Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Днепровский уезд Таврической губернии

✓ Уездный город — Алёшки (1928–2016 гг. – Цюрупинск).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: Bulgaren
LIZ

LIZ

Украина
Сообщений: 112
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 231
ВИКУЛЯ
Сейчас это с.Сивашское Новотроицкого рн Херсонской области. Документы нужно искать в Херсонском архиве.

Сейчас это пгт..Сивашское Новотроицкого рн Херсонской области. Документы нужно искать в Херсонском архиве. ВГД ъХерсонская губерния, областьъ стр. 126-127 Алкит разместил опись Херсонского архива. Там есть церковь по с.Рождественское. Еще, 02.07.2010 года в пгт. Сивашское в средней школе№1 открыли музей истории этого населенного пункта. Там показана 200 летняя история села.

Церковь в Рождественском Вознесения Господнего (Хрестовоздвиженская) была с 1862 года. А в 1880 г. селяне построили новый уже каменный храм с тем же названием.
grol
Новичок

grol

Луганская обл.
Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
YulitaОтветьте пожалуйста новичку. Мне известна дата рождения бабушки 1891 год, место рождения с.Сивашское, известны имена ее родителей. Хочу спросить , если я найду метрики ее в архиве, будут ли там написаны отчества ее родителей и возраст. Или кроме имен я там ничего не найду. Тогда какие документы искать, чтобы продолжить генеалогическое древо? И еще я знаю прозвище прадеда - Шкипер, до сих пор в селе наших родстенников помнят по этой кличке. Вот и хочу узнать кто он был этот Шкипер.
---
Ищу всех Крупа, Галушко и Барановых родом из села Сивашское Херсонской области, а также Белых из д. Нижние Деревеньки Льговского уезда Курской губернии
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3451
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
grol, в метрике будет указано: фамилия-имя-отчество отца, имя-отчество матери и ФИО воспреемников (крестных родителей). Возраст родителей в метриках не указывался.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
grol
Новичок

grol

Луганская обл.
Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
YulitaСпасибо. Можно еще вопрос. Как же тогда не зная предварительно даже возраста родителей искать в метриках поглубже во времени? Может есть какие-то документы с переписью населения, где указан возраст. Как-то же все ищут.
---
Ищу всех Крупа, Галушко и Барановых родом из села Сивашское Херсонской области, а также Белых из д. Нижние Деревеньки Льговского уезда Курской губернии
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3451
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
grol, есть исповедные росписи (велись каждый год, есть ревизские сказки, которые проходили в определенные года. Более подробно, о документах, помогающих в поиске можно прочитать в советах начинающим
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Tomika
Начинающий

Tomika

Запорожье
Сообщений: 40
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
Вчера была в Днепропетровском областном архиве, смотрела опись фонда 134 " Екатеринославская контора иностранных поселенцев Юга России" и к соему удивлению увидела там дела и по Таврической губернии и по Херсонской ( кроме самой Екатеринославской) - притом разные колонии , разные переселенцы - их списки по годам, даже паспорта, ведомости, ревизские сказки ( немцы, шведы, менониты, болгары, евреи и т.д.).
Так что кто ищет своих - обратите внимание на этот фонд!
kema
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Церковь была взорвана еще до войны, все архивы сожжены. По-поводу времени основания села Рождественское: в шестидесятых годах прошлого века в Сивашской средней школе существовал исторический музей, экспонаты, которого заслужили уважения не только в районе, но и в Киеве, о чем не раз писали республиканские газеты. Организатором музея была учитель истории -- Ессен. В музее помню экспонат -- каменный крест на котором надпись. Учительница рассказывала, что этот крест -- первое упоминание о нашем селе. Единственное, что помню там стояла дата: не то 1794, не то 1796. После смерти учительницы музей, как у нас это часто бывает, он был разграблен. Абсолютно ничего не сохранено. Так что официальная дата основания Рождественского лично у меня вызывает сомнения. У меня вопрос: ни у кого нет информации о времени возникновения в Рождественском школы? Мой прадед закончил ее в 1884 году, есть свидетельство.

Прикрепленный файл: Инфа о школе.jpg
LIZ

LIZ

Украина
Сообщений: 112
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 231
Рождественское раньше называлось Каракуи (так называлось ногайское стойбище). Село и сейчас так называют жители Новотроицкого и Генического районов.Как село основано в 1816 г., а переименовано в Рождественское в 1861г.Дело в том, что сразу по выселению ногайцев . на их место стали поселяться русские и украинские крестьяне, видимо беглые крепостные, гайдамаки, возможно селились и казацкие семьи. Но это были близко расположенные хутора.

Прикрепленный файл: гирлянда.gif
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно и специально для поиска родственников
kema
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
LIZ
Большое спасибо за информацию!

Вопрос: ни у кого, случайно, нет метрических данных церкви Вознесения Христового с.Рождественское Таврической губернии? Интересуют данные о родителях Клименко Наума Авксентьевича, родившегося 1 декабря 1871 года.
LIZ

LIZ

Украина
Сообщений: 112
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 231
Метрические книги по церкви с. Рождественское хранятся в Херсонском архиве. Церковь в этом селе с 1862 года. А настоящая каменная была построена в 1880 году. Читайте на форуме сообщение АЛКИТ стр. 126.

Сивашское (до 1866 г.— Каракуй, до 1935 г. — Рождественское) —поселок городского типа, центр поселкового Совета. Расположено в 18 км к востоку от районного центра и в 19 км от железнодорожной станции Партизаны на линии Мелитополь—Джанкой. Население — 5400 человек. Первое письменное упоминание о с. Каракуй относится к 1816 г.

Видела в Херсонском архиве Метрическую книгу по с.Рождественское. Период со 2 января по 28 декабря 1885 года. Фонд 316, опись 7, дело 40.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈