Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архив форума »   Архив закрытых тем по этимологии имен и фамилий »   Украинские фамилии
RSS

Украинские фамилии

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 672 673 674 675 676 677 [ >>>>>> ]
Модератор: valcha
Balymba
Долгожитель форума

Balymba

Україна Карпати
Рейтинг: 1161 

apss Чередование Ш и С в Галичине вполне приемлемо. Могу привести много слов и даже фамилий в которых это происходит. И что самое интересно если взять допустим Львовскую и Ивано-Франковскую область то чередование происходит диаметрально противоположно : где львовяне говорят Ш там у нас С, и наоборот.
Что касается фамилий могу привести СТРУК-ШТРУК, или пример из моих предков: 1786 год два двоюродных брата - один СТЫФУРАК, другой - ШТЫФУРАК. Хотя впоследствии утвердилось в основном С - я почему то склонен считать это влиянием польского языка ( хотя утверждать не буду - я не специалист).

---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Tino
Долгожитель форума

Tino

Київ, Україна
Рейтинг: 3891 

apss написал:
[q]

4. Синоним это не производное слово и «шведы» не от «свеи». И не С и Ш, которые "вполне чередуются ШВ и СВ очень близко".

[/q]

Согласен! "Шведы" в русском языке - немецкое заимствование. "Свей" - свое, родное. Еще их называли свицкие немцы, но об этом я уже упоминал :)

---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
kolosokrn
Новичок

Рейтинг: 3 

интересует Некрашевич
Tino
Долгожитель форума

Tino

Київ, Україна

kolosokrn написал:
[q]

интересует Некрашевич
[/q]

Вероятнее всего от имени-оберега Некрас (ш). Некрашевич - сын Некраша

---
Scientia potentia est
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11696 

Tino
Tino написал:
[q]
Мноуважаемая, valcha, в современном украинском языке нет слова "свицкий". Оно было в древнерусском, из которого три известных восточнославянских языка суть произошли. Читайте мои посты повнимательнее, пожалуйста. Вот Вам ссылочка на словарик древнерусского языка:

---
[/q]

Уважаемый Тино

Специально, до того как написать предыдущий пост, просмотрела ваше первое сообщение о слове свицкий, фамилии Свицкий и ваши первые рассуждения о переводе этого слова и о существовании лиц в современной Украине, носящих эту фамилию.
Ваш сайт я уже давно просмотрела, удивилась многому.
Шведы как шведы появились у нас не раньше середины 17 в., до того они были свеи и царь Иван Грозный ходил свеев воевать.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Tino
Долгожитель форума

Tino

Київ, Україна

valcha,
рад, что просмотрели! Удивление - мать открытия ;)
Так в чем проблема? Есть в древнерусском языке слово "свицкий" или я его придумал? :) Может иметь отношение фамилия Свицкий к слову "свицкий" ?Согласен, что шведы появились через немцев, я уже об этом писал ранее. Где корень разногласий? Уж не в сфере ли эмоционального следует его искать, dear Valcha? ;)

---
Scientia potentia est
apss
Долгожитель форума

Рейтинг: 2720 

valcha

Tino принёс нам свея вчера 8 января,14:51. Поговорились мы, посмеялись.
9 января, 22:55 я сдаюсь уже. Извините. :)
С уважением к Вашим знаниям и тщательности.
Tino
Долгожитель форума

Tino

Київ, Україна

apss написал:
[q]

valcha

Tino принёс нам свея вчера 8 января,14:51. Поговорились мы, посмеялись.
9 января, 22:55 я сдаюсь уже. Извините.
С уважением к Вашим знаниям и тщательности.
[/q]

Вот так вот, а я думал Вы нам польскую версию Свицких предложите :biggrin Все остаюсь с версией Станислава о швейцарской версии наших Свицких, раз Вы польскую лепту или хоть бы грошик не положили в нашу копилку :cry:

---
Scientia potentia est
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 6460 

Tino
Спасибо, Валентин, я уж думал никто не заметит!

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония
Рейтинг: 1765 

Чтобы вывести вас, господа, из шведского (свитского) клинча, осмелюсь напомнить, что есть такой вид одежды, как свита, она же как вид ткани (тонкое сукно) и, даже, лыковая веревка. Не говоря уже о женских обмотках на их очаровательных ножках... :biggrin

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 672 673 674 675 676 677 [ >>>>>> ]
Модератор: valcha
Генеалогический форум ВГД »   Архив форума »   Архив закрытых тем по этимологии имен и фамилий »   Украинские фамилии
RSS

Реклама от YouDo