Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Литовские и польские фамилии

Просьба о помощи в получении информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 249 250 251 252  253 254 Вперед →
Модератор: valcha
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13085
Думаю надо искать по всем вариантам, т к все в разной мере на русском искажены.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24346
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18684

]Под какой фамилией они могли проходить в делах по шляхетству?
[/q написал:
[q]



sergmaly написал:
[q]
Ендриевские (1806),
[/q]



sergmaly написал:
[q]
они Андржеевские(1827)
[/q]



К 1846 году они должны были определиться - шляхтичи они или нет.


sergmaly написал:
[q]
Мне вот тоже слышится что-то валашское.Но вот о шляхте молдавского происхождения на территории Брацлавщины прежде не слыхал.
[/q]


В 1707 году Пётр Великий принял на службу волошского выходца Апостола Кигеча, который должен был стать комендантом Волошской Хоругви, но так как влахов для этого было слишком мало, то они были определены в слободские полки, а в 1740 году им разрешено было приобретать в Малороссии недвижимость. Впоследствии составился и особый Волохский корпус, командиром которого в 1738 году назначен был князь Кантемир. В 1742 году повелено было селить волохов в Оренбургском крае, а в 1761 году разрешено было принимать живущих в Польше волохов в Екатеринославскую губернию.


Кто-то мог и на Брацлавщине освоиться... на пенсии a_003.gif от трудов воинских.
На Правобережье были валахи - влохи.
У Н.Н.Яковенко в " Украiньска шляхта з кiнця XIV до середини XVII ст. Киiв, 1993. Табл. № 11. С. 146–151.
и во втором изд. "Українська шляхта з кінця 14-го до середини 17-го століття" Н. Яковенко, изд. Критика, К. 2008.
Вроде есть что-то про это: Правобережье и Брацлавщина.
Хотя, я давно ее не просматривала.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
ninka
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
Мой пра-прадед, Катармасовски. Его сослали из польши, он был офицером, из знатного рода (графом?) и учавствовал в востании 1863 года. Проживает ли в польше ктолибо с такойже фамилией?. Может подскажите где можно собрать побольше сведений об этой фамилии и ее происхождении, Я точно не знаю может фамилия состоит из двух частей или звучит по иному, вроде Катар-Мзовски? Буду очень багодарна за любую информацию.
SBVBOGDAN
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
...хочу знать происхождение своей фамилии Санчковский...предки были поляками..Жили в Житомирской области Любарский р-н..
в Польше есть село Sączow ...если кто знает...правильное направление?
---
Санчковский
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4415
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938
Для этого есть специальная тема на форуме. Потрудитесь спросить там. Ради одной фамилии открывать тему здесь не принято. Удачи! 101.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
К данной теме присоединена тема "Санчковский" (2 октября 2012 17:55)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13085
От Сончува фамилия была бы Сончовски. И такие в Польше есть, немного, 13 человек.
Есть Сончковские - 37 человек.
Санчковских нет.
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
SBVBOGDAN
Сончковский/Санчковский это русское написание фамилии Sączkowski - фонетического варианта фамилии Sęczkowski. Происходит от названия села Сенчково.
http://pl.wikipedia.org/wiki/S...morskie%29
http://www.moikrewni.pl/mapa/k...owski.html
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13085


SBVBOGDAN написал:
[q]
подскажите где можно узнать о Волынской губернии
[/q]

Ну, хотя бы в Википедии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Волынская_губерния
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
SBVBOGDAN
Вам сейчас надо в Житомирский областной архив.
Село Меленцы принадлежало к приходу в Чуднове. Прекрасно сохранился набор метрических книг, вплоть до 1921 года.
Сохранилось тоже дело о дворянском происхождении Сенчковских. Посмотрите и это.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 249 250 251 252  253 254 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈