пермском архиве мне совершенно случайно в одном из дел попалась " Книга учёта постановки предохранительных прививок от оспы"
В ней указываются: дата постановки возраст и имя ребёнка Ф.И.О. отца.
Книга велась с 1801 по 1812 годы. Конечно "не абы как", но всё таки источник ген.информации.
Michelle

Сообщений: 506
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 111
nikolos
Спасибо за информацию!
А не подскажете ли Вы, что это было за дело?
В каких фондах и описях можно поискать такие же дела в других архивах?
---
Michelle
Murrka
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Снова обращаюсь за помощью. Делаю первые шаги в поисках данных о родственниках со стороны мамы. Подробные знания заканчиваются на бабушке. Сейчас, чтобы узнать хоть какие-то дополнительные данные о бабушкиных родителях, сделала запрос в ЗАГС (на получение бабушкиного свидетельства о рождении).
И теперь не знаю, что предпринимать дальше. В Интернете очень много информации, но я не могу сориентироваться, куда можно написать или сделать запрос, при том, что о прадедушке знаю только его имя, фамилию, отчество, возможный год рождения, и что, возможно, он из Петербурга. Женился, возможно, тоже в Петербурге. Про прабабушку вообще ничего не знаю, только имя и фамилию. Подскажите, пожалуйста, что логично делать дальше? Может быть делать запросы по поводу женитьбы прадедушки? Но возможно ли это при наличии вышеупомянутых данных?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

Murrka написал:
[q]
сделала запрос в ЗАГС (на получение бабушкиного свидетельства о рождении).
И теперь не знаю, что предпринимать дальше.
[/q]

Сначала получите ответ на этот запрос.
Узнав время и место рождения, повторите свой вопрос в разделе ЗАГС (если она родилась после 1925 года) или в географической теме - той области (края), где она родилась (если она родилась в 1925 году или ранее).
Если укажите в вопросе фамилию - повысите свои шансы получить действительно полезный совет.
Murrka
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Спасибо за быстрый ответ!
Возможно, я не очень понятно выразилась. На самом деле бабушкины данные (имя, фамилия, отчество, дата рождения 1923 год) мне известны. Делала запрос в ЗАГС в надежде, что в справке о её рождении будут данные её родителей – моих прабабушки и прадедушки. Потому что на данный момент больше неоткуда взять какую-либо информацию о них.

Имею минимум информации о прадедушке (имя, фамилия, отчество, год рождения). И вот хотела узнать, имея такое малое количество информации про него, можно ли ещё куда-либо делать запросы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57  58 59 60 61 62 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию? [тема №84421]
Вверх ⇈