ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Korchak Знаете, на этот вопрос ответить однозначно не могу, слишком мало конкретики, а фонды Орловского архива я не знаю. Ну например, была ли вся деревня однодворческой, или часть писалась крестьянами с давних пор. Может они крестьянскую часть посмотрели, а однодворческую - нет в 1782 г.? Куда делся 1795 год? Не ли исповедных росписей? Всегда ли писались фамилии, хотя на Орловщине вроде должны были писаться, но кто знает? Вот посмотрели они - а там все бесфамильные переписаны - вот и не нашли Астаповых, например. Это все версии, дело в том, что поиск по Центральной России, которым я преимущественно занимаюсь, несколько отличается от южной части. Там фамилии ранние, много однодворцев, а у нас их практически не попадается, так что практики нет.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 361
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 115
Кто-нибудь искал в Москве жильцов снесенных бараков?
Подскажите, пожалуйста, где могут быть документы (типа поквартирных списков, домовых книг и так далее)? У меня дед, бабушка, отец и брат отца одно время жили в бараке на ул. Авиамоторная. Есть его точный адрес вплоть до номера квартиры. Только вот не знаю, в какие именно годы они там жили, но не ранее 1933 года (тогда они только-только приехали в Москву) и не позднее 1962 года (тогда все точно уже жили в другом месте). Барак снесли, а как с его архивами? Или их должны были уничтожить?
---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
Профессор права
Участник

Профессор права

Москва
Сообщений: 64
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 19
Действительно, ситуация сложная. Я бы на Вашем месте начала с территориального паспортного стола, к которому относится ул. Авиамоторная. У них наверняка есть свой архив или картотека, можно попросить предоставить имеющиеся в их распоряжении сведения по указанному Вами адресу и бараку, тем более что Вам известен даже номер квартиры. Сделать приписку: "если Вы не располагаете информацией о жильцах такой-то квартиры, прошу Вас посоветовать, куда с данным вопросом можно обратиться". Попробуйте выяснить, не относился ли барак к какому-либо ведомству: заводу, фабрике и т.д. Если он был ведомственный, то можно запросить эту организацию, у них такого рода информация должна быть. Больше посоветовать нечего.
---
Ищу Потаповых, Барамзиных, Засориных, Засыпкиных
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 361
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 115
Профессор права, спасибо

- Действительно, ситуация сложная. Я бы на Вашем месте начала с территориального паспортного стола, к которому относится ул. Авиамоторная.

Ну что ж, это мысль 101.gif . Во всяком случае, попытка не пытка… Только, мне кажется, туда надо лично являться, а не запрос писать. А то я однажды общалась уже с паспортным столом, когда брала выписку из домовой книги - потребовали доказательств родства с искомым человеком и еще битых полчаса выясняли, зачем мне все это нужно. И вообще, мне кажется, московские конторы любят, чтобы к ним ногами ходили. Хотя возможно, что мне это только кажется.

- Попробуйте выяснить, не относился ли барак к какому-либо ведомству: заводу, фабрике и т.д. Если он был ведомственный, то можно запросить эту организацию, у них такого рода информация должна быть.

Ну если он и был ведомственным, то в нем явно, как в общежитии имени монаха Бертольда Шварца, жила куча народу, до никаких ведомств касательства не имевшая. Но… вообще надо подумать на и эту тему тоже 101.gif .
Спасибо еще раз.

---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
Sonnenstrahl
Долгожитель форума

Sonnenstrahl

Москва
Сообщений: 533
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 502
При сносе жилых помещений производится отселение жильцов. Ес ть такие документы как ордера. На их основании производится заселение в новое жилье. Еще есть рещения исполкомов и жилотделов с утверждением списков на отселение. Довоенные решения могут оказаться в архивах других районов. Начинать,по моему надо с определения в каком районе находился искомый барак и где хранится архив жилищно-эксплуатционной конторы за этот период. У меня такой опыт был. Адрес места хранеия архива решил проблему. Не удивляйтесь, если найдете такой текст: адрес, ФИО ответственного съемщика, а дальше приписка " и с ним еще 10 членов семи"
---
Ищу любых Мюрат (Россия и СНГ, (особенно г.Бронницы), Фере,Госин, жителях села Троице-Зотово Моск.губ. (Орловы, Гуськовы); выпускниках Белостокского реального училища 1913-1916 гг.,, предков Серг. Иосиф. Фролова (Сарат. губ.)
bordichonok
Участник

bordichonok

Сообщений: 77
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7
Помогите разобраться, пожалуйста! (совсем запуталась shok.gif ) В документах архивного фонда УКГБ по Горьковской области имеется дело на Савицкого Федора Трифоновича 1905 г.р., уроженца М.Красилова Старо-Константиновского района УССР (так в документе). Красилов Староконстантиновского района - теперь в Хмельницкой области. Написала в архив Хмельницк. (содрали денежки за поиски) и написала, что в этом году и за период 1903-1907 у них такого не имеется. dntknw.gif Что теперь предпринимать и куда писать не знаю. Подскажите, знающие люди!!! cray.gif
---
ищу: Савицкий,Буйновский,Осовских,Мелешко,Лопух,Бордычевский(Бардычевский,Бардачевский,Бордачевский)
chayka

chayka

Krasnogorsk
Сообщений: 743
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 217
Здравствуйте, bordichonok
Попробуйте выяснить, к какой губернии относилось указанное место. Может быть метрические книги находятся в другом архиве. Удачи!
С уважением, Лариса
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 361
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 115
Ну что же, отписываюсь по предварительному результату расследования по собственному же вопросу. Действительно, как и говорили Профессор права и Sonnenstrahl , архивы снесенных бараков находятся в паспортных столах при ЕИРЦ по месту нахождения бараков. По крайней мере, часть их за послевоенные годы там точно есть.
Другой разговор, что лично мне, как всегда, не повезло. Домовых книг по конкретно «моему» бараку (в отличие от всех прочих) у них не оказалось вообще, а на вопрос «Где они могут быть?» мне дали исключительно вдохновляющий ответ: «Да нигде» cray.gif . На всякий случай переотправили в архив на Профсоюзной, предупредив, что шансов не много.
---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
Sonnenstrahl
Долгожитель форума

Sonnenstrahl

Москва
Сообщений: 533
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 502
Кроме архива паспортного стола есть архив решений (протоколов) жилотелов райисполкомов по выдаче ордеров и включению. в список на отселение. А куда переселили искомых Вами лиц?
---
Ищу любых Мюрат (Россия и СНГ, (особенно г.Бронницы), Фере,Госин, жителях села Троице-Зотово Моск.губ. (Орловы, Гуськовы); выпускниках Белостокского реального училища 1913-1916 гг.,, предков Серг. Иосиф. Фролова (Сарат. губ.)
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 361
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 115

Sonnenstrahl написал:
[q]

Кроме архива паспортного стола есть архив решений (протоколов) жилотелов райисполкомов по выдаче ордеров и включению. в список на отселение. А куда переселили искомых Вами лиц?
[/q]



Тэкс (это я вслух пытаюсь соображать), значит, надо по месту нахождения снесенного барака (ул. Авиамоторная, сейчас это район «Лефортово», ЮВАО) искать архив бывшего райисполкома, а в нем архив жилотдела, а в нем протоколы или решения по выдаче ордеров и включение в список на отселение? И следы выданных ордеров. И где все это может быть? Поиски следует начинать от районной управы confused.gif ?
Переселили на ул. Щелковская. Сейчас это район Измайлово Северное, ВАО
С новым адресом есть одно «неудобство». Одного из искомых мной лиц я по новому адресу найти не смогу по определению, поскольку по старому адресу в бараке лицо прописано было (во всяком случае, должно было быть прописано), а на новое место не переезжало. Его арестовали и из тюрьмы где-то в Перми оно не вернулось. У меня на это лицо вообще никаких точных данных нет, кроме ФИО, и я надеялась отловить следы его пребывания на нашей грешной земле по барачной прописке.

---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈