ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение фамилии (этимология, ономастика)

Тема закрыта

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 153 154 155 156  157 158 159 160 161 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модератор: valcha
Bestoloch
Новичок
Главная Бестолочь

Сообщений: 119
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7
Кто -нибудь может пролить свет на происхождение оных фамилии? Пожалууууйста!
Лайк (1)
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
Сообщений: 2208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 207

valcha написал:
[q]

livza
livza написал:
[q]
Из Бутырки
А вообще, корень фамилии - Бут. В списках казацких полков Бут встречается не меньше, чем у мостовой
[/q]

Ну да, бутовый камень мостовых, а что Бутырка есть и у вас?
Кстати, Вы не подумали, откуда это название тюрьмы, заимствовано с украинского? Просветите.

У Вас бзик какой-то, пан Ливза, Вы представителей других народностей, кроме украинцев и евреев не встречали по жизни?

[/q]

Мой "бзык" мало чем отличается от Ваших "тлумачень" фамилий. Обязательно тянете одеяло на язык своей "народности", чтобы продемонстрировать ее главество. Не считаясь с историческими реалиями. А это так похоже на официальную политику, проповедуемую из городка на Яузе. biggrin1.gif
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794
livza
livza написал:
[q]
Мой "бзык" мало чем отличается от Ваших "тлумачень" фамилий
[/q]

В отличие от Вас я, лично, фамилии стараюсь не "тлумачить", а то вляпаешься в какую-нибудь языковую глупость, вроде Ваших.
Реестр 1649 года, конечно, весомый документ, но ведь есть еще и ПК и МК. и вообще куча всяких исследований по фамилиям и старые и новейшие.
Вы считаете, что обнаружение похожей фамилии в Реестре объясняет ее происхождение. Или в казацких полках были только малороссы? По месту жительства - да, но вовсе не по происхождению. Исторические реалии были не совсем такими, какие следуют из Ваших "тлумачень".

livza написал:
[q]
Обязательно тянете одеяло на язык своей "народности", чтобы продемонстрировать ее главество
[/q]

a_003.gif dntknw.gif


livza написал:
[q]
из городка на Яузе
[/q]
cray.gif
Завидно? Городок-то хороший.



---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

vacca написал:
[q]
происхождение фамилии БУТЫРИН (Бутырины)
[/q]


Stan_is_love написал:
[q]
Бутеть - в диалектах означает 'полнеть, толстеть'; в псковских говорах сохранилось и бутеня, бутря - толстяк
[/q]


valcha написал:
[q]
В старину "бутырка"- небольшое селение, отделенное от города лесом или полем.
[/q]

У Вл.Даля "бутыркать" симб. пенз. переворачивать, мешать, перемешивать, перебивать, приводить в беспорядок. Бутырка симб. булдырь, изба, жилище, селитьба, отдельная от общего поселения, дом на отшибе, особняком. | Название подгородных слобод, в Москве и Рязани; бутырки, в Москве, принадлежали университетской печатне. Бутырщик м. батырщик, печатник. Бутырница, бутырочница ж. моск. вязея, вязальщица, чулочница, от названия ряда, где бабы торгуют и вяжут чулки.
matslo
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Хочу узнать происхождение своем фамилии (Мацяка),ее корни и значение.
Буду благодарен за помощь)
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

matslo написал:
[q]
Хочу узнать происхождение своем фамилии (Мацяка),ее корни и значение.
[/q]

Одна из версий.
У Вл. Даля мацать - что, южн. зап. щупать, ощупывать руками. Мацовать смол. бить, утомлять?
В Словаре криминального сленга мацать: 1.ласкать женщину, 2.ощупывать каpманы, 3.тpогать
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
В Польше более 3300 Мацяк.
http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/maciak.html
alex-gubin
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Всем Здравствуйте! Может кто-нибут знает о фамилии Бортель. Дед мой Бортель Матвей Тодорович родом с Украины. С сам я живу на Сахалине.родители переехали и связь оборвась с родными . Нашел свидетельства о рождении стало очень интересно.Моя фамилия по отцу Губин .
Заранее Спасибо Александр!.

Прикрепленный файл: femeli 15.jpg
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221
matslo
Bлaдимиp
У того же Вл. Даля есть Маца - ж. еврейские опресноки. В книгопечатнях набойка, кожаная подушечка на рукоятке, для набивки чернилами набора; нынче б. ч. заменяется валом, накаткой.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221

alex-gubin написал:
[q]
Может кто-нибут знает о фамилии Бортель.
[/q]

Фамилия достаточно широко представлена по всей Европе. Уже в XVII веке она встречается в Германии в форме Bortel и Börtel, в Нидерландах и Бельгии - Van Bortel, упоминается так же в Польше и Чехословакии. 1717-1718гг Швеция вариант фамилии Olof BORTELSSON, Borta BORTELSDR говорит о том, что возможно существовало имя собственное Бортел.
Ближайшее значение в немецком:

Borte f =, -n
кайма, край, обшивка, тесьма, бордюр.

http://www.familysearch.org/En...ame=Bortel
http://search.ancestry.com/cgi...sln=Bortel
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

alex-gubin написал:
[q]
Может кто-нибут знает о фамилии Бортель.
[/q]

В Украине Бортель не наблюдается, но есть почти полсотни Бартель.
В Польше 364 Bortel
http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/bortel.html
и 937 Bartel.
http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/bartel.html
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 153 154 155 156  157 158 159 160 161 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модератор: valcha
Генеалогический форум » Архив форума » Архив форума » Архив закрытых тем по этимологии имен и фамилий » Происхождение фамилии (этимология, ономастика) [тема №10703]
Вверх ⇈