Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архив форума »   Архив закрытых тем по этимологии имен и фамилий »   Литовские и польские фамилии 2014;2015
RSS

Литовские и польские фамилии 2014;2015

Тема закрыта

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 26 27 28 29 30 31 [ >>>>>> ]
Модератор: valcha
Фримен
Долгожитель форума

Фримен

Амурская область, РФ
Рейтинг: 534 

А меня интересует вот что: в Польше живут носители фамилии Манке. А на какой слог они делают ударение: на первый или на второй? Это важно, поскольку Манке могут происходить из немцев, а могут и из французов...
Manke или Manquet?

Комментарий модератора:
Тема Литовские и польские фамилии закрыта, продолжение обсуждения здесь, познакомиться с архивом можно по адресу:

http://forum.vgd.ru/29/22075/

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников.
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 6477 

Фримен написал:
[q]
или Manquet?
[/q]

Во Франции есть Manquette 1
В Германии
1118 Telefonbucheinträge zum Namen Manke und damit ca. 2981 Personen mit diesem Namen.

39 Telefonbucheinträge zum Namen Mancke und damit ca. 104 Personen mit diesem Namen.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11804 

Фримен написал:
[q]
Manquet?
[/q]

Le Nom de Famille
MANQUET
est introuvable dans notre fichier
des porteurs nés entre 1891 - 1990

Среди родившихся во Франции между 1891 и 1990 - не обнаружены.
Тоже самое и для:

MANQUЕ
est introuvable dans notre fichier
des porteurs nés entre 1891 - 1990
----------------------------------------
6 MANKE
sont nés en France
entre 1891 et 1915

В департаментах Верхний и Нижний Рейн (Вas Rhin, Haut Rhin )

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Фримен
Долгожитель форума

Фримен

Амурская область, РФ

sergmaly написал:
[q]
Да фамилия-то может и французская, но по написанию и произношению мы это не увидим, так как она в любом случае будет писаться и произноситься по правилам польского языка…
[/q]

Я спрашиваю именно для того, чтобы установить национальность фамилии, поскольку польский повстанец Манке, сосланный на каторгу и умерший в Сибири, носил эту фамилию с ударением на последнюю гласную, как носят его потомки. И я хочу узнать: есть ли такие в Польше.

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников.
Фримен
Долгожитель форума

Фримен

Амурская область, РФ

Спасибо за интерес, valcha, но на "французской" ветке этого форума мне всё же называли количество ныне живущих во Франции MANQUET и MANQUER.

---
Фримен
Долгожитель форума

Фримен

Амурская область, РФ

Stan_is_love написал:
[q]
В Польше проживает Manke (83)
Кстати, в польском 'недостача' тоже manko, так уж сложилось, бухгалтерские термины во всём мире на итальянском. Я, всё же, склоняюсь ко французской версии происхождения фамилии, если выбирать из немецкой или французской. А в Польше, полагаю, это был вариант имени. Есть фамилия Mankiewicz 1250 носителей.
[/q]

Спасибо, Станислав. Я знаю ещё и то, что в Польше, кроме Манке и Манко, живут ещё Маньке и Манько, а также Манка и Манька. Менке тоже есть, но, как и Манкевичи, меня они не интересуют. А вот Манке с ударением на "е" - очень даже!

---
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 8986 

Фримен написал:
[q]
И я хочу узнать: есть ли такие в Польше.
[/q]

Даже если где-то и произноситься иначе, то по-польски будут произносить как по-польски, с ударением на предпоследнем слоге.

Фримен написал:
[q]
живущих во Франции MANQUET и MANQUER. ---
[/q]

Manque (13 personnes)
Manquet (8 personnes)

Фримен
Долгожитель форума

Фримен

Амурская область, РФ

Geo Z написал:
[q]
Manque (13 personnes)
Manquet (8 personnes)
[/q]

Вот! Результат уже лучший, чем у valchи! Хотя мне находили значительно большую цифру, давненько, правда, и я её уже не помню. Но есть где-то записанная и со ссылкой на источник!

---
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

Фримен написал:
[q]
Хотя мне находили значительно большую цифру, давненько
[/q]

Это число телефонных абонентов. Там можно было бы посмотреть и число жителей, но частенько ссылка не открывается.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

valcha написал:
[q]
Le Nom de Famille MANQUET est introuvable dans notre fichier des porteurs nés entre 1891 - 1990Среди родившихся во Франции между 1891 и 1990 - не обнаружены.Тоже самое и для: MANQUЕ est introuvable dans notre fichier des porteurs nés entre 1891 - 1990
[/q]

Количество рождавшихся во Франции за определенный период:

20 MANQUE sont nés en France entre 1891 et 1915
14 MANQUE sont nés en France entre 1916 et 1940
9 MANQUE sont nés en France entre 1941 et 1965
7 MANQUE sont nés en France entre 1966 et 1990

3 MANQUET sont nés en France entre 1891 et 1915
8 MANQUET sont nés en France entre 1916 et 1940
8 MANQUET sont nés en France entre 1941 et 1965
10 MANQUET sont nés en France entre 1941 et 1965
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11804 

Фримен написал:
[q]
но на "французской" ветке этого форума мне всё же называли количество
[/q]

А у нас есть "французская" ветка?
Я забивала эти фамилии на geneanet.com

Что ВЫДАЛИ, то и написала, м.б. они не обновляют инфу, на другие фр. сайты не заходила.

а MANQUER не запрашивала.
Вот
Recherche par nom (30 résultats)
двое из Reims, Saint-Hilaire Marne, Champagne-Ardenne и Paris, Ile-de-France, France
и в Bibliothèque (environ 18 résultats), остальные - по приватному доступу.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 26 27 28 29 30 31 [ >>>>>> ]
Модератор: valcha
Генеалогический форум ВГД »   Архив форума »   Архив закрытых тем по этимологии имен и фамилий »   Литовские и польские фамилии 2014;2015
RSS

Реклама от YouDo