Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: практика »   Помогите прочитать текст
RSS

Помогите прочитать текст

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 2606 2607 2608 2609 2610 * 2611 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония
Рейтинг: 1540 

Правила темы.
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы:
Основное правило: Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста, т.е.размещайте ВСЮ страницу целиком, а не только необходимый для прочтения фрагмент. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов
1. Все файлы должны быть с расширением jpeg.
2. Разрешение сканирования 300-600 dpi (по силам домашнему сканеру).
3. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal.ru
4. Выкладываемые файлы должны сопровождаться краткой историей происхождения, как то:
- тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость и т.д.);
- населенный пункт или местность к которым относится документ.

Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста - образец начертания букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) под катом

пример записи чисел кириллицей

месяцесловы

P.S. Просьба воздерживаться от сообщений - рассуждений, не относящихся к сути.

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
ГалинаF
Почетный участник

ГалинаF

Рейтинг: 28 

psyandr, благодарю очень!

Если на фото написано "Георгиевский пер.", то это очень ценная информация для поиска :lol:

---
Ищу: Закржевские (Литва г.Каунас, СПб, Лен.обл.), Никитины (Псков.обл.), Орловы (Псков.обл.), Сергеевы (Новгород.обл., г.СПб), Скворцовы (Псков.обл.), Сорокины (Псков.обл.), Филипенок (Витебск.губерн., Лен.обл.) e-mail: figa57@mail.ru
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2123 

ГалинаF написал:
[q]
если переулок "Георгиевский", то нет такого в Питере
нашла Георгиевский пер. на карте 1939 года

если не ошибаюсь, то сейчас это ул.Решетникова
[/q]

В городе было целых три Георгиевских переулка :
-Ныне ул.Решетникова(с 1940-хх гг)=Георгиевская ул.(кон.1930-1940,август)=Георгиевский пер.(1902-1939);
-Георгиевский пер. в Невском р-не, дер.Мурзинка(1908-1980-е гг);
-Георгиевский пер. в Невском р-не, Рыбацкое(1909-1987г).

Да ещё в разных районах -четыре Георгиевские ул.

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
VadimYurich
Почетный участник

VadimYurich

Красноярск
Рейтинг: 182 

Igvard написал:
[q]
Не могу разобрать подчеркнутое.
[/q]

город воеводе нашему Тимофею
Федоровичю Бутурлину по нашему
указу велено василью иванову
сыну толстово для береженья от при
diart22
Участник

Киев
Рейтинг: 44 

Вроде уже книг видел достаточно, а прочитать не могу,
Помогите пожалуйста, все что написано после фамилии жениха Павленко

Прикрепленный файл (1.jpg, 451962 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
ГалинаF
Почетный участник

ГалинаF

Рейтинг: 28 

ygv, благодарю за наводки!

Усложняете мой поиск, но всё равно очень радостно, и довольна :)

На моем фото стоит дата 1938 год, так что хочется верить, что это нынешняя ул.Решетникова.
Но проверить придется все.

---
Ищу: Закржевские (Литва г.Каунас, СПб, Лен.обл.), Никитины (Псков.обл.), Орловы (Псков.обл.), Сергеевы (Новгород.обл., г.СПб), Скворцовы (Псков.обл.), Сорокины (Псков.обл.), Филипенок (Витебск.губерн., Лен.обл.) e-mail: figa57@mail.ru
Maksimov84
Участник

Maksimov84

Москва
Рейтинг: 12 

ygv
Спасибо большое!

---
Ищу сведения:Рязан. гб., Скоп-й у., с. Ермолово: Максимов, Головин, Звонов. Смол .губ., Демид. р-он.: Ануфриев. Украина, Полт-я обл. гребен-й р-он, с. Майорщина: Крамаренко, Луценко. Нижегор-я губ., ардатов-й у., с. Личадеево: Жуков, Овсов. Саранск Рубизов
Alex Ch
Долгожитель форума

Alex Ch

Астрахань, Волгоград
Рейтинг: 32 

Козыкин написал:
[q]
Обратите внимание, что юбилейный возраст записан.
Если у Вас копия всей МК есть, посмотрите, как у других стариков возраст указан? Я уже ранее обращал внимание, на то, что в некоторых МК возраст у стариков записан 60, 65, 70, 75, 80, причём по факту мог отличаться от реального даже на 10 лет.
[/q]

Взял записи о возрасте, умерших в возрасте за 50, вот результат - 70, 57, 60, 60, 58, 60, 60, 70.
Начиная с 60 лет все цифры круглые. Возможно Вы правы.

С уважением
Алексей

---
Царицынское Генеалогическое Общество www.gen-volga.ru OK ok.ru/group/58135161602087 FB facebook.com/groups/1669709033323799 BK vk.com/public139718159
Ищу Чуйкины, Пилясовы, Малеевы, Старковы, Мамонтовы, Белушкины
Igvard
Долгожитель форума

Igvard

г. Славянск
Рейтинг: 137 

VadimYurich написал:
[q]
город воеводе нашему Тимофею
Федоровичю Бутурлину по нашему
указу велено василью иванову
сыну толстово для береженья от при
[/q]

Вадим, благодарствую!
Скажите, я правильно Вас понял:

Прикрепленный файл (002.jpg, 162591 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу Гулько и Человьян из Славянска, Покойных из Алексеевки Змеевского уезда Харьк. губ., Емельяновых в Белгороде.
Maksimov84
Участник

Maksimov84

Москва
Рейтинг: 12 

silf2011
Спасибо Вам огромное!)

---
Ищу сведения:Рязан. гб., Скоп-й у., с. Ермолово: Максимов, Головин, Звонов. Смол .губ., Демид. р-он.: Ануфриев. Украина, Полт-я обл. гребен-й р-он, с. Майорщина: Крамаренко, Луценко. Нижегор-я губ., ардатов-й у., с. Личадеево: Жуков, Овсов. Саранск Рубизов
komsomolka
Почетный участник

komsomolka

Рейтинг: 50 

diart22

Павленко венчается слободы умершего войскового обывателя Константина Григорьева Линисыкана??? с дочерью девицею Софиею.
Жениху лет-19
Невесте лет-20.

---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы, Ульяновска, Украины;Казанцевых из Москвы, Ульяновска;Царьковых из Пензенской обл.
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 2606 2607 2608 2609 2610 * 2611 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: практика »   Помогите прочитать текст
RSS