ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 253 254 255 256  257 258 259 260 261 ... 547 548 549 550 551 552 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943
vvvaro
Мне кажется, здесь толкование однозначное, и сомневаться не в чем. Это стандартная формулировка того времени, я их видела достаточное количество, чтобы не иметь сомнений в толковании.
Если только линию вы просчитали верно.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
vvvaro
Новичок

Пенза
Сообщений: 19
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Вроде и запутаться тяжело - всего 9 крестьянских дворов и 2 ревизии сразу 1717 и 1719 гг, но в это время был кубанский погром, остались стар да мал, кого убили кого в плен увели. Остаётся догадываться, что в одночасье создались новые семьи, перемешались фамилии.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943

vvvaro написал:
[q]
перемешались фамилии.
[/q]

Тем более, чему удивляться.
В следующих-то переписях состав семьи совпадает?
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
vvvaro
Новичок

Пенза
Сообщений: 19
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Вот в этой же переписи встречаю:
Вдова Яковлевшая жена Максимова сына Малина Анна Архипова

Малина вроде точно фамилия или прозвище?

Жена его Кузьмина Варвара Панкратова
Жена его Федорова Анна Ефтифеева
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943

vvvaro написал:
[q]
Вдова Яковлевшая жена Максимова сына Малина Анна Архипова
[/q]

Анна Архипова вдова Якова Максимова сына Малина. Малин - это фамилия, Максимов - отчество.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
vvvaro
Новичок

Пенза
Сообщений: 19
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
1782 вдова Матрёна у нее сын данила- мой предок

Прикрепленный файл: IMG_20190321_124518.jpg
vvvaro
Новичок

Пенза
Сообщений: 19
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
1748 у Данилы отец Потап родионов 52

Прикрепленный файл: 15531666624319157910349788300627.jpg
vvvaro
Новичок

Пенза
Сообщений: 19
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
1719 Потап родионов 25

Прикрепленный файл: 155316698744566510479044451591.jpg
vvvaro
Новичок

Пенза
Сообщений: 19
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
1717 вот так следил по линии и в последних годах запутался
Матрёна Кузьмина моя прапра...выходит была замужем за Никифором а потом за моим Потапом

Прикрепленный файл: 15531670321746489599340562962110.jpg
Kfin

vvvaro написал:
[q]
С одной стороны согласен с Kfin, что форма записи вдова такого-то, жена такого-то, но очень уж отчётливо написано ЩербакоВА, а не Щербака?!
[/q]

Что с этим поделаешь, так уж принято было говорить и писать - таковская, таков.
Уважение было к старшему и поэтому про Микиту Прохоровича писали Прохоров сын Микита, то есть сначала имя отца, а уж потом сына.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 253 254 255 256  257 258 259 260 261 ... 547 548 549 550 551 552 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈