Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник lenenergo »   Штейнберги »   Мои Штейнберги
RSS

Мои Штейнберги

<<Назад  Модератор: lenenergo
lenenergo
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Рейтинг: 28 

Штейнберг Александр Марцевич 1904 года рождения. Двоюродный брат моей бабушки по материнской линии. Или просто дядя Шура Штейнберг. Он сын Лужского мещанина Марца Петровича Штейнберга и Альвины Алиды урожденной Боер, информацию об обручении я узнала на сайте Эстонского архива. Они обручились в 1898 году в Пскове в Евангелическо-лютеранском приходе Св. Иакова.

Прикрепленный файл (Альвина Алида Баер обручение .jpg, 752946 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Благодарю за помощь всех тех, кто отвечает на форуме!
Иосиф Петрович Шарнас (Шернас), Кристина Боер, Матильда Боер ( Bojar), Иван Боер (Jahn Bojar), Штейнберг (Чагода, Латвия)
Ионас Добужинский (Ясишки, Литва)
Жернаковы Марфа Игнатьевна и Семен Ильич
lenenergo
Модератор раздела

Санкт-Петербург

Его отец скорее всего из немецких евреев, что в двадцатом веке просто гремучая смесь. Для немцев - ты еврей, для советов - ты немец. Как им удалось выжить постараюсь узнать у моей тетушки из Уржума, Кировской области Эренберг Галины Рудольфовны, которой ныне 83 года и она почти совсем не видит, но у нее все такой же молодой и звонкий голос, и смех ее все такой же весёлый и заряжающий, что любой молодой человек бы позавидовал. И живет она там совсем одна, ну, разве что друзья помогают и брат родной Игорь Эренберг звонит иногда из Латвии.

Прикрепленный файл (Эренберг Галина.jpg, 126926 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Иосиф Петрович Шарнас (Шернас), Кристина Боер, Матильда Боер ( Bojar), Иван Боер (Jahn Bojar), Штейнберг (Чагода, Латвия)
lenenergo
Модератор раздела

Санкт-Петербург

Её мать Тереза Иосифовна Шарнас дружила с Александром Штейнбергом своим двоюродным братом, а мать Александра была крестной Терезы. Судя по всему, не обошла советская власть стороной Лужского мещанина Штейнберга и всех их выслали подальше от границы в Чагоду.
В какой-то момент Александр женился на Валентине, родом она была из Латвии, Мадонский район, Лубана. Оттуда родом были ее предки. Там, на старом кладбище в центре Лубаны, она мне показывала могилу своего прадедушки (было это лет 30-35 назад) и других предков, за которыми она ухаживала, меня тогда это просто поразило, ведь тогда мало, кто мог похвастаться, что знает где похоронен его прадедушка. Почему она оказалась в Песочном (под Санкт-Петербургом), я не знаю, но очевидно, и там тоже жили латыши. Ранее это место называлось Графская. И у нас там была дача. У меня есть фотография моей прабабушки "на даче в Графской в 1917 году".
Итак, Александр и Валентина жили в Чагоде, у них родились две дочки. А после переехали они в Лубану, на родину предков Валентины, где Александр построил дом на улице Комсомольской, а ныне Baznicas (Церковной). О Лубане подробнее расскажу позже.
Из своих детских воспоминаний о дяде Шуре и тёте Вале могу сказать, что это были удивительно трудолюбивые люди. Александр рассказывал, что он был архитектором. У него во дворе сидели скульптуры собаки и олененка. Был также и бюст самого Александра в молодости. Свой деревянный домик он обложил белым кирпичом, чтобы было теплее зимой. У них был небольшой дом для гостей с канализацией! тогда это была большая редкость, и под той же крышей веранда, гараж и сарай. На газоне он высаживал траву, чтобы она была ровненькой, без сорняков. Была также круглая зеленая лужайка с огромным деревом посередине. Это была огромная китайская яблоня. Тетя Валя собирала китайские яблочки с нее, стоя на лесенке, прислоненной к дереву...
Тогда, в восьмидесятые, никто еще в Советском Союзе не слышал про ландшафтный дизайн, а у дяди Шуры все уже было прекрасно распланировано и уютно с любовью посажено. Валентина всегда была либо в огороде, либо в саду и сад этот был элегантен и прекрасен. Все росло и цвело. Даже поленницы дров у дяди Шуры были абсолютно ровные, каждая дровинка вымерена по линеечке, отчего все полешки были абсолютно одинаковой длины. Их дети приезжали к ним и привозили внуков на лето - девочку и мальчика моих друзей детства. Они переехали в Лубану после Великой Отечественной войны, по крайней мере в 1957 году они уже там жили и мама моя уже ездила в Латвию. Туда же к нему переселилась из Чагоды и Тереза Шарнас. Александр помог ей построить дом по соседству со своим, там он поныне и стоит в своем практически первозданном виде. В нем сейчас живет внучка Терезы Шарнас, моя любимая сестренка.

Прикрепленный файл (4.jpg, 170244 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
lenenergo
Модератор раздела

Санкт-Петербург

Нашла метрику самого Александра. И еще много Штейнбергов, которые могут быть родственниками, а могут и не быть. Будет время, разберусь и выложу всех в Geni.

---
lenenergo
Модератор раздела

Санкт-Петербург

Также именно из записи об обручении узнала, откуда родом Алида Боер (оказалось Пальцмар, Пальсмне, в Латвии недалеко от Цесис) и Марц Штейнберг (Диккель). Метрику Алиды тоже нашла, но о ней в ветке Боер. А вот с местом рождения Марца пока не до конца ясно. Это в планах на будущее.

---
<<Назад  Модератор: lenenergo
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник lenenergo »   Штейнберги »   Мои Штейнберги
RSS