Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Аккерман Бессарабской области (губернии)

✓ Город, с 1940 г. – Белгород-Днестровский. Находится в Одесской области. Также посады Аккембет, Шабалат, Папушой и колония Шабо.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модератор: Bulgaren
MichaelA

Сообщений: 220
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217
Здравствуйте. Кто знает, какие Метрические книги есть в ГАОО по городу Болграду?
Nadelina K
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 10
Товарищи! Может быть, кто-то что-то слышал о фамилии Солтыс? Никому не попадалась информация?
Знаю только, что прадед моего мужа был урожд. Солтыс Евгений Федорович, старший сын в семье старосты портовых грузчиков. Рожден был в 1902 г. в г. Аккерман.
Нашла на www.familysearch.org метрическую книгу за 1902 г. , штудирую 800 страниц.
---
Кожины-Комолых
Дымовы-Порядины-Мелиховы-Андреевы
Ивановы-Солтыс
Перельштейн
Субботины
Панарины
Сушковы
NewKent

NewKent

Аккерман
Сообщений: 119
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 212

Nadelina K написал:
[q]
Может быть, кто-то что-то слышал о фамилии Солтыс? Никому не попадалась информация?
[/q]

Долго вспоминал, где же я слышал эту фамилию. А потом вспомнил - революция !

Федор Солтыс был революционером, входил в руководство ячейки социал-демократов (1909).

После революции был делопроизводителем городской милиции (1917), и членом Городского Совета депутатов (гласный Думы) (1917)

На фото - отрывок из газеты "Аккерманское слово" за 8 августа 1917 года. Список № 3 (аккерманского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов) по выборам в Учредительное собрание.

ЗЫ. Не подскажете ссылочку на метрические книги 1902 года ?

Прикрепленный файл: soltys.jpg
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11365
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7197

Nadelina K написал:
[q]
Может быть, кто-то что-то слышал о фамилии Солтыс?
[/q]

Происхождение этой фамилии меня как-то заинтересовало...
Много лет тому назад был у меня один работник по такой фамилии, который даже и не предполагал, что его фамилия имеет какое-то особое происхождение.
В словаре актового языка Горбачевского говорится:
Sołtys, см. sсultetus - деревенскій судья, поставляемый помѣщикомъ и избираемый изъ крестьянъ (Vol. Leg. a. 1433 V. 1 fol. 99).
А Википедия говорит, что на русских землях должность солтыса имелась в селах, основанных на немецком праве.
Это всё весьма ошибочно и приближенно...
В действительности солтыс - это один из низших литовских урядников, т.е. соцкий, по-русски, или сотский.
Обычно в больших селениях назначался помощником старосты (на сто дворов либо душ).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Nadelina K
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 10
Добрый день! Спасибо за помощь!


NewKent написал:
[q]
Не подскажете ссылочку на метрические книги 1902 года ?
[/q]



Я захожу на https://www.familysearch.org/a...cc=1943763 , там раздел "Бессарабия", внутри - уезды (только он запрещен в РФ, как я понимаю), я нашла там и Кишинев с метрикой, и Аккерман, но в последнем - только в пригороде за 1902 г. инфа есть. Но я не сдаюсь, ищу еще)

NewKent , если Вам еще будет попадаться эта фамилия, пожалуйста, пишите! Я буду рада любой инфе)
---
Кожины-Комолых
Дымовы-Порядины-Мелиховы-Андреевы
Ивановы-Солтыс
Перельштейн
Субботины
Панарины
Сушковы
Trzewik
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте, а где можно найти ревизские сказки 1-7 по посаду Турлак (Кривда) Аккермана? Интересуют фамилии Колесниченко и Самборские.
---
Занимаюсь генеалогией жителей c.Бедриковцы, с. Новоселка и Городка Подольской губ./Хмельницкой обл.; Крисенко из сл. Ивановская Лисица Грайворонского уезда Курской губ.
RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
Сообщений: 706
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 318
NewKent

NewKent

Аккерман
Сообщений: 119
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 212

Trzewik написал:
[q]
где можно найти ревизские сказки 1-7 по посаду Турлак (Кривда) Аккермана? Интересуют фамилии Колесниченко и Самборские.
[/q]

Первая ревизия в Российской Империи была проведена еще в 1719 году, а Бессарабия была присоединена только в 1812.

Поэтому в Бессарабии прошло всего три ревизии - 8-я (1835), 9-я (1850) и 10-я (1859).

В трех ревизиях и других списках по Аккерману и посадам упоминаются 26 семей Колесниченко. Также в 1907 году в Турлаках жили три семьи Самборских.
Trzewik
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16

NewKent написал:
[q]
[/q]

Спасибо, ревизии три я обработал, речь идет только о Турлаке (Кривде). А что за списки у вас есть и можно ли узнать про Самборских 1907 г.?
---
Занимаюсь генеалогией жителей c.Бедриковцы, с. Новоселка и Городка Подольской губ./Хмельницкой обл.; Крисенко из сл. Ивановская Лисица Грайворонского уезда Курской губ.
RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
Сообщений: 706
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 318
Здраствуйте!Посмотрите пожалуйста в ваших списках,если вас не затруднит,попадался ли вам в ревизских сказках Трофим Калениченко?!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈