Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архив форума »   Архив закрытых тем по фотографиям из семейных альбомов »   Идентификация лиц на фотографиях (2014-2016)
RSS

Идентификация лиц на фотографиях (2014-2016)

Тема закрыта. Новая тема: http://forum.vgd.ru/86/81484/

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 734 735 736 737 738 739 740 741 742 ... 946 947 948 949 950 951 [ >>>>>> ]
Модератор: valcha
luk04ger
Новичок

luk04ger

Эстония, Таллинн
Рейтинг: 2 

Ув.господа и дамы!
Может быть кто то из Вас, просматривая архивы семейных Фотографий видел эту фотографию и знает (может узнать), кто на ней изображён?
Имена, отчества, фамилии.

По моим предположениям, здесь будущая жена моего деда \Лукашева Константина Тимофеевича\
(Фамилия девичья?) Агриппина Ивановна (отчество тоже под вопросом)со своими родными.

Мне необходимо это для составления семейного дерева.

Если Вы что-то знаете, прошу сообщить е-майлом:

Прикрепленный файл Дамы_6.jpg
lidiyagaber
Долгожитель форума

lidiyagaber

г москва
Рейтинг: 10858 

signorina_sol написал:
[q]
Также нашлось фото некоей девушки, судя по всему, воспитанницы института благородных девиц, предположительно Смольного. Как по мне, она также может быть Негиной. Прилагаю фото.
[/q]

Пожилая женщина , девушка на последнем фото и девушка ( справа )на соединенном фото - один человек.
Вот так мне видится :confz:

---
Александров, Головин , Стародубцев, Рыженков ( Тульская губерния)
Габер , Макаревич ( Польша . Подляское воеводство, ранее - Сувалковское воеводство)
signorina_sol
Новичок

signorina_sol

Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг: 8 

NadejdaOrel, спасибо за подсказку, обязательно обращусь к мастерам :)

valcha, вы так думаете?.. Я предполагала, что это её девичья фамилия... По первому мужу она была Бибер (архитектор Бибер Альфред Августович (Огюст)), от него двое детей — Михаил и Наталья, а по второму мужу она Бажина (Бажин Леонид Александрович). Если так, то тогда я вообще в тупике... Если Елена с самого первого фото и девушка-смолянка — это одна и та же личность, то можно было бы поискать Елену в списках выпускниц Смольного, если таковой имеется, а там уже и родителей можно узнать. Однако, если у неё в девичестве была другая фамилия, а Негина это всего лишь псевдоним, то мои поиски заходят в тупик... :cry:

---
"Если это в моих силах — я сделаю это. Если нет — то попытаюсь сделать"
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11690 

signorina_sol
Предполагаю.
Она могла сократить свою фамилию, типа: (Пи)негина, (За)негина для сцены.
М.Б. в ЦГИА, РГАЛИ, ЦГАКФД что-то есть?

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
signorina_sol
Новичок

signorina_sol

Россия, Санкт-Петербург

lidiyagaber, увы, вынуждена с вами не согласиться. Если по поводу молодых девушек (т.е. Негиной и смолянки) я полностью согласна, то насчёт пожилой женщины — нет. На обороте её второго фото удалось разобрать надпись "На долгую память дочурке Масюльке от мамочки. Снималась 19 I/II 33 г. 70 лет". Это не может быть Негина, ведь в 1934 ей было всего 52. Значит, это всё же мать Чувашовой А.М., как и говорилось ранее. Но сходство, соглашусь, очень большое.

valcha, спасибо за ссылки, но я их изучила ещё пару дней назад. Читала вообще всё, что находила по Биберам и Коншиным :biggrin

valcha написал:
[q]
В январе 1934 года 51-летняя Е. М. Негина была арестована, обвинена в контрреволюционной деятельности и вместе с сыном отправлена на Колыму.
Ее дело сохранилось в ФСБ?
[/q]

Да, похоже теперь осталось только в ФСБ обращаться. Но я не уверена, что мне там хоть что-то скажут, ибо это ооочень дальняя родня. Кроме того, я сама ещё не знаю, каким образом были связаны Негина Е.М. и Бибер М.А. с моей прапрабабушкой Чувашовой А.М....

---
lidiyagaber
Долгожитель форума

lidiyagaber

г москва
Рейтинг: 10858 

septimus написал:
[q]

Однако очень хочется примерно понять в каком году фотокарточка могла быть сделана, что за одежда на девушке и примерный её возраст !?
[/q]

На фото Крупская Н. К . Возраст- 18-20 лет. Время фото - начало 20 столетия.
Точнее можно узнать в интернете :)

---
Александров, Головин , Стародубцев, Рыженков ( Тульская губерния)
Габер , Макаревич ( Польша . Подляское воеводство, ранее - Сувалковское воеводство)
OVerner
Долгожитель форума

OVerner

Зеленоград
Рейтинг: 3889 

valcha, я тоже подумал, что Негина мог быть сценическим псевдонимом, но уверен, что начинать надо с самого простого и очевидного варианта (есть такая бритва Оккама ;) ).
Что имеем:
1) Три сестры (в девичестве Чувашовых): Александра (Корсакова), Таисия (Миронова) и Ираида.
2) Их отец: Михаил Чувашов; мать: имя-отчество и девичья фамилия неизвестны.
3) Семейная фотография, где Михаилом Бибером (сыном Е.М. Негиной) написано "Милой Шуре от брата и племянницы Лены".
4) Надпись на другом "фото девушки в образе":"На память милой Шуре о моей маме, годах, когда она блистала на сцене. Это мама /Елена Михайл. Негина/ в роли Прекрасной Елены /Оффенбах/".
5) Сообщение бабушки signorina_sol о том, что М.Бибер "являлся не то двоюродным, не то ещё каким братом сёстрам Чувашовым".
6) Предположительно (по похожести) другие фотографии Е.М. Негиной в семейном архиве.

Отсюда самый простой и очевидный вариант: Елена Михайловна Негина была родной сестрой матери Александры Михайловны Корсаковой (в дев. Чувашовой), Ф(девичья)ИО которой неизвестны.

signorina_sol
Новичок

signorina_sol

Россия, Санкт-Петербург

valcha
Искала по имени-отчеству, но ничего похожего не нашла... По запросу "Негин"/"Негина" также никакой нужной информации.

OVerner, да, я в итоге склоняюсь к такому же варианту :) Тогда получается, что пожилая женщина на фото — мать Негиной и её сестры? Ведь не может быть так, что одной сестре в 1933 году всего 52 года, а другой аж 70!
Также, исходя из надписи на втором её фото ("На долгую память дочурке Масюльке от мамочки. Снималась 19 I/II 33 г. 70 лет"), можно предположить, что вторую её дочь (неизвестную мать трёх сестёр Чувашовых) звали Масюлька. Предполагаю, что это уменьшительно-ласкательное от Марии.

---
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11690 

signorina_sol написал:
[q]
звали Масюлька. Предполагаю, что это уменьшительно-ласкательное от Марии.
[/q]

М.б. и так, девчка на вопрос: как тебя зовут, отвечала Мася (вместо Маша), а может быть от "малышка", "маленькая" - масюлька

Когда было ее первое замужество?До Революции?
М.б. имеет смысл поискать через АИС ЦГИА? Чувашовых, Бибер, Негину. и т.д.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
signorina_sol
Новичок

signorina_sol

Россия, Санкт-Петербург

valcha, если вы имеете в виду Марию (Масюльку), то увы, я про неё ничего не знаю. ФИО итак с трудом удалось вычислить... Известно только, что её средняя дочь, Чувашова Александра Михайловна, родилась в 1897.
По поиску на из всего выданного похоже только вот . Про остальных ничего толкового поиск не выдаёт... Негину уже искала, Бибера тоже.

---
Arcobaleno
Долгожитель форума
Мир не просто тесен, он сжат до одной молекулы..

Arcobaleno

Псков
Рейтинг: 3557 

signorina_sol написал:
[q]
Ведь не может быть так, что одной сестре в 1933 году всего 52 года, а другой аж 70!
[/q]

Почему не может? В больших семьях между старшими и младшими детьми могло быть и 20, и даже 25 лет разницы.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 734 735 736 737 738 739 740 741 742 ... 946 947 948 949 950 951 [ >>>>>> ]
Модератор: valcha
Генеалогический форум ВГД »   Архив форума »   Архив закрытых тем по фотографиям из семейных альбомов »   Идентификация лиц на фотографиях (2014-2016)
RSS

Реклама от YouDo