ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 438 439 440 441  442 443 444 445 446 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943

ИнокКент написал:
[q]
Ориентировались на уличные, "уменьшительные" имена. А в деревне Вукола звали Колей, а Филата Филей.
Вот их и "развернули" - Колю в Николая, Филю в Филиппа. И не проверили...
[/q]

Да, такое объяснение с перевертышами мне не пришло в голову! Что у разных полных имен были одинаковые уменьшительные.
Спасибо за мысль)
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8736
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9935

romanvm написал:
[q]
У меня ещё возник вопрос - по каким соображениям Дмитрий записан как приёмыш племянник именно Николая, а не Петра? Ведь Пётр глава двора.
[/q]


а что на обороте написано? я не вижу №7.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

ИнокКент написал:
[q]
idylle
Что тут странного? Ориентировались на уличные, "уменьшительные" имена. А в деревне Вукола звали Колей, а Филата Филей.
[/q]

У меня, возможно, аналогичным образом Прокопий трансформируется в Прохора, туда и обратно. Видимо, Прошкой или Прошей в быту звали, а "разворачивали" как попало.
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1364
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6806
А можно из Митряшки сделать Никиту? В церкви в 1677 году служил дьячок Митряшка, а в 1710 году в той же церкви пономарь - мой предок Пахом Никитин, и 2 дьячка, по косвенным доказательствам братья Пахома, по отчеству Никитины.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943

Rufina написал:
[q]
А можно из Митряшки сделать Никиту?
[/q]

По-моему, Митряшка - это, все-таки, Дмитрий.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8051
Rufina, idylle
Вообще-то в русском языке возможно практически всё.
У меня есть знакомая семья, в которой старшего, ВлаДИМира, с роддома стали звать Димой (не хотели быть банальными). Поэтому второго, ДМИтрия, пришлось звать сначала Митей, потом, опять же для небанальности, Мишей. Третья у них девочка (причём без вывертов), а четвёртого уже, по-моему, из принципа назвали МихаИЛом, а дома зовут Илюшей.
Так что Митряшка - Митя - Мика - Микита - вполне мыслимая конструкция. Хотя от такого притягивания за уши всё-таки сильно попахивает тенью незабвенного Уильяма Оккама...
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Rufina написал:
[q]
А можно из Митряшки сделать Никиту?
[/q]


Митряшка мог быть и Дмитрий (Митька), и при некоторой небрежности Никита (Микитка)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943
А вот еще к разговору об ошибках священников в именах. Нередко встречаю такую странную ошибку: переставлено местами имя и отчество. Из недавнего: Константин Алексеев = Алексей Константинов.
Мне всегда интересно, с чем такого рода ошибки связаны. Неужели с простой невнимательностью? Как так можно перепутать? Одно имя на другое - понятно, отчество - понятно. А вот местами поменять. Причем, видела не раз и не два!
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
idylle, тоже встречала и думала об этом. Придумала два случая, как это могло быть.
1). Писавший лично этих людей знал не очень хорошо, при переписывании у него ассоциаций с конкретным человеком не возникало, дальше - банальная невнимательность.
2) Люди, которые работают одновременно с большим количеством людей (по своему примеру знаю) иногда сталкиваются с тем, что есть кто-то, кого никак не можешь запомнить, ну не появляется ассоциация - и все тут! Иногда бывает, что точно знаешь, что вот "эти двое - такой-то и такой-то", и никак не запомнишь, кто из них - кто.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820

ИнокКент написал:
[q]
Вообще-то в русском языке возможно практически всё.
У меня есть знакомая семья, в которой старшего, ВлаДИМира, с роддома стали звать Димой (не хотели быть банальными). Поэтому второго, ДМИтрия, пришлось звать сначала Митей, потом, опять же для небанальности, Мишей. Третья у них девочка (причём без вывертов), а четвёртого уже, по-моему, из принципа назвали МихаИЛом, а дома зовут Илюшей.
Так что Митряшка - Митя - Мика - Микита - вполне мыслимая конструкция. Хотя от такого притягивания за уши всё-таки сильно попахивает тенью незабвенного Уильяма Оккама...
[/q]

yahoo.gif
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 438 439 440 441  442 443 444 445 446 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈