ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Болгары Таврии

✓ Таврийски българи.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Rosomaha

Rosomaha

UA Мелитополь
Сообщений: 105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
Yul4ik

Добрый день!

Попробуйте непосредственно обратится в поселковый совет. Как правило там достаточно отзывчивые люди, за что им отдельный поклон, и все друг про друга много знают.
...И Панчуковых, и Занковых, очень много в Приазовском, Бердянском и Мелитопольском районах; за этот период, после переселения, территориально потомки могут находится по всей Запорожской области.

Архивные (некоторые) сведения, Вы можете запросить из Запорожского и Днепропетровского областных архивов.

Дополнение
статья из Мелитопольской газеты "МВ" этого года

Юбилей переселения

Именной список
В болгарском историческом архиве Национальной библиотеки имени Св. Кирилла и Мефодия в Софии имеется фонд Тодора Велкова, одного из деятелей болгарского Возрождения во времена переселения болгар из Бессарабии в Северное Приазовье. Болгарские переселенцы доверили ему и колонисту колонии Дермендере Генчо Грекову представлять их интересы перед российскими властями.

Эти сведения мы узнаем от сотрудников Центра болгаристики Мелитопольского государственного педагогического университета им. Богдана Хмельницкого, которые занимаются научным исследованием болгарской этнической группы Северного Приазовья - историей, языком, этнографией, фольклором. В этом списке около 190 семей, пожелавшие переселиться, но отсутствуют сведения о семьях с № 137 по № 164.

Существует «Именной список Домохозяев, владеющих землею селения Строгановки, Бердянского уезда, Цареводаровской Волости» в количестве 57 человек, которые получили по 50 десятин удобной земли и 27 руб. оброчной подати.

Ознакомившись со сборниками, которые были изданы Центром болгаристики, я заинтересовался историей своей родословной и вместе со своим земляком Петром Салибеевым были не раз посетителями Запорожского областного архива.

История села
Из материалов архива я узнал для себя очень важную и полезную информацию о том, что мой дед Пачев Гаврил Максимович в ноябре 1903 г., уволенный в запас строевой квартирмейстер учебного отряда Черноморского флота, 27 лет, заключил брак с Христиной ( Ефросиньей) Афанасьевной Панчуковой, 19 лет. Их поручители: Георгий Маринов Орешков, Георгий Петров Орешков, Феодосий Николаев Янев, Афанасий Гаврилов Малаков.

С этого момента меня уже интересовала история моего села и ее жителей. Третий год собираю материалы родной Строгановки. В этом мне помогают друзья, знакомые, земляки. Благодаря помощи Леонида Васильевича Жавжарова я ознакомился с материалами страхового отдела Таврической Губернской Земской Управы по описанию селений в пожарном отношении, изданных в г. Симферополе 1910 г.

В материалах есть сведения о том, что селения Строгановка насчитывает 146 дворов. Обсадка селения древесной растительностью начата в 1892 г. Водоснабжение на случай пожаров достаточное. Через селение протекает река Корсак, подъезды к ней очень удобны. В каждом дворе есть простой колодец. Имеется пожарная машина, содержится в исправном виде.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Усилиями моего земляка Василия Васильевича Лысенко мы имеем информацию о ранее построенной церкви Покрова Пресвятой Богородицы. В материалах указано, что Таврическая духовная Консистория в феврале 1906 г. направила в Строительное Отделение Таврического Губернского Правления на рассмотрение утвержденный проект храма в с. Девненское, Бердянского уезда, по которому предполагается соорудить храм в с. Строгановка, Бердянского уезда. В пояснительной записке к проекту церкви указано, что она рассчитана на 400 человек и представляет собой точную копию уже построенной церкви в с. Девненское.

Она была построена в 1908 г. на средства общества с. Строгановка. Здание каменное, с такой же в одной связи с колокольнею, крепкая, холодная; ограда вокруг церкви каменная.
Первым священником был Андрей Горунович, 32 лет, а псаломщиком - Сергей Семенов, 36 лет.

Трудовая школа
По материалам Всесоюзной школьной переписи от 15 декабря 1927 г. мы имеем возможность узнать больше об образовании того времени с. Строгановка. Полное название школы: Строгановская трудовая школа, 4-летка. Преимущественно обслуживала болгарскую народность, обучение велось на болгарском языке. До этого существовала школа с 1874 г.

Школьное здание специально построено для школы 1897 г. Фундамент строения каменный, стены из жженого кирпича, крыша покрыта черепицей, пол деревянный. Освещение керосиновое, отопление печное - употребление соломы.

Заведующий - Салибеев Петр Антонович - обучал болгарскому языку, арифметике, географии, естествознанию во II и III группах; учитель Вербанский Дмитрий Григорьевич преподавал болгарский язык и арифметику в I группе.

В этом здании сейчас находится филиал Приазовской библиотеки с 5-тысячным фондом книг.

В новом здании школы, построенной в 1965 г. в данное время функционирует уникальный дерматологический диспансер.

Родная Строгановка
Строгановка (прежнее название Дермендере ) - село, расположенное на левом берегу с. Корсак. Оно основано в 1861 - 1862 гг. на месте ногайского поселения Кичкине-Сосыктогун болгарами из Бессарабии, которые жили в с. Каланчак Измаильского уезда. Ногайский аул был длиною один км. «Кичкине» в переводе с тюрского - «маленький», «Сосыктогун» - название ветви этого ногайского рода.

В Бессарабию наши предки переселились в 1830 г. из с. Дермендере (община Сливен, Болгария) которое в 1881 г. было переименовано в Гавраилово в честь главного секретаря восточного Румелии Гаврила Крестевича (первая версия). Вторая - поддержанная местными родолюбцами - в названии церкви «Святых архангелов Михаила и Гаврила». Нынешнее название село получило в честь Бессарабского генерал-губернатора Александра Строганова.

После окончания гражданской войны (1918 г.) в селе, наряду с единоличными хозяйствами, начали создаваться СОЗы и ТОЗы (союзы и товарищества по обработке земли). Образовываются коллективные хозяйства им. Сталина и «Нов Живот».

Благодаря поисковой работе заведующей сельской библиотекой Людмилы Ивановны Пидорич удалось узнать, что председателями этих колхозов были Изотов и Половнев.

Сельхозартель им. Калинина была организована в 1929 г. на добровольном объединении единоличных крестьянских хозяйств. До 1 января 1963 г. сельхозартель не изменяла своего названия, но подвергалась реорганизации - с 1 января 1963 г. вошла в состав сельхозартели «Азовец».

Для меня Строгановка - это детство, учеба в школе, юность, множество друзей, с которыми гоняли мяч, играли в разные спортивные игры. Это было летом, а зимой - катание на коньках, игра в хоккей. Для меня она родная, милая сторона, другой такой не встретить никогда, на все года вечная и любимая.

Не зря же эти места были очарованы моими болгарскими предками, своей непревзойденной красотой. Они пришли на эти земли из далекого Каланчака, чтобы они стали для них родными и желанными. Здесь мне все мило: и поля, и сады, и луга, и р. Корсак, и Азовское синее море. А главное богатство села - это люди труда, с которыми я лично знаком, с которыми начинал делать свои первые трудовые шаги, работая прицепщиком в тракторной бригаде.

В первую очередь хочу отметить бригадира тракторной бригады Салибеева Дмитрия Михайловича, трактористов: Калюжного Ивана Васильевича, Занкова Кирилла Васильевича, Ружицкого Петра Андреевича, Орешкова Петра Ивановича; комбайнеров: Занкова Кирилла Дмитриевича, Танасова Георгия Дмитриевича; водителей: Занкова Илью Петровича, братьев Салибеевых: Петра Михайловича и Василия Михайловича.

В канун юбилея начала переселения болгар хочу пожелать своим землякам крепкого духа, передавать своим детям и внукам все то хорошее, чем можно самим гордиться: обычаями, традициями, человеческими ценностями. Делать добрые дела, совершать бескорыстные действия. Все это позволит сохранить свои национальные корни, научит детей и внуков уважать старших, свою семью и окружающих. Открывать новые горизонты для общения. Чувствовать себя сплоченным народом, продолжателем славных традиций наших предков и гордо смотреть в будущее.

В. ПАЧЕВ, с. Строгановка, Приазовский район.
---
Чем смогу помогу г. Мелитополь и Запорожская обл.
Katrina333
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 55
Добрый вечер, ищу информацию о Варваровке Бердянского уезда. Интересуют Островские.
---
Katrina
Sarabey2018
Новичок

Мелитополь
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Мой дедушка Сарабеев Владимир Иванович этнический болгарин, родился в 1913 году в Радоловке. В конце 30-х годов 20 века вместе с семьёй переехал в Крым. Там пережил оккупацию, и в 1944 году они были высланы на Урал. В 1957 году вернулись в Приазовье. Его отца, моего прадеда звали Иван Дмитриевич.

Меня интересует происхождение их предков. Откуда и когда они пришли в Приазовье, как звали? Как первоначально звучала и писалась фамилия?

Если кто поможет. Буду очень благодарен!
---
Происхождение и генеалогия рода Сарабеевых
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26661

Sarabey2018 написал:
[q]
Здравствуйте! Мой дедушка Сарабеев Владимир Иванович этнический болгарин, родился в 1913 году в Радоловке. В конце 30-х годов 20 века вместе с семьёй переехал в Крым. Там пережил оккупацию, и в 1944 году они были высланы на Урал. В 1957 году вернулись в Приазовье. Его отца, моего прадеда звали Иван Дмитриевич.

Меня интересует происхождение их предков. Откуда и когда они пришли в Приазовье, как звали? Как первоначально звучала и писалась фамилия?

Если кто поможет. Буду очень благодарен!
[/q]


РАДОЛОВКА
История переселения болгар на Украину в ПРИАЗОВЬЕ

https://v-trifon.io.ua/s480838...v_priazove
.
Статья об истории переселения болгар в Приазовье на Украине. Переселенцы, болгарские сёла и колонии.
---
Знания - сила
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Sarabey2018 написал:
[q]
Меня интересует происхождение их предков.
[/q]
Здравствуйте.
Если Вы сильно интересуетесь предками, то полезно бы Вам связаться с обществами болгарского народа в России, Украине.
Может у них есть даже какие-то списки с фамилиями переселенцев. Заодно проконсультируйтесь про звучание фамилии.
Sarabey2018
Новичок

Мелитополь
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Спасибо! Попробую связаться.

Дедушка мне рассказывал, что его прадед или прапрадед бежал в начале 19 века из Болгарии в Буджак.

А любопытно есть ли какие-то интернет-архивы касающиеся основания посёлка Радоловка. Там например реестры болгарских семей принимавших участие в основании посёлка в 1862 году. Когда их переселили из Буджака в Приазовье.
---
Происхождение и генеалогия рода Сарабеевых
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Sarabey2018 написал:
[q]
интернет-архивы касающиеся основания посёлка Радоловка
[/q]

Все может быть, Вы пройдитесь по интернету, уделите время. Кроме того, если Вы знаете ,что он был сначала в Буджаке, то Вам обязательно бы запросить информацию у краеведческого музея, желательно по телефону. А там Вас направят в нужное место. Результаты сообщите пожалуйста на форуме, может ещё кому-то будет интересны исторические факты .
Кстати после прочтения информации о Буджаке, выяснилось , что так называемые " болгары" могли быть и гагаузами или арнаутами.
Jillini

Jillini

Сообщений: 594
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
1725-1726 рр. – Справа про виплату грошового жалування порцій, та рацій сербам, болгарам та ін.
ф. 59, оп.1, спр. 89, арк. 1-56

1729 р. – Справи про прийом на службу до військових полків болгар.
ф. 59, оп. 1, спр. 193, 194

1746 р. – Відомості про те, що садовник Київського казенного виноградного саду був болгарином.
ф.59, оп.1, спр. 1225, арк. 71, 364

1750-ті-1760-ті рр. – Вірші іноземних підданих, які вступили на службу до російської армії: сербів, болгар та ін.
ф. 59, оп. 1, спр. 1835, арк. 1-22

1755 р. – Відомості про бажання болгар визволитися з-під іга турків та перейти у Російське підданство.
ф. 59, оп. 1, спр. 2622, арк. 36

1768 р. – Справа про видачу з Лаври лісу на будівництво домів для болгар, які прийняли російське підданство.
ф. 128, оп. 1 заг., спр. 369

[1840-ві рр.] – Лист екзарха Болгарії Олександра до короля Франції Луї Філіпа, з проханням про надання аудієнції та зауваженням, щоб про цей лист не довідався турецький посол.
ф. 2056, оп. 1, спр. 856, арк. 1

1842 р. – Дипломатична записка кн. Святополк-Мирського екзарху Болгарії Олександру Столову Бой галу.
ф. 2056, оп. 1, спр. 481

1846 р. – Справа про збір церковного приладдя для болгарських церков.
ф. 130, оп. 1, спр. 982

1880-1882 рр. – Справа про збір пожертв на будівництво храму поблизу Шипки.
ф. 442. оп. 533, І вітд., ІІ стіл, спр. 145

1891-1898 рр. – Список болгарських підданих, висланих з Росії.
ф. 320, оп. 1, спр. 1д

1915 р. – Наказ голови Ради міністрів від 20 жовтня 1915 р. про обмеження прав болгарських підданих у зв’язку з війною.
ф. 692, оп. 62, спр. 158, арк. 387-390
http://cdiak.archives.gov.ua/p...enshyn.php
skrynia
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может кто-то встречал списки семей первой всероссийской переписи населения именно по болгарским сёлам Запорожской области. Спасибо

Здравствуйте, в этой теме нашла "Список глав семей первых поселенцев с. Богдановка
Переселенцы из с. Чушмелий". Подскажите возможно кто-то встречал документы в которых будет указан состав семей переселенцев. Спасибо
Гончар Александр
Участник

г. Кривой Рог
Сообщений: 53
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 100
Ув. Юрвен!
Нами просмотрено ряд Метрических Книг (на сайте FamilySearch) по местечку Кривой Рог:
-Николаевская Церковь - за: 1881, 1882, 1883, 1884, 1888, 1890, 1891, 1894, 1895, 1896 года;
-Рождество-Богородицкий Молитвенный Дом - за: 1898, 1899 годы.
А также села Новый Кривой Рог - Рождество-Богородицкий Молитвенный Дом -за 1898 год.
Но никакого упоминания за эти годы болгарской фамилии Минчев нами не обнаружено!
Николаевская Церковь была в центре местечка Кривой Рог, по ул. Николаевская. В неё-то и ходили немногочисленные болгары, жившие, в основном, в центре местечка-на берегу реки Ингулец. Сейчас также имеется Церковь Св. Николая в г. Кривой Рог, по той же улице, почти на том же месте,-только через дорогу. Это бывшая ул. Ленина (до революции 1917 г.-ул. Николаевская), сейчас-это ул. Старониколаевская.
Рождество-Богородицкий молитвенный Дом располагался по ул. Украинской (на Карнаватке). Была ещё Покровская церковь - в конце ул. Почтовой (в Советское время, и до 2016 г.-ул. Карла Маркса, теперь-опять ул. Почтовая).
На месте с. Новый Кривой Рог сейчас карьеры и аглофабрики НКГОКа (Ново-Криворожский Горно-Обогатительный Комбинат).
См. также личные сообщ.
---
С ув., Александр
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈