ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 362 363 364 365  366 367 368 369 370 ... 547 548 549 550 551 552 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 1981
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1161

Ekucova написал:
[q]
не претендую на истину,но мне попадались записи про примаков только там,где родных сыновей в семье не было вообще,поэтому и брали зятя в семью
[/q]


Мне попадались случаи, когда во дворе помимо взрослых сыновей с семьями была семья дочери с мужем.
Более того, были случаи, когда во дворе жила взрослая, замужняя сестра главы с семьей. Правда в этом случае была упомянута фамилия мужа, отличная от фамилии главы двора.
---
Ставропольская губ: Вознесеновка: Пузанов(мещанин г. Александрия, Херсонской губернии), Кущ(с. Жабки), Говоруха(Жабки/Говоруха, Лохвицкий уезд); Рагули: Иваненко; Киста: Руденко, Ильенко(с. Студеники Переяславский уезд); Дивное: Мальков, Курилов и окрестности: Фисенко, Филькин
Kalmikov

Сообщений: 1151
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701

Ekucova написал:
[q]

Любчинова написал:
[q]


Ekucova написал:

[q]


может муж Марии был " примаком" у родителей жены,поэтому и вписали их в первую очередь


[/q]



И в ревизиях, и в исповедках как правило писали родителей, потом сыновей с семьями, потом зятя-примака и его жену с детьми, потом малых детей главы семьи (если были) и незамужних взрослых дочерей
[/q]


не претендую на истину,но мне попадались записи про примаков только там,где родных сыновей в семье не было вообще,поэтому и брали зятя в семью

[/q]



У моих- всю семью переселили в др.деревню а сын остался в семье жены
---
ищу!
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1404
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2358
Московские МК начала 20 в.
Что это за сословие- правнук свободного художника. Встречается сын купца, почетного гражданина и тд, ну внук.., а тут правнук!
(Родители- правнук свободного художника Н.Д. Кузнецов и зак. жена его О.С. …)
Толи 5 толи 6 101.gif Писали со слов? Не определилась? Или так в паспорте по типу он же ?
(Мать его …… Анна Петрова Дабкус или Дабкевич …)

Прикрепленный файл: Opera Снимок_2021-01-28_154230_cgamos.ru.pngOpera Снимок_2021-01-28_155415_cgamos.ru.png, 380891 байт
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Agrip901 написал:
[q]
Анна Петрова Дабкус или Дабкевич
[/q]

Ковенская губерния. Сейчас это Каунас.
Литовская фамилия Дабкус. В белорусском или российском это будет как Добкевич (внук Добки).
Справка: Фамилия Дапкус, скорее всего, образована от польского и белорусского имени Добка (Dobka), которое, в свою очередь, является краткой формой славянского имени Добеслав (то есть «добывающий славу»).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7979

Agrip901 написал:
[q]
Что это за сословие- правнук свободного художника. Встречается сын купца, почетного гражданина и тд, ну внук.., а тут правнук!
[/q]


Свободный художник - внесословная категория населения, которая благодаря высшему образованию исключалась из податного сословия. Звание "Свободный художник" присваивалось выпускникам старшего отделения консерватории. Это позволяло музыкантам выйти из податного состояния и давало льготу «первого разряда» по отбыванию воинской повинности. Такие люди разного чина и звания и формировали русскую разночинную интеллигенцию.

Так как само звание свободного художника наследственным не было, то его сословная принадлежность его потомков определялась родственной связью - сын/внук/правнук свободного художника. Своего чина/звания они видимо не завели, на государственной службе не состояли.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (2)
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1404
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2358

GrayRam написал:
[q]
внук Добки
[/q]

Один корень двух фамилий очевиден, но часто ли мы встречаем в юридических документах написание своей фамилии сразу в нескольких вариациях "на выбор".

Atkara-EV написал:
[q]
Своего чина/звания они видимо не завели
[/q]

101.gif
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Agrip901 написал:
[q]
часто ли мы встречаем в юридических документах написание своей фамилии сразу в нескольких вариациях "на выбор".
[/q]

В нац. окраинах - два, иногда три и более языков входу.
У меня есть целый ряд документов, выполненных на двух языках, но "русскими буквами"...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

GrayRam написал:
[q]
В нац. окраинах - два, иногда три и более языков входу
[/q]

И в советских документах в республиках записи были на двух языках - на русском и родном для конкретной республики. Любое свидетельство о рождении хотя бы взгляните, выданное в республиках.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Любчинова написал:
[q]
Любое свидетельство о рождении хотя бы взгляните, выданное в республиках.
[/q]

Именно это я и имел в виду, когда отвечал на вопрос
Agrip901 написал:
[q]
часто ли мы встречаем в юридических документах написание своей фамилии сразу в нескольких вариациях "на выбор".
[/q]

Я, лично, встречаю в Молдове почти каждый день ... И это меня не удивляет.
101.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
rivit76

Polska
Сообщений: 1194
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1150
после получения скана записи возвращаюсь к своему вопросу
МК православной церкви, с. Дубина, Воложинское благочиние. 1932 год. Территория находилась в то время под Польшей. Запись сделана на польском и продублирована на русском языке
запись 13 "умерла Мария Яркевич, дочь Петра и Елисаветы Вершицкой, замужняя, православная, 41 год"
Вопрос тот же: Вершицкая - это девичья фамилия Марии или девичья фамилия ее матери Елисаветы?
Оставил запись 14, которая сделана по подобному принципу. Ясности она не добавила

Прикрепленный файл: вершицкая.JPG
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 362 363 364 365  366 367 368 369 370 ... 547 548 549 550 551 552 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈