ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение имен и фамилий.

ТЕМА ЗАКРЫТА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 615 616 617 618  619 620 621 622 623 ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
С удивлением обнаружила, что у семьи бабушки моей прабабушки 101.gif была фамилия, написанная как Камисаровы. Кроме аналогии с комиссаром в голову ничего не приходит. Итак, Московская губерния, Подольский уезд, сельцо на Варшавском шоссе, крепостные Салтыковых, 1850 год. Основная масса фамилий (80%) - от мужских имен.
Откуда  взялась такая фамилия? С интересом жду любые версии.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (1)
Стрельцова
Новичок

Украина-Россия
Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!Я новичок.Хотела бы узнать происхождение фамилии моего отца ОНИЦОВ.Мой дед Оницов Михаил Дмитриевич(1920г.р)родом из Украины,г.Новогеоргиевска,Кировоградской области.Пока был жив я не распросила,а теперь интересно,ни с чем не ассациируется.......
---
Украина:Оницовы,Онейцевы,Коновченко
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
Stan_is_love, а как, по Вашему, слово "шмель" могло попасть к сорбам? Ладно ещё сербы...но сорбы...И сомнительно, чтобы от тюрков оно пришло во все без исключения славянские языки. Это было бы возможно при каком-то тюрко-славянском культурном единстве или хотя бы соседстве во времена, когда славянские языки не разделились между собой. Но этого не было. И вдруг, из ниоткуда это слова повсеместно распространяется сред поголовно всех славян (с совершенно разной степенью контактов с тюрками). И опять же мои любимые сорбы - они бы скорее взяли это слово от немцев, которые их окружают, чем от тюрков, которых они в глаза не видали. При этом, лужицкая форма слова (в.-луж. čmjеɫа, н.-луж. tśḿel.) гораздо больше похожа на другие славянские формы (рус.говоры щемель, чмель и мчель; укр. чмíль, джмiль, чмола́; блр. чмель, витебск., словен. čmȇlj, šmȇlj, чеш. čmel, štmel, стар. ščmel, слвц. čmеl᾽, польск. czmiel, strzmiel), чем на немецкую "Hummel". По Вашему, сорбы с тюрками общались плотнее, чем с немцами? Или тюрки подарили сорбам это слово ещё во времена славянского единства (что невозможно, если хотя бы взглянуть на территорию расселения тюрок и славян времён славянской общности)?
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638

Stan_is_love написал:
[q]

Это где он выводит слово "шмель" от слова "комар"?
[/q]

а что смешного, если учесть, что речь идёт об индоевропейских морфемах? Тогда индоевропейские языки только зарождались и многие современные слова, совершенно несовместимые по смыслу, имеют одну общую морфему в "предках". Многие ли догадаются, что слова "рудник", "родственник", "рыжый" и имя "рудольф" являются однокоренными, если судить по происхождению? Также и "шмель" с "комаром".

"Есть многое на свете, что и не снилось мудрецам"...
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

Русислав написал:
[q]
Или тюрки подарили
[/q]

Тюрки много чего подарили. Например слово Karakul во французском, Karat. Мало ли тюркских слов в европейских языках!
Но Вам больше импонирует такое объяснение: Родственно лит. kamãnė "вид шмеля", kamìnė "дикая пчела", лтш. kamine, др.-прусск. саmus "шмель", др.-инд. саmаrás "Воs grunniens", д.-в.-н. humbal "шмель", далее – лит. kimìnti "делать голос хриплым, глухим", kìmti, kìmstu "хрипнуть";
Хорошо ещё, что Фасмер слово Каблук из тюркск. выводит, хотя бы.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
Stan_is_love, Вы сравниваете немного разные вещи (слова). Присутствие тюркизмов в европейских языках никто не опровергает. Но не стоит охотиться за своей тенью. Одно дело - каракуль\карат и совсем иное - слово, оставшееся у славян из праславянского языка.
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

Русислав написал:
[q]
Одно дело - каракуль\карат и совсем иное - слово, оставшееся у славян из праславянского языка.
[/q]

Связь праславян с соседями была не такая отдалённая. Если взаимные заимствования были позже, почему бы им не быть и раньше?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
потому что когда у славян был один язык, они жили не восточнее Черного моря. А тюрки этого времени жили не западнее Алтая. Откройте атлас и взгляните, насколько правдоподобно в таких условиях языковые заимствования у народов, относящихся к разным языковым семьям. И ещё скажите мне, сколько слов Вы знаете, которые попали в индоевропейский из тюркского в те лохматые годы (до того, как тюрки ломанулись на запад)?
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

Русислав написал:
[q]
они жили не восточнее Черного моря. А тюрки этого времени жили не западнее Алтая.
[/q]

Ваша теория "мухи отдельно, а котлеты отдельно" не состоятельна. Народы, будь то праславяне 7 в. до н. э. или тюрки 4 в. н. э. , не были расставлены на глобусе как шахматные фигурки. Они находились в движении и постоянном смешении. Познакомьтесь с картами генетической генеалогии, там не ареалы обитания указаны, а стрелками направления движения народов.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938
Друзья, слово "джміль, чміль, шмель" - звукоподражательное. И не нужно было праславянам это слово заимствовать, потому как, обычно, заимствуют то, чего нет у себя. Шмелей у славян было всегда вдосталь biggrin1.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638

Tino написал:
[q]

Друзья, слово "джміль, чміль, шмель" - звукоподражательное. И не нужно было праславянам это слово заимствовать, потому как, обычно, заимствуют то, чего нет у себя. Шмелей у славян было всегда вдосталь
[/q]

вот именно!
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 615 616 617 618  619 620 621 622 623 ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈