Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Литовские и польские фамилии

Просьба о помощи в получении информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 248 249 250 251  252 253 254 Вперед →
Модератор: valcha
geodezis

Сообщений: 248
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 145
Спасибо, то есть, русского варианта имени Плацид (как, например, Ян - Иван) нет?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13085
Если только Плакид.
http://minds.by/monastery/gide/saints/plakid.html
СНАА
БУДЗЬМА З МОВАЙ!

СНАА

Беларусь г.Баранавічы
Сообщений: 1063
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 857
Происхождение польских фамилий смотрите на сайте http://www.stankiewicz.e.pl/index.php?kat=44
---
Ищу: Беляк, Данилевич, Клышко (д. Голынка, Голевичи, Кобыльники Почаповской вол. Новогрудского у.), Чувак, Гуща (д. Дудичи, Сочевляны Роготновской вол. Слонимского у.), Поведайло, Улас, Кернога, Василевские, Бобко (д. Поленичицы, Уласы, Тюконтовичи
dzick
Участник

dzick

Сообщений: 55
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 23
Прошу найти выходцев из Польши по фамилии Dzick
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7211

dzick написал:
[q]

Прошу найти выходцев из Польши по фамилии Dzick
[/q]

На Украине 132 человека, не знаю, из Польши они или местные.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
dzick
Участник

dzick

Сообщений: 55
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 23
Спасибо большое за информацию, меня интересуют Дзик, которые переехали на Кубань в XVIII-XIX вв., в частности в станицу Усть-Лабинскую, Екатеринодарского отдела Кубанского Казачьего Войска. В частности Григорий Дзик (Дик, Диков)
severinn

Сообщений: 7199
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2274

dzick написал:
[q]
Спасибо большое за информацию, меня интересуют Дзик, которые переехали на Кубань в XVIII-XIX вв., в частности в станицу Усть-Лабинскую, Екатеринодарского отдела Кубанского Казачьего Войска. В частности Григорий Дзик (Дик, Диков)
[/q]

станица Усть-Лабинская первоначально в Кавказском линейном войске и заселялась с Дона, а не Украины

"В 1794 г. состоялось переселение донцов на Кубань, причем для поселения были назначены казаки из станиц, оказавших наибольшее сопротивление, а также и из некоторых других. Всего было переселено 1000 семейств Донских казаков и 125 се­мейств остатков Волжских казаков. Из них был сформирован Кубанский полк и посе­лены они были станицами: Усть-Лабинской , Григорополисской, Прочноокопской и Темнолесской. "
http://pohodd.ru/article_info.php?article
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24346
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18684

sergmaly написал:
[q]
Боцул
[/q]


Предположу румыно-молдавское происхождение. От какой-нибудь лат. основы (?)
Ит. bozza - шишка, выпуклость.(Protuberanza, gonfiore)
Учитывая, что на румынском Боцул - bocul, то, м.б., что-то соответствующее ит. bocca (рот) и производным от него


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7211

sergmaly написал:
[q]
Среди шляхты села, откуда родом мои родители, были Боцулы
[/q]

Боцу (Botu) Павел Петрович (1933-87) - молдавский писатель. Сборникилирических стихов ""Земля отцов"" (1959), ""Дом в Буджаке"" (1973),""Журавлиное небо"" (1978), ""Клятва"" (1981). Рассказы.

Если "плясать" от итальянского, то получается

boto
уст.
см. voto
1)
voto
I книжн., прост.
см. vuoto
II m
1) обет
2) дар по обету
3) (чаще pl) (по)желание
4) голос (на выборах)
5) вотум
6) отметка, оценка (в школе, институте)
На любимом уважаемым Geo Z сайте трактуют так:
Прозвище Боцул, по одной из версий образовано от польского глагола «bóść» - «пришпоривать»; «бодать, колоть». Вероятно, прозвище относится к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на деятельность основателя фамилии: он мог быть наездником, заниматься дрессировкой и содержанием лошадей. Не исключено, что прозвище отражало особенности характера и поведения предка (ироничность, колкость, насмешливость).

Возможно также, что прозвище ведет свое начало от диалектного украинского «боцун» («боцюн») - «аист» - «большая перелетная птица с длинным прямым клювом и длинными ногами». Прозвище Боцул, вероятно, дали человеку за внешнее сходство с птицей: высокий рост, длинный нос и т.п.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13085
У поляков есть два вварианта имени Андрей - Анджей (Andrzej) и Енджей (Jędrzej).
А уж в русском написаниии фамилий, производных от этих имен, вариантов и больше.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 248 249 250 251  252 253 254 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈