ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Бердянский уезд Таврической губернии

✓ Уездный город – Бердянск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модератор: Bulgaren
m-alexandras
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
Добрый день nyaglov!
Меня интересует с.Приморский Посад (Староверка, Матроска, Поповка) Бердянского уезда Таврической Губернии, не могли бы вы посмотреть? И еще, вы где-то упоминали, что есть немного информации о зажиточных селянах. Семья Ищенко по рассказам бабушки владела пристанями, возможно найдется что-то?
---
Задорожние (с. Приморский Посад Бердянского уезда Таврической губернии)
Ищенко (с.Новоконстантиновка Бердянского уезда Таврической губернии)
Недашковские (с.Недашки Житомирской обл.)
Мельниченко (пос.Целина Ростовской обл.)
Власовы (пос.Вязовка Остров
LudmilaR
Начинающий

Мурманск
Сообщений: 25
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 20
Nick02 Здравствуйте!
23 мая Вы мне ответили, что у Вас есть информация по заселению сербами Украины (Херсонщины и Славяносербии). Надеюсь на Вашу помощь. Жду ответа.
С уважением, Людмила
ViktorP
Новичок

Германия
Сообщений: 12
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Betti
О селах ОРЛОВО и ТИГЕ.
Подавляющее большинство названий сел в колониях меннонитов имеют прусские корни и эти названия сейчас можно встретить в Канаде, Мексике, Парагвае и Боливии.
Орлово от с. Orloff в Пруссии, где была построена церковь и ближайшие села относились к этой общине. В Пруссии на речке Tiege распологались села Тиге, Тигенхаген, Тигенхоф, Тигенорт (Пишу названия в немецкой транскрипции- в русской звук «ха» заменялся на «га»).
2-й поток меннонитов поселившихся в колонии Молочной в 1805 г. основал 8 сел (первый поток в 1804 г. - 9 сел), в том числе и с. Тиге (20 семей) и Орлов (20 семей), и они расположены рядом и после революции слились в одно село. Списки первопоселенцев есть на канадских стр. интернета.
С 1854 и по 1874 в Саратовскую губерню переселились из Пруссии меннониты в колонию «У тракта- Am Trakt» и здесь возникло с. Орлово (1871). В этот же период и в Самарской губерни поселились меннониты из Пруссии и возникла колония «Старая Самара-Alt-Samara»- и здесь тоже есть с. Орлово (1867).
В 1872г. меннониты Молочной колонии купили в Херсонской губернии 20789 десятин земли по цене 23,5 рублей за десятину и была основана дочеринская колония «Заградовка» - 15 сел, и в том числе № 6 Орлово и № 8 Тиге. В свою очередь именно жители колонии Заградовка первыми послали своих депутатов для обследования земли в Сибирь (Алтай) и среди основанных там меннотинами 38 сел колонии «Барнаул или Славгород» есть также с. Орлово и Тиге (Угловое-2).
Списки всех сел меннонитов в России можно увидеть на срт.: http://chortitza.heim.at/Doerfer.html и здесь есть прямые ссылки на карты и информвцию о этих колониях и селах на немецком или английском языках.
litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
Betti.
Для сведения. Касьян Максим Тимофеевич, осужден Молочанским НКВД. Касьянов Дмитрий Гордеевич, 1895г.р., осужден Запорожским НКВД. Монастырский Леонид Васильевич, советский сл. г. Александровска.

Буду рада если, мои сведения Вам пригодятся. Есть данные на:
Янцен - 16 чел.
Тевс - 6 чел.
Демченко - 3 чел.
Касьян - 2 чел.
Все по Запорожской обл. - репрессированные. Если нужно, вышлю.
vlabuch
Новичок

Россия Москва, Украина Харьков
Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Простите меня новичка!
Кто может подсказать, где искать метрические книги евреев Бердянска первой половины XIX века (Симферополь, Запорожье, Бердянск)?
Конкретно меня интересует самый старший (из мне известных) Александр Бухштаб и его потомки.
Если кого-то заинтересует - мой портал "История рода Бухштабов в России" (www.buchstab.net).
Владимир Бухштаб
---
Dkflbvbh <e[inf,
SHMAL-77
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Увожаемая мурзилка!!! не могли бы вы подсказать как можно найти хоть кокие документы на: пипкина раиса яковлина 1.05.1914 украина зопорожская область г.орехов (ориентировочно детский дом)не точно! с уважением Александр.
litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095

SHMAL-77 написал:
[q]
(ориентировочно детский дом)
[/q]
Вопрос надо конкретизировать, потому что документы можно найти во многих местах.
В фонде Р - 488, оп. 1, дело 143 (ГАЗО) - есть список детей находящихся в горприюте - можно начать с этого.
ИринаТИВ
Участник

Донецкая обл.
Сообщений: 84
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 169
с. ПРИАЗОВЬЕ ( Приазовского р-на Запорожской обл.) согл. "Храмы и приходы Таврической епархии.... стр.35" это:
с. ПОКРОВКА ( Бердянский уезд Таврической губернии).
".. Большая почтовая дорога из Бердянска в Мелитополь. Бывший ногайский аул Шуют-Джуретъ.
Церковь 14 ноября 1874г. освящена в честь Покрова Божьей Матери, вместо прежней освященной в 1862 году".
Я права ?
Подскажите, что можно найти в Запорожском архиве по данному населенному пункту
( возможность просмотра метрических книг, ревизий, по возможности номера фондов;
имущественное состояние до 1917г.) или кто богат на данную информацию на форуме.
---
Миловановы,Кука (Приазовье), Коробцовы, Ополоники, Мирошниченко, Гостевы, Чоп, Термита
OGorn
Участник

OGorn

Украина
Сообщений: 61
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 28
Подскажите, пожалуйста, где можно получить свидетельство о рождении моего деда , если мы знаем, что он родился в Бердянске в 1906 г. ?
Пильник Яков Григорьевич 1906 г.р.
Также хотелось бы найти свидетельство о рождении его младшего брата Пильняка или (Пильника) Павла, 1916 г.р., также родился в Бердянске.
У него были младшие братья и сестры, до середины 30х годов годов они жили с матерью Анной Марковной в Бердянске.
Есть проблема с фамилией - впоследствии он взял псевдоним, добавив его к своей фамилии. И стала фамилия двойной. А вот фамилии его братьев оставались Пильник , иногда фамилия искажалась - Пильняк.
Я не знаю точно, в какой архив Бердянска обращаться. Заранее благодарю за совет и помощь!

Минина Светлана
OGorn В Запорожском областном архиве
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈