Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 543 544 545 546 547 548 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 638
Tolma

Несколько замечаний:
1) крестьянская община не для удобства государства, а историческое наследие, в природных условиях нашей страны с момента первоначального заселения территории только колективный труд (общинный) обеспечивал выживание.

2) Купечество в отличии от крестьян освобождалось от подушного оклада и рекрутской повиности, становится купцом было выгоднее, чем оставаться крестьянином, но надо было иметь капитал.

3) Отхожие промыслы в нечерноземной зоне России были очень развиты, а в некоторых крупных селах (Например Ивановское (теперь лбластной центр город Иваново) или Красное у города Владимира) в 19 веке вообще не занимались сельским хозяйством, а с мая по октябрь отправлялись на зароботки в города.
Только каменщиков и только в Москву из Владимирской губернии уходило 15 000 человек, а были штукатуры, плотники, ткачи и т.д.
Подушную подать они все платили в своем родном селе.

Есть документальные подтверждения получения паспортов крестьянами и для выезда за границу.



---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
LRS
Участник

LRS

Кострома
Сообщений: 34
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
Столкнулась с таким случаем....
Работая в Ярославле а архиве с метрическими книгами искала все события связанные с фамилией Хвалыгины.
Около 23.3.1879 года появился на свет Василий Васильевич Хвалыгин.
Женился в 17 лет 9 мес 23 дня ( так и написано!) на Евдокии Николаевой Семеновой. Это получается в 1896 году.
В 1896 году у них рождается дочь Апполинария.
В 1898 году рождается сын Иван.
В 1900 году опять рождается дочь Анна.
А потом начинаются странности....
В 1904 году, когда рождается дочь Аполлинария, в графе отец уже пишут так: крестьянин Василий Васильевич Лобанов он же и Хвалыгин....????
В 1907 году при рождении сын Павла вообще пишут Лобанов без оговорок на Хвалыгин, а
в 1911 при рождении другого сына Павла и при всех других событиях вообще опять пишется фамилия Хвалыгин..??

Может кто больше меня знаком с историей и гораздо плодотворнее работает с архивами могут объяснить мне эту ситуацию...... Какие здесь могут быть варианты???... dntknw.gif
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17301
LRS
Такое часто встречается. Вторая фамилия - так называемая "уличная", произошедшая, возможно, от прозвища. Под какой фамилией писались дальше потомки - непредсказуемо, надо смотреть обе. 101.gif
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
LRS А что у него родилось две Аполлинариии?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

vkiskina

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
TatianaLGNN,
Татьяна Львовна, у моей бабушки в семье было 2 брата Александра. Первый родился в 1913 году и недолго прожил -- погиб на охоте. Второй Александр родился в 1920х годах. Погиб во время ВОВ примерно в том же возрасте, что и первый Александр.
Так что такое может быть, как это не странно. А вот называть ребенка именем безвременно ушедшего от нас точно не стоит -- это народная мудрость говорит. cray.gif
Лайк (1)
Tea

Сообщений: 1243
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 270
У нас было тоже самое, причем не раз....Фамилия Ларуков превращалась в Русаков несколько раз из-за того, что отец был родом из России...(от слова "Русак" - русский)...
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
Тоже влезу в темку со своими вопросиками:
Что может означать в метрических книгах:
«Поручители «крестьяне по женихе: починка Малоглабановского Алексей Дмитриев и Егор незак. Опарины» - эти незак. – они незаконные? Или еще что-то?
«Смерть от родимца» - мне что-то нехорошее чудится, что это?
«Восприемница «починка Сверх речки Чуры крестьянская вдова Васса Никитина, Вукола Жвакина жена» - это так понимать, что на момент события Васса уже была вдовой Вуколы Жвакина? Или она вышла замуж за Вуколу Жвакина, будучи вдовой?
Кстати, это имя – Вукула – тоже интересует – кто-нибудь встречал подобное? Вот ВукОла (кстати, в части документов именно такое написание встречается) упоминается во многих источника – пастух. А Вукулу нашла только у Даля, толкование – как перевертыш, оборотень, волк. Пойти надо бы еще в Именах и Фамилиях спросить
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1657
Большой Эльф Незаконнорожденный только Егор - он без отчества. Алексей Дмитриевич - законнорожденный.
Про родимец было в теме "Болезни, от которых умирали наши предки" или как-то так называлась. Это общее название, если не путаю, для смертей младенцев, из той же серии: от младенческой, от слабости, от слабого рождения. но лучше там проверьте.
Васса - вдова, а мужем ее был Вукола Жвакин. Был, а сейчас никакого мужа нет, иначе она было бы просто написана "жена крестьянина такого-то", а о ее прежнем вдовстве не упоминалось бы.
Имя по святцам - Вукол, все остальное - Викул, Вукул и пр. - простонародные варианты. Пара Иоанн-Иван тоже самое по сути 101.gif
Лайк (1)
mstroynov

Москва
Сообщений: 453
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 49
вопрос к форумчанам-знатока

ГАВО мне ответил, что они смотрели фонды духовной консистории касательно выписок из метрических книг по нужному мне силу. Кто-нибудь может пояснить как и зачем делались эти выписки (на выборочной основе, или все копировалось в двух экз, т.е. переписывалось???). Что это за выписки такие?
---
Рудаковы (Трубчевск), Рязановы (Острогожск, Репьевка,Богучар), Стройновы (Холмский уезд: Рогаткино, Скуратово, Плоскошь), Грибовы (Городище, Свердловский Московская обл),
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1657
mstroynov Думаю, что Вам просматривали консисторский экземпляр метрических книг, чтобы сделать из них выписки. Никаких консисторских выписок я не припоминаю. Все метрические книги велись в 2 экземплярах, совершенно одинаковых (кроме ошибок-описок, конечно), один хранился в церкви, второй - ежегодно передавался в консисторию.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 543 544 545 546 547 548 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈