Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 433 434 435 436  437 438 439 440 441 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4913
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3609

verrokio написал:
[q]
такой фамилии вообще не нашла
[/q]

Фамилия могла быть не указана или даже быть другой - надо смотреть по ИО
Если есть - посмотреть РС за 1858, посмотреть ИВ за 60-е
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17116
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7891
verrokio
а в ревизиях Вы семьи жениха и невесты находили? Там должно быть написано, откуда причислены, если он были из другого населенного пункта...
Опять же человек мог быть причислен в одном месте, а по факту жить в другом. Тогда в ревизии он будет записан там, где причислен, а в метриках - в том приходе, где рядом живет, но вот записан может быть не по месту жительства, а по месту причисления...
Иногда в метриках даже записывали "проживающий в селе N крестьянин деревни R..."
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
repressii1933

Вологда
Сообщений: 328
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 425
verrokio, хоть брак чаще заключался в церкви невесты, но бывали и исключения. У моих вообще,жуть, на исповедь ходили в одну церковь, а детей крестили в другой, тоже в селе не было своей церкви. А, одна линия переехала в одном уезде из одного населённого пункта в другой. Искала 1,5 года, "просеивала" весь уезд, нашла, зацепилась за схожую фамилию в Памятных книжках и календарях. Жители села, в котором проживали мои предки, встречаются в МК 4-х церквей близлежащих сел.
Логично, что если из бедной семьи, из бывших крепостных, без родителей- далеко ли сможет уехать девушка? Скорее, как моя прабабушка, могла работать "наймичкой"( ходила по разным сёлам делала любую работу, в т.ч. мазала хаты). Кстати, моя прабабушка так в соседнем селе с прадедом и познакомилась...
---
Ищу сведения Замора,Гордиенко,Лукьянов,Порохин
repressii1933

Вологда
Сообщений: 328
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 425
Согласна с Любчинова, часто попадаются " временнопроживающий" . И даже видела в ИВ, в самом конце, записаны списком все временнопроживающие с семьями и откуда прибыли, и когда выбыли.
---
Ищу сведения Замора,Гордиенко,Лукьянов,Порохин
verrokio

Сообщений: 297
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 158

Kolob-07 написал:
[q]
Если есть - посмотреть РС за 1858, посмотреть ИВ за 60-е
[/q]

Смотрела Исповедку за 1858г и 1850г по Згуровке, рассматривала такой вариант, что может ее отец записан раньше 60-х годов под другой фамилией, но Марию Ивановну подходящего возраста не нашла, а если и есть то другого возраста, как же тогда узнать , что это именно она? Звали бы ее хоть как то бы необычно, а то Мария Ивановна cray.gif
verrokio

Сообщений: 297
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 158

Любчинова написал:
[q]
а в ревизиях Вы семьи жениха и невесты находили?
[/q]

К сожалению, мне по Згуровке и по Туровке не нашла Ревизий, есть по Згуровке кроме Метрик еще Исповедки, по Туровке нашла только метрики.


Любчинова написал:
[q]
Иногда в метриках даже записывали "проживающий в селе N крестьянин деревни R..."
[/q]

Да, мне тоже попадались такие записи, но тут именно было указано, что деревни Аркадиевка крестьянка. Я вот еще думала, а может ошиблись в написании деревни, мне еще попадалась деревня Александриевка в Згуровских метриках. Но я пока не могу найти что это за деревня такая сейчас. Хотела по ней еще документы посмотреть.
verrokio

Сообщений: 297
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 158

repressii1933 написал:
[q]
зацепилась за схожую фамилию в Памятных книжках и календарях
[/q]

Я вот тоже думала, может попробовать поискать сначала где сейчас встречается эта фамилия-Просов в Украине, а потом попробовать посмотреть в старых документах. Может подскажите, какие лучше посмотреть документы или на каких сайтах?
Хотя опять же, как правильно тут пишут, фамилия то могла быть другой при рождении sad.gif

В общем замкнутый круг получается cray.gif
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4913
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3609

verrokio написал:
[q]
сли и есть то другого возраста, как же тогда узнать , что это именно она?
[/q]

Занижение возраста для невесты на 2 и более лет - не редкость.

А Аркадиевка была ранее владельческой или государственной?

repressii1933

Вологда
Сообщений: 328
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 425
verrokio, может схожую фамилию или сокращённую поискать? У моих встречалось: были-Масло, затем- Масленко, а ещё писали Маслениковы (особенно на Украине, где фамилии чаще производное прозвища)
---
Ищу сведения Замора,Гордиенко,Лукьянов,Порохин
verrokio

Сообщений: 297
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 158

Kolob-07 написал:
[q]
А Аркадиевка была ранее владельческой или государственной?
[/q]

Была владельческой. Принадлежала Кочубеям. Деревня была создана из крестьян села Згуровки.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 433 434 435 436  437 438 439 440 441 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈