Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архив форума »   Архив закрытых тем по фотографиям из семейных альбомов »   Идентификация лиц на фотографиях (2014-2016)
RSS

Идентификация лиц на фотографиях (2014-2016)

Тема закрыта. Новая тема: http://forum.vgd.ru/86/81484/

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 729 730 731 732 733 734 735 736 737 ... 946 947 948 949 950 951 [ >>>>>> ]
Модератор: valcha
luk04ger
Новичок

luk04ger

Эстония, Таллинн
Рейтинг: 2 

Ув.господа и дамы!
Может быть кто то из Вас, просматривая архивы семейных Фотографий видел эту фотографию и знает (может узнать), кто на ней изображён?
Имена, отчества, фамилии.

По моим предположениям, здесь будущая жена моего деда \Лукашева Константина Тимофеевича\
(Фамилия девичья?) Агриппина Ивановна (отчество тоже под вопросом)со своими родными.

Мне необходимо это для составления семейного дерева.

Если Вы что-то знаете, прошу сообщить е-майлом:

Прикрепленный файл Дамы_6.jpg
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11684 

Fire74 написал:
[q]
Её мать по семейной легенде владела имением в Рашкино Новоторжского уезда.
[/q]

волость Рашкинская. К западу от города Торжка, на правом берегу р. Осуги. Название сохранилось в названии погоста Рашкина.

Тверская губ.
Редакционные комиссии для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Приложения к трудам Редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. - СПб, 1860..

Ищите Т. 4 М.б. там Рашкино найдется и владельцы (100 душ и больше)
Въ Томѣ IV —Костромская, Пермская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская.
https://yadi.sk/d/AYKYDy26Qv7VY

Fire74 написал:
[q]
Есть предположение что Бакунина, но откуда оно взялось непонятно - кто-то когда-то сказал.
[/q]

М. П. Чернявский в «Генеалогии господ дворян, внесённых в родословную книгу Тверской губернии с 1787-го по 1869 год»
Из Вики
Прасковья Мих. Бакунина (1812—1882) — сотрудничала в сороковые годы в журналах «Москвитянин», «Маяк», «Раута», «Домашняя беседа», «Семейные вечера», «Литературный вечер», «Сборнике в пользу бедных семейств Басманного отделения на 1849 год» Вместе с сёстрами владела сельцом Козицыно в Новоторжском у. Тверской губ.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

smil написал:
[q]
Fire74 написал:
[q]

Штемпелей на Фото несколько, одинаковые и расположены хаотично, как будто кто-то побаловался, вряд ли они имеют отношение к фотографии
[/q]

почему так думаете?

на одной из фотографий обнаружила треугольный штемпель-- оказалось это фамильный , обозначающий владельца дома, даже плановый квартал обозначен и адрес
[/q]

Нуууу, Надежда!!!

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
smil
Долгожитель форума

smil

Россия
Рейтинг: 6484 

valcha написал:
[q]
Нуууу, Надежда!!!
[/q]

:biggrin
прям перед глазами стоит картинка:
надо в домовой книге поставить штамп, хозяин (хозяйка) подходит к буфету (комоду, письменному столу), выдвигает резной ящичек с витиеватой ручкой, в котором лежит этот штемпель.
Попробовать надо , есть еще мастика, хватит на один штамп?, - дышит на треугольник, увлажняя таким образом, и пробный шлепок на первое, что под руку подвернулось в том же ящичке, на оборот одной из фотографии, которые хранятся там же.

Прикрепленный файл img_6474kopiya.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Fire74
Начинающий

Рейтинг: 34 

smil написал:
[q]
пробный шлепок на первое, что под руку подвернулось в том же ящичке, на оборот одной из фотографии, которые хранятся там же
[/q]

Здесь штампы прямо на лицевой стороне фото, несколько раз,в том числе на лицах людей, так что мне больше представляется ребенок, которому в руки попала штампулька! Да и штампы явно более поздние я разглядел в центре "г.Торжок Калининский", по краям "улица" "Степана Разина" (есть в Торжке такая улица). Раз есть слово "Калининский", то штамп уже после 1935 года был поставлен.

valcha написал:
[q]
Из Вики
Прасковья Мих. Бакунина (1812—1882) — сотрудничала в сороковые годы в журналах «Москвитянин», «Маяк», «Раута», «Домашняя беседа», «Семейные вечера», «Литературный вечер», «Сборнике в пользу бедных семейств Басманного отделения на 1849 год» Вместе с сёстрами владела сельцом Козицыно в Новоторжском у. Тверской губ.
[/q]

Бакунины вообще очень большое и известное семейство в России, имеющее родственные связи со множеством дворянских семейств, включая Голенищевых-Кутузовых и в силу этого семейство достаточно изученное. Их родовая усадьба находилась в Прямухино. Сейчас это Кувшиновский район, а до революции - Новоторжский уезд (Рашкино находится в том же районе), но вот связи с теми Бакуниными пока не обнаружил, да и сомнительно, чтобы представительница такого семейства вышла замуж за торговца. Хотя как минимум одна из дочерей Капитолины родилась в селе Заовражье - приход Прямухино. Поэтому буду копать дальше - я пока только в самом начале пути. Спасибо за ссылки - буду изучать.
smil
Долгожитель форума

smil

Россия

Fire74 написал:
[q]
сомнительно, чтобы представительница такого семейства вышла замуж за торговца.
[/q]

почему нет? :shocked финансовые дела семьи дворянской поправить.

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Fire74
Начинающий

Вы меня озадачили. О долгах семьи Бакуниных известно много - они были, и немалые. Но вот прадед имел всего один магазин в Торжке. Вряд ли такой человек мог как-то поправить их дела.
valcha
Модератор раздела

valcha

Fire74 написал:
[q]
Но вот прадед имел всего один магазин в Торжке. Вряд ли такой человек мог как-то поправить их дела.
[/q]

Ну, м.б. и не в прямом смысле. Взял взамуж дворянскую дочь - бесприданницу, уже хорошо.

Смотря какой магазин и с каким оборотом ;)

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
chapis
Долгожитель форума

chapis

Рейтинг: 303 

lidiyagaber и всем спасибо за обсуждение.
Я предполагала, что это сестра моего деда. Может, две сестры.
Точно не знаю, поэтому разные версии строю.

---
Маркины: Вольск и Саратовская губ., Ташкент, Самарканд.
Кулаковы: Балаково и Николаевский уезд, Самарская и Саратовская губ. Туркестанский край, Ташкент, Самарканд.
Чапас, Клонис: Каинск, Каинский уезд Томской губ.; Паневежис Ковенской губ.;
smil
Долгожитель форума

smil

Россия

Fire74 написал:
[q]
Раз есть слово "Калининский", то штамп уже после 1935 года был поставлен.
[/q]

штампик, приведенный мной в качестве примера, тоже стоит на фотографии 1950-х годов.
И домик до сих пор стоит ))

---
мой дневник.
Fire74
Начинающий

Добрый день, уважаемые форумчане!
А что можно сказать об этой фотографии? На ней мой прадед, в одежде, похожей на форму, но о его службе ничего не известно. Он был торговцем в г.Торжке, имел свой магазин. Можно ли узнать что за форма на нем?

Прикрепленный файл img146.jpg
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 729 730 731 732 733 734 735 736 737 ... 946 947 948 949 950 951 [ >>>>>> ]
Модератор: valcha
Генеалогический форум ВГД »   Архив форума »   Архив закрытых тем по фотографиям из семейных альбомов »   Идентификация лиц на фотографиях (2014-2016)
RSS

Реклама от YouDo