ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Прибалтийские фамилии


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: valcha
Ochkas

Ochkas

г. Краснодар
Сообщений: 99
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 114
Скажите, пожалуйста. Может кто знает. Может ли фамилия Очкас иметь прибалтийские корни. И если имеет, то от какого слова произошла.
---
С уважением, Дмитрий.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
Ochkas, если эта фамилия литовского происхождения, то настолько искаженная, что определить, что было в начале, у меня не получается. Литовское здесь только окончание.
Dic

Санкт-Петербург
Сообщений: 427
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 37
Коли такая тема заведена, то и у меня вопрос знатокам.
В Эстонии были когда-то (может быть, и теперь есть) такие фамилии: Simo и Siimo. Эстонские ли они? Или финские? Что означают?
Заранее спасибо.
Youka
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Моя фамилия - Юркунс. Хотелось бы узнать о происхождении своей фамилии, а также ее источник. Родственники рассказывали, что во время первой мировой войны мой предок (прпдед или прапрадед, видимо) был в плену, и после того, как его освободили, то начали выписывать новые документы, изначальная фамилия была Юркатайтус (или что-то близкое по звучанию), а тот кто документы выписывал сказал - слишком длинно, будет покороче - Юркунс.
hedgehog
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Знаете, у моего мужа фамилия Очкилас. Очень похоже на то,ч то когда-то фамилию очень сильно переврали. Мы вот сейчас тоже пытаемся выяснить от каких корней она пошла. Вообще мы думаем, что она с греками как-то связана.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
В Латвии организовано движение "Верните наши фамилии" из-за недоразумений, возникающих от добавления к именам и фамилиям, вне зависимости от национальной принадлежности (в частности к мужским), буквы S.
Националисты всячески сопротивляются!
Если бы такое движение было в советские времена - не пришлось бы сейчас гадать о корнях современных фамилий... biggrin1.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Юля22
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, я еврейка, живущая на Украине. Предки по фамилии Укис приехали из Винницкой области, но звучит фамилия как-то не по-еврейски и не по-украински. Может быть по-литовски? Подскажите, пожалуйста!
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1149
Nikola писал:

Встречается Парик и в Эстонии

Может происхождение фамилии имеет прибалтийские корни?
Irenka_007
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!Моя фамилия Кубиц.Я хотела бы узнать,она имеет какие-то прибалтийские корни?Или от чего она пошла?
Yuriy_O
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Привет! И моя фамилия Очкилас. Приятно встретить однофамильцев. Пока. Юрий.
---
Привет!
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈