ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Мелитопольский уезд Таврической губернии

✓ Центры уезда: Токмак (1796—1797), Орехов (1802—1842), Мелитополь (1842—1923).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
Модератор: Bulgaren
MaSQua

Сообщений: 308
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1025
Alexl1,
а не подскажете сколько времени Вы ждали ответа из архива? Задаю глупый вопрос, потому как более полугода прошло - многие запросы вернулись (даже из ФСБ, хоть и без полезной информации), а с Украины ничего cray.gif ... хотя у Вас, наверно, запрос быстрее, так как на территории одного государства...

С уважением, Марина
---
Древо: Дырдовы, СидОренко, Чемдуж, Шеверные, Шевцовы, Швец, Левченко, Степаненко, Мороз, Атрошенко, Андрюшенко, Заводцов, Здор, Селезень, Чирковы
Не забывайте говорить «спасибо» людям, которые помогли!
Мой дневник MaSQua
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 275
sm
Совершенно точно в Запорожском. Коллекция метрических книг регистрации актов гражданского состояния
церквей Запорожской обл. Р-5593, 1847-1922г.г., 1577 дел.
...
Белозерка
...
Большая(Великая) Белозерка
...
Что касаемо переселенцев, то в памятных книгах только история переселений, а Вы ее и так знаете.
Хочу и к Вам обратиться, точнее поддержать Vitaly по поводу села Зеленое. Если удастся достать названное Вами издание, то выпишите, пожалуйста, всю информацию по этому селу. Заранее спасибо.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
Alexl1

Alexl1

Днепропетровск
Сообщений: 240
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 52
sm
Дело в том, что в Запорожской обл. есть две Белозерки (Большая и Малая), но чуть левее Херсона есть просто Белозерка, и я думаю, что тот текст относится к ней.
С уважением.

MaSQua

Вы не поверите, но я получил ответ только на третий запрос и именно через пол года Но зато там было столько информации, что я до сих пор не разгреб.
Из Запорожского архива - на такие же три запроса полная тишина
С уважением,
Алексей
Лайк (1)
GRADITTA

GRADITTA

Украина
Сообщений: 833
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 180
sm, здравствуйте.
Мне кажется, что это все-таки Херсонская Белезерка. Она тут совсем рядом с Херсоном и у меня на работе есть один человек оттуда. Попробую перенаправить ему Ваши вопросы.

nyaglov , здравствуйте! В упомянутом Вами фонде есть фамилии жителей? В Михайловке ищу Шульженко. Ездила весной в Михайловку Скадовского р-на, была на кладбище. Старины практически нет.
И еще один вопрос:В ваших источниках по переселенцам нет фамилии Геренбург?
sm
Участник

sm

Украина, Светловодск
Сообщений: 51
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7
[_Alexl1 GRADITTA_]
Возможно
sm написал:
[q]
За Яворницьким Д.І. на лівому березі річки Білозерки знаходилось колись одноіменне місто, побудоване генуезцями
[/q]
это и есть Херсонская Белозерка.
Но мои жили в Большой (Великой) Белозерке и потом в с. Петрівка Великобілозірського району.
Пертівка вам не встречалась?
Про село Зеленое помню, посмотрю и напишу.

Светлана
---
*Ищу: Яновские(й) Виленская губерния, Боровинские(й) Оренбургское козачье войско, пос. Кочкарь, Мищенко (Запорожское казачество)
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 275
GRADITTA
Что касается упомянутых Вами фондов ДАЗО. Естественно, это скорее всего метрические книги и, наверное, исповедальные росписи. Информация мною взята с сайта госархивов Украины. По поводу моих источников по переселенцам. Я уже неоднократно писал, что это памятные книги Таврической губ. за 1872 и 1889 годы. В них практически не имеется персоналий, исключительно самые богатые и известные на то время люди, среди которых попадаются и переселенцы, в основном немецкие. Но их очень мало, книги содержат исторические, а в основе статистические данные. Как общепознавательные они, безусловно, представляют интерес.
Если фамилия, названная Вами, имеет немецкие корни, то поройтесь на упомянутом мною сайте. Можно найти много интересного, например статьи известных украинских архивистов по поводу переселения в Таврию немцев, болгар, греков, сербов и т.д. Успехов Вам.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
MaSQua

Сообщений: 308
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1025
Аlexl1
Спасибо за ответ! Буду надеяться и дублировать запросы через разумное время.. именно этот запрос подвешивается все копание по отцовской линии (хотя в нем указаны точное время и место)... обиднАААААААА
С уважением, Марина
Alexl1

Alexl1

Днепропетровск
Сообщений: 240
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 52
MaSQua

Подскажу Вам телефон (80552) 266966. Это исполнители в архиве (нормальные люди). Попробуйте поговорить. Хотя должен сказать, что архив сильно пострадал во время войны, и многие документы утеряны.
Да, архив требует предоплату 320 грн. (по курсу 1600 руб) за начало поиска без гарантии результата. Это стоимость только архивной справки. Ксерокопии оплачиваются отдельно и по-договоренности. Мне прислали справку на трех листах и, в качестве бонуса, несколько ксерокопий (бесплатно). Зато я теперь знаю номера фондов, описей и дел.
Удачи в поиске.

Алексей.

---
Ищу все о Васютинских и Плетенец
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
sm
В 1810 году в селение Белозерка Таврической губернии было переселено 30 душ мужского пола и 24 души женского из местечка Соколки Кобеляцкого уезда Полтавской губернии.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
sm
Участник

sm

Украина, Светловодск
Сообщений: 51
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7
[_Nick02_] Спасибо.

А в Ваших источниках имеются пофамильные списки переселенцев?
---
*Ищу: Яновские(й) Виленская губерния, Боровинские(й) Оренбургское козачье войско, пос. Кочкарь, Мищенко (Запорожское казачество)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈