ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Незаконнорожденные и внебрачные

бастарды, байстрюки - генеалогические проблемы, связанные с незаконнорожденными и внебрачными

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 224 225 226 227 228 229 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Zinaida

Рязань
Сообщений: 121
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 15
---
Zinaida
Лайк (1)
Mila

Москва
Сообщений: 603
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
В свете последних нескольких тем возник у меня вопрос. Допустим, один из предков оказался незаконнорожденным. Его мать в момент его рождения уже давно вдова, носит фамилию умершего мужа. Ребенок получает эту фамилию и отчество по имени крестного отца.  То есть практически он к фамилии, которую получил, отношения никакого не имеет. Настоящий отец неизвестен. Что же делать при составлении родословной? Правильно ли восстанавливать его отцовскую линию по фамилии, к которой он не имеет никакого отношения - ни генетического, ни морального (в смысле воспитания, содержания и т.д.)?
---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
Ну, тут, кажется, было бы крайне неуместным (если не сказать более) "восстанавливать его отцовскую линию по фамилии, к которой он не имеет никакого отношения".
У меня один из прадедов незаконорожденный. Я ищу дальше только по его материнской линии.
Другое дело, если можно определить настоящего отца. Например, в архивных описях встречалось много дел о незаконных связях такого-то крестьянина и такой-то крестьянки и рожденых в результате детях - за нравственностью все-таки следили.
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
Лайк (1)
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Наши занятия генеалогией, особенно в древней её части - это не есть изучение биологического родства только, это понятно. Большой процент наших "предков" в реальности - не прямые наши предки. Ничего страшного в изучении "не кровного" родства нет, даже если этот человек просто дал свою фамилию вашим предкам и ничего больше, этот факт, на мой взгляд, заслуживает того, чтобы заняться изучением его рода, происхождения этой фамилии. Все вещи связаны в этом мире, изучение этих связей, какими бы они ни были, дело довольно интересное. Чем больше занимаешься генеалогией, тем шире становятся интересы.

Восстанавливайте генеалогию, даже если знаете, что это не ваши предки, потом, в будущем, пригодится, кто знает кому и когда? И вам тоже, может быть....

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Лайк (1)
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
А вот еще, если фамилия от крестного, тогда моральный аспект присутствует. Крестный несет ответственность за своего крестника перед Богом. Это духовное родство.
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Mila

Москва
Сообщений: 603
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
Пожалуй, подход РОДЖЕРа мне нравится больше. Все-таки несколько поколений прямых предков носили эту фамилию, а у того незаконнорожденного были "законные" братья и сестры.
Найти биологического отца через столько лет?! - ну, если только случайно....
---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Mila
А Вы никогда не думали о том, что Ваш законнорожденный предок мог оказаться совсем не от законного отца? Что, кстати, практически исключено в случае с матерью.
Так что RODGER, наверное, все-таки, действительно, прав.

С уважением

(Сообщение отредактировал Nata K 2 фев. 2004 2:21)

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Лайк (1)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Новый подход к генеалогии 101.gif Всегда исследовалась, большей частью, отцовская линия, а вы только что пришли к выводу, что исследовать надо в первую очередь материнскую 101.gif Мне нравится. Даешь феминизим в генеалогии! biggrin1.gif:
Лайк (2)
Mila

Москва
Сообщений: 603
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
Nata K Можно столько вариантов разнообразных придумать - например, приемный ребенок, который так никогда и не узнал об этом.

Ludmilla Кстати, о феминизме. Генеалогия создавалась для дворянства, по отцовской линии передавался титул и сама принадлежность к дворянскому роду.  Но теперь -то, мы исследуем и крестьян и мещан, в чем у них материнская линия линия уступает отцовской?


---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
RODGER,
подобный подход похож вот на что:
если свою родословную проследить не удается, давайте изучим соседскую и придумаем, где бы нам к ней прилипнуть, прошу пардона.
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 224 225 226 227 228 229 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Незаконнорожденные и внебрачные [тема №22285]
Вверх ⇈