ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ф. 69

Актюбинское губернское статистическое бюро исполкома советов рабочих , крестьянских и красноармейских депутатов ( списки переселенцев по волостям ).

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 Вперед →
Chaechka
Новичок

Киев
Сообщений: 17
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Добрый день! Во-первых, позвольте выразить Вам самую сердечную благодарность за выложенную информацию о списках домохозяйств Ащелисайской волости. Благодаря этим документам мне удалось подтвердить рассказы родственников о том, что семья наших предков проживала в Казахстане, в селе Кайрактысай. В списках по этому селу под номером 55 я нашла имя пра-пра-прадеда своего мужа- Рашевского Гавриила Андреевича. Это было вообще открытием для меня- говорили, что в Казахстан уехали его сыновья- Макар и Даниил, которых уже там в 1931 году осудили на 5 лет. Сами они родом они из села Спасского Таврической губернии. Сведения о них исчезают из метрических книг Спасского примерно с 1910 года. Потом я случайно вычислила, что с Макаром и Даниилом был еще брат Никифор- вначале нашла его в списках пропавших без вести в войну 1914-1918гг. Нашла случайно, подходила фамилия и отчество и место призыва- Казахстан, Ащелисайская волость. Ну а потом уже нашла запись о его рождения ещё в Спасском. Самое обидное, что как раз о самом нужном- о нашем прямом предке- еще одном брате- Афанасии Гавриловиче Рашевском- за период с 1910 по 1932 упоминания я нигде не нашла. Был ли он вместе с семьей в Казахстане- никто не знает. Думаю, что был, женился там же. Но как подтвердить? Здесь, на Украине, мне очень помогли выложенные на сайте Family Search сканы метрических книг. Не знаете ли Вы- нет ли подобных сканов по Казахстану? К сожалению, приехать туда в архив для меня- нереально cray.gif Быть может, Вы могли бы мне дать какой-нибудь совет по поиску информации? Буду безгранично признательна за любой ответ.

С уважением

Виктория
---
Хочу всё знать о Годлевских, Рашевских, Ефимович
Лайк (2)
nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
Сообщений: 534
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 277
Юрвен
подскажите, пожалуйста, а есть ли такие именные списки по Темирскому уезду Джурунской волости?
---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО/МЕЛЕШКО, БОЛИЛЫЙ, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК/БАЙДАК - с. Плетёный Ташлык
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Коровино, Актюб обл.
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН, КОСАЧЕВ - Черноисточинск, Н.Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Зап.У
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13809

nati_anatolevna написал:
[q]
Юрвен
подскажите, пожалуйста, а есть ли такие именные списки по Темирскому уезду Джурунской волости?
[/q]


Вся информация была взята и сканирована на сайте "История Актюбинской области".
Темирский уезд меня не интересовал, поэтому затрудняюсь ответить о наличии такой информации на сайте.
Ссылка на сайт: http://myaktobe.kz/archives/ca...0%be%d0%b4
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (1)
nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
Сообщений: 534
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 277
Юрвен
Благодарю за ответ, просмотрела уже сайт Актобе- там поименно только Актюбинский уезд расписан(
---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО/МЕЛЕШКО, БОЛИЛЫЙ, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК/БАЙДАК - с. Плетёный Ташлык
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Коровино, Актюб обл.
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН, КОСАЧЕВ - Черноисточинск, Н.Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Зап.У
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13809

nati_anatolevna написал:
[q]
просмотрела уже сайт Актобе- там поименно только Актюбинский уезд расписан(
[/q]


Значит пишите в архив запрос! Другого варианта не вижу.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
матрена
Новичок

Коломна, МО
Сообщений: 13
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 5
День добрый.
Подскажите, пожалуйста, а как узнать окуда приехали мои предки? В списках фонда 69 я нашла всех (Денисенко, Рудь, Пискун, Ящук), в ответе на запрос Актюбинский архив прислал только губению откуда приехали... Екатеринославская, Таврическая... Есть ли более подробные документы по пререселенцам? Буду очень благодарна за ломощь в поиске.
Спасибо.

Прикрепленный файл: file.jpg
---
Фирсовы, Томины, Свирелины из Ряз.губ., Злобины, Куляевы, Мамонтовы, Кошлюновы из Тамб. губ.
Ящук (из Таврической губ.), Пискун (из Екатеринославской губ.), Денисенко-Рудь (из Полтавской губ.) с 1909 г. прожив. Актюбинская обл., Казахстан
Valenti

Украина, Полтава
Сообщений: 542
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 758
матрена Архив наверняка указал и год переселения - внедрения.
За этот год надо посмотреть МК. Первое время после прибытия переселенцы могут быть записаны по старому месту жительства.
---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13809

матрена написал:
[q]
Есть ли более подробные документы по пререселенцам?
[/q]


В архиве Актюбинской могли также сохраниться карточки переселенцев по сельхоз переписи 1917 года, в которых указывалась не всегда точное место прежнего жительства до переселения. Мне тоже указали в ответе только название губернии выхода до переселения моих предков.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
матрена
Новичок

Коломна, МО
Сообщений: 13
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 5
Наверное ответ найдется только в Алма-ата: Ф-29 «Заведующий переселенческим делом в Тургайско-Уральском районе». Но это очень далекооо... На письменные запросы они не отвечают (писала). Или искать помощь... Не сталкивалась накогда и пугает, что материально не потяну sad.gif
---
Фирсовы, Томины, Свирелины из Ряз.губ., Злобины, Куляевы, Мамонтовы, Кошлюновы из Тамб. губ.
Ящук (из Таврической губ.), Пискун (из Екатеринославской губ.), Денисенко-Рудь (из Полтавской губ.) с 1909 г. прожив. Актюбинская обл., Казахстан
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13809

матрена написал:
[q]
в Алма-ата: Ф-29 «Заведующий переселенческим делом в Тургайско-Уральском районе»
[/q]


Мне сведения по фамилии переселенца присылали на электронную почту из Центрального архива Казахстана из фонда 457 "Актюбинское уездное переселенческое управление". Запросите конкретно проверить этот фонд по искомой фамилии.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (2)
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 Вперед →
Вверх ⇈