ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение имен и фамилий.

ТЕМА ЗАКРЫТА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
С удивлением обнаружила, что у семьи бабушки моей прабабушки 101.gif была фамилия, написанная как Камисаровы. Кроме аналогии с комиссаром в голову ничего не приходит. Итак, Московская губерния, Подольский уезд, сельцо на Варшавском шоссе, крепостные Салтыковых, 1850 год. Основная масса фамилий (80%) - от мужских имен.
Откуда  взялась такая фамилия? С интересом жду любые версии.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (1)
сочнева наталья
Начинающий
натали

г томск
Сообщений: 28
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1
ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ФАМИЛИЮ БУЛЫГО. ЗДОРОВО ЕСЛИ БЫ ИНФОРМАЦИЮ О ЛЮДЯХ ЖИВУЩИХ С 1937Г ПО 1943 Г В ГОРОДЕ ЛЕНИНГРАДЕ . БОЛЬШОЕ СПАСИБО .
---
с уважением Наталья
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
сочнева наталья конкретно по людям в этих книгах информации нет
Что касается фамилии "Булыго" - у Унбегауна нет, но есть "Булыгин" - с.123:
"Столь же типичны фамилии на -ыгин. Они образованы от основ прилагательных и глаголов, например:
БулЫгин "неуклюжий"..." (заглавной буквой выделила ударение)

В других книгах на "булыг-" ничего не начинается, увы...
Кстати, опять же - сдается мне, что фамилия-то украинская, нет? а у меня по русским фамилиям книжки.
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
Cheee да, что же это такое - я про Вашу фамилию набираю в третий раз, меня выкидывает из системы101.gif она у вас заколдованная какая-то tongue.gif shok.gif

Итак:
С.113
Нередко встречаются фамилии, образованные от бессуфиксиальных этнических названий:
Черемисов, черемИс, более поздняя форма от Черемисин

С.109
Фамилии на -инов образуются от этнических названием с суффиксом единственного числа - ин. Эти старые фамилии обычно принадлежат дворянству. Ударение падает либо на предпоследний слог, либо на третий слог от конца

ЧеремисИнов, др.-русск.черемИсин (ср-русск. черемИс)

с.114
Этнические названия на -ин могли быть также использованы как фамилии
ЧеремИсин
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
Tolaj Ваших нет, увы...
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
derby
Дербеневых тоже у Унбегауна не оказалось, хотя мне отчего-то казалось, что уж эта фамилия точно есть. Увы...
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
montem
Шигина нет:(
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
Natalka
Злобин, Чертов, Тиранов, Дуркин, Куковеров
По этим фамилиям:

С.164-165
Фамилии, образованные от охранительных имен. Не все внутрисемейные имена указывают на приятные или желаемые качества ребенка. Похоже, что в России, как и везде, существовал суеверный обычай присваивать детям так называемые "охранительные" имена. Кроме термина "охранительное", по отношению к такому имени может также использоваться термин "апотропеическое" (от греч.апотроп...ос (тут напечатано таким шрифтом, что я не воспроизведу, ссори) - "отводящий, отвращающий зло"). Для того, чтобы не искушать судьбу и отвести зло, детям давали имена со значением прямо противоположным тому, что ожидали или желали родители для детей. Например, надеясь иметь красивого мальчика, родители могли назвать мальчика НекрАс (фамилия НекрАсов).
От подобных имен могли произойти следующие фамилии:
...Злобин...

Остальных фамилий нет, по Дуркину вот только самые близкие:
Дураков, Дурдыев, Дуров - написать?
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
bviregion
Будаковского нет, но есть о фамилиях, заканчивающихся на -овский (хотя не уверена, что этот случай сюда подходит)
"Как и в других группах фамилий, добавление суффиксов -ский, -овский/-евский придавало фамилиям, восходящим к названиям профессий, более высокий социальный статус:
Котляревский - котляр
Ковальский, Ковалевский - коваль
Писаревский - пИсар..." и т.п.
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
Natalka еще для Вас:
Из этимологического словаря Федосюка
ЧЕРТКОВ, ЧЕРТОВ. ЧерткО, ЧерткОв - популярное нецерковное имя в старой Руси, означает "черт". - дальше идет сноска - см. Бесков - смотрим (единственно, не укажу странички, так как у меня ксерокопия не самого хорошего качества, но сдается мне, что я этот словарь где-то в сети видела)
БЕСКОВ. БескО - уменьшительное от "бес", то есть черт. Это не прозвище, а почти официальное имя, которое предки наши давали своим детям, чтобы уберечь их от нечистой силы: дескать, своих дьявол не тронет. Было и сходное имя Чертко, о чем напоминает фамилия Чертков. Более того, некий Тимофей Левашев назвал одного из своих сыновей Сатаной, и сын, став взрослым человеком, не постеснялся этого имени, а гордо писался "Сатана Левашов, сын боярский из Суздаля". Фамилии Бесков и Чертков интересны тем, что запечатлели суеверие далеких предков.
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 616
Большой Эльф

Спасибо большое. Жалко, что нет. Мои Шигины вообще какие-то неуловимые 101.gif.

Если не затруднит, можно попросить посмотреть, есть ли там фамилии Зеленчуков и Бахар? И вдруг еще окажется Кондурушкин?

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈