Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архив форума »   Архив закрытых тем по этимологии имен и фамилий »   Литовские и польские фамилии 2014;2015
RSS

Литовские и польские фамилии 2014;2015

Тема закрыта

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 26 27 28 29 30 31 [ >>>>>> ]
Модератор: valcha
Фримен
Долгожитель форума

Фримен

Амурская область, РФ
Рейтинг: 542 

А меня интересует вот что: в Польше живут носители фамилии Манке. А на какой слог они делают ударение: на первый или на второй? Это важно, поскольку Манке могут происходить из немцев, а могут и из французов...
Manke или Manquet?

Комментарий модератора:
Тема Литовские и польские фамилии закрыта, продолжение обсуждения здесь, познакомиться с архивом можно по адресу:

http://forum.vgd.ru/29/22075/

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников.
Den1309
Новичок

Рейтинг: 1 

Добрый день!
Меня интересует история или происхождения фамилии Сальтевский
или вообще любая информация о ней!
Заранее благодарен!
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 6492 

Den1309Сальтевский Сергий Степанович, протоиерей, Белгородский уезд, Курская губерния.Курская епархия.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 9097 

Den1309 написал:
[q]
Меня интересует история или происхождения фамилии Сальтевский
[/q]

Вы не в ту тему попали.
По нескольку десятков Сальтевских и Салтевских проживают на Украине. Еще около 400 Салтовских. Видимо происходит от Старого и Верхнего Салтов под Харьковом.

Den1309
Новичок

Рейтинг: 1 

Спасибо Вам большое за такой быстрый ответ!
Я прошу прощения, что попал не в ту тему!
А Вы не могли бы сказать, не является ли эта фамилия польской?
Мне сообщили, что есть вероятность, что она польская, но узнать я этого не смог.
Еще раз Вам всем большое спасибо!
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

Я же написал:

Geo Z написал:
[q]
Вы не в ту тему попали.
[/q]

Geo Z написал:
[q]
проживают на Украине
[/q]

Geo Z написал:
[q]
Видимо происходит от Старого и Верхнего Салтов под Харьковом.
[/q]

valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11910 

Geo Z написал:
[q]
Geo Z написал:
[q]

[/q]

[/q]

Den1309

Старый Салтов (укр. Старий Салтів) — посёлок городского типа в Волчанском районе Харьковской области Украины. Код КОАТУУ — 6321655800. Население по переписи 2001 года составляет 4073 (1861/2212 м/ж) человек. Является административным центром Старосалтовского поселкового совета, в который, кроме того, входят сёла Березники, Металловка и Петровское. Посёлок городского типа Старый Салтов находится на правом берегу Печенежского водохранилища (река Северский Донец), через которое имеются дамба и мост. Посёлок состоит их двух частей, разнесённых на 1 км и разделённых большим лесным массивом (дуб). Через посёлок проходит автомобильная дорога Т-2104, в 2-х км ниже по течению расположено село Молодовая. Вокруг поселка на берегу водохранилища несколько баз отдыха.
Слобода Салтов основана казаками в начале XVIII века под высоким правым берегом реки Северский Донец.
(Источник -

---
Я не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
severinn
Долгожитель форума

severinn

Рейтинг: 1713 

valcha написал:
[q]

Geo Z написал:
[q]
Geo Z написал:

[q]

[/q]

[/q]

Den1309

Старый Салтов (укр. Старий Салтів) — посёлок городского типа в Волчанском районе Харьковской области Украины. Код КОАТУУ — 6321655800. Население по переписи 2001 года составляет 4073 (1861/2212 м/ж) человек. Является административным центром Старосалтовского поселкового совета, в который, кроме того, входят сёла Березники, Металловка и Петровское. Посёлок городского типа Старый Салтов находится на правом берегу Печенежского водохранилища (река Северский Донец), через которое имеются дамба и мост. Посёлок состоит их двух частей, разнесённых на 1 км и разделённых большим лесным массивом (дуб). Через посёлок проходит автомобильная дорога Т-2104, в 2-х км ниже по течению расположено село Молодовая. Вокруг поселка на берегу водохранилища несколько баз отдыха.
Слобода Салтов основана казаками в начале XVIII века под высоким правым берегом реки Северский Донец.
(Источник -
[/q]

Салтовское городище - крупный город 7 века, центр дославянской (руской?) государственности, куда входила пограничная крепость этого государства на Западе - Киев
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

severinn написал:
[q]
Салтовское городище- крупный город 7 века
[/q]

Никто не знает как оно там называлось в VII веке, это сечас так названо по расположенному возле села Верхний Салтов.
Исследование его началось в 1900 году местным учителем В. А. Бабенко, который на склоне одного из многочисленных оврагов обнаружил древнее захоронение в катакомбе.

Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

Den1309 написал:
[q]
является ли эта фамилия польской?
[/q]

Есть шляхетская фамилия Saltejewicz. Может фамилия и от какого-нибудь имени, формы его. Допускаю, что были и поляки с такой фамилией. Даниель Салтевский не Ваш родственник?

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва

Den1309 Есть еще фамилия Салтейский, явно не от Салтова, хоть Большого, хоть, Малого. :blink:
А не может ли быть фамилия от татар ВКЛ? Салтан, Салтей.

---

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 26 27 28 29 30 31 [ >>>>>> ]
Модератор: valcha
Генеалогический форум ВГД »   Архив форума »   Архив закрытых тем по этимологии имен и фамилий »   Литовские и польские фамилии 2014;2015
RSS