Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: практика »   Списки вывезенных блокадников из Ленинграда
RSS

Списки вывезенных блокадников из Ленинграда

где их искать

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN
Ekaterina2080
Новичок

Рейтинг: 2 

Здравствуйте! Помогите, куда обращаться, с чего начать, чтобы найти документы удостоверяющие факт нахождения моего отца в блокадном Ленинграде?
Чернов Михаил Семенович родился 26 января 1941 года в Ленинграде, был прописан с мамой и отцом на Лиговском пр. дом 87 кв. 26. Мать - Чернова Циля Моисеевна, работала в Областной клинической больнице на Комсомола 6, невропатологом, отец - Чернов Семен Самсонович, журналист, пропал без вести в декабре 1941 на Вороньей горе. В 1942 году Чернова Михаила Семёновича и его мать эвакуировали вместе с больницей на Урал, в город Чусовой. Куда обращаться в первую очередь, какие справки нужно собирать?
Справка о том, что он был прописан на Лиговском пр.?
Свидетельство о рождении?
Справка о том, что мать работала в больнице?
Документы о том, что мать и сына эвакуировали вместе с больницей? Где найти эти документы?
Спасибо!

---
С уважением, Екатерина
Ekaterina2080
Новичок

Спасибо, большое!

---
С уважением, Екатерина
yulyashkabagira
Новичок

Кисловодск

Здравствуйте, я уже и не надеюсь что-либо выяснить. Моя бабушка 1940 года рождения зовут её Римма, она сирота. Помнит, что была в детдоме в г.Ленинград, потом этот детдом был эвакуирован в г.Саратов. А позже этот детдом эвакуировался куда-то дальше, а её и еще нескольких детей оставили в Саратове. Помогите пожалуйста выяснить, что за номер этого детдома?
butterflym8
Новичок

Рейтинг: 1 

Здравствуйте . Хотелось бы узнать Моя прабабушка Семенова Прасковья Николаевна (Позднякова)1909 года рождения жила со своим мужем в Ленинграде до войны У нее было двое или трое детей Дети погибли во время блокады или все ,или один остался.точно не знаем . Прабабушку вывозили из Блокадного Ленинграда на Алтай .Хотелось бы узнать остался ли кто то живой из ее детей Имен не знаем Муж ее пропал на войне без вести По какому адресу они жили в Ленинграде? Где можно узнать эту информацию ? Заранее спасибо за ответ
Konstantin Ivanov
Долгожитель форума
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 5036 

butterflym8 написал:
[q]
Муж ее пропал на войне без вести По какому адресу они жили в Ленинграде? Где можно узнать эту информацию ?
[/q]

Войдите в Расширенный поиск.
Введите ФИО мужа прабабушки.
Откройте скан документа — там указан домашний адрес.
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 12355 

Газета "Свободный курс" №39 от 26.09.2012 Издательский дом Алтапресс
Статья Девочки из города. Автор Станислава Сазонова, тел. 63-31-33, эл. почта sazonova@altapress.ru

Цитата: "...Последний эшелон с малышами, эвакуированными из блокадного Ленинграда в 1942 году, пришел в Боровлянку Троицкого района 23 октября. Детей сопровождала 17-летняя Наташа. Она живой свидетель того, как перетерпевшие год блокады и месяц тяжелого пути дети сдавались смерти уже в спасительном тылу. Нина приехала в Боровлянку совсем крошечной, двухлетней, забывшей папу и маму, но помнящей лениградскую бомбежку. Для Наташи и Нины Боровлянка стала местом спасения. Они и сегодня живут здесь."
Далее следуют воспоминания Натальи Федотовны Крахмалевой и Нины Андреевны Смирновой о жизни в Боровлянке в тот период. Статья обширная, поэтому помещаю только ее часть с важными сведениями для тех кто ищет в этом направлении.

ссылка на эту публикацию

Добавлю еще одну ссылку

---
Ищу Татьянкиных, Болдыревых из Тамбовской губ., Поповых из Воронежской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Мопсик
Новичок

KarLa написал:
[q]
[/q]

Моя мама была эвакуирована 10.09.1942 вместе с домом малютки N1 Петроградского района в Троицкий район Алтайского края. В конце концов оказалась в Сорокинском детском доме, где и воспитывалась до июля 1955 года.

Была ли она в Боровлянке, не знаю. Очень хотелось бы узнать подробности, но, к сожалению, информации очень мало.

Сейчас мы живём в Санкт-Петербурге. Как мама вернулась в родной город - отдельная история (это было очень непросто).

1) Если кто-либо из жителей Троицкого района поможет приобрести книгу В. Каркавиной «Зажгите свечи в нашу память», буду очень благодарна.

2) Правильно ли я понимаю, что за информацией об эвакуированных в те годы нужно обратиться в Государственный архив Алтайского края?
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 12355 

Мопсик написал:
[q]
Правильно ли я понимаю, что за информацией об эвакуированных в те годы нужно обратиться в Государственный архив Алтайского края?
[/q]

Сложно что либо советовать, я признаться, не вела подобный поиск, но если ссылаются на публикации «Государственного архива Алтайского края», то можно позвонить и навести справки
Посмотрите, вот речь идет о том же.
Можно попробовать еще задать вопрос об этом в виртуальной справке , но там не занимаются поиском конкретных людей, а дают информацию только об Алтайском крае, Рубцовске, других городах и районах края, а также о ресурсах и услугах МУК "Библиотечная информационная система" города Рубцовска. Если были какие то заметные публикации по этому поводу, то возможно Вам их найдут, т.к. на вопросы там отвечают очень хорошо и квалифицированно. Там нужно регистрироваться.

Мопсик написал:
[q]
Если кто-либо из жителей Троицкого района поможет приобрести книгу В. Каркавиной «Зажгите свечи в нашу память», буду очень благодарна.
[/q]

Автор книги бывшая учительница литературы Троицкой школы Валентина Каркавина, напишите в эту школу или попробуйте связаться с автором

Вот еще встретилось несколько ссылок

---
Ищу Татьянкиных, Болдыревых из Тамбовской губ., Поповых из Воронежской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Мопсик
Новичок

Спасибо Вам за ссылки и за идею обратиться именно к автору книги. Искать её через соц. сети не додумалась. Теперь придётся регистрироваться на одноклассниках.

К сожалению, документы, выложенные на сайтах КГУ ГААК и Администрации Троицкого района Алтайского края сообщают об умерших детях, о тех, кто остался в живых там почти ничего нет.

Тем не менее, будем искать)) (С)
бна
Новичок

Моего отца во время блокады Ленинграда вывезли маленьким вместе с садиком в кострамскую обл. с. Парфеньево ,позже он попал в детский дом №2 тогоже села. В данное время этого дома не существует , а мне нужно доказательство что он действительно был вывезен из Ленинграда и куда мне обратиться?

---
ерохина
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: практика »   Списки вывезенных блокадников из Ленинграда
RSS

Реклама от YouDo