Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768

Tino написал:
[q]

Шведы себя называли Svensk, следовательно отсюда и пляшем
[/q]

Вот и пляшем не отвечая на вопрос. 101.gif
Я знаю, что Svensk. В Швеции. И на Руси тоже? И как далее?
Свенск-> свицкий? Как бы далековато. Почему не свенский, если уже? А житель Свенска кто? Свен? Sven. biggrin1.gif
И почему так иначе, чем в других близких, древних языках - Швед и Швецыа (15в.)?
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

apss написал:
[q]


Tino написал:
[q]

Шведы себя называли Svensk, следовательно отсюда и пляшем
[/q]

Вот и пляшем не отвечая на вопрос.
Я знаю, что Svensk. В Швеции. И на Руси тоже? И как далее?
Свенск-> свицкий? Как бы далековато. Почему не свенский, если уже? А житель Свенска кто? Свен? Sven.
И почему так иначе, чем в других близких, древних языках - Швед и Швецыа (15в.)?
[/q]


А почему фряжский на древнерусском это итальянсикй? a_003.gif Мне предстваляется, что шведский и свиц(дс)кий более похожи чем итальянсий и фряжский a_003.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768

Tino написал:
[q]
шведский и свиц(дс)кий более похожи чем итальянсий и фряжский
[/q]


Фриульский давно мог быть и фряжским (Италии и итальянского ещё не было). Но и так ближе, чем шведский - свицкий.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Tino
Исходя из этой ссылки http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1079134 фряжский это французский, но в более широком смысле это иностранный, в том числе генуэзский и итальянский.
А для тех времен... кто там особенно разбирался.
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

apss написал:
[q]



Фриульский давно мог быть и фряжским (Италии и итальянского ещё не было). Но и так ближе, чем шведский - свицкий.
[/q]

Сразу видно, что Вы не лингвист biggrin1.gif Ш и С вполне чередуются ШВ и СВ очень близко 101.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

Geo Z написал:
[q]

Tino
Исходя из этой ссылки ... фряжский это французский, но в более широком смысле это иностранный, в том числе генуэзский и итальянский.
А для тех времен... кто там особенно разбирался.
[/q]


Разбирались, ещё и как разбирались. Вот как на Руси назвали разные народы Европы: фряжские немцы - итальянцы; скотские немцы - шотландцы; данские немцы - датчане; свицкие немцы - шведы. Еще древнерусский словарь указывает, что фряжская сторона - это Западная Европа 101.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221
Tino
apss
Geo Z
Никто не хочет замечать очевидного с этими французскими шведами! 101.gif Были такие свитские чины, например, флигель-адьютант, куда ближе свитский/свицкий! Даже лингвистом не надо быть.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768

Tino написал:
[q]
Сразу видно, что Вы не лингвист biggrin1.gif Ш и С вполне чередуются ШВ и СВ очень близко
[/q]


Я не лингвист. Боже упаси!!!
А чередовние звуков Ш и С невозможное, оно никогда не происходило.



apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
valcha
Geo Z
Stan_is_love
Tino

Люблю наши розговоры. Спасибо. 101.gif
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221

apss написал:
[q]

Tino написал:
[q]

Сразу видно, что Вы не лингвист Ш и С вполне чередуются ШВ и СВ очень близко
[/q]



Я не лингвист. Боже упаси!!!
А чередовние звуков Ш и С невозможное, оно никогда не происходило.



[/q]

Происходило, происходило. Например, в фамилии Светицкий, как она звучит в Польше?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈