ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение имен и фамилий.

ТЕМА ЗАКРЫТА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
С удивлением обнаружила, что у семьи бабушки моей прабабушки 101.gif была фамилия, написанная как Камисаровы. Кроме аналогии с комиссаром в голову ничего не приходит. Итак, Московская губерния, Подольский уезд, сельцо на Варшавском шоссе, крепостные Салтыковых, 1850 год. Основная масса фамилий (80%) - от мужских имен.
Откуда  взялась такая фамилия? С интересом жду любые версии.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (1)
Вита
Участник

Вита

Украина Запорожье
Сообщений: 48
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
alexander gupalov
Часть фамилий г. Боровска Калужской области, другие от какого-то из населенных пунктов, сиязанных с понятием "бор". Фамилии на -итинов образованы от древнерусских названий городов. Фамилии на -итинов возникли давно и принадлежат почти исключительно дворянству: Дмитрий Боровитинов, помещик 1564г. Новгород.
vitumba
Новичок

С-Петербург
Сообщений: 15
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Не могли бы Вы посмотреть фамилию Кощий...
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
vitumba
к сожалению, нашла только КоЩаков - с таким началом, как Ваша фамилия - только эта, нет и с А - Кащий... увы...
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
bviregion
Начинающий

bviregion

Краснодар
Сообщений: 46
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!
Если можно, посмотрите Будаковский.

Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Большой Эльф
Посмотрите, пожалуйста, Злобин, Чертов, Тиранов, Дуркин, Куковеров
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Уважаемый Большой Эльф!

Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, фамилию ШИГИН.

Спасибо!
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
derby

Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8
А фамилия Дербенёвы?посмотрите, пожалуйста.
---
Тот, кто контролирует язык народа, контролирует его сознание.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Надо сказать, что исследование фамилий чрезвычайно увлекает. Одним из видов работы компании , где я работаю, являются дипломы с фамилиями. Так в силу того, что Нижегородской области очень много национальностей, то бывают совершенно обалденные заказы. Наш исследователь давала толкование совершенно вроде бы невозможным случаем. Причем конкуренты даже отказывались на эти фамилии брать заказ. Мы облажились таким количеством словарей. Мы обязательно спрашиваем о местности из которой родом человек. Потому что это сильно влияло на значение фамилии.
Конечно с фамилиями типа Петров, Иванов...это довольно сложно сделать интересно, т.к. сами понимаете откуда происхождение. Но вот недавно были такие фамилии как Клаповский( прежде на ум пришол клоп, но оказалось это не так) Или Дыдыка.
Мы даже давали исследование грузинской фамилии, причем заказчик грузин согласился с нашим толкованием. Вот как бывает
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Tolaj Оказалась, что Фарига не такая редкая фамилия. В 18 веке был такой поэт таджиксий Фарига Хисари. Нашла это слово в башкирском языке. А вот цитата дана в Интернете.

[q]
Скажем, у Ибн Сины находим весьма красноречивое утверждение платонических мотивов очищения от преходящего и воспарения над временем и пространством как признаков и условий истины, будь то в онтологической сфере: <...есть субстанции отъединенные и очищенные (джавахир муфрада муназзаха), кои не настигает время и кои не бывают уставляемы на какое-либо место; они бегут от сих [земных] тел, [подчиняясь] вражде противоположностей и стремглав уносясь прочь. А Необходимо-сущий выше отъединенных субстанций и более их возвышен и очищен (таназзух); так как же может с Ним смешиваться сенсибельное и телесное?> — или в сфере мистико-интуитивного познания: <Речение его (да благословит и приветствует его Бог!): „ Молящийся беседует с Господом своим“ (29) — говорит о том, как познают души отделенные (муджаррада), освободившиеся (халийа) и чистые (фарига) от временных возникновений (хавадис аз-заман) и пространственных направлений (джихат ал-макан): они свидетельствуют Истинного разумом (мушахада ‘аклиййа) и зрят Бога господним, но не телесным зрением>, чего подтверждением может служить и даваемое им определение <истинной молитвы>: <внутренняя (ал-кисм ал-батин), истинная (хакикийй), отъединенная от фигур (муфрад ‘ан ал-хай’ат), отделенная от изменений (муджаррад ‘ан ат-тагаййурат) — мольба глаголящей души к Господу твоему> (30).
[/q]
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Cheee
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, происхождение фамилии Черемисова, очень интересно.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈