ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 660 661 662 663  664 665 666 667 668 ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

valcha написал:
[q]
Il pomo d'oro - золотое яблоко- это из романских языков.
[/q]
ъ
Я́блоко (лат. pomum)
Fructus (-us, m.) vel pomum (-i, n.) sensu lato est structura plantae cui insunt sua semina.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

valcha написал:
[q]
в румынск. - Roșia (очень редко- tomata)
[/q]

Roșu - красный.
http://ro.wikipedia.org/wiki/Roșu
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9228

что-то все куда-то уехали в область французскую и итальянскую

добавлю еще про помидоры = Pomme d'amour blink.gif
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

Geo Z написал:
[q]
Я́блоко (лат. pomum)
[/q]

pomum, i n
1) плод (преим. древесный: яблоко, вишня, финик, орех и проч.)
2) (= pomus) фруктовое дерево
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Yuriy Almazov

станица на Кубани
Сообщений: 851
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 175

Zabellisa написал:
[q]
уехали в область французскую и итальянскую
[/q]

В романскую вообще. Ю. Шевелёв "оттуда" советовал иногда " уезжать в румынско-молдавскую область. Украинские фамилии Кубани неожиданно пришлось изучать с молдавских. Хотя куча общих антропонимов. Дошло до смешного - переписывал с кириллицы на латиницу письма в официальные структуры Молдовы руководителям местной молдавской общины. А недавно в самом большом молдавском селе шкандаль произошёл - какой-то шутник написал латиницей письмо якобы в Кишинев, а на самом деле в Бухарест. А "оамэнь бунь" (люди добрые) взяли и подмахнули подписей побольше, даже не глянув. А там такие "изюминки": "Мы тут живём почти 150 лет, но считаем себя румынами и просим правительство Румынии оказать нам помощь в сохранении языка, культуры..." А я ж им говорил:"Учите латиницу!" Додоверялись. Какого-то гастарбайтера поймали, он им и показал, как пишут письма Воронину.
Так я это к тому, что и вот эти все волохи раньше тоже баклажанами называли томаты. Когда возникла необходимость различать разные "баклажаны", эти стали красными (roșu), а потом и вовсе слово "баклажаны" отпало. А на Украине и Кубани долго помидоры называли баклажанами, а настоящие - "сині (синенькі) баклажани". А потом эти стали просто синенькими, а те поми(о)дорами. На Верхнем Дону до сих пор "на помидоры гутарять "жамки" (от "баклажанки").
И вот что интересно, что у нас нет ни одного Томата, Помадорченка, Квасольки, Картоплянчука, а Перець - может, и от пряностей Старого Света, Кукурудза - может, молдавская "шишка", но есть Гарбуз (и много), и Кабак. Но и тут гложет меня сомнение, что это Тыквы. Новосветские культуры не успели повлиять на антропонимикон. А старосветских много-Горох, Огирок, Капуста, Слыва, Рипа,Пшенычный, Просяный, Цыбулько, Часнык и.тд.
---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

Tamanbek написал:
[q]
А старосветских много-Горох, Огирок, Капуста, Слыва, Рипа,Пшенычный, Просяный, Цыбулько, Часнык и.тд.
[/q]

Это - правильно. Помидоры баклажанами в Украине называло поколение моей бабушки (родившиеся в конце десятых в начале двадцатых годов ХХ века). Только с конца 50-тых слово "помадорі" стало вытеснять "б(п)аклажаны". Кстати, слово "лук" тоже было в украинском языке в значении "лук, чеснок", но потом стало вытесняться иностранцем "цыбуля". 101.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18819
pomum Adami - лимон (адамово яблоко)
и кадык. a_003.gif
Действительно, pomum, изначально на латыни - плод (преим. древесный: яблоко, вишня, финик, орех и проч.), имеющий округлую или шишкообразную форму, но для плодов фруктовых деревьев закрепилось в вульгарной латыни за плодом яблони и перешло в некоторые другие романские языки.
Хотя и употребляется и для некоторых других объектов, в прямом и переносном смысле,
типа:
pomme (de terre) — картофелина
nez en pomme de terre — нос картошкой
c'est un sac de pommes de terre — толстая нескладная женщина
кочан, головка (овощей)
набалдашник (у трости); шарик; шишка
мор. клотик
просторечное - голова, башка; лицо, простофиля, дурак, придурок.
pomme d'or - называли раньше и апельсин, теперь это ушло - осталось - orange - по оранжевому цвету.

и для - см. ниже картинки
.https://www.google.ru/search?q=pomum&hl=ru&newwindow=1&tbo=u&tbm=isch&source=univ&sa=X&ei=0gLcUJ6eMKmS4ASA0oCADg&ved=0CIEBELAE&biw=1366&bih=653

В итальянском от этого pomum осталось- также и poma - в уст. яблоко.


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222
Для обозначения яблока в латинском имеется другое слово malum [яблоня --- malus]
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18819

Stan_is_love написал:
[q]
pomum, i n
1) плод (преим. древесный: яблоко, вишня, финик, орех и проч.)
2) (= pomus) фруктовое дерево
[/q]


Stan_is_love написал:
[q]
Для обозначения яблока в латинском имеется другое слово malum [яблоня --- malus]
[/q]

Как-нибудь надо определиться, что социально ближе.
Добавьте в последнюю реплику И (и другое слово) и все будет ОК.

Язык - он как МОРЕ, где много ВОЛН.

Вот здесь много pomum
https://www.google.ru/search?q...mp;bih=653

А на картинке - malum
malum granatum и malum punicum - "зернистое яблоко" или "пуническое яблоко".

Первое название > исп. - Granada, швед. – Granatapple, англ.- от латинского pomum (плод) - pomegranate, нем. - (Apfel - яблоко) Granatapfel, фран. – Grenade, ит. melograna.

Господи, опять я повелась на станиславовы puces!
По первому требованию модератора - удалю все посты с яблоками, тыблоками и прочими баклажанами!!

Прикрепленный файл: thumbs_49a28a82d29a6.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

valcha написал:
[q]
опять я повелась на станиславовы puces!
[/q]

Хорошо еще не на бескозырку с ленточками... a_003.gif Вот бы был компот... biggrin1.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 660 661 662 663  664 665 666 667 668 ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈